Старые клячи.

  • Автор темы Автор темы zara
  • Дата начала Дата начала
Топать может, если в скакалке что-то окостенело. Но, может, и не от этого.
Или ты имеешь в виду, что специально топала?
 
Так-так, а с этого момента поподробнее: Лара, то есть опыт написания книги уже есть ? Ммммм? А почитать пнуть? :)
Ну, учитывая, что я рассказики пописываю, можно считать что я начала :)

С мастью у Зары все нормально - она просто седеет.
Когда-то Машка говорила: лошади бывают двух мастей, это определяется по цвету седины: серые (белые) и рыжие. Зара - рыжая :).
Наверное, вороные которые рождаются серыми становятся и в старости серыми. Если доживают до такой старости...
У Зары и Униты были белые носочки. Но белый цвет разный: у Нюшки иссиня белый, а у Зары грязно-белый, желтоватый. Машка говорила, что Унита - серая, а Зара - рыжая.
Ну, это так, не факт, а просто, наверное, предположение, Машка могла меня тогда и разводить :). Но Зара и правда седеет в рыжий цвет. А "яблоки" - это не яблоки вовсе, после того как ее побрили летом и у нее по корпусу полезли веснушки, в местах пятен шерсть растет под другим углом. На самом деле она клочковатая.

Лане комбез был на заказ, но... я забыла правильный размер! (от холки до основания хвоста). И сказала больше на 5-10 см... :( В результате пришел комбинезон больше размером. Но я уже не стала отказываться, он был срочно нужен - я тогда возила овчарку регулярно в машине или в конюшню или в поля. И очень нужен был чехол от грязи. Ну, я отрезала от комбеза "рукава", резинки пришила, плюс резинки пришила на пузе. По уму надо бы другой, но что-то мне и некогда, и денег лишних нету. Впрочем, мне красота не важна, собака бегает,роде не мешает - и пусть ее :).

Кстати. Ремонт временно прекращен с сегодняшнего дня. Завтра заберут инструменты. И... можно будет делать прихожую и кухню.

Так что, Лана погуляет еще в старом комбезе. А вот с Момсей все плохо! Потому что он явно вырос! Мне кажется, что он стал длиннее. Один из его комбинезонов ему мал катастрофически. Зимний еще не мерила...

Ир, мы не поняли, топала она ногой чтобы "снять напряжение" или на кобылу. С кобылой совпадало, с ее приблежением. Плюс она сильно хвостила при топанье... Обычно когда "разбивают" сустав не хвостят - я видела таких лошадей. Но кто ее знает...
И таки да, скакалка захрустела. Впрочем, я могла ошибаться - каждый день хрустит запястный левый, могла и скакалка слева хрустеть и я могла думать что запястный. Лошадь же теперь ходит сзади, а не рядом. Я не возражаю...

А про ботинки ничего сказать не могу... У меня никогда не было конных ботинок. Вот тех, которые специально для ВЕ. У меня просто была удобная обувь. Я в Финке покупала на такой вот сезон ботинки - низ резинопластик, верх стеганный, со шнуровкой. Потом оказалось, что это ботинки для конюхов - для работы в конюшне :). Но они были удобные и дешевые - поносил, выбросил. Я такие и дома держала, с собаками гулять и на дрессировку. А на зиму - термосапоги, израильские ("Дафна"), сейчас таких уже не делают... С валенком внутри. Очень были удобные. Почему были - я их починила и они лежат, морозов ждут! Им уже больше 5 лет. Правда, я за это время покупала хорзевые термосапоги - и неудобные, и быстрее снашиваются... А на лето предпочитаю ботинки- на толстой подошве, и краги. Иэх... посмледние краги лежат в сумке, пару раз надела, и то для понтов, а не для работы - фотографировались.
А вообще у нас народ больше заказывает через инет, Лосдау или еще типа того. Есть люди, у которых интернет-магазины и они такие заказы принимают по каталогам.
 
Последнее редактирование:
Не-не, Тань, я просто не поняла сначала. думала, что она стала притопывать просто при ходьбе. А она специально топает. Ну, на кобылу или нет, легко проверить, убрав кобылу.))
Перечитала еще раз. Если в скакалке что-то изменилось, может и хвостить. На новые непонятные ощущения в суставе. В общем, напиши, как сейчас, прекратилось топание?
 
