Старые клячи.

  • Автор темы Автор темы zara
  • Дата начала Дата начала
В подобных письмах имеется вложенный документ (Акт сверки_, Задолженность_, и т.п.), с файлом любого расширения (zip, rar, exe, doc, xls и т.п.),

В списке расширений - .exe, чего быть не должно, если данную информацию рассылают, чтобы оградить от подобных шифровальщиков! Ну это же командное расширение, а не документа :)
Как объяснили наши компьютерщики, хвост названия файла злоумышленники оставляют именно что .exe, но между ним и обычным расширением стоит много пробелов. То есть полностью название файла выглядит где-то так:
Акт_сверки.xlsx .exe
А для того, чтобы увидеть имя файла полностью, не надо сразу его открывать из почты :)
 
Спасибо за предупреждение. Хотя стараюсь письма от непонятных людей удалять, не открывая.
Про поскакушки. Моя тоже скачет, наверное, на похолодание так реагирует. А уж как на снег носилась, как рысак на приз. :)
По слухам. Вчера инет капитально завис, ничего отправить не могла. Если есть какая-то информация, могу подтвердить или опровергнуть. Просто рассказывать пока не смогу, т.к. еще ничего не закончилось и ситуация виляет, как пьяная тетка на каблуках.
 
В списке расширений - .exe, чего быть не должно, если данную информацию рассылают, чтобы оградить от подобных шифровальщиков! Ну это же командное расширение, а не документа :)
Как объяснили наши компьютерщики, хвост названия файла злоумышленники оставляют именно что .exe, но между ним и обычным расширением стоит много пробелов. То есть полностью название файла выглядит где-то так:
Акт_сверки.xlsx .exe
А для того, чтобы увидеть имя файла полностью, не надо сразу его открывать из почты :)
Не совсем верно, в архив или doc/xls файлы могут быть вставлены скрипты. Почти в любой файл можно воткнуть исполняемый код.
"типа скрытое" в конце расширение файла "exe" - самый примитивный вариант.
 
есть проблема возрастных и не очень, людей- как укреплять связки? Есть какие-то витамины, добавки? Мама просто на ровном месте сильно потянула руку. Да и у меня связки слишком слабые, голеностоп выворачивала раз 7((( Вот озадачилась. Для суставов всего полно, а что делать со связками?
 
Тренировать разве что.. аккуратная гимнастика и растяжка. ( !!!аккуратная!!!, а не та, после которой утром трудно встать). Это делает связки более крепкими и лучше переносящими нагрузки.
Лекарственные средства почти бесполезны, если вы ведете сидячий образ жизни. Связки укрепляются только за счет микроразрывов, которые заживляются и становятся более устойчивы к нагрузкам растяжения.
 
Простите, не связки, а сухожилия. Связки сами по себе довольно эластичные штуки, а вот сухожилия практически не растягиваются, насколько я осведомлена. Упражнениями можно повысить способность сухожилий выдерживать бОльшие нагрузки. Медицинских препаратов, повышающих эластичность и гибкость, нет (БАД и народная медицина не в счет, уж простите мне мой скептицизм).Даже лечение травм сухожилий сводится к снятию воспаления и упражнениям (операция при серьезных травмах).
Небольшая цитата:
"В сухожилии нагрузка порядка 4 % считается особенно значительной и соответствует пределу прочности и, следовательно, эластичности (Crisp, 1972). Дальнейшее растягивание может привести к травме.
При воздействии напряжения растягивания на сухожилие происходит деформация. При невысоких уровнях напряжения волнистая структура коллагеновых пучков сухожилия выпрямляется, обеспечивая быструю и
незначительную деформацию. Дальнейшее растягивание приводит к деформации, которая оказывается линейно связанной с количеством напряжения. В этом диапазоне нагрузок устранение воздействия нагрузки приводит к тому, что сухожилие принимает свою исходную длину. Если нагрузки превышают этот диапазон, происходит постоянное изменение
длины, сопровождающееся микротравмой структурной целостности сухожилия."

Насчет микротравм - искала источник и осознала, что он не самый достоверный, а медицинской информацией гугл отказывается делиться (ну или я чет не так запрашиваю). Было бы интересно послушать грамотного врача.
 
Господи, прими души тех, чьи тела упали в Синай...

