Старые клячи.

  • Автор темы Автор темы zara
  • Дата начала Дата начала
Заоблачное что-то. Ну просто Лена не любит собак. Всегда я в глубине души была уверена, что этот такой порок психики, который влияет и на поведение в целом. Отсюда и фонтан сами-видели-чего. Как можно заниматься собакой и не заниматься в это время лошадкой? Ужос-ужос ;). Вот бы Лену в какой-нибудь отдельный сад послать.
прости, что напоминаю!
Да ничего. Все равно вспоминаю последние дни. И у меня тоже депрессуха. Вот как раз собиралась плакаться у себя. Но вот зашла к тебе и переключилась. Но я все равно поплачусь потом. Давно пора.
Ляле предлагали подвес на ночь с какой-то периодичностью - несколько дней в месяц, если видели необходимость.
Что-то мне по-другому это помнится. В последний год жизни после неприятных самых падений, когда реально одна нога сильно болела, - да, подвешивали. А так она сама стояла и имела возможность ходить по деннику, да и гуляла каждый день. Ну вот кроме тех дней, когда совсем плохо было.
 
Тань, не всегда человек верит в то, что принимает. У мня всегда наоборот: не верю, но пользую...потом удивляюсь. Я не знаю чем помочь Заре. Напишу о человеках: я вот не верила, что поможет аккупрессура, но...иногда помогает. Не верила в питье перикиси водорода, но попробовала- эффект есть.
Про пленку- поставила себе галочку. А вообще, вот сейчас беру блокнот и пишу туда информацию из твоего дневника)))).Давно собиралась это сделать. Тут столько полезного (но ничего не найти, если что:-( )
 
Да, еще забыла. Витафон тоже пробовала, когда уже за соломинку цеплялась. Особого эффекта не заметила.
 
Я пользовалась Витафоном. Для себя. Но не регулярно. Мне кажется слабенький эффект был.
Тань, здорово ты ответила. Я тоже подумала, что человек не имеет др.сторон жизни и поэтому осуждает всех кто не как он.
 
Ника, Саня тогда на зооДэнос как реагировал? Там же разные режимы, можно пробовать на послабже и смотреть, как реагирует.
зоодэнас я пробовала на Лексе после травмы, когда он пробил сустав. Я не знаю он или все вместе, но т.т.т..даже следов не осталось
на Саше я пробовала Витафон и увы, тогда у меня не было достаточно опыта, чтобы оценить результаты, но бегать то мы начали
вот как то так:((
давай я тебе дам, а ты попробуешь сама и посмотришь?
 
:confused: Эгоистка, не устаю удивляться ходу твоей мысли :) Почему не любит собак и какая связь с поведением!? впрочем, имеют место некие извраты восприятия действительности :). Я дрессировкой перестала заниматься в том числе потому что лошадь травму получила :). То есть все наоборот. И страшно себя за это ругаю - овчарка взрослеет, с ней уже кусаться пора во всю, а то она порыкивать начинает. С послушкой, вроде, без особых претензий уже... Но дрессеру не понравится, зуб даю, будет ругацца.
Но все равно вернусь к этому вопросу (про дрессировку) после окончания ремонта - сил нет на все. Да и денег особо.

Киса, ну вот не думаю что нет других сторон, другие стороны у всех есть. Вопрос в приоритетах. У меня тоже был период, когда я в отпуск не могла уехать, хоть кобылой занималась вся конюшня. Но она была не стабильна, года два. А в отпуск я не ездила года 4.
Это было когда в Новополье стояли - в 2006 был сильный приступ и я вставала в 4 утра, ехала в Новополье - больше 100 км, делала уколы, потом на работу, потом в Новополье, домой спать и так по кругу. Пока хозяйка конюшни не сказала, что она будет сама колоть по утрам, а то я скоро на нет сойду. Просто Зара тогда сильно дралась на уколы, и просить кого-то рисковать с убивающей лошадью у меня совести не хватало :). Я тогда за рулем засыпала (один раз разворачивалась перед домом хозяев конюшни и у меня гольфа снесло в канаву и он завис пузм на льду. Сижу в машине и реву - зима, морз под минус 30 ранним утром, конюхи тогда были девченки, поселок спит, на работу опаздываю... Пошла ХК будить - вышли матерясь мужики и на руках гольфа вынесли из той канавы...)
Так что, всяко бывает.
А в 2009,огда отец умирал от рака, я в конюшню вообще не ездила - там было не до лошади. Спасибо Зарочке - она всегда когда мне было нужно время и быть свободной от лошади, стабилизировалась и не просила моего времени. Впрочем, тогда мы уже стояли в Эклипсе и кобылой персонал занимался по полной программе, мне только отзванивались и отчитывались :). И еще денег никто не взял в оплату услуг...
Ну, и я в конном форуме в дневнике тоже не все прямо про свою жизнь пишу :) Сейчас вот втретились случайно с одним из моих "бывших"... Как интересноооооооо.....;)