Утром конюх шагал, вечером я - не топает. Но: конюх говорит, что на ЛЗ хромала с утра больше обычного. Вечером я бы не сказала, как прежде ЛП. Скакалка ЛЗ все же больше, чем раньше, плюс налив над путом. Наблюдаем дальше - пока не ясно. Ничего не греется, только изменение конфигурации и размеров сустава. Но у нее и во время обострения тоже ничего не грелось и только запястный ЛП был увеличен... Травма исключена, поскольку она сейчас не передвигается по "плохому" грунту и каждое движение под наблюдением. Возможно, перестали давать уже про-динам и когтя, остался только геалутидин. Может, когтя надо продолжить. В выходные куплю еще бутылку...

Кобыла все время ворчит. Прямо жуть какая стала ворчливая! Тут не стой, там не ходи, почеши здесь, почему так сильно чешешь, не так слабо, ну чеши уже как можешь, здесь не стой. И так все время как я нахожусь в деннике. Ногами показывает куда я должна принять, мордой тычется, и оченно ей нравится когда я лапы беру и в поле доступа для морды моя попа. Тут же пинается. У нее все это как-то беззлобно выходит, но я все равно ругаюсь. А ну как в раж войдет. Зарычишь на нее, тут же встает по стойке смирно с видом обиженной и гордой прибалтики...

А что у вас в Москве, в новостях говорили про какой-то взрыв, или это было про какое-то прошлое?

У нас нет наводнения. Нет, у нас в городе все спокойно. И нет наводнения. На Ваське только две машины смыло в Неву, а десяток успели выловить (некоторые вместе с волителями). А так - нет наводнения.

Хотела ночером после конюшни съездить на Неву поснимать, но стало лениво. Старею.

Собаки прямо от двери бегут в ванную - мыться. Овчарка сейчас вечером гуляет на свободе. Убегается, грязная вся как чушка. Мосю не отпускаю - гаденыш перестал подходить на зов с первого раза. Лана через паузу, но выполняет команду, даже когда на горизонте собака. Проще через "стоять" - правда, мне бы хотелось чтобы она более четко вкапывалась. Стоять, зафиксировалась, тогда ко мне. При выполнении команд из шкуры от старания не выпрыгивает, но все же выполняет, три*тьфу.
 
Последнее редактирование:
Ужас какой с наводнением.
Про взрыв не слышала. А вот ветер был такой шквалистой силы временами, что на одном из перекрестков я стояла и реально тряслась. Ну, то есть машина тряслась и раскачивалась, а я в ней. Машина высокая, парусность большая, да рессоры еще. Мы с машином телепались на ветру, как и светофор рядом. Я каждую секунду ждала, кто первый из нас полетит - светофор или мы. Если светофор первый, то тогда дальше мы уже все вместе. Воображениерисовало летающих в урагане коров из американского фильма.
 
Я так вчера вечером в конюшню ехала, как на КАДе на виадук какой заедешь - начинает машину сдувать. Сразу вспоминалось, как во время урагана Моника в Финке, на окружной вокруг Хельсинки ночью, боковым ветром стало лупика сдувать, я руль на ветер заложила, а ветер неожиданно кончился. И машину закрутило вертолетом на гололеде - они ж солью не посыпают, они лед полируют. Вот повезло, что в этот момент я была одна на дороге и дорога была широкой. А то я уже прикидывала, в какую скалу полетим... Но поймалось.

Про липучки.
Неожиданно хорошо держит воду. Вообще без претензий - цепляется за грунт в воде только так. Колею хорошо держит, клина не ловит. Впрочем, я знаю как клина не ловить...

Но вчера на съезде на Сортавалу, видимо, случился к ночи гололедик - я-то на поворот зашла со скоростью, расчитанной на сухой асфальт, а логана понесло на отбойник. А с ним надо осторожно со скоростями, чуть ошибся и не учел покрытие - усе, получаешь кирпич на льду.

Зато звезды вчера были - рукой достать...
Вообще интересный декабрь. Такой был когда у меня Лана появилась - она в декабре тогда купалась в лесу. И сейчас в лесу пахнет гниловатой прелью, грибницей. И грибы лезут - поганки, канеш, но реально много их.
 