Синай я впервые увидела ночью. Очень яркая луна, светящийся синим, какой-то текучий, песок из которого торчат сине-черные скалы, изредка черные корявые разлапистые деревья и черные клубки затаившихся колючих кустов... Морское дно, века назад вылезшее на землю и не смогшее вернуться под воду. Там нет ни грамма жизни. Именно так в фантазиях выглядит Частилище.
Утром Синай погрузился в мрачное разноцветие: скалы от черно-серого до оранжевого цвета, пересеченные полосами бледно зеленого и синего - какие-то включения породы. Белый песок. Но жизни там нет...

У моей подчиненной в самолете летела жена друга... сидит рыдает. Смотрит на фото в Абхазии - вместе отдыхали. Ее звали Марина.

Насчет связок, сухожилий и мышц.
У Зары два года подряд травмы. На ровном месте. В прошлом году - надрым межкостного мускула. Один. Потом кобыль выскочила из денника и поскокала в поле - конюх убирался. Вызвали вета с аппаратурой - четыре надрыва. В этом году - надрыв большого пальцевого сгибателя. Я так понимаю, что эластичность тканей уже нарушена - старость.
Правда в прошлом году не ожидалось, что дуга - шрам на месте разрывов - уйдет. Да, долго, но ушла почти совсем - за год. Вторая дуга этого года сейчас из-за полиартрита увеличилась, но и уходит медленнее, чем в прошлом году...
Как мне объясниливетеринары, при таких травмах над Шрам, дуга - это когда на месте разрыва волокна тканей растут не вдоль, обеспечивая эластичность, а поперек. А задача - зарастить вдоль. Потому лошадь надо сначала шагать по твердому грунту, а потом двигать рысью. Потому что в месте шрама волокна надо постоянно рвать, чтобы они росли в правильном направлении. Иначе шрам останется и эластичность тканей будет всегда нарушена.

Киса, я думаю - гилауроновая к-та нам в помощь... Ну, и гимнастика, только маме вряд ли поможет... возраст. Тут такое дело - мышцами держать можно все. Но структура мышц тож должна быть в тонусе. У пожилых людей (и зверей) мышцы начинают атрофироваться... Это как при диете, в старости организм тоже первым делом освобождается от тех органов, которые наиболее энергозатратны - а это мышцы. Остаются те, которые необходимы для передвижения... Организм согласен содержать мышцы, когда на них есть нагрузка - до поры до времени. Как только нагрузка исчезает - мышцы слабеющим организмом быстро сбрасываются.
У моей матери мышц почти нет. Несмотря на весьма активный образ жизни.
Да, и - магний. У меня как-то ногу свело. Я-то думала, что у меня травма какая-то непонятная - вдруг в метро я ускорила шаг (всего-то!) и у меня схватило ногу в области икры. Боль аццкая, на ногу не наступить вообще, несколько дней не отпускало. Знакомый ветеринар послушавши сказала, что аспаркамчик надо пить постоянно - магний способствует расслаблению мышц. Механизм примерно такой: мышца работает на напряжение/расслабление. Когда я ускорила шаг, на напряженную мышцу получилось еще напряжение и - аут. Мышцу свело, она не успела расслабиться. А магний этот процесс регулирует. Начала пить аспаркам - перестало сводить конечности вообще.

Блин! Я никогда не делаю прививок от грииппа - потому что в студенчестве попробовала и сильно болела с температурой. А без прививок я гриппом не болею в принципе. Тут на работе народ прививали от гриппа, я отказалсь как всегда. Но народ меня, похоже, привил своим чиханием! С пятницы хожу никакая... :(
 
Последнее редактирование:
Обрати внимание на выделенное красным - это то, что при неи сполнении нарушает права владельца.

Постановление Правительства РФ от 26.05.2006 N 310
"Об отчуждении животных и изъятии продуктов животноводства при ликвидации очагов особо опасных болезней животных"
Содержание
  1. Постановление. Об отчуждении животных и изъятии продуктов животноводства при ликвидации очагов особо опасных болезней животных
  2. Правила. Правила отчуждения животных и изъятия продуктов животноводства при ликвидации очагов особо опасных болезней животных
    1. Приложение N 1. Решение о необходимости проведения отчуждения животных и изъятия продуктов животноводства при ликвидации очагов особо опасных болезней животных
    2. Приложение N 2. Акт об отчуждении животных и изъятии продуктов животноводства при ликвидации очагов особо опасных болезней животных

Постановление
Об отчуждении животных и изъятии продуктов животноводства при ликвидации очагов особо опасных болезней животных


В целях предупреждения и ликвидации болезней животных и обеспечения безопасности в ветеринарном отношении продуктов животноводства на основании Закона Российской Федерации "О ветеринарии" Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Утвердить прилагаемые Правила отчуждения животных и изъятия продуктов животноводства при ликвидации очагов особо опасных болезней животных.
2. Министерству сельского хозяйства Российской Федерации:



