Старые клячи.

  • Автор темы Автор темы zara
  • Дата начала Дата начала
вот в твоем случае наверно надо было бы сначала его на глистов проверить раз есть проблемы со здоровьем и лишняя глистогонка тоже удар по организму...Но, это в идеале. Так не всегда получается
У моей тоже видимо были глисты. Попу лизала. Я ей 1 раз дала глистогонку, надо было еще через 10 дней дать, а я прошляпила...Теперь вот тоже думаю.....
 
Ну, вот, отзвонились из конюшни, поговорила с ветврачем.
Полиартрит (не один сустав, просто лп сильнее чем остальные).
Про-динам одобрен по схеме: 1 пакетик 2 раза в день 3 дня. 1 пакетик в день 3 дня. Потом по пакетику 2 раза в неделю.
Когтя дозировку уменьшить по 10 гр 2 раза в день, потом перейти на 10 гр 1 раз в день. 25 гр как рекомендуется - много.
Шагать малыми репризами обязательно. Но ей тяжело.
Гулять можно.
 
Тань, а что в результате у Мойши?
Глистогон дают перед прививкой для того, чтобы глисты сдохли и не искажали иммунитет, грубо говоря, чтобы прививка подействовала. Потому, что гельминты умеют обманывать иммунитет хозяина и иммунологические реакции на прививку могут быть неадекватными.
Зарочке здоровья. Полиартрит это так болезненно. (
 
ну, при частой глистогонке прививку я бы перенесла на месяцок. Обычно обрабатываю от блох, затем, через неделю еще раз, чтобы уничтожились потенциально вылупившиеся из яиц (при том, что блох я вижу на животных не каждый год, но таки они переносят и глистов, поэтому травлю), затем - глистогонка и на 10-й день - прививка.
Кстати, наткнулась на одно озадачившее меня высказывание.
"ездили в прокате на рысаках, списанных с ипподрома, в полях, и неправильный тренер с опытом выездки пыталась собрать лошадь, на что та начала свечить и тренера покалечила. Это вполне закономерно, т.к. у всех рысаков отличительная особенность - голова флажком."
чё-то я не понимаю, да?
А у нас непонятки продолжаются .... (это о том, что в личку писала).
 
если честно,то я не пончла, что Вы не поняли и о чем идет речь вообще. Ну да ладно. Должны быть у девочек свои секреты
 
25 гр как рекомендуется - много.
Вообще, если ты еще и продинам даешь, то конечно много. У них одинаковое действие-то... Может даже имеет смысл сначала курс про-динама продавать, а потом уже коготь... Дозу подбирать надо. В принципе, при сильных воспалениях можно и 4х-кратную давать. Но не сразу, а за несколько раз.
 
Последнее редактирование:
Лара, у нас уже слухи ходят...

Все собираюсь отсканить или найти в сети - руки не доходят. Есть порядок отчуждения животных в случаях заболеваний, опасных для человека.

Мойша совершенно в порядке, три*тьфу на него, но... он кобелирует на овчаркину течку!!!!!! После кастрации уже штуки три прошло, и песик был совершенно равнодушен и спокоен. А тут... :(

Кать, я когтя начала давать в воскресение. А про-динам только вчера первый порошок дала...
На самом деле, даже вет сказала: я вообще против фенилбутазона, но в вашем случае согласна - надо облегчить ей страдания. Совершенно не свойственная ветврачам фраза...
Я вчера решила дать ей пораньше про-динам и полсмотреть, как ее состояние. Долго рассчиывала по времени что и как буду делать в конюшне, в результате ступила.
По графику надо было сначала дать ей сено, морковку, потом вывести пошагать, потом сено, - чтобы про-динам не падал в голодный желудок. Потом дать кашу с про-динамом, и сено, потом полчасика посмотреть, как пойдет. Ну, и забегая вперед - получила то, что и должна была получить. Когда дала кашу с про-динамом, она была вполне наетая и кашу жрать отказалсь!
В общем, пошли мы в манеж. И тут старая крыса, которая в жизни чего только не видела и чего только не пугалась, начала бояться всего! Овес-то я сняла как только она встала. Но, видимо, какие-то остатки в попе отложились. Дорога до манежа метров 100. Идем мы туда, всеми копытами за землю цепляемся. И тут напали на нас со всех сторон тамктотоести и давай за больные лапы хватать. Шли мы к манежу - три шага шаркаем, встаем, глазами лупаем, ушами в темноту таращимся и хрюкаем. А тут поперек дороги еще и шланг лежит. Обхрюкали шланг, но перешпгнули. Пока доползли до манежа - забыли что хромать надо! А по дороге обратно таки не смогли перешагнуть через тот шланг, споткнулись, чуть не брякнулись, на всех четырех подпрыгнули, и почти бегом в денник пошкандыбали.
Вот, старая коза...
Через полчаса выдала кашу с про-динамом. Она было начала заглатывать, а потом расчухала, что там горький про-динам. И давай морды недовольные изображать. Но мне ж для чистоты эксперимента надо скормить кашу-то... Пришлось руками в пасть запихивать и заставлять глотать... Как это делать? берешь горсть каши. Запихиваешь в пасть сбоку, где зеззубый край. А потом ладонь сразу вперед на морду , не давать выплюнуть... А кобыла давай ко мне задницей поворачиваться - возмущается! Повоспитывали, перестала... скормила почти все. Пару горстей осталось - сполоснула миску и в сено вылила. Сожрет, куда денется...