Татьян. таких шилопопых надо пересаживать на оч.маломощные машины)))) Которые еле-еле 70 тянут...Уже страшно за тебя!Кончай гонять,блин!:-)
 
Таня, посоветуй, пожалуйста, к кому и куда еще обращаться, у моей старой питерской знакомой жуткая история:

Банки убийцы. Я изгой.Я реально на грани отчаяния!!! Ищу помощь, совет, идею, любую поддержку!!!Я валютный ипотечник банка МТС (МБРР), в январе 2016 года банк через суд выпишет меня из квартиры.Я мать одиночка. Жить буду на улице, в палатке, поскольку никаких вариантов жилья у меня просто нет.Ипотеку в связи с крайними обстоятельствами взяла в 2008 году, платила исправно. Но в связи с ростом курса валют, пошатнувшим материальным положением и здоровьем, платила сколько могла.Через некоторое время платить уже не было возможности, к тому же я развелась с мужем и помощи больше ни от кого нет.Банк МТС (МБРР) на переговоры не шел. Шли звонки с угрозой мне и моей семье. Банк (сотрудники) обзванивал моих знакомых, родственников, говорили какой я "плохиш". У отца случился сердечный приступ. Я вынуждена была уйти с работы, так как хотела обеспечить безопасность ребенка, поскольку однажды увидела, что дочь ходит бледная, молчит все время, замкнулась. Начались проблемы со здоровьем, стала учебу пропускать. Я стала разбираться, в чем причина?!! С трудом, но выяснила!!!! банк МТС (МБРР) (или коллекторы от данного банка) УГРОЖАЛ МОЕЙ ДОЧЕРИ!!! Ребята!!! В какое время мы живем?? "Сотрудники" банка (так они представлялись) караулили моего ребенка у парадной, говорили, что из-за проблем ее мамы она окажется на улице и передавали записки с угрозами, чтобы беспокоились за свою жизнь. А еще писали ей вконтакте и звонили на мобильный. Прямо на уроках. Развешивали объявления с моей фотографией.У дочери начались нервные срывы. Каким-то образом эта история стала известна журналистам одной газеты и там была размещена статья о беспределе коллекторов. Так же был телерепортаж с моим интервью. Но, к сожалению, это не привело к какому-либо положительному для нас результату.Я бросила работу, чтобы быть с ребенком, и естественно, это отразилось на платежах. Далее суды. И полное нарушение всех норм и законов по отношению к нам со стороны банков. Никакого первого права на выставление квартиры на аукционе. НИ-ЧЕ-ГО. Просто исполнительный лист и требование немедленно покинуть жилье, которое больше нам не принадлежит. У них все куплено!!!!!!!!!!!!!!Банк МТС (ранее МБРР)- за квартиру выплачено более половины- несовершеннолетний ребенок будет на улице - угрозы от сотрудников банка- квартира выставлена на продажу неким агентом, который не берёт трубку, +79153979108- есть мнение что квартиру присмотрел кто то из сотрудников банка для себя, как то уж все гладко проходит и без каких-либо аппеляций!- на аргументацию органов опеки суд не обратил внимания-отсутствие на суде прокурора (мера прокурорского реагирования в интересах несовершенноолетнего) и представителя органов опеки, следовательно была нарушена конвекция о защите прав ребенка.-как следствие нарушений прав ребенка банк по сути ограбил несовершеннолетнего, поскольку ребенок имеет право на свою долю жилья, но это нигде не учтено.-не было никакой информации от приставов о ходе торгов, о дате их завершения и о передачи квартиры банку.За свою квартиру буду сражаться до конца!Я хочу сказать "Стоп!" такой банковской системе при которой человек оказывается на улице.Диана Михайлова (Шишова)[email protected]+7-952-374-60-33
 
Извините, что встреваю. А во Франции если человек не платит ипотеку как поступают? Я просто с целью узнать и ничего более.
 
