Старые клячи.

  • Автор темы Автор темы zara
  • Дата начала Дата начала
Да, дождь шел две зимы подряд. Причём такой, что спать невозможно было от стука( решался вопрос медленно, с множественными петициями в смольнй и др и пр. Хорошо, тогда администрация района сменилась, и мы попали в круг их хороших дел))))
 
В сустав, конечно, должен колоть высокопрофессиональный вет. На самом деле, если лошадь не дергается, то это не сложно. Если дергается, то опасно. С Пелагеей можно было договориться на все, что угодно. Она только в первый раз спрашивала, точно ли вы понимаете, что делаете. И то очень интеллигентно. Штеф начинает быть в этом на нее похожа, как ни странно.)
 
а у мня расстройство: я начала работать и кобыла осталась без нормальных нагрузок. И вот эта стервь стала на корде кидаться на хозяйку((( И хозяйка испугалась....Думаю, что мне придется опять ставить ее на место, что неприятно и вообще решать, что с ней делать(((( Не думаю, что получится быстро научить хозяйку, как с ней обращаться((( вот задача!!!!
 
Приехала сег к кобыле, а хозяйка ее на улице чистит и собирает. Я удивилась- не май месяц. Оказалось, сегодня кобыла откпзалась с улицы в денник заходить...Я фигею, дорогая редакция! Как же быстро они прогрессируют!!!!Ох уж эти умные характерные кобылы!!:(
 
Так получилось, что мне по весне пришлось колоть коню хионат в сустав. Колол проф Вет, но чёрная зараза дрыгался до последнего. Пришлось ширять успокоительное аж два раза. Но другой мой знакомый конь за неделю до этого перенес два укола в коленный сустав совершенно спокойно, даже не пошевелился, и это без каких либо доп уколов.

Таня, вроде, Зарище уже давно спокойно колется?
Хотя, суставной укол - не какая-нить прививка... Не предскажешь(
 
171020153961.jpg
171020153960-1.jpg
 
Киса, представлячешь, а у меня лошадь вообще на улице :) - там и чистим, и живем! :) На самом деле ничего особо в этом нет, на улице-то еще вообще плюс голимый. А мы в принципе чистимся обычно на улице. А чего не зря-то? Что случилось? Домой не захотела? так это вряд ли из-за чистки...

Насть, ну вот когда она на костыли встанет - попробуем хионат... Ей ужо не работать, пока не вижу смысла в таких радикальных методах. Это все же лупит по желудку и печени, а она и так в этом отношении не очень хороша. Я вообще хотела фенилбутазон - но Злата против. Опять же из-за ЖКТ. А когда я ее купила, она на про-динаме каждую весну и осень сидела курсами... Ну, и ежели обезболить - начнет скакать и свернет себе чего-нить опять. Лапы-то трещат одна за другой.

Опять не получается с фотографиями, штобих... забыла как пейнтом уменьшать! :D

Один раз вышло, а как - забыла! Записывать надо...

У кобылы посмотрели ноги - обя запястных и скакалки - того. Решили таки начать с когтя. Не, она кряхтит, но ходит. Но давненько она так не обострялась... Впрочем, она при этом вполне веселая, и когда мы пошли манеж смотреть - даже пожелала взлететь. А когда мы дошли до поля, кобыл вообще забыла про ноги и про кряхтеть, а активно так потопала пастись. Ибо - болячки-болячками, а траву жрать всегда.

Заехала в Хорзе, заказала попону денниковую теплую. В которую лошадь можно завернуть целиком. Что-то она тонковата, раньше у них были такие толстые попоны. А здесь только 350 наполнитель. Ну, можно две надевать - благо, попонок у меня всяко разных немеряно.
Думаю, что надо купить какие-нить мягонькие транспортиоровочные ногавки, чтобы закрываать зимой и суставы. А то нехорошо будет, ежели я буду ей суставы лечить и греть, а потом оставлять на морозе на ночь.