Ника, а давай! Хуже не будет! Созвонимся к выходным, хорошо?

Кобыла вчера гораздо лучше. Ну, это нормально для артроза такой степени. Мне в этом отношении легко - сама артрозница с обострениями в межсезонье. И ощущения эти прекрасно знаю...
Вот самое мерзкое когда сустав как в кипяток и мало, что больно, так нога еще и подгибается - то есть ты ее не контролируешь. Успеешь пойматься - значит не упадешь, не успеешь - твои проблемы. Причем обезболивание тут не катит, отказ ног все равно, только без предварительных ласк в виде болей. То есть неожиданно. У меня было, когда я реально падала неожиданно лицом в асфальт. У меня сильный артроз коленей и тазобедренных. И да, во время обострений (артриты)я стараюсь лишнего не двигаться, только необходимое движение через боль. Смысла нет. Потому что при воспалительных процессах перетрудить сустав - только усилить воспалительный процесс и ухудшить последствия.

На самом деле интересная штука старость.

У меня мать и лошадь вдруг стали стремительно стареть одновременно. Полезли все болячки, которые в организме были даже намеком, да в таком виде, что изменения наступают очень быстро и необратимые. У матери гипервентиляция легких - пневмония - ХОБЛ. Причем она даже никогда не простужается, сильнейший иммунитет (три*тьфу!) - и никак понять не может: почему простуды - не было, а пневмония была. Стереотип: для пневмонии надо простудиться.

И мать и лошадь уменьшились в росте. Ну - реально. Старики ж сильно "усыхают" в росте. Мать была одинакова со мной. Сейчас сантиметров на 10 ниже. За счет осанки (мышцы атрофируются потихоньку, несмотря на активный образ жизни, но это уже старческие проявления) само собой, но и за счет не видимых глазом деформация конечностей и позвоночника. Это взаимосвязано: старческий организм избавляется от "лишних" мышц, как наиболее затратных по энергии органов, оставляет только "несущие", отсюда идет проседание по всем суставным соединениям. А это в свою очередь вызывает ухудшение состояния сустава. Окружная...Зара же тоже этим летом вдруг стала меньше ростом :) - я ее когда летом мыла с удивлением обнаружила это, особо на фото видно :).
У матери полезли артриты один за другим. С причинами артритов разбираться сложно, мне понятнее всего ревматический - я с ним давно знакома :). Но таких причин - сотни... Ну, мать старый ревматик, потому доктора с причинами не заморачиваются. Впрочем, в таком возрасте все равно лечить можно уже только симптоматику, поскольку причины для нового обострения организм найдет по любому.

Очень хорошо помню одного дедка. В детстве он меня изумлял: старый - обтянутый сухой блледной кожей скелет, знаю как он выглядел потому, что он в одних трусах бегал в любую погоду. Тогда мне казалось страшным, когда такой вот скелет бежит навстречу... а когда мокрый под дождем - вообще жесть. Но бежал он вроде легко так. Каждое утро. Километров 5, наверное.
Но мы с бабушкой несколько раз в их дом ходили - бабушка дружила с его постоялицей (дачу снимала). А там этот утром легко бегущий старик - согнутый и с палкой еле переставляет ноги. И постанывает. Бабушка тогда сказала, что артрит у него, а бегает он через боль потому что рак легких - он уже несколько лет от этого рака убегает. Очень сильное детское впечатление...