  1. в 10-дневный срок утвердить определенный Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору перечень болезней, при которых допускается отчуждение животных и изъятие продуктов животноводства;
  2. разработать и довести до сведения субъектов Российской Федерации рекомендации по организации и проведению отчуждения животных и изъятия продуктов животноводства при ликвидации очагов особо опасных болезней животных.
Председатель Правительства
Российской Федерации
М.ФРАДКОВ

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 26 мая 2006 г. N 310

Правила
Правила отчуждения животных и изъятия продуктов животноводства при ликвидации очагов особо опасных болезней животных


1. Настоящие Правила регулируют порядок отношений при отчуждении животных и изъятии продуктов животноводства в целях предотвращения возникновения и ликвидации очагов особо опасных болезней животных, а также предотвращения распространения возбудителей заразных болезней животных и защиты населения от болезней, общих для человека и животных.
2. Настоящие Правила являются обязательными для граждан, юридических лиц, органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления при проведении мероприятий по предотвращению возникновения и ликвидации очагов особо опасных болезней животных.
3. Животные могут быть отчуждены, а продукты животноводства изъяты при предотвращении возникновения и ликвидации очагов особо опасных болезней животных согласно перечню болезней, при которых допускается отчуждение животных и изъятие продуктов животноводства, утверждаемому Министерством сельского хозяйства Российской Федерации.
4. Должностные лица государственной ветеринарной службы и специалисты в области ветеринарии при выявлении животных, которые являются носителями возбудителей болезней, определенных перечнем, указанным в пункте 3 настоящих Правил, или животных с клиническими признаками таких болезней немедленно направляют информацию об этом в письменной форме государственному ветеринарному инспектору по закрепленной территории обслуживания, а также главному государственному ветеринарному инспектору субъекта Российской Федерации.
5. Государственный ветеринарный инспектор по закрепленной территории обслуживания при получении указанной в пункте 4 настоящих Правил информации вносит в орган местного самоуправления представление о введении ограничительных мероприятий, в том числе карантина, по форме, утверждаемой Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору.
6. Главный государственный ветеринарный инспектор субъекта Российской Федерации при получении указанной в пункте 4 настоящих Правил информации немедленно направляет в письменной форме информацию о выявлении на закрепленной за ним территории очага особо опасных болезней животных в территориальный орган Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору.
7. Руководитель территориального органа Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору или его заместитель (в соответствии с распределением обязанностей) в 2-дневный срок с даты получения указанной в пункте 6 настоящих Правил информации принимает решение о необходимости проведения отчуждения животных и изъятия продуктов животноводства при ликвидации очагов особо опасных болезней животных по форме согласно
приложению N 1.
Указанное решение направляется главному государственному ветеринарному инспектору субъекта Российской Федерации, государственному ветеринарному инспектору по закрепленной территории обслуживания, а также для принятия решения об организации и проведении отчуждения животных и изъятия продуктов животноводства - руководителю исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации.
Исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации, принявший решение об организации и проведении отчуждения животных и изъятия продуктов животноводства, направляет гражданам и юридическим лицам - владельцам животных, подлежащих отчуждению, и продуктов животноводства, подлежащих изъятию, копию принятого решения.
8. Организация и проведение отчуждения животных и изъятия продуктов животноводства в целях предотвращения возникновения и ликвидации очагов особо опасных болезней животных осуществляются в порядке, установленном субъектом Российской Федерации.
(прим мое: то есть в каждом субьекте свои правила должны быть!)
О проведении отчуждения животных и изъятия продуктов животноводства составляется акт об отчуждении животных и изъятии продуктов животноводства при ликвидации очагов особо опасных болезней животных по форме согласно приложению N 2.
9. Граждане и юридические лица имеют право на возмещение ущерба, понесенного ими в результате отчуждения животных или изъятия продуктов животноводства, в размере стоимости отчужденных животных или изъятых продуктов животноводства в соответствии с порядком расходования средств бюджета субъекта Российской Федерации, предусмотренных на эти цели.
10. Основанием для возмещения ущерба, понесенного гражданами и юридическими лицами в результате отчуждения животных или изъятия продуктов животноводства, является наличие у них акта, указанного в пункте 8 настоящих Правил, и копии решения руководителя исполнительного органа государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации об организации и проведении отчуждения животных и изъятия продуктов животноводства.
11. Размер подлежащего возмещению ущерба, понесенного гражданами и юридическими лицами в результате отчуждения животных или изъятия продуктов животноводства, определяется субъектом Российской Федерации на основании государственных регулируемых цен в случае, если таковые установлены. В остальных случаях размер указанного ущерба определяется на основании рыночной стоимости отчужденных животных и изъятых продуктов животноводства.