Пока покупаю в Леруа Мерлен всякую всячину для ремонта, присматириваю как утеплить денник зимой.

Мойша меня напугал. Сделали ему прививку, а он не смог потом есть: его рвало. Вот тут я пожалела, что не проглистогонила... Правда, к вечеру все прошло... Активный и бодрый.

В ветклинике Мося влюбился. Вообще он швыряется на всех собак, особо когда рядом со мной. Ну, на тему: это моя баба, не подходи - убью! Не швыряется он только на такс. И тут пришла ОНА.... Вообще был день таксы - такс в приемной было много. Но ОНА.... шоколадка с желтыми лапками, личиком и подпалинами. Шелковая такая. Мося прямо весь такой: НРАВИТСЯ! Ох, как нравится... А она кокетливо хвостиком, но зуб кажет, когда навязчив. И Мося такой весь жентельмен...ухаживал. Нежно. Мы ухохотались.
Девочка оказалась охотничьей, в смысле - рабочей таксочкой. Из всего набора такс в приемной только она и Мося были этакими качками. Остальные - тонкие-звонкие истеричные декорашки, особо семейка кроличьих... Хорошенькие, канеш, но извизжались все. Хозяин таксочки спросил, рабочий ли Мося, и огорчился, когда узнал что кастрованный. Говорит - хороший пес.

Не помню, говорила ли я, но ДарьПална у нас переболела ветрянкой. Вот только сейчас зеленка сошла.
Я тут пришла и решила сделать ей приятное, заголосила, что она прям принцесса божьих коровок! А она обиделась и спряталась.
Говорить не хочет от слова совсем. У нас у знакомых девочка на 2 месяца ее старше. Она так говорит хорошо, фразами. Начала говорит в полтора года. А наша молчунья. Я говорю: радуйтесь, заговорит - не остановишь! :)

Ладно, пошла опять колдовать с фотками...
 
Последнее редактирование:
181020153966_1.jpg


171020153959-1.jpg


Безымянный.jpg


Ну, на самом деле бяда - получается по одной фотографии... и только через расширенный режим. Гм. Чего-то я явно не догоняю.... Ладно, еще парочку, и фсе.

Я победила! :)
 
Последнее редактирование:
181020153967_1.jpg

А вы говорите чистить на улице - мы там живем! :) В прошлом году ночами было минус 12, Хмель и Зара на улице стояли... В этом году, канеш,денник более закрытый. Тогда-то реально была улица...

181020153972_1.jpg


Получилось, получилось... только вот в странном таком порядке - наоборот.

181020153970_1.jpg


Вот-вот! Это мы пришли к манежу. А манеж-то стррррааашный. Аж жуть.
 
Последнее редактирование:
181020153976_1.jpg


А это так, указание на светлое будущее... На самом деле, мы как раз обсуждали где у нас теперь будет открытая площадка. Я и не знала, что оно будет рядом с манежем теперь, а старая уйдет - там вывозят грунт и будет или левада или еще чего. Не знаю, нравится ли мне эта идея, потому что плац теперь будет дальше от конюшни. Впрочем, одна из озвученных версий - на месте старой площадки будет бочка и кордовый круг. Вот это, может, и не плохо...

181020153975_1.jpg


Не подумайте чего.... Это Злата попросила повернуть кобыле морду к фотоаппарату. Сдвинуть жрущую траву морду я смогла только таким вот замысловатым способом!
 