Про старость.

Матушка по приезде в город должна была сходить в лабораторию сдать анализы, которые выписал кардиолог в ВМА.
Позавчера я получила СМС от лаборатории Хеликс, что заказ готов. Значит - сдала мать анализы.
И вот вчера ее опять накрыло "психозом".
Она в такие периоды начинает забывать, сильно тупить. Позвонила я ей днем, сказать что когда работник, что делает ремонт, будет в ванной кафель сносить, чтобы она проследила, как она ванну закроет.
- Мам, когда Изя будет кафель в ванной скалывать, посмотри, чтобы закрыли дырку слива в ванне пробкой, потом клеенку, потом картон. Иначе у нас все осколки будут в канализации.
- Какую дырку?
- Дырку, в которую уходит вода из ванны.
- А где она? В ванне внизу, там где кран.
- А чем закрыть?
- Пробкой.
- Какой?
- Той которой ты затыкаешь ванну, когда наливаешь в нее воду.
- Сейчас я посмотрю пойду...
Пошла в ванную, посмотрела (я слышу как вслух проговаривает что видит). Поняла.
Поняв, что ее накрыло сильно, первым делом вечером я спросила как анализы.
- Все не очень хорошо, - говорит мама трагическим голосом, - плохие анализы... врач дала заключение....
Тут я насторожилась. Потому что к врачу-то она не ходила!
- Мама откуда врач и почему дает заключение? В лаборатории врача, дающего заключение, быть не может!
Мать обиженно надула губки и несколько раз повторила: врач дала, врач, врач!
- Дай, - говорю, - посмотреть, что там...
Дает она мне сначала заключение. При этом сама его самозабвенно читает, тычет пальцем в подпись и говорит: вот ты споришь, а подписала сама завлабораторией!
Беру это произведение. А там написано, что в анализе бла-бла усматривается нарушение липидного обмена, что говорит о наличии серьезного атеросклероза. И на поллиста: угроза атеросклероза, беречься при угрозе атеросклероза, для того чтобы уменьшить угрозу атеросклероза, а дальше рекомендации к питанию! Прежде чем начать говорить с умирающей матерью, я проговорила внутри себя матом все, что могла, подышала, посчитала до 10.
- Мам, у тебя атеросклероз лет с 30. Как и у меня. Что нового ты узнала и от чего собираешься помирать теперь?
Сначала мать всегда обижается: у нее выявили смертельную болезнь, а я вместо того чтобы впадать в отчаяние начинаю объяснять ей, что она совершенно здорова.
Ну, поговорили на тему: вот до того как ты этот бред почитала, ты себя хорошо чувствовала? Что изменилось? Ничего. Возвращаемся в себя и живем дальше. Идем к врачу, который в комплексе увидит все и поставит диагноз. завлабораторией диагнозов по анализам ставить права не имеет!

Вот реально, слов нет. Это в Хеликсе новая услуга, что ли - выдавать клиентам такие вот "заключения", блин!

Пошла читать инет - у нее и правда повышение всех показателей по липидам.
делитесь, кто что про это знает?
 
Последнее редактирование:
Ну я уже в дневнике у Веры написала, что думаю о нашей платной медицине, потом к себе копирну, для истории.)
По поводу жирового обмена, я бы все-таки, действительно, начала с анализа питания. Если питание нарушено, то его нормализация помогает даже возрастным пациентам. Если с питанием все нормально, либо правильное питание не поможет, то дальше уже решать. Можешь мне анализы скинуть? [email protected]
На гормоны сдавала?
 