В детстве восприятие мира странное.
На самом деле, со мной произошло все то, чего я боялась. Или о чем очень серьезно думала.
Однажды задумалась, как сохранить отрезанный палец, чтобы его потом пришили. А через много лет чуть не отрезала себе палец.
Что-то было про "отбитые легкие". И свалилась же на лестницу спиной, перелезая через лестничный пролет по доске - доска перевернулась и я грохнулась. Никогда не забуду это ощущение, когда ты цепляешься за доску, а она крутится и ты не можешь удержаться, падаешь плашмя спиной на ступеньки. Может, с этой травмы и начались мои проблемы со спиной, кто знает. Я ведь тогда родителям ничего не сказала. В себя пришла, дышать снова начала, потом долго все болело, но я вида не подавала. Наверное - не помню уже - дело было в том что я лезла по этой доске туда, куда было нельзя...
И было вот это страшное "рак", но с детства помню, как старик тот убегал от рака много лет, и хотя многие умерли от этой болезни - живет во мне вера, что можно от рака убежать...

Ой, чего-т я расвспоминалась :)
 
Последнее редактирование:
zara, удачи Вам и лошади. Ваш дневник один из любимых, хотя в последнее время на форуме бываю мало.
Собака еще выдрессируется - овчарки в любом возрасте умны и понятливы.
У меня вон две заброшены - болтаются во дворе, ждут своего часа.
На самом деле, со мной произошло все то, чего я боялась. Или о чем оченьт серьезно думала.
Мне тренер всегда говорит - не думай о плохом - ты провоцируешь данную ситуацию, и она обязательно произойдет.
Когда я боялась падать до дрожи в коленках - падения были серьезными и страшными для сторонних наблюдателей. Когда я отпустила эту ситуацию - то при серьезном падении с лошадью на галопе мы отделались испугом, встали, кобыла даже ко мне подошла, и мы поехали дальше.
 
Ну, дык это ж в детстве было, думать-то :) Мы с подружкой были отправлены бабками чердак разбирать. А там были залежи журнала "Здоровье". Кажется, нам было все равно что читать, и мы штудировали эти пачки журналов - нашли у себя (нам лет по 8 было!) все болезни, кроме родовой горячки и простатита. И вот тогда это все и "думалось". Про палец помню: мы искали в журналах как сохранить отрезанную конечность, и я помню то детское ощущение страха - "а что, если".

На самом деле тренер прав - придумывая некую ситуацию (как правило это связано с какими-то страхами) ты ее как бы моделируешь, и она может случиться в реальности. Но есть и обратное: предчувствие ситуации. Сколько раз замечала, что прежде чем случится нечто плохое, есть некие признаки того, что это может произойти. Ну, не "это", а что-то. И при определенной степени внимания можно быть готовым к неприятностям.

Когда-то меня ограбили. Я шла со стоянки, сзади в проезде подъехала темная девятка и из окна мужик схватил сумку, что висела у меня на плече. Ну, я рассказывала. Но:
Я шла со стоянки обычным для всех путем, срезая угол тротуара.
Девятка была припаркована у края тротуара.
Номеров не было.
Мне показалось странным, что в машине два мужчины в черных вязаных шапках, низко надетых на лоб - их было видно в свете фонаря. Двигатель машины работал и обычно в салоне жарковато на холостых, шапки снимают.
Ну и еще что-то было по мелочи на что я обратила внимание, в том числе я заметила когда машина двинулась следом, но фары не включила.
То есть, надо было просто идти иначе, сумкой не к проезду, а к краю тротуара, может изменить маршрут и пройти по другому тротуару, ближе к улице.
Надо было просто послушать свой организм, который все это заметил и насторожился. И ситуации можно было избежать. А я ведь тогда чуть не попала под колеса...

Хотя, ежели вот так начать "знаки ловить", можно и параноиком стать :) и начать трещинки на асфальте перешагивать!

