Старые клячи.

  • Автор темы Автор темы zara
  • Дата начала Дата начала
Ника, я позвоню, может если не пересечемся ты сможешь оставить где-то, а я заеду. Выходные опять ожидаются напряженные, штобих... Ну, тут начать можно с магнита, а остальное потом последовательно. А какой курс ты рекомендуешь? С учетом ее сердца.

Ира, я догадалась :), просто съехидничала. Очевидно не удачно. Ну, ты ж знаешь, мне нравится цепляться к твоим словам :), извини, еслишо. :)

Ну, наврное из спартаковских еще про Олину Вертикаль многим известно :), тем более,то мама Оля тоже в Токсово стояла и личность известная.

Света, про собак Ира имела в виду не то, просто мы все не понимаем, как можно одному своему животному отдавать предпочтение перед другим. Ну, а дрессировка собаки это такая же обязанность перед собакой (а не только перед людьми!), как и ее кормить и выгуливать в нужном этой собаке режиме. Точно такая же при определенных обстоятельствах, как моцион лошади. Впрочем, о собаках мы тут много уже разговаривали. Я вот не буду дрессировать таксу, хоть подкорректировать его поведение и следует. Но овчарка должна быть социализирована, тем более что она у меня мягко говоря не простая и с некоторыми пороками поведения, которые следует нивелировать в щенячьем возрасте, чтобы потом не пришлось жестко исправлять. Ну, и еще раз: дрессировку я бросила потому что травму получила лошадь. Это к тому, что ЛенаЛеся видит в моих текстах только то что хочет видеть, а не то что там написано. А потом искренне верит, видимо, в то что сама придумала. Но это ее половые проблемы :)
А Эгоистка этот момент очень забавно интерпретировала :)

Я тут решила покопаться в причинах Зариной хромоты.
Вот что вышло.

История Зариной хромоты.

Решила тут составить хронологию событий.

Зару я купила в сентябре 2003 года. Тощую, хромую, со сбитой в мясо холкой.

2003 год.
В октябре по совету соседей (Маши) я вызвала коваля. В копыте обнаружили вросший гвоздь – поэтому кобыла жаловалась на ногу. Залечили дырку, перешли к Маше в конюшню. И тут же рядом оказалась ветврач Таня Гуляева, в конюшне стоял ее конь Липтон. И начали разбираться с состоянием кобылы…
По ногам: отеки у путовых на всех 4, путовые, скакалки и запятсные деформированы – артроз. Хуже всех – скакала правая задняя. Поскольку кобыла была тощей, очевидно, особой нагрузки на суставы не было. Но артроз разгулялся - ничего не помогало, применили фенилбутазон.

2004 год.
Перешли в конюшню на Выборгском шоссе. Мало гуляли – просто было негде.
В мае Зару погрыз и побил жеребец. Зара отбиваясь от него пробила стены конюшни и сильно разодрала задние ноги. Залечили.
Май 2004 – переехали в свою «Машину конюшню» в Парголовском лесопарке.
Июнь 2004 – сердечный приступ и двое суток вялотекущих спазматических колик. Три месяца восстановления и ввода в тренинг. Летом лошадь уже держала нагрузку однодневного похода.

Зима 2004-2005 – морозы минус 40 и ниже по ночам. Конюшня изнутри промерзла, когда лошадей одели в попоны. В период морозов гуляли по 20 минут 2 раза в день. Плюс вечерами выводили лошадей – морды заматывали шарфами, потому что сопли замерзали не на лету, а на глубине 10 см в голове. В леваде треснуло копыто – очевидно, наступила на замерзшую какашку, больше причин не было. Залечили трещину, по весне ковались. Коваля поменяли. Новый коваль «вырастил» копыта до размера между 3 и 4. На момент покупки лошади размер копыт был 2 – для лошади такого размера ни о чем.