Наташ, я очень сочувствую твоей знакомой, но судя по описанию - поздно пить боржоми. Тетенька не сделала ничего, чтобы ситуацию разрешить тогда, когда это было возможно. Я знаю массу ситуаций когда и с ипотеками, и с машинами в кредит, все решалось куда меньшей кровью. Просто люди сразу брали адвоката и шли на переговоры с банком. Договаривались о реструктуризации долга. Да, адвокатам надо платить, но оно того стоит. Когда коллекторы начинали доставать - гасили их заявлениями в прокуратуру. Поверь, это прекрасно работает! А когда суешь голову в песок, как страус, и загоняешь себя в угол - в результате получаешь фигтешто... :( Я сама в свое время имела дело с коллекторами - каждая коллекторская фирма присылала мне "представителя" ровно один раз. После этого ни звонков, ни писем, ни людей "оттуда" на горизонте не появлялось. Ни у меня, ни у моих родственников. Там дело было в несуществующем долге моего сына Сити-банку.
А с банковской системой у нас все в порядке, она такая же как во всем мире. Если ты берешь обязательства по выкупу имущества, ты обязан их выполнять. Любой кредитный договор подразумевает выплату взносов и процентов, а так же штрафы за нарушение сроков. И решать это надо тогда, когда ты осознаешь только ограничение своей платежеспособности. Я знаю случаи, когда банки списывают все штрафы за невыплату в сроки вообще, уменьшали проценты, реструктурировали долг и остаток выплат - лишь бы сохранить клиента.
Даже в суде можно было пойти на мировое соглашение.
На мой взгляд, сейчас только хороший адвокат, который сможет апелировать к правам ребенка, больше ничего уже не сделать. И помочь тетеньке деньгами. В смысле, не тетеньке - пусть уже перестанет истерить и идет работать, а оплатить этого адвоката. Иначе она деньги профукает. Ей уже медпомощь нужна, вымотало ее сильно и она явно давно не в состоянии оценить ситуацию адекватно. В том, что она описывает, даже при том, что описывает это с явно истеричной эмоциональной окраской, нет ничего необычного, все в соответствии с законом (понятно, кроме наездов коллекторов, но и это можно гасить весьма успешно!). На самом деле, может еще и можно вернуться обратно к судебным рассмотрениям и выйти на мировое (если есть основания для пересмотра решения), но это может понять только толковый адвокат. Смысл есть, потому что даже продажу имущества можно тормознуть. Опять же через суд можно, наложив ограничение на распоряжение имуществом. Возможно, получив от оганов опеки документ о нарушении прав ребенка. Но если там апелляция и кассация прошли, решения вступили в силу сразу и исполнительный лист уже работает. Очень много времени и возможностей упущено.
Я знаю несколько случаев когда клиент вместо того, чтобы конструктивно решать вопросы с банком, начинал залупаться, искать врагов кругом и впадать в отчаяние - вопрос не решался. А в основном - как раз банки идут навстречу. Им эти квартиры продавать... только проблемы и никакой радости. Понятно, что банки делают это через свои фирмы-агентства, которые занимаются продажей недвижимости. В банковских холдингах всегда есть свои коллекторские фирмы, фирмы занимающиеся недвижкой, продажей машин - ничего необычного здесь нет. Можно придумать кучу "интересов банка" именно "к моей квартире", но на самом деле банкам нужны деньги и любые способы их получить хороши. Если с клиентом находятся способы для оплаты им имущества в залоге - банкам это интереснее, чем суды и продажа квартиры. У нас сейчас рынок недвижимости вялый, квартиры продать можно за бесценок, и банк идет на это себе же в убыток. Банкам нужны деньги в обороте, они с этого живут...

У нас сейчас множество таких вот ситуаций, в тч и среди моих знакомых. Квартир, канеш, меньше, в основном машины. Я поначалу удивлялась тому, что банки настолько идут на уступки (списывают и не взыскивают штрафы, хоть там и суммы набегают приличные). Но потом с банкирами поговорила - они говорят что так выгоднее, чем самим париться с продажей имущества, они много на этих продажах теряют.

Киса, да я как овощ езжу, и машина у меня маломощная до безобразия. Так что, претензии не по адресу. А оказаться в заносе может каждый по зиме, даже стоя на месте :) - как тронулся с места, так и занесет на голодеде :)

Блондинка (престарелая) и авто.
Вчера вот еду в конюшню. Чего-то расслабилась вся такая, музыка, тепло, темно, хорошо. Чего-то там включаю поворотник, чего-то там задеваю. И на спидометре загорается значек.
На самом деле, первая мысль была верной, хоть и очень короткой. Верная мысля очень быстро возникла и рассосалась бесследно, освободив место в сознании для склероза, фантазий и паники.
Я пошарила рукой в том месте, куда совала ее, включая поворотник. Ничего не нашла. Значек гореть не перестал.
На черном фоне горел красный НЕПОНЯТНЫЙ значек. Фантазия в тандеме со склерозом придумала, что на спидометре хороших значков не зажигается, и раз там горит - значит что-то не в порядке.
И я стала звонить сыну.
- Ааааа! У меня загорелся какой-то непонятный значек на спидометре!
- Опиши, какой.
- Такая медуза, которая лежит на боку, и у нее лапки перечеркнуты волной!
- Чаво???????! Какая медуза!?
- Нннну..... часть круга, лежит на боку, от нее 4 ножки, которые перечеркнуты линией....
- Блин, противотуманки выключи!
Правильно. Первая мысль была удивлением: а что, у логана есть противотуманные фары? :) Жаль, что эта мысля промелькнула и бесследно исчезла.