Про овчарку.
На самом деле, собака умнеет и взрослеет. Но при этом явно не занет, что делать с просыпающимся желанием доминировать :) Природой-то заложено при взрослении в стае начинать устанавливать границы дозволенного. У Ланы инициативного поведения, направленного на выяснение чьи в доме тапки - нет. Она няшка. Но когда ей чего-то надо и ей это грубо запрещаешь - у нее несколько меняется выражения глаз и иногда ворчит. Очень редко. Тут же, ессно, получает объяснение про тапки и работу на подчинение. Но симптомчик - матереть начинает. С этим надо работать начинать, чтобы сама научилась разбираться, куда можно смотреть таким глазом, а куда нельзя.

Да я понимаю, что у нас с овчаркой есть еще пара лет для эффективного обучения. Но тянуть не хочется! Она не простая... С той же послушкой есть вопрос один: пауза. Между командой и выполнением есть пауза. Короткая. Но: у меня все время ощущение, что во время этой паузы собака решает для себя: выполнять или нет. И выполняет. Меня эта пауза сильно раздражает...

Кстати, про лошадей с возможностью свободно шариться в денник и обратно. Моя теперь стала домоседкой! Как видит объект, похожий на денник ее, тут же головой показывает: нам туда. Больше всего она хочет домой :) И ежели оставить открытой дверь денника (вечерами я одна в конюшне, а дверь на улицу, и я хулиганю - закрываю открытую дверь цепочкой) - она не выходит. Цепочкой поиграет и снимет, но не выходит.
Надо конюху сказал, чтоб кольцо загнул, на которое карабин цепки надевается... А то ей нравится играться цепкой и ее снимать.
 
Последнее редактирование:
Да, и еще. Про попоны. Точнее, про порченные попоны и кто виноват. Тут где-то была тема про то, как одна лошадь другой портит попоны, как быть с хозяином, должен ли он чинить или оплатить починку.

Зарочка носит попоны очень долго. Я их меняю не потому, что с ними что-то случилось, а потому что цвет надоел, хочется новенького. Ну, к сожалению, качество нынче не то что прежде - потребитель должен покупать, потому дождевые попоны даже при очень бережном уходе начинают терять свои свойства после пары сезонов (у нас в Питере сезон длится месяцев 7 в году :))

были случаи, когда попоны нам портили. Лошади. Были когда - конюхи.

Когда в Волковицах стояли, лошади гуляли вместе целый день в не очень большой леваде. Зара обычно крайне плохо табунится, но в тот раз как-то ей нравилось. Но была в табуне кобыла, которую хозяйка немного забыла на пару месяцев. Здоровенная такая кобыль, отожравшаяся (там конюхи узбеки кормили ведрами, следить приходилось и ругаться). Вот эта кобыла сильно до Зары домогалась и рвала ей попону в ленточки. Я подумала и решила вопрос: не стала менять на Заре попоны. каждый вечер приезжала и после работы лошади, приготовления жрачки, уборки денника (там конюхи убирали денники под ноль раз в полгода) зашивала эту несчастную попону. Да, попона была вся зашитая "полосками". Но там было без вариантов - хозяйку кобылы искать было некогда и лень, да и странненькая она была... К тому же весьма скандальная особа. Да и зачем - они же кони, им не объяснишь, чего тут с хозяином-то делить...

А когда Зара гуляла с Хмелем, а это несколько лет было, Хмель на ней попонки все время одергивал, хвост прикрывал. В результате у нас все попоны сзади как потрачены очень большой молью - так чтоб дырок больших нет, а вот мелких дырок и кое-где аж до сеточки - это везде. И в голову даже не приходило что с Татой надо было вопросы о порче попоны решать! Это ж кони, ведут себя так - и ведут.

Это я к чему.
Вчера прихожу, а попона на кобыле странненько сидит. Нет, все как обычно, но вот кривовато, что ли.
А стоит она у меня в летнике, мордой на улицу и ночью. Потому одета в аваладжовский дождь/флис, плюс я ей капорт на флисе сшила из старого бугоса. И такой капор вышел, что грудь полностью закрывает.

