Старые клячи.

  • Автор темы Автор темы zara
  • Дата начала Дата начала
Я дронтал плюс даю. Хотя сейчас и другие есть - комплексные. А попу чешут на глисты только так! Погоди, а ты ее прививала уже? До этого ж глистогонят. Я Лану взяла в 2 месяца, она уже была глистогоненая, мы уже сразу на прививки шли.

Ну, да, попы одинаковые... я уж и так и этак пыталась живот втянуть и "талию сделать" на фото :D- а не вышло ни фига!

Ну, с Зарой сейчас вероятность, что она вообще "побежит" - процентов 20. А вот спотыкается она - да... И трензелем ее поддержать было бы проще, чем на недоуздке. Это я уже в поле поняла...

Из старых фот.
image-D004_55F46E41.jpg


image-EC09_55F46E41.jpg


А вот и "лица одинаковые"
image-B921_55F46F02.jpg


image-2077_55F46F02.jpg


image-77C4_55F46FFE.jpg


image-4BFB_55F46FFE.jpg


image-A241_55F470B2.jpg


image-0967_55F470B2.jpg


image-8237_55F47169.jpg


image-8593_55F47169.jpg
 
Последнее редактирование:
Глистогонила перед прививками, в начале июля.
Зара спотыкается? Есть версия почему? Моя подшефная тоже.
 
Да какая там версия.... Там просто уже ног нету. Артроз уже в стадии необратимой. Межкостники окостенели на обоих передах. В путах ноги плохо гнуться. Она и раньше зацепами чиркала, года с 2008. Но мы ее качали, плюс работали так, чтобы она лапы поднимала. А для этого спина должна быть прокачанная. Спины уже нет. Старость... В общем, мышцу теряем уже, а нарастить уже и никак. Жопка домиком, хребет вылез. Потому предпочитаем двигаться шагом. Да и шагать-то уже надо с умом...
 
Жаль, что из тренинга из-за болячек выпали(((( Мож легкую гимнастику в руках делать? Ножки там потянуть потихоньку? Так интересно, сколько же ей лет?
Кстати, ''моя'' жреть..,,все! Приносят из деревни очистки от картофеля - ест. И т.д. Помойка - не лошадь:-) :-) И хоть бы хны! Вот естественный отбор-то!:-) Я была в шоке!
 
Гм.... какой нафиг тренинг... Что она столько лет протянула - уже удивительно! Ей уже лет 6 прогулы на кладбище ставят. По прогнозам ветов (данных в2007 году) она в 2009-2010 уже была не жилец. Ну, и наступает такое время когда мышца уходит чисто по возрасту... Оно уже не нарастает. Для своего возраста и своей жизни Зара в прекрасной форме. Пережила-то она много, от голода не сдохла чудом раз несколько, от сердечных приступов, от... Ну, и нарастить на лошади мышцу упражнениями руками - ИМХО, это фантастика. Несущие мышцы так не наработаешь... "Рельеф" на Заре и сейчас есть. Но для правильного движения этого уже не достаточно, плюс суставы. Плюс обменные процессы, у нее уже ткани трещат на ровном месте. Перегрузишь - отвалится не знай где раньше: ноги, сердце или дыхалка. А, может, печень или поджелудочная. Не угадаешь :). Потому что одно отвалится само, а остальное - от лечения первого :).
 
Ника, я бы сказала "тоже может быть". У меня пара собак (раньше, бывших) именно так вели себя на глистов, с параанальными железами было все ок. У знакомых кошки так же вели себя на глистов. С параанальными железами я столкулась вообще в ревый раз у кошки в этом году - таких признаков вообще не было. А вообще, с этим надо к вету. Я вот кошку лечила-лечила и была уверена что безрезультатно: на мой взгляд параанальные железы у нее были не лучше, чем вначале. Готовилась оперировать. Пришла к хирургу и мне сказали, что у кошки чудесная задница.

Полин, у меня тож долго оень грузится с нета. Я пока не знаю что делать с этим. Попробую янд-почту на работе восстановить. Но беда в том, что фотки не удаляются - я случайно зафигачила пару дублей, а убрать их не могу никак.
 
Полин, у меня тож долго оень грузится с нета. Я пока не знаю что делать с этим.
У тебя сейчас фото огромного размера получились. Их же для интернета уменьшать надо :)

Но беда в том, что фотки не удаляются - я случайно зафигачила пару дублей, а убрать их не могу никак.
Странно..
 