Ир, да мы собственно разбираемся с ее болячками с лета. Это плановый анадлиз чтобы кардиолог понял, насколько верно он ей назначил поддержку сейчас. Отсканю результат - скину, спасибо. Там реально по липидам все показатели чуток выше верхнего предела. Ну, думаю, что это для нее, скорее всего, норма: там полщитовидки нет, операция 3 года назад была, печени и почек там нет уже сто лет, сердце так себе, атеросклероз у нее опять же сто лет и тыды. Ну, возраст же уже! Летом вот давление стало повышаться - это новость, ей назначили поддержку для стабилизации давления, на колеса уже на всю оставшуюся. Кардиолог как раз и хотел эти анализы через пару месяцев чтобы понять, не надо ли менять схему. Назначил вот липиды, калий-магний-кальций-фосфор. По микроэлементам все в норме. А липиды чуток зашкаливают. Да, и еще у нее много лет диабет, но не активный, без инсулина. Если смотреть про липидный обмен (жировой), видимо и хотел посмотреть - чтобы схема поддержки не порушила и это тоже. Учитывая, что она вообще не болеет простудными заболеваниями, скорее всего с иммункой все ок (три*тьфу!). Да, и еще она аллергик знатный всю жизнь. Так что кроме питания у нее достаточно причин для таких вещей.
А питание у нее, я думаю, для нее норм. Вес у нее не меняется. Готовит себе сама в обязательном порядке исключительно здоровую еду. Учитывая траблы с печенью всю жизнь, она уже отработала себе своеобразную диету (без острого, соленого, жирного, жареного и пр). Сахара не ест, только сахарозаменители. Щитовидку ежегодно проверяет. Вот воды пьет маловато...

Сейчас пойдет в поликлинику свою - абсолютно бесплатную! - и там ей наговорят что одной из причин нарушения липидного обмена может быть рак. И приплыли. Надо срочно везти ее к платному кардиологу, который ее ведет, чтобы он объяснил ей, что она здоровая.

И надо срочно ехать в Бехтеревку, а то и правда от мнительности заболеет! А то она уже очень быстро скатывается в умирающее состояние от чтения таких вот "заключений" и общения с врачами, а вытаскивать ее оттуда все сложнее.
 
Последнее редактирование:
Ну то, что полщитовидки нет - это еще ничего. Пол щитовидки же есть.) Вы же гормоны щитовидки проверяете регулярно? Если они норм, тогда все ОК, если нет - обязательна заместительная терапия.
Вообще, если показатели липидного обмена увеличены не сильно, то ничего страшного в этом нет.
А я вот что подумала еще. Если она не ест жирного и жареного, то не снижено ли у нее потребление растительных жиров? Она употребляет жирную рыбу, подсолнечное, оливковое, льняное масло?
Тут даже вес-то ни при чем. У моей мамы вес далеко за 100, там дофига дрыгих проблем, но липидный обмен идеальный, и никакого атеросклероза. Просто организм в один момент решил, что именно столько жира - это его норма 9после тяжелых родов моей сестры).
 
Последнее редактирование:
Гормоны контролируем.
С растительным маслом все ок должно быть - подсолнечное и оливковое применячется везде, от салатов до готовки. А вот с рыбой - хужее.... Готовить саму рыбу ей лениво, предпочитает полуфабрикаты. Иногда в охотку - селедку может злоупотребить. Мяса она почти не ест, разве что в виде колбасы. Но для тех же своих постных супов (очень вкусных, кстати, ей это удается) овощи обязательно тушит в растительно масле.
Показатели увеличены не сильно.

Про лошадь.
Решила пока гулять ее не выводить - в левадах грунт не ахти, подморозило и встал колдоебинами. На здоровые лапы и пофиг, а на все больные критично.
Договорилась с конюхом и ветеринаром, что за день кобылу пару-тройку раз выведут пошагать по стоянке (там твердо, но ровно) минут по 10. Надо же лапами шевелить, чтоб суставы работали. Думаю, через день уже можно будет и в леваду - про-динам должен уже подействовать и убрать острый болевой синдром.
 
Последнее редактирование:
Лара, у нас уже слухи ходят...