12. Граждане и юридические лица - владельцы животных, подлежащих отчуждению, и продуктов животноводства, подлежащих изъятию:



  1. обязаны оказывать содействие при проведении отчуждения животных и изъятия продуктов животноводства;
  2. в случае нарушения их прав при проведении отчуждения животных и изъятия продуктов животноводства вправе обжаловать действия должностных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
13. Контроль за реализацией решения руководителя исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации о проведении отчуждения животных и изъятия продуктов животноводства осуществляют территориальные органы Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору.

Приложение N 1
к Правилам отчуждения животных
и изъятия продуктов животноводства
при ликвидации очагов особо
опасных болезней животных
(форма)

РЕШЕНИЕ
о необходимости проведения отчуждения животных и изъятия
продуктов животноводства при ликвидации очагов особо
опасных болезней животных
"__" ________ 200_ г.
Я, __________________________________________________________,
(ф.и.о.)
руководитель (заместитель руководителя) территориального органа
Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по
_________________________________________________________________,
(наименование субъекта(ов) Российской Федерации)
рассмотрев информацию о выявлении очага особо опасных болезней
животных, поступившую ________________________________ от главного
(дата поступления)
государственного ветеринарного инспектора ________________________
__________________________________________________________________
(наименование субъекта(ов) Российской Федерации)
_________________________________________________________________,
(ф.и.о.)
в соответствии с пунктом 7 Правил отчуждения животных и изъятия
продуктов животноводства при ликвидации очагов особо опасных
болезней животных, утвержденных Постановлением Правительства
Российской Федерации от 26 мая 2006 г. N 310, заявляю
о необходимости проведения отчуждения ____________________________
(наименования видов
__________________________________________________________________
животных, подлежащих отчуждению)
и изъятия ________________________________________________________
(наименования продуктов животноводства,
_________________________________________________________________,
подлежащих изъятию)
находящихся на территории ________________________________________
(наименование владельца животных
_________________________________________________________________.
и продуктов животноводства и место его нахождения)
Отчуждение животных и изъятие продуктов животноводства
необходимо произвести в целях предотвращения возникновения и
ликвидации очагов особо опасных болезней животных.
Отчуждение животных и изъятие продуктов животноводства
необходимо произвести до "__" ___________ 200_ г.
Составлено в 4 экземплярах.
1-й экземпляр направлен главному государственному
ветеринарному инспектору по _____________________________________;
(наименование субъекта Российской
Федерации)
2-й экземпляр направлен государственному ветеринарному
инспектору по ___________________________________________________;
(наименование закрепленной территории обслуживания)
3-й экземпляр направлен руководителю исполнительного органа
государственной власти __________________________________________;
(наименование субъекта Российской
Федерации)
4-й экземпляр хранится в территориальном органе Федеральной
службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по _____________
_________________________________________________________________.
(наименование субъекта(ов) Российской Федерации)
Подпись
______________________
М.П.


Приложение N 2
к Правилам отчуждения животных
и изъятия продуктов животноводства
при ликвидации очагов особо
опасных болезней животных
(форма)


АКТ
об отчуждении животных и изъятии продуктов животноводства
при ликвидации очагов особо опасных болезней животных
________________________________ _________________
(место составления) (дата)
Мы, нижеподписавшиеся члены специальной комиссии:
_________________________________________________________________;
(ф.и.о., должность)
_________________________________________________________________;
(ф.и.о., должность)
_________________________________________________________________,
(ф.и.о., должность)
в соответствии с ________________________ от ____________ N ______
(указывается решение)
руководителя исполнительного органа государственной власти
__________________________________________________________________
(наименование субъекта Российской Федерации)
о проведении отчуждения животных и изъятия продуктов
животноводства составили настоящий акт о том, что произвели
отчуждение животных и изъятие продуктов животноводства при
ликвидации очагов особо опасных болезней животных у ______________
__________________________________________________________________
(наименование владельца животных и продуктов животноводства
__________________________________________________________________
и место его нахождения)
согласно описи.
Опись отчужденных животных
и изъятых продуктов животноводства
Животные, продукты животноводства Количество(единица измерения)