Где я написала, что ей СЕЙЧАС тренинг нужен? Я пожалела, что когда-то вы из него выпали (согласись, что легче поддерживать форму, чем ее набирать, тем более старой лошади). Сейчас я предложила, что может легкую гимнастику делать....И не согласна с тобой, что в руках гимнастикой уже ничего не поправишь.
Недавно много заговорили про Аню Беран. Меня оч.вдохновило, что она-то работает с каличами, а не с блестящими, по движениям и происхождению, лошадьми и добивается офигенных форм. Я поняла, что у ''моей'' кобылы может быть более ''интересное''(с моей точки зрения.Хи-хи- точка зрения кобылы может не совпадать с моей:-) )будущее, чем просто ждать дряхлости. Ну, судя по тому, что из поля она ко мне идет с ,,Гу-гу,,, все же думаю, что наши уроки и ей интересны:-) Ей 15, всю жизнь бегала под пастухом, по прямым, в полях...Так...к чему это я?..,А, это я про гимнастику:-) Ну там ножки потянуть легонько, спину вверх-вниз покачать....
 
И правда фотки какие тяжелые - мама дорогая! Дома-то на нет-буке они быстро заливались, хлть он и тормозной. Я думала, Полинка капризничает, избалованная хорошей техникой... Надо глянуть в хостинге, как уменьшать - там только такая ссыль в форум идет, остальные нет.

Киса, да ей и сейчас нужен тренинг. И, может, ей и сейчас определенные нагрузки по силам.
Из тренинга мы выпали уже года 3-4 назад... То есть, верховые нагрузки легкие были, но это уже не тренинг. ИМХО, тренинг - это способность нести нагрузки определенного уровня. У лошади должны быть лошадиные нагрузки... Гимнастикой, ИМХО, можно и мышечный рельеф сделать, но не ввести в тренинг. Ну, бодибилдер не пробежит 15 км, не прыгнет ножницами полтора метра и не выдержит 45 минут спортивного рок-н-ролла... Тренинг это комплеск, не только мышцы. Гимнастикой можно корректировать, начать работу при реабилитации перед вводом в тренинг. Но мухи отдельно, котлеты отдельно :). Это, канеш, мое мнение и спорить ни с кем я не буду. Я эту лошадь вводила в тренинг и держала ее на определенной нагрузке раза-3-4 за эти годы, с нуля практически. И да, в период реабилитации после болезни были у нас всякие упражнения в руках, в деннике и тыды... Но для того, чтобы ее качать и вводить в рабочее состояние, я нанимала толковых берейторов и ставила перед ними определенные задачи. Потому что сама нужными навыками и умениями не обладаю. Училась кое-чему, чтобы между днями берейторов поддекрживать достигнутый уровень...
Моя калечь в 15-17 лет с нуля достигала способности нести нагрузку 2-3 часа полевой прогулки подо мной или 45 минут выездковой тренировки под берейтором. С нуля - нам для этого нужен был год примерно... потом поддерживать этот уровень. Год работы, не гимнастики.

Нет, гимнастика штука полезная, но тренинг оно не заменяет ни разу... Лошадь должна работать по-лошадиному.

Когда-то мой тренер по прыжкам в воду говорил: если ты хочешь качать пресс, делай упражнение сколько можешь, а потом когда не можешь - еще 5 раз через боль и не могу. Именно за эти 5 раз и нарастет какая-то мышца. Остальное - разогрев...

Ну и в определенном возрасте мыщца-то уже не растет, только теряется... Организм же когда наступает период "экстрима" (голодовка, старость, болезнь) почему худеет: потому что первым избавляется от наиболее затратных по энергии органов. А это мышцы. Когда у организма силенок не хватает, мышцы улетают первыми. Но в старости они уже не восстанавливаются. И не из чего, хоть зажрись витаминами и белком, и процессы уже нарушаются. Зара сейчас постарела здорово. Вон на фото по ней видно уже, что старенькая. Хотя для своего возраста и своей жизни она в очень неплохой форме! И по состоянию тоже. Но по тканям процессы уже пошли не обратимые - вон сухожилия и мышцы уже трещат... :( на ровном месте. Ходильные мышцы у нее есть, правда на крупе уже опадают, но вроде еще нет провалов, значит нет атрофии. По спине - да, но у нее первый год спина так ушла. Провалы у холки без работы появлялись и раньше. А по всему хребту - вот только началось. То есть, она 3 года держала тот запас, что был наработан...
В принципе, она нормально работала лет до 22-23. Потом приступы участились и я шуганулась....
 
аня, я тоже удивилась, когда мне стали в транспорте место уступать.
А я обрадовалась.
Что за зверь катозал, я не знаю. Клещи нас кусают регулярно.
Глистогонимся мы раз в год, перед прививкой, хотя рекомендуется чаще. Поливеркан, цестал, дронтал, всяко разно давала. Кал свежий надо сдать на анализ на яйца глист. Насчет желез и свечей - посоветоваться с ветеринаром.
Что лошадиный навоз собака жрет - это не страшно. Во всяком случае, нам ветеринар сказал, что таким способом собака от лошади глисты получить не может. Только если сырой конины поест. А вот от человеческого г... могут паразиты передаваться. Лямблии в основном.
Многие собаки и лошади жруть что попало. Но я не думаю, что очистки от картофеля надо кому-то из них давать.
 