Кстати, про грудь. Была тут в магазине Хорзе, так там теперь есть расширитель попоны на груди - на карабинах такой квадратик. Эх, нам бы этот дивайс, да пораньше, когда грудь еще была! :)

Так вот, про вчера.
Стала я снимать с кобылы попону. Потому что и почесать надо тушку карзилкой, и шагать пойдем в манеж. В общем - один карабин на груди напополам, вот попонку и перекосило. Вот - как????? Стоит в деннике, шагает в руках, не валяется, зацепиться грудаком никак. Но карабин сломала.

Еще по поводу порчи и пропажи вещей.
Вот в конюшне я отношусь спокойно к порче вещей. Если я оставила ящик со щетками в проходе и его разбили (со стандартным объяснением про лошадь ногой), никаких претензий я предъявлять никому не буду. Ибо сама виновата. даже если конюх тачкой. На самом деле ни в одной из конюшен таких вопросов не возникало ни у кого. По крайней мере я о таком не помню.
Я маниакально люблю, чтобы МОИ вещи были в тех местах, где я их положила. Ах, как страдают бедные конюхи, потому что я каждый вечер буду их дергать со словами: где Зарин чомбур, найди и повесь на место! Вообще обычно вся конюшня быстро привыкает к этому моему качеству - я гнусная зануда в части своих вещей, и брать-то можно, но к моему приходу должно быть не просто "тут", а так как я оставила. Потому обычно все быстро перестают брать мои вещи, чтоб не выслушивать мое нытье. Кстати, у меня все подписано.
Только на одной конюшне у меня пропали вещи.
Одна из соконюшенниц (назовем ее Маня), которая пару месяцев вообще не появлялась у своей лошади, за конюшню задолжала, как-то вечером приехала с коневозом и лошадь увезла.
А у меня на стеллаже общем было выделено место и лежали вещи Зары. В том числе хоть и не совсем прямо новая, но чистая попона дождь/флис аваладж. Попона была подписана красным маркером на груди. Упакована в большой мешок "хорзе". Лежала на ящике с вещами Зары. Но погода была теплая и попона ждала своего часа.
И вот погода испортилась. И я обнаружила что попоны - нет. Я обыскала весь амуничник. Я решила что у меня склероз и я увезла попону домой. Я обыскала всю квартиру. Попоны не было. А поскольку я всегда приезжала поздно вечером, я как-то и с соконюшенниками не сталкивалась. Да и с персоналом, кроме узбеков конюхов, тоже. Ну и не уверена я была, не запихала ли я злорсчастную попону куда-то сама.
И вот я встретилась с соконюшенницами. И спросила аккуратненько, никто не видел мою попону. Никто не видел. Но мне сказали: на тебе телефон, позвони Мане - она когда уезжала "случайно" у всех взяла что-то: краги, щетки, вальрап. И если ей позвонить и спросить, нет ли у тебя такой-то вещи, она радостно говорит: а, дак это твое, а то я думаю, откуда у меня это взялось! - и всем все отдает без проблем.
жутко стесняясь я позвонила Мане. Не, ну правда же неудобно. Вроде обвиняешь человка, а вдруг он не при как. А, сказала Маня, так это твоя попона! А я думала что мне имярек для моей лошади купила - имярек как раз перед этим мне говорила что попону в хорзовом мешке привезла! Я и взяла, а, подписана - конечно отдам!
И отдала. Правда, забирать попону мне пришлось ехать самой.
Если честно, я была в шоке.

Ну, остальные мои пропажи вещей в конюшне как правило мой же косяк.
Вот полгода не могу найти два недоуздка... Куда дела? Уже новые купила. А те - точно помню, постирала и положила на видное место.

Ну, и, плюс к сказанному: если я знаю, что в конюшне есть безалаберные граждане, которые без острой необходимости хватают, например, хлыст (потому что за своим идти в раздевалку или амуничник, а лениво, вернусь и положу обратно), то пропажа моего хлыста будет моим косяком: знаю, что берут, так убери, чтоб в руки не попадался.
 