2005 год.
Март – переход в конюшню в Левашово. Первый приступ артрита у меня – скакалки разнесло, температура их повысилась. Снимали фенилбутазоном – больше ничего не помогало. За 2 недели сняли обострение. Ветврачи сказали, что теперь каждое межсезонье будут обострения.
Август – переход в конюшню на Выборском шоссе.
Сентябрь – переехали в Новополье.
В коневозе набила пятку. Хромает.
Конец сентября – сердечный приступ. Почечные колики. Температура. Подозрение на лептоспироз, ринку и еще хрен на что. Спасибо хозяевам конюшни , они не истерили, а вместе со мной промогали обследовать лошадь и искать причины ее состояния. За 2,5 месяцев у нас перебывали все ветврачи города.
Декабрь 2005 – ХОБЛ.

2006 год.
Январь 2006 – приезжают Гуляева, Крицына, Иванова. Вшиваем катетер, капаем, сажаем на декс. Кобылу начинаем двигать на дексе, как только она может двигаться. С кобылой работает вся конюшня – зима холодная, днем минус 15,Ночью минус 30. Персонал конюшни работает лошаь днем, потому что в минус 30 бегать галопом проблемно.
Потом начинается непонятная хромота… Лошадь постоянно то хромает на все 4, то жалуется на переда, то вообще не жалуется, и так по кругу. На задах наливы, не проходят. Говорят – привычные наливы, привыкайте, так будет всегда.

Каждый раз как начинает сильно хромать приезжает Света Крицына. Раз в месяц делаем рентгены месяца три. Пытаемся найти причину. Прогноз на правую скакалку – почти нет просвета, осталось года 2-3 до костыля. На 3-4 месяц… на рентгене передов вылезает окостенение ножек межкостника. Причины не известны. Это может быть старая, давнишняя травма, процесс ускорился с лечением основных заболеваний. У нее был гемоглобин ниже плинтуса, кровоснабжение органов нарушено. Прогноз – через пару лет окостенение закончится, переда костылями. ЛП хуже, чем ПП.

Света на пробу делает так же рентген холки – часто Зара жалуется на холку настолько, что ее невозможно седлать. Воспаление остистых отростков. Когда начинается обострение артритные, холка тоже беспокоит.

Рекомендация ковать кобылу на переда так, чтобы внутренняя ветвь была уже внешней, подкову смещать назад, работать по мягкому грунту. Кобыла чиркает зацепами грунт и спотыкается. Ковали отказываются ковать. Мотивация: тебе на ней БП не бежать, не фиг деньги тратить, так работай, для попокатать сойдет. Наш коваль начинает снимать ей зацепы и старается не менять постав, оставляя удобное ей копыто.

По случаю купила ногавки на переда – ногавка с колокольцем заодно. Начинаем работать в этих ногавках. Как ни странно, кобыла поднимает ноги.
Из Финки привезли гели для ног. Гели-лед после работы, на ночь сухое тепло – шерсть под бинты.

Нанимаю берейторов, ставлю перед ними задачу качать кобылу – наращивать мышечный корсет по всей тушке, В тч спина. По себе знаю, что мышцы по всему телу держат суставы, в тч ног.

Весь 2007 год работаем кобылу. Доработались до того, что лошадка держит час хорошей выездковой тренировки, а я в полях с ней едва справляюсь.
В Финке покупаю первые ногавки бак-он-трак. Я перепутала, думала они магнитные. Но не пожалела: конюхам проще их надевать и снимать, чем возиться с бинтами.
В 2007 наливы на задах уходят и не возвращаются. Передами машет как умалишенная. Прыгает чуток. По полям рассекает по любому грунту.
Но кашляет не переставая.

В ноябре решили рискнуть – повезли в Стеклянное, фактически на волю, в пампасы. Кобыла расцвела. Но пришлось конюшню сменить.

Январь 2008 – переехали в Олики. Кобыла на выгуле, вечерами работает в поле.
Февраль 2008 – переехали в Волковицы. Чудовищные условия для выгула.
Все это время приезжает 2-3 раза в неделю берейтор.
Май 2008 переехали в Скотное. Там кобыла развалилась по сердцу и дыхалке. Догадались: аллергия на здание конюшни, на утеплители.тало пончятно почему на 2,5 года в Новополье не было улудшений - та же конструкция.
Сентябрь 2008 – перешли (точнее, кобылу на руках перенесли) в Вартемяги, Эклипс. Берейтором работает хозяйка конюшни Лада.