Последнее редактирование:
Тань, когда мой жереб ХОБЛик замучал меня в конец, я тоже поставила его в летник....И сейчас - будь у меня лошадь - поставила бы в летник. НО я не к тому: если вы всегда собираете лошадь в ее деннике, а тут...проблемы со швыряем ее на хозяйку и потом ...хоп.....и чего-то они на улице собираются. Я и заподозрила. И была права - это был след.закидон - не пошла у хозяйки с улицы в денник. Я исправляла((( И на корде потом с ней поимела проблемы(((( вплоть до показывания мне зада((( Разобрались, но я поняла, что хозяйка - начинающий чайник- с ней на корде не справится((( Она сама еще в корде, как муха в паутине, путается((( Короче, там проблемы...пока не решенные(((
Про Мосю и его возлюбленную. У такс (думаю и у др.сучек тоже) перед течкой шерсть становится просто аки шелк-велюр....ну короче, вы поняли. Вот Мося, видимо, и почувствовал))))
 
Последнее редактирование:
Ну, подозреваю, что поправить кобылу отдельно от поправить хозяйку (научить) ты не сможешь... :( Это можно бесконечно с лошадью работать, если хозяйка не обучается - все будет по кругу...
А лошадь должна собираться где я пожелаю. Хоть посередь дороги. Есть работа, есть свобода. И ежели я чего хочу по делу - это работа, и мнение лошади тут по боку, ежели оно с моим не совпадает (в идеале, канеш, добиться чтоб совпадало :))... А ежели играем/гуляем - это свобода, и мнение лошади приветствуется в допустимых пределах. (В допустимых потому, что, например, если мы играли в подвижные игры на свободе - в догонялки, - кобыль входила в раж, обгоняла меня и отвешивала с двух задов в мою сторону. Потому я до такого "ража" обычно не доводила, дабы лошатко оставалось в рамках приличий).
Я свою клячу "социализировала" в свое время, потому что в первый год моего коневладения кобылу с богатым прокатным прошлым стало заносить не по-деццки. Она стала тогда активно выгонять из денника всех, кроме меня, хозяйки конюшни и "горничных" - конюхов. Пришлось заняться тем, чтобы обучить лошадь этикету: человек всегда сверху, даже когда он на земле, и ежели человек по делу пришел - лошадь должна раз - стоять и два - смирно, до отмены команды...

Киса, у нас до прошлого года не было толкового летника. Фактически это был навес. В морозы и пургу там не камильфово. Сейчас поставили летники - 6 штук отдельной конюшней. Там есть недостатки: нет навеса перед денником чтобы можно было обработать лошадь, навес маловатый. Плюс там достаточно щелей, потому не создать в летнике температуру нормальную. Поскольку денники друг напротив друга, они будут продуваться насквозь в случае, если в одном из них оставить открытой верхнюю часть двери. Потому надо стену между такими денниками утеплить. По идее, надо все стены утеплить - закрыть до верха. Чтобы каждый денник был индивидуальный. Тата Хмелю прошлой зимой обстреляла стены денника полиэтиленом. К моему удивлению, он не отпотевал, от слова совсем. А микроклимат в летнике получился. Я хочу купить подложку для пола. Тогда можно будет оставлять у Зары открытой щель наверху над дверью, не беспокоясь за соседей, им дуть от нее не будет.

В летник мы не вставали, потому что я шугалась - раньше у нее была явная аллергия на утеплители волокнистые. А наши летники построены по типу сэндвича. Решили попробовать... Потому что там использованы более современные виды утеплителя. Три*тьфу - проскочили. У нас просто конюшня построена специально для нужд дыхликов, поскольку их в конюшне было не одна Зара. Директор сделала здание из бруса с прокладной из льна. И у Зары денник был рядом с выходом в поле, там маленькая дверка узкая (часть ворот) которую можно было держать приоткрытой. В принципе, если припрет, можно переставиться в конюшню, но хочу попробовать остаться в летнике.

Кобыла - бобр. Грызет денник и леваду. И чего не хватает? Люлей не хватает - это очевидно! Потому что она так "борется" с соседями. Гнусь.

Таксочка - да, была прям блестящая и шелковая :). Но Мося жеж кастрат, неужели он на это реагирует?