Ура, у нас в конюшне праздник - приехал Саид! Саид ходит по конюшне, как вернувшийся из отъезда хозяин, отругал пацанов племянников за срач в их домике и запланировал у них ремонт :) - у него везде должен быть железный порядок и порядок этот начинается с чистых носков. Познакомился с новыми лошадьми.

Зарочка вчера шагала лучше. Почему-то. Задняя нога вообще без претензий. У нас похолодало, дыхлики закашляли, а у Зары появилась немного одышка. Но вообще, три*тьфу на нее - она не плохА. Поговорили с Саидом о ней - Саид отметил, что она сильно постарела.

Скорее бы снега нападало.... Так хочется лошадь в леваду уже потихоньку выпускать. Прозвучало в конюшне предложенние, чтобы ее до левад не таскать (тупо нет грунта по дороге в леваду для ее больных ног, а старый плац уже снесли, вывезли грунт и там теперь тоже то вязко, то мерзко) огородить ей пастухами маленькую левадку между конюшнями....
 
Последнее редактирование:
Отдельно про ипотеки и заложенные квартиры.
То, что пишет Диана Михайлова, во многом не верно. И, очевидно, услугами адвоката (грамотного, а не абы кого) она не пользовалась. А жаль.

Чтобы иметь возможность реализовать заложенное по ипотеке имущество, банк сначала должен произвести процедуру судебного взыскания этого имущества и получить решение суда о том, что квартира в связи с неплатежами должника отходит к банку. При этом судом рассматриваются все вопросы: права детей, если стороны приносят в суд соответствующие документы (ребенок при этом должен иметь единственное место жительства и, возможно, регистрации - в заложенной квартире, и не иметь в собственности другого недвижимого имущества).

До того, как банк подает иск в суд, следует произвести следующие действия:
1. если ипотека валютная - попробовать перевести ее в рублевую (писать заявление и менять условия договора, или заключать новый договор на новых условиях с учетом уже выплаченных сумм. Сейчас банки идут на это весьма охотно, поскольку получить платежи в валюте нынче проблемно). При этом изменяются условия договоров ипотеки и залога, в том числе размеры процентов, пени, штрафов, можно пересмотреть срок ипотеки, реструктурировать долг.
Кстати, я не изучала вопрос, но банкиры говорят что было изменение в законодательстве и банки обязаны переходить с валютной ипотеки на рублевую при наличии обращения заемщика.
2. при любом виде ипотеки при начале образования задолженности следует обратиться в банк и попросить заключить соглашение о рестируктуризации задолженности. Реструктуризация долга касается определенной, признанной сторонами суммы долга (как просроченного, так и остатка невыплаченного долга за имущество). Реструктуризация - это подписание сторонами нового графика выплаты оплаты, изменение суммы и сроков. При этом следует иметь в виду, что банк при нарушении такого графика вправе взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами и перейти к первоначальным отношениям по договору. Но: реструктурировать долги можно многократно при возникновении затруднений. Если для банка при этом ты являешься добросовестным плательщиком - банку выгоднее идти на реструктуризации, списывать штрафы, чем париться со взысканием и реализацией имущества.
3. Если все же не удалось договориться и банк подал иск на взыскание заложенного имущества - в суд представить все документы и свидетелей, которые могут подтвердить: объективные финансовые обстоятельства должника, подтвердить права ребенка и других категорий лиц, имеющих право на заложенную квартиру и имеющих какие-либо льготу. Диана тут, кстати, тоже путает, очевидно: мать-одиночка это женщина, родившая ребенка вне брака, и эта категория и правда имеет кое-какие льготы. Разведенная женщина таких льгот не имеет. С судами: гражданский и арбитражный суды не обязаны искать доказательства в пользу какой-либо стороны. Предоставлять суду доказательства - обязанность сторон. суд их только рассматривает. Если ты в суд не принес бумажку про своего ребенка - суд это ко вниманию и не примет. Апелляция, кассация - подается любой стороной, которая не согласна с решением предыдущей инстанции. Судебные дела можно тянуть при желании и опыте довольно долго, требуя их пересмотрения, направления для нового рассмотрения и тыды. Но если сторона по делу ничего не делает - то решение вступает в законную силу и дальше пересмотр только по вновь отрывшимся обстоятельствам либо в случае, если сторона докажет, что не имела возможности оспорить решение суда в установленные сроки. В ходе судебного рассмотрения на любой стадии стороны могут заключить мировое соглашение, в котором установить другие сроки погашения задолженности, размеры платежей и пр. Мировое утверждается судом и отмениться может тоже только судом при не исполнении его сторонами. Условия мирового соглашения можно рассматривать в суде с ходатайствами о корректировке определенных пунктов.
Причем по решению суда должник еще и должен получить деньги - то что он выплатил уже по ипотеке за вычетом признанных судом сумм.