Весна 2009 – сердечный приступ, трудно восстанавливалась.
Лето 2009 – торфяные пожары, Жара за плюс 30. Работали только по ночам.
Осенью 2009 – после перерыва первые обострения по ногам. Не существенные, артрит скакалки ПЗ. Компенсаторно ухудшается ЛП. Обходимся без фелилбутазона и других сильных препаратов. Снимаем.

Все это время ждем, когда сбудутся прогнозы насчет окончательного окостенения ножек межкостного мускула…. Но, вроде, процесс законсервировали. Но понимаем, что не навсегда, и что толкнет процесс окостенения к активации не известно.

2011 – сердечный приступ, Кобыла чуть не померла. Откачали. Чудом.

2012 – сердечный приступ. Точнее, приступы были не один раз в год. Просто они уже не были такими сильными. После каждого – реанимация дыхалки. Ноги ухудшаются, но не критично.

В общем, до 2014 года особых проблем по ногам не было, так, текущие жалобы.
Июль 2014 – на ровном плацу мягком, на рыси, на корде, кобыла спотыкается и получает разрыв межкосного мускула ПП. Совершенно неделю…
Через неделю – сдриснула в леваде, поскакала, еще 3 разрыва межкостного мускула. Прогноз – нога не восстановится, останется шрам-дуга, хромать будет всегда.
В это время с учетом проблем по сердцу кобыла уже не несет серьезных нагрузок. Шаг, рысь, немного галоп, когда позволяет ее состояние. Поскольку «рваные» нагрузки ей противопоказаны, переводим на «пенсионный моцион» - равномерно каждодневно шаг и немного рыси, целый день гулять.

К зиме дуга на ПП уменьшается, отчетливая хромота на ПП проходит. Впрочем, она хромает на все четыре, но при этом ни на что не жалуется.

К весне 2015 дуга прошла почти совсем.
Июль 2015 ломанулась в леваде, видимо – пришла домой не наступая на ЛП.
Надрыв большого пальцевого сгибателя.
Дуга к осени начала уменьшаться. Вернулись к моциону пенсионера.

Сентябрь 2015 – периодическая хромота на ЛП, запястный увеличен и деформирован, но не греется. Впрочем, жалуется на все 4, все суставы, особенно скакалки, увеличены.

Октябрь – явно появляются боли, применяемые средства не помогаю. Улучшения и ухудшения состояния примерно неделя через неделю. Диагноз полиартрит, начинаем фенилбутазон, дьявольский коготь. Курс еще не закончили.

Очевидно, окостенение ножек межкостного мускула на обеих передних ногах активизировалось. Это надо видеть как у нее работают путовые суставы в нештатной ситуации… (когда она валялась и пыталась встать, она не могла разогнуть передние ноги, они от пута как у паралитика болтаются, потому она не могла подставить передние ноги для подъема).

Межкостник с пальцевым сгибателем отвечает за сгиб в путе. Когда межкостник теряет эластичность (окостенел в месте соединения с путовым суставом) надрывы и разрывы межкостника и пальцевого сгибателя при неловком движении неизбежны… Что мы и получали два года.

При травмах возрастает нагрузка на суставы, которые компенсируют нагрузку на не работающие связки и мышцы.
Это один из вариантов объяснения обострения именно по запястным суставам. Скакалки присоединились компенсаторно. Плюс потеря несущего мышечного корсета – старость это такая фигня, потерять мышцу легко, вот восстановить часто невозможно. Старческая атрофия мышц штука закономерная… Спину она за последние 2 года потеряла. Для подкачки спины нужна работа в сборе или с допсредствами, а это делать в ее состоянии и возрасте уже никак.

Как вариант - ревматоидный артрит, но он по идее должен бы был завязан на проблемы с сердцем, она была стабильна. Но за ревматоидный говорит то, что у нее болели и воспалились ВСЕ суставы, не только ноги. Она болела ВСЯ.

Это я к чему: дура я дура! Наташка в этом году в Финке заказала мне ногавки эти, цельные с колокольцами. А я пожалась и не купила, думала все равно уже не работать и в полях не скакать. И так доживем. А теперь они так нужны тупо гулять в леваде, хоть как-то переда предохранять! Надо попробовать старые отнести в сапожную мастерскую, может починят.... Стоить будет такой ремонт тыщи 2-3.
 