Отчуждение животных и изъятие продуктов животноводства
производится с целью предотвращения возникновения и ликвидации
очагов особо опасных болезней животных.
Отчуждаемые животные и изымаемые продукты животноводства
подлежат уничтожению и утилизации в соответствии с
ветеринарно-санитарными правилами сбора, утилизации и уничтожения
биологических отходов.
Акт является основанием для возмещения ущерба, понесенного
гражданами и юридическими лицами в результате отчуждения животных
или изъятия продуктов животноводства.
Акт составлен в 3 экземплярах.
1-й экземпляр вручен владельцу отчуждаемых животных и
изымаемых продуктов животноводства;
2-й экземпляр направлен в исполнительный орган государственной
власти субъекта Российской Федерации;
3-й экземпляр направлен в территориальный орган Федеральной
службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору ________________
___________________________________________________________
(наименование субъекта(ов) Российской Федерации)
Подписи членов
специальной комиссии
_____________________
_____________________
_____________________
1-й экземпляр акта получил
"__" ___________ 200_ г.
__________________________________________________________
(ф.и.о.)
___________________________________________________________
(паспортные данные)


Например, для Ярославля по африканской чуме. Насколько я понимаю, для другого заболевания должен быть и другой порядок в регионе. Не нашла "универсального"... Впрочем, они хитро-просто все сделали: порядок соответствует постановлению №310... Так можно любое шлепнуть, только название болячки меняй.
ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 06.08.2013 № 981-п
г. Ярославль
Об организации и проведении отчуждения животных и изъятия продуктов животноводства
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 26 мая 2006 г. № 310 «Об отчуждении животных и изъятии продуктов животноводства при ликвидации очагов особо опасных болезней животных» и на основании указа Губернатора области от 05.08.2013 № 412 «Об установлении ограничительных мероприятий (карантина) по африканской чуме свиней на территории Ярославского, Борисоглебского, Ростовского, Гаврилов-Ямского муниципальных районов Ярославской области»
ПРАВИТЕЛЬСТВО ОБЛАСТИ ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Считать необходимыми организацию и проведение отчуждения животных и изъятия продукции животноводства в связи с возникновением на территории Ярославской области эпизоотического очага африканской чумы свиней на территориипервой угрожаемой зоны:
- на территории Курбского сельского поселения Ярославского муниципального района Ярославской области, ограниченной следующими населенными пунктами: деревня Алеханово, деревня Баканово, деревня Барское, деревня Борисцево, деревня Большое Макарово, деревня Гридино, деревня Дорогилино, село Козьмодемьянск, деревня Котово, деревня Малое Макарово, село Михайловское, деревня Панфилки, деревня Починки, деревня Писцово, деревня Семёновское, деревня Черемсаново, деревня Юково, - с 06.08.2013;
- на территории Андреевского сельского поселения Борисоглебского муниципального района Ярославской области, ограниченной следующими населенными пунктами: село Титово, деревня Копытово, деревня Павлово, деревня Родионово, деревня Сносы, деревня Басино, деревня Куклино, - с 06.08.2013.
2. Установить, что механизм отчуждения животных и изъятия продуктов животноводства определяется Правилами отчуждения животных и изъятия продуктов животноводства при ликвидации очагов особо опасных болезней животных, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 26 мая 2006 г. № 310 «Об отчуждении животных и изъятии продуктов животноводства при ликвидации очагов особо опасных болезней животных».
3. Для проведения отчуждения животных и изъятия продуктов животноводства при ликвидации очагов особо опасных болезней животных на соответствующей территории сформировать специальную комиссию, состав и порядок работы которой утверждаются уполномоченным органом исполнительной власти Ярославской области в сфере ветеринарии.
4. Департаменту ветеринарии Ярославской области направить копию данного постановления гражданам и юридическим лицам – владельцам животных, подлежащих отчуждению, и продуктов животноводства, подлежащих изъятию.
5. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Губернатора области Боровицкого М.В.
6. Постановление вступает в силу с момента подписания.
Губернатор области С.Н. Ястребов
 
Последнее редактирование:
Насчёт мышц, связок, сухожилий и костей - как раз недавно встречалась с врачом, который "курирует" меня и папу, он рассказал, что при первых продолжительных космич.полётах у космонавтов (очень здоровых мужчин) развивался остеопороз - в невесомости организм "думал", что ему не нужны ни мышцы, ни кости прочные. Поэтому для них разработали тренажёры.
То же относится и к людям на Земле, в т.ч. и к пожилым - умеренные нагрузки должны быть - тогда и кальций к костям будет подаваться, и коллаген в сухожилиях и связках образовываться.
Ну, подробнее расписала Таня.

Пока мы не закрывали границы с Россией, африканской чумы свиней у нас не было. На днях прочла, что она появилась на севере нашей Одесской области.
 