Последнее редактирование:
Таня, а знаете, что я вдруг сейчас впомнила (почитала в дневнике ЛеныЛеси про старых спартаковских кобыл - и вдруг внезапно всплыло в памяти) - была в Спартаке старая-старая вороная кобыла, имя в упор не вспомню (Пава что ли?). Когда я ее видела последний раз в Спартаке, коняга была согнута на один бок, ходить почти не могла - ее полчаса спускали с конюшни на травку (метров 20) и стояли рядом, чтобы только гуляла. Кобыла с трудом передвигалась на одном месте, волоча за собой ноги. А потом ее, после развала Спартака, взяла к себе хозяйка КСК Токсово Лена Киселева. Так вот, когда я видела последний раз в Токсово эту кобылку - она вырвалась и сбежала от конюха в манеже и резвым галопчиком с арабски задранным хвостом пронеслась по территории. Шалила) А лет ей, дай бог, к 30 наверное. Вы у Лены поинтересуйтесь, как она ее выходила, там процедура какая-то сложная была, но эффект просто потрясающий. Я уверена, Лена не откажет в помощи в данном случае. Может, и Вашей это пригодиться.
 
Именно, Пава. И ей уже было 30 на момент продажи из Спартака.
Она была выкуплена из Спартака совместно OL и Ольгой Александровной, одной из бывших тренеров Спартака. Проблемы у нее были со спиной.
 
Последнее редактирование:
Гусика, я эту историю тоже знаю :) - на самом деле, я знаю очень много историй возрастных лошадей. Как-то они ко мне, истории эти, липли, видимо в тему "деньги - к деньгам", история к истории. Моя-то точно от конюхов сбежать норовит и сейчас :D, только убежать не могет. Ну, и кто ж ей даст. Теперь все блюдут, чтоб не грохнулась и не залегла. В общем, там другая история, и каждая такая "возрастная" история - другая. В данном случае (по ногам) нам ближе история Ляли. Я, понимаете, не за ноги переживаю на самом деле. Ноги - дело десятое. Они и должны были отвалиться еще лет 6 назад, это чудо что столько продержались. А вот сердце с дыхалкой - это проблема, в том числе завязанная и на ноги, и на излишний вес.
Ну и не надо исключать старческий маразм :) - моя и с травмами скакала, в результате вместо одного надрыва межкостника получила еще четыре. (год назад).

Ну, и надо понимать, что каждому свой срок отпущен. И настает момент когда все в комплексе вдруг вырастает в такой ком, что не разгребешь. Кто-то стар уже в 20. Знала коня, который младше Зары и был гораздо здоровее. Но вот за год взял, состарился и пал.

Когда я начинала ныть про тренинг, ветеринар мне говорила: "вот будь у тебя бабушка лет 120 с артрозными ногами и дыркой в сердце, ты бы ее с секундомером по лестнице гоняла, чтоб разогреть сусутавы, улучшить кровоснабжение и подкачать сердце? Почему вы считаете, что старая лошадь отличается от старого человека. Стареют и умирают все одинаково".

С Зарой проблема в том, что она травмируется "на пустом месте" два года подряд, потому ни о каких тренингах речи не идет. Только посильное ей движение. Которое ей усилиями всей конюшни и обеспечивается под чутким наблюдением пары-тройки ветеринаров. А посильное движение диктуется не только состоянием ног :D (мы, кстати, прошлогоднюю травму вопреки прогнозам ветеринаров совсем рассосали, даже дуги не осталось, а считали останется дуга и что хромать будет до конца дней), но и стенозом клапана аорты, сердечной недостаточностью, ХОБЛ, нарушением кровоснабжения, отсутствием печени, поджелудочной и почек. Я уже последние годы не особо стесняюсь в применении препаратов - потому что лишь бы помогало, сколько протянет кобыла - все мое.

Сейчас мы пришли как раз к тому состоянию, которое нам еще в 2003 году прочил кардиолог :) - она может только кушать (умеренно), писать/какать и немного шагать. Мне ж еще в 2003 очень не советовали верхом ездить, потому что считалось что она может на движении пасть. Как показывает практика, даже гулять с большой осторожностью.
При этом она будет теперь терять мышечный корсет неизбежно (хотя она для своего состояния и лет выглядит и правда прекрасно и мышцу держит как может :)). Верхом я на ней в последние года три если и езжу, то шагом и очень мало рыси, и почти нет галопа. Даже мой цыплячий вес ей подчас тяжеловат, по ней это очень видно.
 