Последнее редактирование:
У моей бабушки ревматоидный полиартрит более 20 лет. Завязан на проблемах с почками. Приступы снимает лежанием, колем диклофенак - ничего другое просто нельзя. К сожалению, разваливаются лошади не от лечения, не от моциона-рациона ***нона и прочего...а организм теряет резервы, надорвавшись один раз или долгое время в прошлом. И всегда так хочется ещё чуть-чуть потянуть, подержать, пошагать хотя бы 10 минуточек, помассажировать, ну хоть как-то сделать легче. Спасибо за описание, если честно, не понимаю после всего этого, как у Вас душа-то ещё осталась. Да как много. Я бы не выдержала столько лет таких ужасов(и конечно, было много счастья, и будет ещё), но, наверняка, Вы много злых людей повидали. С их советами "че ты её работаешь(седлаешь), она уже старая, ей уже на пенсию, ей уже помирать скоро..." Как же Вы не стали психичкой за столько лет?)))Просто, я бы стала:D
Надо иметь много мужества, чтобы жить с такой выдержкой. Наверняка, у Вас очень глубокий, пронзительный и мудрый взгляд.
 
Дааа... Три переезда в 2005-м и 4 - в 2008, не считая переезда в ноябре 2007 года.
Ну, остальные я не считаю - они далеко отстоят во времени.
А как же нежные чувства хозяев конюшен? (Ирония).
А закономерные обиды друзей хозяев конюшни? (Опять ирония, вопросы риторические, ответа не требуют).
 
kendra, спасибо, но я боюсь применять магнитные ногавки - нагрузка на сердце. Мои ветврачи меня в этом поддерживают. По крайней мере соглашаются.
Впрочем, кажется считается что моей лошади помогает то, в чем я уверена - тесная сенсорная связь :)
Фото ногавок я попробую показать, найти надо... Я заказывала такие в тч в Германии, но размеры Заре сложно подобрать с ее раздутыми суставами.

Соня, как ни странно, но за эти годы я ни разу не столкнулась с непониманием и укором - наоборот, мне всегда все помогали, сутками со мной (или вместо меня даже!) сидели с моей лошадью, делали за меня процедуры помогали мне ее работать и разработать методы работы с учетом ее заболеваний. А такое могли только спортсмены и тренеры с опытом. Может, за глаза кто и считал чудачкой, но я об этом не знаю :)
А усталость до отупения да, была. Дважды. В 2006, когда она помирала и не дышала. Но меня тогда очень здорово поддержали хозяева конюшни в Новополье. Если бы не они, я бы не выдержала - я впервые оказалась один на один с такими проблемами, до этого рядом были опытные Маша, Ира (бостон) и Таня Гуляева. А второй раз в 2010, когда кобыла перестала бороться за жизнь и меня подготовили к тому, что ей пора. Взяли с меня обещание, что я не буду сопротивляться когда ветеринар определит положение безнадежным и даже оговорили со мной способ утилизации трупа. Но и тогда со мной рядом были сутками и персонал, и друзья...
Нет, я ни разу не столкнулась не только с осуждением, но и с непониманием.

Света, ирония тут ни к чему :), все переезды были связаны с объективными причинами, со всеми хозяевами конюшен у меня остались хорошие отношения, с некоторыми практически дружеские :)
А в 2004-2005 годах я и переездами не считаю :) - мы всей конюшней переходили в арендованные практически места, Машка была начконом и своим порядки везде поддерживала. Наши путешествия начались с Новополья. Было ужасно страшно остаться без Машки и ее опыта.
Остальное...
Конфликт был только в Стеклянном. Ну и отъезд из Оликов был вызван чисто материальными причинами - тогда жахнул кризис и мы с Наташей и Хмелем нашли более дешевый вариант. Нас хозяева честно предупредили что с открытием конюшни повысят цену. Заранее. Мы нашли другую. Остальное - чисто подбирали конюшню, подходящую кобыле, да поближе к дому. Критичным было только ее состояние. Возможно,кто-то из хозяев конюшен и вздохнул, когда мы уезжали :) потому как иметь в конюшне лошадь, которая может начать помирать мало кому надо. Но мне опять же про такое не известно, никто не говорил :)

А, вспомнила еще одну конфликтную конюшню - в Левашово :). Вот там была война и немцы. ХК словила белочку, и уходили мы всем скопом, в том числе спартаковцы, которые вставали туда на лето. Впрочем как и из Стеклянного все одновременно уехали.
 