Катозал - если в крови повышенное состояние фосфора, то лучше его не давать. Это какое-то фосфорное соединение. Здоровым придаёт бодрость. Иногда - больше, чем надо.
 
Катозал я применяла каждый раз, когда восстанавливала лошадь после приступов. С 2006 года... В комплексе с гемо-балансом. Только вот в последние годы вет запретила его колоть. Обхожусь только гемо-балансом теперь. Хотя штука хорошая.
"Катозал — уникальный стимулятор обмена веществ. Препарат не имеет мировых аналогов и широко применяется за рубежом для спортивных лошадей, жеребят, жеребых кобыл. Его уникальность составляет Бутафосфан — действующее вещество, открытое специалистами компании «Байер» в 1926 (!) году и до сих пор не имеющее аналогов.
В состав препарата входят два действующих вещества: бутафосфан и цианкобаламин.
Состав: 100 мл раствора содержит
— 10 г бутафосфана,
— 0,005 цианкобаламина (витамина В12),
— 0,1 г метил-4-гидроксибензоата,
— воду для инъекций.
Бутафосфан – органическое соединение фосфора. Фосфорные соединения оказывают влияние на многие ассимиляционные процессы в организме. Фосфору принадлежит ведущая роль в деятельности ЦНС. Обмен фосфорных соединений тесно связан с обменом веществ, в частности жиров и белков. Фосфор играет важную роль в процессах, протекающих в мембранах внутриклеточных систем и мышцах (в том числе сердечной).
Значительна роль органических соединений фосфора и в энергетическом обеспечении процессов жизнедеятельности. Макроэргические соединения фосфора — АТФ и креатинфосфат — аккумулируют энергию, которая затем может быть использована для механической (мышечные сокращения), электрической (проведение нервного импульса), химической (биосинтез различных соединений) и электрохимической (активный транспорт веществ через мембраны) работы.
При массе положительных воздействий на состояние систем и органов органические соединения фосфора не накапливаются в организме и не оказывают побочных эффектов, характерных для стимулирующих средств и неорганического фосфора.
Бутафосфан оказывает следующее воздействие на организм животного:
— улучшает утилизацию глюкозы в крови, что способствует стимуляции энергетического обмена;
— ускоряет процессы метаболизма за счет стимуляции АДФ_АТФ цикла;
— активизирует все функции печени;
— повышает неспецифическую резистентность организма;
— стимулирует гладкую мускулатуру и повышает ее двигательную активность;
— восстанавливает утомленную сердечную мышцу;
— стимулирует образование костной ткани;
— нормализует уровень кортизола в крови;
— стимулирует синтез протеина, ускоряя рост и развитие животного, а также репаративные свойства органов и тканей.
Витамин В12
Свойства и комплекс воздействий цианкобаламина общеизвестны. И всё же, для более чёткого представления специалистов о комплексе эффектов Катозала, выделим следующие:
— стимуляция кроветворения
— участие в формировании креатина (источника энергии мышечной ткани)
— участие в биосинтезе ацетилхолина, оказывающего влияние на состояние нервной системы
— участие в жировом обмене и обмене карбоновых кислот
— нормализация процесса усвоения пищи
— биосинтез метионина.
Показания к применению:
— нарушения обмена веществ, вызванные несбалансированным кормлением, плохим содержанием или различными заболеваниями;
— снижение продуктивности и работоспособности лошадей;
— профилактика бесплодия и послеродовых осложнений;
— тетания и послеродовой парез (совместно с кальциевой терапией);
— вторичные анемии и анемии при гельминтозах;
— перенапряжение и истощение лошадей;
— стимулирование роста жеребят.
— При нарушении обмена веществ разной этиологии
— Для восстановления животных после стресса
— Для стимуляции роста молодых животных
— Для нормализации функций печени
— В качестве вспомогательной терапии при интоксикациях, вирусных и бактериальных инфекциях, поражении органов и систем."

Ленк, Зара не леопердовая... она странная... Когда ее побрили, она пошла этими "веснушками", хоть тушкой на открытом солнце, без попоны, не была все лето. Потом на ней стала шерсть отрастать. На ногах и шее - нормальная растет, а вот по тушке, где эти пятна, шерсть "плохая" - она жесткая, густая, как бы пенышками - то есть конец шерстинки как обрезанный. И, главное, она растет в разных направлениях: где пятна немного другой наклон шерсти. Пролучается как клочками. На фото создается впечатление, что лошадь сильно лохматая из-за этого. А на самом деле шерсть короткая, просто ее гладко не уложить даже с кондером. А на спине стала кучерявиться, волной лежит...
Но кобылу, вроде, это не беспокоит. Линять она перестала, хоть ночами и живет в попоне. Валяется в меру в леваде.

Дашка научилась говорить "как зовут лошадку": ЗАРРРРРР!
 
Сверху