Вчера Мося "порадовал" :)
Прихожу с работы - такс лает, но почему-то навстречу не бежит. Остается на диване. И лай какой-то такой, жалостливый. Сначала я думала, что он запутался в покрывале (в одном из). Замотался. А оказалось, он его порвал, когда закапывался. Залез в дырку и там застрял. Грудак-то широкий и лапки кривые. И не вылезти. Пытался распутаться, видимо, и замотался еще сильнее. И вот такой комок из покрывал из которого торчит таксья морда с лапкой и жалостливо тяфкает...

Мося вообще перестал зарываться в будке! исключительно на моей кровати :(. Причем конкретно зарывается, устраивает такой бедлам, у него, очевидно, сезонный копательный рефлекс срабатывает.

Мой старый комп до сих пор не реанимирован :(, но надежда еще есть. Надо найти точно такой же винчестер, как был там. А это проблема, потому как он реально очень старый... Есть надежда что винч запустится через такой же винч. Ну, я так поняла, могу ошибаться.
Беда в том, что у меня в дневнике не читаются фотографии с 375 по 575 страницу. Да-да, я уже высчитала какая страница по новому равна 500 по старому. На самом деле, оказалось что копировать дневник в ворд-файлы весьма пользительно, со страницы потом легко можно брать отдельно фотографии. Видимо, я перешла когда-то с одного хостинга на другой, а тот хостинг помер... И сохранились картинки на янд-фотках. А то что до этого - ушло... :(. Абыдна.

А в Питере как всегда неожиданно началась зима.... :) Вчера вечером я с кобылой шагала, трава и песок под ногами поблескивали. Холодало, но не значительно. Приехала в город. Выхожу из машины и фигею: на стоянке все машины покрыты плотным толстым слоем инея. Я-то в задумчивости подумала, что свет от фонарей так бликует по запотевшим стеклам. Ан - нет. Заледенело все за 40 минут, что я ехала от конюшни с заездом на АЗС.
Липучка, которая стоит на логаше, отличная штука - я даже не заметила гололеда.
А утром вообще все было белым-бело! Трава под ногами хрустела. Овчарка сильно радовалась и играла, а такс замерз - я забыла нацепить на него жилеточку.
Я плотно присела на логана :). Аут перешел под сына сначала в связи с ремонтом квартиры - все время надо было перевозить что-то из крупногабаритных грузов. А теперь я отдала ему аута в командировку на 2 недели...
Вот насколько я к "не своим" машинам капризна всегда, логан - свой в доску. Нравицца. Он пустой и прямой, как бамбук! делает ровно то, что мне надо и так, как мне надо. Только вот мощщи не хватает... двиг 1,4 маловато на обгонах... А в остальном меня не раздражает даже то, что оно седан - я отлично понимаю где оно кончается.
Эх, чует мое сердце, сынуля предложит мне скоро поменяться машинками совсем :).
 
Последнее редактирование:
Мне больше всего понравился снимок пруда - деревья, освещённые солнцем, утки на пруду...
А у нас вчера днём ну прямо жарко было - градусов 20. Это к перемене погоды: уже тучи, давление падает и, главное, ветер юго-восточный, так что может принести дождь.
Озимые пока что не взошли...
Из-за такой перемены климата, смотрю (когда гуляем в полях), многие только сейчас их сеют.
Ну, сплю по-прежнему в свитере, штанах и под старой шубой, зато оплата счетов за отопление квартиры отодвигается.
Кажется, о ветрянке писали, Таня, я что-то такое припоминаю.
 
Этот пруд у моего дома... прямо через дорогу, в Ржевском лесопарке. На самом деле, это речка Ланка, которую запустили под землю в коллектор... Из-за этого наши дома чуток потрескивают :). Да, там очень красиво. Особо осенью. Наверное, это единственное место где осень так ярко выражено золотая....
 
Последнее редактирование:
Возможно, если бы не запустили в коллектор, было бы то же самое? Всё равно из речки вода впитывается в землю, проникает в водоносные слои.
А вот, кстати, как в Амстердаме с его каналами? Вы же были в путешествии по Европе - что-нибудь там рассказывали об особенностях их строительства?
 