Последнее редактирование:
у меня есть передние Back on Track, размер, правда, M.

Если подойдет - могу отдать.

По-хорошему, с колокольчиками вам бы надо Iconoclast

bell2.gif
 
Ну, ты ж знаешь, мне нравится цепляться к твоим словам :), извини, еслишо. :)
Да ничего, цепляйся, если нравится. Была бы польза - поднятие настроения ;).
...наверняка, Вы много злых людей повидали. С их советами "че ты её работаешь..."
Ой, не знаю. Ну вот в инете как-то в основном доброжелательность вокруг Тани. Со злобой как-то быстро отсеиваются. Собственно, я навскидку и не припомню, кто еще такие комменты размещал, как Лена. Потому и шокировало особо. Да еще в такой момент. И, между прочим, не "че работаешь", а "че не работаешь". Впрочем, на всех не угодишь. "Мельник, мальчик и осел" - гениальное стихотворение :). Насчет Таниного взгляда :D Ой, я тут его как вспомнила :eek::oops::rolleyes::D.

Фу ты, ну ты, пока писала, еще два поста появилось. Пошла читать.
 
:cool:А чего у меня со взглядом???

kendra, у меня точно такие, только пфифофские, черные! И синие как раз в Финке появились пару лет назад, но стоили они заоблачно (а с кризисом и подавно) - больее 170 евро. Я и пожалась. Причем в Финке три года назад нужного размера не было, в этом году подруга специально, собираясь ехать на Финндерби, заказала чтобы привезли размер L или XL Такине не в кадой фирме есть еще). Эти ногавки нас много лет спасали в полевых прогулках... Зара в них почему-то ноги поднимает, будто внизу кавалетти :)

А беков у меня стан. Тоже самый большой размер. При обострениях она стоит в них ночью. Вы их не отдавайте, штука полезная - для ухода за ногами очень полезная. Я свои давала пользоваться в периоды, когда мне были не нужны, но они всегда возвращались :), причем все кто пробовал потом покупали себе такие. Даже после работы, когда нагрузка на ноги увеличенная, хорошо снимает напряжение. Они ж не гореюьт, они рассалбляют за счет улучшения кровоснабжение и сохранают естественное тепло.

А был случайогда мои ногавки помогли вытащить с того света старого мерина. Он умирать собрался, ноги уже похолодели. Ветврач по телефону кричит: как хотите, ноги разогреть! Бековские ногавки нагрели на батарее, ноги коню растерли и ногавки надели. Ноги отогрели, кровушка пошла, конь очухался.
 
Издеваисся! :)
А я поняла почему мне понравилось и улыбнуло твое про собак и лошадей. Напомнило: в обществе, котором отсутствует цветовая диференциация штанов..." :) :)

Надо срочно что-то делать с головой. Во-первых, моя приятельница (по службе в милиции, практически сестра!) догнала меня по возрасту и собирается отмечать юбилей в ресторане, а туда придут все наши "бывшие". Во-вторых сегодня в одной организации заполняли анкету, возраст спрашивают, как всегда полных лет. Я говорю "55". Но, видно,невнятно сказала. Девочка (молоденькая такая!) переспрашивает: "65"? И тут я поняла, что мой неопределенный возраст, не смотря на пронзительные взгляды, уже не определяется окружающими не в минус (хотя бы "45"!), а сильно в плюс, аж на 10 лет! Это убедило меня прекратить этот мораторий на "хрен с ними, с волосами, пока ремонт не закончится!"

Завтра иду сдаваться невестке стричься и краситься... :)

У меня есть приятельница которая всем развешивает кликухи. Так вот я у нее "неуправляемая лохудра" несмотря на порядок с прической. Потому что лохудра не в волосах, а в голове!