гиалуроновая кислота-ее продают в аптеках? надо поискать. Я могу вывихнуть ногу просто сидя на стуле в офисе! Проверено!! Достаточно ногой покрутить. Ну, это из серии, как ты на ровном месте ногу травмировала. Аспаркам я пью периодически. Беда в том, что сердце-мышца, а в нем клапаны всякие, халтурно работающие((( А клапаны из чего состоят -фиг знает и что им надо. И кардиолога хорошего нет(( Это я просто ситуацию обрисовываю.
Что там с вашими секретными новостями? где и у кого и по какой причине животных отбирают?((
 
Что там с вашими секретными новостями? где и у кого и по какой причине животных отбирают?((
Дамы, вы не обижайтесь, но я присоединяюсь к этому вопросу. Как-то нехорошо получается: часть информации на форуме, часть в личке, ну и ни в чем не повинные недоумевающие читатели теряются в стремных догадках.
 
оУрра, прокони вылезли!!!!! А то с телефона рассказывало, что домен просрочен.

Ир, вот я думаю, что показанные мной правила могут каждому пригодиться, не зависимо от у кого-то там ситуации.

Киса, да, сердце - мышца. Потому Зарочке в период восстановления показана группа витаминов "В" и магний.

Гилауронка продается, да. У меня тут в дневнике где-то Катя-Sara про человчий препарат рассказывала... Но ты уж определись, ты какие мышцы собираешься поддерживать: ноги или сердце! А то все мышцы, да разные :)

Пока прокони "спали", я тут со скуки вдалась в воспоминания...
Точнее, вдалась я вчера. Ехала из конюшни вся такая умиротворенная, но в состоянии "не трогайте меня, мне глухо одиноко. осень". Черный асфальт, мокрый. Ветер такой, что логана волохает боковыми порывами. И вдруг Агузарова... И что-то стало так грусно - потому что уходят миры. Совсем уходят. И даже не потому что я как человек в одну воду дважды не войду. Уже нет той страны, нет того покоя и стабильности, просто некуда возвращаться... И так нахлынуло - прямо в цвете, с запахами и звуками.
Только когда отиграло и отвспоминалось, что-то изменилось - в кресле логана удобно, руки на руле, впереди из темноты под капот втекает белая разделительная полоса...
Будем жить.

Город плывет в море цветных огней
Город живет счастьем своих людей
Старый отель двери свои открой
Старый отель в полночь меня укрой


Старый отель.