Все собираюсь отсканить или найти в сети - руки не доходят. Есть порядок отчуждения животных в случаях заболеваний, опасных для человека.

Да уж, найди, пожалуйста.
По слухам - могу рассказать, что происходит, желающим, можно спрашивать. :)
 
Вы тут все про ИНАН что ли, который с пензенской бойни? Как маленькие, сказали А, уж говорите Б.
О, судя по тому, что я здесь читаю,что-то похуже ИНАНа?
 
Последнее редактирование:
Не, не ИНАН.
У нас в конюшне висит, надо снять или хотя бы посмотреть реквизиты документа. И записать - память никакая уже :).

Про лошадь.
Старая козза.
Звонит мне ветеринар: посмотри леваду, а то она весь день вчера скакала по деннику и орала, как потерпевшая. Может, ее в леваду выводить, сказали же - надо гулять. Поставили к ней Коху с Хохой - не помогло, все равно орала.
Я: отпустило ноги, что ли... овса-то в ней нет.
Вет: Да она может скакать просто уже от старческого маразма, а не от овса и белезней.
Вооооот. Я тут о старости. А у лошади тоже может быть маразм.

Приехала вечером. Конюх за день дважды ее шагал. Пошли с ней в манеж. ИДЕТ!!!!! Не волочит лапы, цепляясь всеми четырьмя за землю, а ИДЕТ!!!! Попустило на фенилбутазоне...
Начала я думать теперь куда после курса про-динама идти - адекван с хионатом, что ли - чтоб пытаться восстановить поверхность суставов и смазать... Может, есть еще шансы. Впрочем, если шансов нет - можно будет подсадить ее на подкормки суставные радикальные на всю оставшуюся... Дорого, канеш. Что-то я не поняла: вроде в страйде были хондроитин, глюкозамин и гилауронка - с жидком. Не нашла в продаже жидкий (по крайней мере в инете в прайсах ветаптек), везде порошки, а там нет гилауронки. А хочется комплексно.

Посмотрела леваду. А там на удивление ровно! Решили в конюхом вывести до обеда на пару часов.
Конюх - умный. Спрашивает: ее с Россо выводить или одну, а то Россо ее гонять может. Лучше одну... Поговорили сколько времени она проедает жмых с про-динамом. Ест долго, козявит рожи недовольные. Решили: с утра выведет Россо. Она пока не проест жмых - стоит в деннике. Потом ее в леваду, а Россо домой. После обеда гуляет Россо, ей пока хватит.

Глаз веселый и наглый. Подрались в деннике: она заподозревала, что буду опять запихивать кашу с про-динамом в пасть принудительно. Решила выразить протест предупредительно, повернувшись ко мне попом. Ну, попом она повернуться не успела, ибо не фиг, и в целях профилактики дальнейших правонарушений в пасть получила две пригоршни каши. А чтоб жизнь медем не казалась и в старческом маразме не забывала, кто сверху. Тянула шею как жирафля и делала страшное лицо.
 
Последнее редактирование:
Чистила вчера морковь для приготовления ужина. Такой запах!!! Не удержалась и съела 2 морковки. Сла-а-адкая!!! Муж тоже запросил. Съел 1 и....начала отекать губа и щека!!! (он аллергик):eek: Пилять!!! Что мы едим, что нам выращивают!!! Вспомнила, как тут писали, что лошади отравились морковью......:mad:
Хорошо, что Зару попустило. Я все время боюсь, что, если с ней, не дай Бог что, то и ты пропадешь...А для меня твой дневник - глоток позитива (не смотря ни на что). Ну и вообще, хорошо, что у зверюшки ничего не болит:).
 
Наша служба информационной безопасности кинула предупреждение:

В глобальной сети Интернет зафиксирована множественная рассылка писем от имени организаций, банков, службы судебных приставов, с требованием о погашении задолженности или с информацией о начислении пени (возможна любая другая информация).
В подобных письмах имеется вложенный документ (Акт сверки_, Задолженность_, и т.п.), с файлом любого расширения (zip, rar, exe, doc, xls и т.п.), который содержит вредоносный код. В результате открытия такого файла, на компьютере шифруются файлы. Далее на почту приходит письмо с требованием заплатить определенную сумму для получения ключа, необходимого для расшифровки файлов.

Убедительно рекомендуем, не открывать почтовые вложения от неизвестных отправителей !

Берегите себя и своих блзких!

Э_э, что значит если что и я пропаду!
 
Сверху