А, забыла поделиться. Затянувшаяся осень активизирует граждан на предмет писать письма и жалобы. Тут получаем письмо, которое начинается:
Уважаемый ____! Я пишу вам от имени живущих в нашем доме рабочих и инженеров, многодетных матерей, пенсионеров и инвалидов, детей и грудных младенцев!
Правда, прелесть! :)
 
Последнее редактирование:
Ну, там и про лифт тоже было :) Там про все в кучу.
А еще было письмо от тетеньки, аж на 15 листах мелким шрифтом с 2 сторон. Тетенька рассказывала о своей героической войне с рестораном "Мама Рома" на 1 этаже их дома. А письмо закончила неожиданно просьбой поставить у нее в квартире приборы учета воды и заключить с ней индивидуальный договор. Ну, ответили письменно, что про ресторан мы принимаем к сведению (хотя нам оно не надо, но так надо отвечать, у нас так начальство понимает вежливость). Потом написали, что индивидуальный договор заключить не могем, ибо законом не разрешено. А вот прибор учета, по закону, могем: но за ее счет с рассрочкой платежа. Потом к тетеньке в квартиру ходила бригада обследовать ее стояки на предмет технической возможности установить прибор учета. Еле вырвались, потому что слушали про ресторан больше часа. Потом пришли второй раз - принесли договор на установку прибора учета с рассрочкой платежа. тетенька попросила еще раз зайти - хотела договор изучить. Пришли третий раз, а тетенька вдруг спрашивает: а договор на поставку воды в ее квартиру что, заключать никто не будет? Еще раз объяснили, что это невозможно. Тетенька разоралась, что тогда ей и наши приборы учета не нужны и пошли все вон, и накатала жалобу на то, что ей нахамили. Теперь всем предприятием (а с ней общались человек 10 в общей сложности, от слесарей до договорников) доказываем что мы не верблюды. Хорошо, что разговоры по телефону у нас пишутся...
 
Последнее редактирование:
Пока наш дом был ведомственным, индивид.договора с Водоканалом не было. Мы платили в свой заводской ЖЭК, а Водоканал вывешивал грозные предупреждения на дверях подъездов: "Отключим воду с такого-то числа, потому что за вашим домом долг миллион гривень".
Как перешли наконец-то года 2 или 3 назад в коммун. (или городскую?) собственность и нас прикрепили к обычному ЖЭКу, то договора - только индивидуальные.
Водомеры - за свой счёт, ставить может кто угодно (в Вод. на это работников не хватает, но можно сделать заявку и ждать их работника), Вод. только пломбирует водомеры.
Без водомера считают 7 кубов на человека по кол-ву прописанных в квартире. Пока вода стоила "копейки", водомер ставить было невыгодно - не дождёшься, когда он окупится!
А как повысили цену, а нас прописано трое... С водомером - примерно 5 кубов в месяц на двоих. В четыре раза дешевле, чем платили бы за 21 куб.
Пока что 1 куб. (с учётом и водоотвода, т.е. канализации) - примерно 30 руб. на росс.деньги. Для нас это дорого.
 
Тань, у меня ревматоидный артрит с 2003г. Еле ходила(((. Нашелся врач, который поставил меня на ноги- курсом иммунодепрессантов+лошадиные дозы витамина Е. 11 лет суставы вообще о себе не напоминали. Но осенью,весной свой курс я пропивала. Прошлой весной я своими руками, а вернее дурной головой этот свой хрупкий баланс нарушила....Но это не в тему...Ремв.артрит определяют по анализам крови. Обычные врачи его лечат стандартно: противовоспалительные, хондропротекторы и т.д. в то время, как надо давить иммунитет.
На прошл.работе я принимала эл.почту оргаризации.И жалобы тоже(письменные, слава богу). Тоже было много смешного...читать.
А мне представляется, что взгляд у Татьяны задорно-хулиганский))))
 
А у меня начальная стадия остеоартроза. И я вот думаю, что, если бы меня кто-то попытался двигать в периоды обострения, я бы этого человека сильно ненавидела. А со стороны не скажешь. Ну ходит человек, чуток завалившись вперед, на поясницу себя прихватывая, и ногами внутрь загребая, и ходит. Улыбается, разговаривает, не хромает. Но если б в эти моменты мне кто-нить рюкзак предложил надеть и рыськой побегать, не жить бы ему.
 