Только после получения банком решения суда, вступления его в силу, банк вправе выставить имущество на продажу. Реализация заложенного имущества происходит в особом порядке: квартира имеет обременение в виде кредитных ипотечных обязательств. Найти покупателей на такую квартиру тоже не просто. Обычно этим занимаются определенные агентства, с которыми у банка есть договор, в интересах банка получить свои деньги. Продать квартиру ниже рыночной стоимости банк не вправе. Но с торгами бывают всякие чудеса, это да. преимущественного права выкупа квартиры у должника нет. Но даже на стадии реализации продажу можно остановить, если подать в суд какой-нибудь иск, с одновременным заявлением о наложении ареста на квартимру для обеспечения иска. Например, привлечь органы опеки и прокуратуру, если доказать что для ребенка эта квартира является единственным местом жительства.

Так что на любой стадии можно как-то процесс развернуть к себе лицом... Если над этим грамотно работать. Я бы без грамотного юриста в этой сфере не решилась. Но знаю не один случай, когда все описанное прекрасно работает, квартира осталась у людей, долги реструктурированы. Понятно, что потери в процессе неизбежны, но куда уж денешься...

У меня сейчас знакомый продавал машину в залоге. Не может выплатить кредит, да и в долгах увяз, балбес. Стоимость машины по договору 870 000. Сейчас ее стоимость порядка 650 000 с амортизацией. Банк нашел покупателя. Знакомому списали все штрафы (а это порядка 180 000). Покупатель выплатил банку полную стоимость машины, знакомый получил при этом разницу в сумме 140 000. Добавил 60 000, купил логана и ездит... Скорее всего, тыщ на 30 его нагрели. Но чего уж там...До суда не дошел, и ладно...
 
Последнее редактирование:
Кстати, Тань, как грамотно написать заявление в прокуратуру на коллекторов?
был момент, меня доставали по поводу долга владельца номера Мегафона какому-то банку, номер я благополучно купила в их офисе и через 11 месяцев после покупки стали звонить.
Ну вот ни разу ни при чем, а доставали. Причем должник был мужчина, а пол я не меняла.
Куда-то я заявление все-таки писала, в Роспотребнадзор, что ли? Отстали, но далеко не сразу, а номер был нужен, на него уже часть контактов была завязана.
Вот как, чтобы сразу отвязались?
 
Очень справедливое объяснение про кредиты. Хотела еще заметить, что если кредит брался в браке ( а судя по письму именно так) , то и после развода оба супруга несут обязанности по кредиту. Разве нет? И бывший муж такой же должник как и жена.
 
Грамотно - это когда можешь дать фактуру для инициации проверки, чтоб "органы" дернули кого-то. У меня до этого не дошло ни разу. Банки передают список должников коллекторским агентствам и эти списки по цепочке катаются по коллекторам, которые периодически вылезают. Причем не важно, есть ли долг и кто должник. Так, на шару.
Со звонками сложно, разве что записать - то есть нужна фиксация. Демонстративно: секундочку, я включаю диктофон, теперь вас случаю.

Заявление пишется в свободной форме с просьбой проверить и принять меры, привлечь виновных. Угрозы всякие должны быть зафиксированы. Был период когда звонили моим родителям - они давали мой номер телефона. Я сразу предупреждала, что разговор записывался - как правило разговор был: вы денег должны, ответ - не должна, до свидания, разберитесь с заказчиком (ну не я, а сын, но он же здесь не живет и где - не знаю!). К тому же я предлагала направить мне претензию. Некоторые рассылали претензии и так - если доставало, писали ответ с приложением копии письма банка о том, что долгов нет. Было у нас такое. До прокуратуры не доходило. Хотя я все переписки хранила, на случай если опять нарисуются и придется таки писать жалобу. Было, что приходили "поговорить". Я просила предъявить документы, записывала данные. И объясняла, что долгов нет, что еще заход - собака случайно покусает (овчарка стояла рядом), а предварительно я напишу в прокуратуру жалобу и на меня нападут, собака будет защищать. А так же что если со мной или кем-то еще из "моих" что-то случится - я разбираться не буду кто, а просто мое заявление на них уже будет лежать в отделе милиции и всплывет при необходимости - сначала посадят а потом разберутся. Больше не приходили.