Автобус остановился в узкой улочке Каира недалеко от набережной Нила.
Удивительная смесь Европы и Азии в архитектуре старый домов. Гулкое эхо звуков большого города откуда-то из-за стен. Горячий камень мостовой. Я не успела прочувствовать жару, из прохладного автобуса – в прохладу подъезда старого отеля…
В холле тускло светили лампы в виде свечей у мутноватых огромных зеркал. Диваны, обитые зеленым плюшем, местами протертым. Темные бордовые шторы на высоких окнах.
Портье выдал мне ключ от номера с пристегнутым к нему деревянным боченком – как раньше были в лото – с вырезанным на нем номером комнаты. Бой подхватил мою сумку и повел меня к выходу из холла.
Узкие коридоры, темно-красная затоптанная ковровая дорожка под ногами, с двух сторон тяжелые, темного дерева, деревянные двери номеров, тусклый свет бра. Несколько ступенек вверх скрипят под ногами. Перила лесенки из темного дерева, вырезанные столбики перил в виде галтелей. Бой открывает дверь номера, получает доллар и исчезает в коридоре. Дверь скрипит…
Просторная комната, мебель обита зеленым плюшем, на высоких окнах тяжелые бордовые шторы с когда-то золотыми кистями. Мутноватые от пыли, давно не мытые стекла. Захотелось открыть окно и впустить в комнату звуки улицы. Окна не открывались. Может, просто от старости рамы заклинило.
У стены между окнами стол темного дерева, обитый потертым зеленым плюшем, с настолько лампой. У лампы стеклянный абажур зеленого стекла. Пыльный.
Огромная скрипучая кровать, с двух сторон темные деревянные тумбочки, на которых стоят такие же лампы.
Нашла пульт кондиционера и уменьшила прохладу – создалось впечатление что покрывало на кровати влажное.
В ванной комнате – потертое зеркало с бра, ванна, слегка облезлая, но чисто вымытая. Медные краны, кран горячей воды проворачивается, но поймать положение, когда вода течет – можно. Правда, при этом кран свистит на весь отель. Отдалась струям воды, смывая с себя усталость дороги. Завернувшись в полотенце, расслабилась в кресле у стола, глядя в окно на улицу, по которой бесшумно ехали редкие машины и запряженные лошади и ослы тащили телеги с товарами, в основном фруктами и овощами. Закурила, наблюдая улицу. На противоположной стороне дома были ниже, чем отель, я видела крыши соседних домов. Мой номер был на третьем этаже. Казалось, что я вижу Нил за этими крышами…
В солнечном луче, пробившимся между шторами, звенели тишина и пыль…
Я поймала ощущение героини из «Белой гвардии» - время растворилось в старом бархате интерьеров, обволокло сознание.
Меня ждал ночной Каир…
В этот вечер группа поехала на пароходике-ресторане, кутить и смотреть на Каир в воды. Мне такие развлечения не интересны, я пойду в город…
Отель находился в старом городе, но далеко от исторического и туристического центра. И потому там не было полицейских на каждом углу. Но и никто не хватал меня за локоть, меня сторонились местные, глядя как на чужака. Старый, настоящий Каир меня не принял. Я сто раз пожалела, что и не умею носить, и нет у меня хиджаба – в нем можно было спрятаться от города и наблюдать за его жизнью из укрытия. В вызывающе белых штанах увидеть Каир, слиться с Каиром, явно не получалось.
Темнеет быстро, и ночь становится непроглядно черной.
На узких, подванивающих подгнившими овощами, улочках нет освещения. Немного света дают редко горящие окна домов – впрочем, наверное света в помещениях домов больше, просто окна завешены плотными шторами. Иногда тускло горят фонари над лавками, расположенными в нижних этажах.
На улицах не было туристов, что и понятно – там нет магазинов, только лавки продуктов для местных, которые с темнотой закрылись. Остались редкие лавки, где продают спиртное, там же можно купить какие-нибудь булочки, овощи. Там нет посетителей, да и продавцы не везде, потому что эти лавочки на первых этажах домов принадлежат людям, которые в этих же домах и живут. Впрочем, людей на улицах тоже нет. Это район, в котором просто живут люди, они пришли после работы и отдыхают дома.
Я боюсь заблудиться в узких улицах. Нет, я записала адрес отеля, и если потеряюсь в городе, если встречу человека, который готов будет помочь, я отель найду. Но через полчаса прогулки мне становится страшновато – людей совсем нет и если так пойдет, то и спросить будет некого. Впрочем, и гулять по городу становится не интересно: улочки похожи в темноте одна на другую, никаких развлечений в этом районе нет, встретилась одна маленькая кофейня. Кофейни в Каире – для мужчин. В туристическом центре есть заведения для туристов, но если отойти в сторону, следует соблюдать правила. Есть смешанные кофейни где местные женщины тоже могут присесть отдохнуть и пообщаться. Но таких не много. Я, как иностранка, могу зайти в любую кофейню, и меня там примут с натянутой вежливостью. Кофе подадут, но мужчины будут мрачно и молча сидеть за столиками до моего ухода. Просто посидеть в кафе и понаблюдать жизнь города в такой обстановке не уютно…
Я все же вышла на набережную Нила. Отель совсем не далеко. Я-то думала, что на набережной кипит жизнь. Но, видимо, город живет и на набережной ближе к центру, а в обычных кварталах набережная ничем не отличается от улиц – темная, тихая, безлюдная. Но зато там я нашла кофейню, прямо на тротуаре стояли два маленьких столика с пластиковыми креслами. Мрачный и недовольный (надеюсь, не моим присутствием) араб поставил передо мной кофе, который оказался на редкость вкусным. И исчез в доме.
Я немного посидела, потягивая кофе с сигаретой, посмотрела на черный Нил. Вода Нила была бесшумна и абсолютно черна, как Стикс, в ней ничего не отражалось. Просто пустота за перилами. Черная пустота.
Впрочем, что могло отражаться в воде, если даже окна домов не горели…
Выпив кофе и оставив на столике чаевые, я решила что хватит бродить – так можно напороться на неприятности. Я все же не знаю, чем живет в таких районах ночной Каир…. Я примерно представляла себе направление, в котором находится отель, хотя и вышла на набережную кружным путем. Улицу, на которой был отель, я должна была узнать: она параллельна набережной Нила, она самая широкая и прямая из всех улиц, по которым я шла.
Я не знаю, почему Луна там настолько не светит, и звезд почти не видно… Улочки были темные, узкие, они обходили беспорядочно построенные дома, местами вплотную в стенам домов были припаркованы не понятно как туда заехавшие машины. После нескольких поворотов улочек вокруг домов мне стало страшно по настоящему – потому что я уже не знала куда идти. В темноте мерещились бесшумные тени, и я совсем не была уверена, хочу ли я чтобы эти тени стали людьми. С одной стороны – попробовать узнать дорогу было бы не плохо, с другой – что от них ждать… выщербленная узкая между домами лестница наверх – странно, я не помню уклона вниз когда шла к Нилу… Лестница закончилась, повернула направо – тупик, дверь в дом. По лестнице вниз – и я уже не знаю направления, куда мне надо идти.
Внутри черепа холодным киселем обволокло паникой. Я села на ступеньки – хрен с ними, с белыми штанами, и закурила. Потому что я все равно абсолютно одна, в полной темноте, сдавленная стенами домов. Да, я все равно не нашла бы дорогу так, как я пришла к Нилу, потому что я и там петляла.
Наверху над головой скрипнуло, стукнуло, и недовольный голос пробурчал гортанно. «Извините, как пройти в Отель?» - спросила я, подскочив и поднявшись к белому силуэту через несколько ступенек. Я протянула ему записку с адресом отеля…
Мужчина взял меня за локоть и недовольно потащил вниз по лестнице, потом поворот и я оказалась на той самой улице. Мужчина махнул рукой налево и исчез в темноте. А я даже не видела его лица… Я хотела дать ему доллар, но не успела достать из кошелька. Впрочем, это может и к лучшему… Через несколько домов оказался отель. Консъержа не было, я открыла тяжелую деревянную дверь и вошла в уютный, полутемный холл… Портье на ресепшене тоже не было. Часы над входом показывали 20 часов… а мне казалось что глубокая ночь и я целую вечность плутала в темноте по городу Каиру. Городу, где пересекаются пространства, время и миры. Я с трудом вспомнила, где находится мой номер, потому что узкие коридоры петляли между лестницами. Номер был уютен, скрипучая кровать удобна, завтра меня ждала солнечная и светлая Александрия…..
А сейчас я понимаю, что этого мира уже нет.