В Амстердаме не была, к сожалению... И очень хочу побывать. Все впереди.
На самом деле, все речки и каналы у нас или являются составной частью дельты реки Невы или сопутствующие ей реки, и впадают они или в Неву, или в Финский залив. Чтобы вся вода из речки впиталась в водоносные слои в земле я не слышала :), у нас болота кругом, там в водоносных слоях этой воды - впитывать некуда :)
А вообще надо погуглить на досуге и посмотреть, куда впадало естественное русло реки Ланки... Так навскидку по направлению - похоже в реку Охту... Но Ланку так крутит, она так петляет, что может и нет Е).
 
Ну он у тебя и отжигает;)

Ир, я все в лесу теперь боюсь его потерять (отвалился адресник, надо новый купить и повесить на всякий случай!). Он теперь в лесу увлеченный такой, прям жуть! И сваливает куда-то. У него осенний охотничий инстинкт. А он же низкий, с листвой осенней сливается - фиг увидишь. Лазает по низу - кусты и трава не шелохнутся. Тогда я командую овчарке "ищи таксу" - Лана его находит и гонит ко мне. Она на него напрыгивает и рычит, он отбивается и так они продвигаются в мою сторону.
Лана тут вообще перестала такса уважать. Может бежать ко мне и на такса просто наступить по пути.
Правда, часто я верещу "Мося, ко мне!", овчаркка почему-то его не ищет, оглянусь - а он за моими пятками стоит.
Тут как-то утром в лесу гуляли, смотрю - а такс мокрый весь. Ну, думаю, трава еще мокрая, дома надо будет вытереть его полотенцем. Пока до дома дошли, он вроде и высох. А дома смотрю - он высох, а заклейки остались по всей тушке. А в комнате пахнет так, будто все зверье насрало по всем углам и не по разу. Искала я по всей комнате, отходов жизнедеятельности не нашла. Зато наткнулась вблизи на такса. И потащила его мыть. Потому что заклейки - это не мокрый, это кобель недоделанный нашел падаль и тщательно вывалялся!

Вот ить, блин, переходник для фотоаппарата забыла... Жалко. Правда, там фото старые - где-то конец сентября. Но все же.

С кобылой все странно как-то.... Только я решила было давать про-динам, а вчера у нее сустав на ЛП почти нормальный и она вообще перестала трещать. Три*тьфу. Хотя, хромает поначалу сильно. Ну, она вообще сейчас идет как на костылях. Все же, я решила таки сшить ей на суставы такие флисовые, с прокладкой из синтепона, штуки на липучках - уже придумала фасончик. Явно помогает, когда после отшажки намазать суставы мазью с окопником и завернуть на полчасика шарфами...

Интересно.
В контакте меня нет давно - нунафиг, я и сюда-то успеваю теперь не часто. Но в почту сообщения про сообщения валятся. И тут получаю я сообщение от бывшего одноклассника. Что у нашей школы юбилей в ноябре, что будуд какие-то мероприятия, и хорошо бы встретиться... А ответить-то не могу. А никаких других контактов нету.
Полезла я на сайт школы.
А там про юбилей и какие-нить мероприятия по этому поводу - ни слова!
А одноклассники только в контакте...
Надо теперь, видимо, опять в контакте восстанавливаться, чтобы узнать. Что-то накалило осенью, захотелось в школу... :)
На всякий случай написала по эл/адресу в школу с вопросом, будут ли официальные мероприятия по-поводу юбилея.
Впрочем, там никого уже из старой гвардии не осталось... А с одноклассниками я не виделась уже много лет. С одним вот встречаемся более-менее регулярно - ходим в конце мая семьями на концерты лучших духовых оркестров мира. Традиция у нас такая. Многолетняя....
 
Последнее редактирование:
Сверху