Самый простой способ - исключить близких и сконцентрировать все претензии на себя. Второе - демонстрировать то, что фиксируешь все (телефонные разговоры, разговоры в натуре) - достал телефон и "пишешь". Одновременно сказать, что родственники тоже пишут и мне передают все. Третье - получить бумажку: претензию, письмо, удостоверение записать данные, паспорт записать данные - обычно как требуешь документ, рассасываются. Требовать данные руководства, адрес и телефон для связи. Угрожать прекуратурой и полицией. То есть все это нужно для жалобы - так и объяснять.
Им же как зубы покажешь - исчезают... У них беззубых клиентов до фига, чтобы тратить время и силы на зубастых и бесперспективных.

Вообще не надо ругаться, надо вытащить на разговор. У них же такая же задача - вытащить на разговор и запугать в расчете что человек даст денег. Это их работа. Потому на разговор коллекторы идут охотно и причин для наездов у них нет. Пусть объяснят, какие основания, какой долг, откуда он у них взялся (цессией получили или еще как). Так они расскажут про то, что у них за фирма. Можно пообещать разобраться и попросить контакты - вот вам и фактура, на кого жаловаться...Можно играть в грамотного юриста (это каждый может) - поговорить про охрану персональных данных, нарушение законодательства о персональных данных, попросить решение суда о взыскании задолженности, потоворить о безнадежных долгах за сроком исковой давности, спросить на каком основании они продлевают срок исковой давности и тыды. Вытянуть побольше инфы и писать жалобу уже конкретно. Вот это будет грамотно. В конце концов предложить решать вопрос в судебном порядке. Дайте мне копию иска о взыскании с меня этой суммы. Будем в суде разбираться и никак иначе.

А срываться на визг - им только это и надо, если человек реагирует истерикой его можно греть и дальше, есть шанс вытащить из него деньги.

Вот Диана писала, что ее портреты и объявления про нее висели на стене - снял такое объявление и пишешь жалобы с приложением этого. Если коллекторы существуют как юрлицо - пишешь жалобы. Если были угрозы не дай ОБ ребенку - вот тут пишешь жалобы от органов опеки до президента. В конце концов "органам" надоест эти жалобы получать и отписываться, позвонят куда надо и прижмут (как минимум).

Да, это нудная работа. Но можно этого не делать и утираться, тогда есть шанс что распоясаются и задолбят, может даже по голове.
 
:):)
Так-так, а с этого момента поподробнее: Лара, то есть опыт написания книги уже есть ? Ммммм? А почитать пнуть? :)
Ну, учитывая, что я рассказики пописываю, можно считать что я начала :)




А вообще у нас народ больше заказывает через инет, Лосдау или еще типа того. Есть люди, у которых интернет-магазины и они такие заказы принимают по каталогам.
забыла ответить на этот пост, но оправданием может только то, что я на больничном и мне чуть получше. До этого забывала и все.
Книги, да, одна издана плюс повторное издание, вторая - в наборе. Но они узкоспециализированные, совсем не художественные, так что читать их можно только если это действительно нужно.
завидую людям, которые могут изложить любое событие интересно, связно и даже со стилем. Сама так не умею, увы.
так что пиши, пиши, и начинай уже телодвижения в сторону опубликования, это очень не быстрый процесс.

А ботинки (вот что значит корявость мысли) именно инетовские у меня и есть, но вот даже супер-супер хоть где-то да и жмут или неудобны. Декатлоновские сын привез, долго помучив меня предварительно на тему: "А вдруг не подойдут?"
Подошли, была бы та модель в наличии, заказала сама, у них и инет магазин открылся. Но уже нет, отсюда и мысли: "где б купить такие же но с перламутровыми пуговицами." При нынешнем и ожидающемся курсе экспериментировать не хочется, есть другие, требующие затрат, проблемы.
Да, своркой с собаками ни разу не пользовалась? Мне думаю, скоро понадобится.
 
Ага, представь себе сворку с овчаркой-переростком и таксой -недомерком! Гы!

Наша страна непобедима! Пока такие люди в стране советской есть! (с) Рождественск патриотически-идеологический дизайн сквера у Финляндского вокзала.

ленин_1.JPG


ленин_2.JPG


ленин_3.JPG


ленин_4.JPG
 

Вложения

  • ленин_1.JPG
    ленин_1.JPG
    114,7 KB · Просмотры: 609
Ой, сначала подумала, что паровозик к памятнику пристроили :)
Фото получилось: "приколы нашего городка";)
 
Да, мне тема с паровозиком понравилась :) улыбнуло. Очень уместно. Там сзади елка стоит, дык на ней из фанеры игрушки - половина в виде советских огромных звезд.