А магнитола голосом Боярского врковала: "зеленоглазое такси.... вези меня туда, где будут рады мне всегда..."
Домой.
 
Последнее редактирование:
Ну, наша ветврач давно говорила мне, чтоб я выложила эти правила, а то у нас ЧВ не знают своих обязанностей в таких случаях.
 
Когда читаешь Ваши зарисовки представляешь не только пейзаж, обстановку, но и запахи. В моей кухне сейчас запахло раскалёнными за день камнями, водой, представился плюш под рукой, старая деревянная столешница. Оно не ветхое, оно из другого мира, другое.
Спасибо!
 
да-а-а, Татьян, ты не перестаешь меня удивлять! Такая прогулка - это будет почище поездки зимой в Финку на неисправной машине!! Хорошо, что все закончилось хорошо)))
О! случай вспомнился. Надеюсь, не заругают меня, что расскажу. 22 февраля какого-то года в 22.00 повезла меня сестра в МО показывать место, где она хочет дачу купить))). Едут 2 овцы в ночь, "едут и смеются , пряники жуют,
вдруг из подворотни..." короче, завязли мы в нечищенном дачн.поселке, ржали и с'ехала машина прав.стороной в канаву(((. Ночь, ни огонька и машина увязла. Ну, неприятно. Но не жуть-жуть, все же мобильники есть. Но решили откапываться сами, а то наши мужчины нам бошки бы поотрывали...Но машина села еще глубже(((. "уж полночь близится..." Вдруг сестра заметила одно светящееся окошко и решила идти за помощью. А дело было, напоминаю, в ночь с 22 февраля на 23! Я, честно говоря, стремалась нарваться на пьяную веселую компанию, но сестра у меня девушка отчаянная. И вот мы постучались...Попали на молод.семью с их другом, которые как раз "пропустили" 1 тост и муж сказал :Чего-то скучно!" И тут раздался стук)))). А дальше было весело: до 3 ночи мужики и сестра откапывали -вытаскивали тяжелый паркетник, жена подносила на подносе рюмашки с закуской)))). Потом сидели за столом. А потом выезжали следом за мужем на дорогу, у нас за рулем сидел друг и нашу машину занесло и мы по 2-му разу сели...Уже светало. Тут случай был легче и маленький Паджеро Пинин нас выдернул. Но уж точно скучно не было!!До сих пор вспоминаем с благодарностью тех ребят.
А все таки бог не только пьяных любит, но и дураков. Вернее, дурочек))))
 
Сверху