Последнее редактирование:
Тань, напомни Зарочке, пожалуйста, а то она, может забыла в деменции. В Москве живет одна зарозависимая тетя. Пусть имеет совесть.
 
Ну да! А мы все? Она и нам уже не чужая! Шутка ли тыщу страниц с Заркой прожить!)))) Если честно, я сама в каком-то шоке, что вот так вдруг...(((
 
Траляляляляля. Волшеееебнааая сииила прокоооонеееей!!!!!!
Спасибо всем зарозависимым тетям и барышням! И дамам. И не дамам!

Иду по двору, навстречу конюх: А Зара сегодня лучше, - радостно сообщил он. Вооооот. За это я нашу конюшню и люблю. И конюх может оценить состояние лошади.
К моему удивлению кобыла, выходя из денника, уверенно оперлась на ЛП. Не перехватила ногу скорее на правую, а полноценно так шагнула. И... слегка прихрамывая и кося лиловым глазом на предмет найти приключений на мою задницу, почапала со мной в манеж! Ого, подумала я.
Соседи опять оставили поперек дороги к нашему манежу шланг и рулетку электрическую. Подонки просто. Зарочка неожиданно увидела шланг и резко развернулась на месте, решивши спасаться бегством от конееда. Я ее успокоила и подумала - фсе. Ппц ноге. Все опять с начала...
Ан нет. Все так же уверенно прихрамывая Зара пошла со мной в манеж, причем довольно бодро. Сделав в манеже пару кругов, кобыла решила что у нее тамктотоесть. И чуть ли не начала вперед меня забегать. Пришлось ее призвать к порядку, чтобы не свернула себе ногу опять.
Пошагали весьма бодро. Пошли домой. И все же пайку про-динама по расписанию получила...
Три*тьфу на нее! Не хрустит, дает ПП расчистить не садясь мне плечом на шею и не пытаясь рухнуть, если ногу не отдали по первой просьбе. Не встала устало носом в угол после прошажки, а потребовала вкусняшек и выставила меня из денника.
Уффф.... Мы все верно делаем. Разница при артрите и артрозе: при артрозе надо максимально доступно работать сустав. При артрите суставу нужен покой, движение для усиления кровоснабжения и выработки смазки. Пока не пройдет воспаление.
Можно начинать физиотерапию.

Ника, в выхи найдемся, готова пробовать аппаратики! :)

Не, успокаиваться еще рано, так уже два раза было. Но вот теперь бы это по уму закрепить.

Собралась уезжать, встретила конюха. Наговорила ему кучу спасибов за помощь (он шагает Зару утром и днем).
Надо поговорить с директором насчет премии. А то у нас не принято конюхам доплачивать, да они и сами денег не берут - обижаются, когда начинаешь предлагать.

Вот не помню, в прошлом году такие туманы были в ноябре, или и в декабре тоже....
 
Последнее редактирование:
Эгоистка, не устаю удивляться ходу твоей мысли :) Почему не любит собак и какая связь с поведением!? впрочем, имеют место некие извраты восприятия действительности :). Я дрессировкой перестала заниматься в том числе потому что лошадь травму получила :). То есть все наоборот.
Тань, твоя моя не понимай. Я имела в виду Лену, которая написала, что ты якобы занималась собаками и поэтому забросила лошадь. Разумеется, я с Леной несогласна. Причину ее искаженного восприятия действительности вижу в ее нелюбви к собакам.
почитала в дневнике ЛеныЛеси про старых спартаковских кобыл
А про кого еще, кроме Павы?
 
Ну, я бы не хотела иметь собаку. А ещё и тратить время на её дрессировку!
Смотреть на чужих собак - пожалуйста.
Но вот гладить, общаться, гулять - не моё.
С котом на поводке гуляла.
 
Света, здесь "нелюбовь" - это не нейтральное отношение (т.е. отсутствие горячей привязанности), а выраженная неприязнь. Т.е. ситуация, когда представитель какого-то вида якобы заведомо не заслуживает, чтобы ему уделялись внимание и любовь (он по определению неприятен, опасен и т.п.). Все внимание и любовь должны уделяться "священным коровам" другого вида.
 
Сверху