Последнее редактирование:
Свет, у нас в многоквартирных домах есть управляющие компании, у которых договоры с жильцами. А вот управляющая компания заключает договор на воду, тепло и канализацию на весь дом. И если хоть одна квартира не платит, долг возникает у всего дома. Но у нас по закону жилье отключать нельзя. Можно отдельную квартиру, при условии, что не будут нарушены права добросовестных плательщиков, не будет испорчено имущетсво. То есть это может сделать только управляющая компания при наличии технической возможности. А такая возможность есть только по электричеству, но его все оплачивают во время. Остальные коммуникации внутри квартир, а туда граждане имеют право не пускать. Потому долги населения перед ресурсниками растут, а сделать никто ничего не может :)

Ревматоидный полиартрит у матери моей, всю свою жизнь помню. У нее завязано на сердце. В приступы лежала в лежку - там каждое движение было больно. Пока не пропьет противовоспалительные и хондропротекторы, да. У нас, кажется, все виды артритов лечатся одинаково - по симптомам.

А я когда со своим артрозом разбиралась (самый кайф когда ноги отказывают на педалях в машине!) пришла к выводу, что в период обострения - больше ходить и улыбаться. Но никаких повышенных нагрузок на больные суставы - развалишься нафиг.

Я когда-то в этом дневнике описала ощущения (свои) во время обострения артроза. Причиной того опуса была одна из наших соконюшенниц (уже не помню где тогда стояла), которая коня в период обострения артроза обколола и поехала на соревнования. Соревнования были местные, прыгать до 80. Но я все пыталась объяснить, что чувствует конь.
 
Последнее редактирование:
Бабушка рассказывала, что в периоды обострения(а она работала поваром в больших столовых), девочки на кухне помогали ей, убирали всё со стола(которые большие, металлические), складывали туда бабушку и она 20 минут лежала. По этой причине я разрешала лошади ложиться всегда и везде, один раз мы здорово сходили в парк, провалялись там на траве и на пышной листве. Надо было видеть это выражение счастья - лежать на такой перине. Думаю, валяться на тёплой траве ей тогда было интереснее, чем в деннике. А ещё, можно было одновременно кушать:D
Сейчас, я бы посоветовала себе на прошлое не заморачиваться лечением того, что не вылечить, и больше поддерживать, массировать, греть, гулять, давать лежать, плавать. Но кстати плаваньем(хождением по воде) мы очень серьезно подправили ноги одним летом. Но ходили плавать с того момента, как мне перестало ноги судорогой сводить в воде(то есть, достаточно холодно), и закончили в последних числах сентября - погода была хорошая. Думаю, если бы возрастные лошади могли плавать круглый год, это существенно облегчило бы нам задачу - как поддержать, чтобы не навредить.
 
Татьяна правильно написала: у нас лечат симптомы((( Когда мне стало тяжело ходить я пошла в Институт ревматологии ПЛАТНО. Меня отправили на рентген суставов! А потом я попала там же но по знакомству в др.врачу. Со своими рентгенами пришла к ней. А она фыркнула- зачем рентгены, вам надо кровь сдавать! Я сдала и выплыл ревмофактор. Меня врач поставила на ноги. У нее своя методика лечения. А ее ВЫГНАЛИ из института за то, что ЛЕЧИТ НЕ ПО СХЕМЕ! Как можно всех под одну гребенку? Сейчас эта врач в др.больнице зав. ревмат.отделением.
Я писала - мне в период обострения помогает водка. Выпьешь и боль отступает. Хотя одна моя знакомая с полиартритом и предрасположенностью к алкоголю потихоньку спивается((((. Зато без боли))))) и веселенькая)))))) Выбор есть)))))
 
Разрешите, вставлю свои 5 копеек? Я практически ровесница Тани, а в 26 лет меня накрыл ревматоидный артрит.Мне тогда сказали, что это вам на всю оставшуюся жизнь с обязательными курсами уколов весной и осенью.Спасла меня, причем реально спасла, гимнастика ушу.Естественно, не в период обострения,но я в принципе забыла, что болею этой дрянью ( три раза тьфу )
 
Сверху