На самом деле я ходила в обед снимать Неву, думала, может остатки наводнения еще видны. Не, ни фига, практически и не понять что вода еще высоко стоит. Потом фотографии покажу. Хотя - ничего особенного.

Радует, что теперь хоть в городе елки не натуральные..... Меня в НГ всегда очень огорчает огромное количество настоящих, живых елок, которые потом выбрасываются... "Плакала Таня как лес вырубали". Не, я понимаю, что эти елки из питомника, что их для этого и выращивали, но все равно жалко. А для площадей раньше рубили вековые ели - я была в детстве в питомнике в Лисино. Меня отец брал на охоту. Так там лесник прямо подвел к огромной, метров 30 или более, елке - вот, говорит, к НГ срубим и повезем в Ленинград на Дворцовую... А она была такая красивая...

На охоту меня отец брал несколько раз. Охота была на лосей... Конечно, дети в этом участия не принимали, и даже убитых зверей не должны были видеть. Но я вечером пошла зачем-то отца искать, зашла в сарай, куда показали... а там по стенам только освежованные туши висят, а посередь мужики водку пьют за удачную охоту. Бежала я оттуда быстро и рыдая.До сих пор помню это жуткое зрелище - пир среди трупов лосей. Было мне лет 11, наверное... А еще меня отец учил стрелять из охотничьей двухстволки. Она тяжеленная была, и длинная. Мне ее правильно в руки дали, говорят - сильно прижми приклад к плечу. Ну, я вроде и сильно прижала... А там отдача такая была, что мне этим прикладом прилетело в плечо - я в сугроб сзади упала. На плече долго был синяк. А дома при подготовке к охоте мы помогали мужчинам патроны делать - забивать чего-то там в красные гильзы.

Вчера я решила в конюшню не ехать - отдохнуть. Ну вот чего-то спать сильно хотелось. Лежать под пледом кверху пузом, прижавшись к таксу-грелке. Ну, да. Заехала в детячий магазин. Купила внучке на НГ бальное платье... оспидя, какие теперь на детишек красивые шмотки делают! Причем вот если по стране-производителю смотреть - мне пошив московских фабрик больше нравится, чем та же Турция (имеется в виду качественная фирменная Турция, а не то что пошито в подвале в Стамбуле). У москвичей - и ткани натуральные все, и шовчик к шовчику. А в Иваново трикотаж хб стали делать по новой технологии - трехслойный, похоже на флис изнутри, но чистый хлопок. Вообще красотень такая...
В общем, держите меня семеро. И не пускайте меня в магазины. Мне ж еще надо квартиру доделать...

С квартирой я прекратила ремонт на фиг, и попросила сына расчитаться с Изей и чтоб больше я эту тень отца Гамлета не видела. Ну я уже больше полугода каждый день прихожу домой, а там допоздна шляется Изя: тут подклеит, там привинтит, и пьет кофе в жутком количестве (с тех пор как я перестала его кормить - только кофе). Изя все равно стал уже халтурить, и мне надо кое-что переделать после того, как он занимался "отделкой". Он все хвастался, что у него свой рецепт обойного клея. И подклеил обои своим клеем в тех местах, где были или пузырики, или в стыках отошло. И теперь на этих местах темные пятна, штобего... надо попробовать закрасить. Хорошо, обои крашеные. Вот у меня и развлекуха на новогодние выходные. Плюс надо расчитать размеры прихожей, сделать рисунки и заказать. Я решила кухню на потом оставить, сначала сделать прихожую, ванную с туалетом и кладовку - чтобы рассовать все уже по полкам и развесить одежду.

С этим ремонтом полезная площадь моей квартиры сократилась в несколько раз :(. Мне не удалось убедить мужиков в том, что их красивые идеи МНЕ не подходят. В туалете теперь некуда ставить лотки для кошек. Придется ставить их в ванную комнату под ванной. А там стоял мамин любимый таз. Который теперь надо куда-то пристроить. Из-за того что в кладовку поставили стиральную машину, там не сделать полки толком. Значит, надо пересмотреть концепцию лоджии - я-то хотела сделать из нее веранду, фактически еще одну комнату. А теперь придется делать с учетом необходимости подсобного помещения... В кладовой в дальнем углу стоит стиральная машина, и теперь если поставить перед ней корма для зверей, к ней не подобраться. Пока эти корма не вытащишь... Блиииин! Мама ноет, что ей не удобны выключатели (ага, гордость моего братца, который налепил выключатели реально неудобно, но долго верещал что "вы все совки и не понимаете ничего в современном устройстве жилья"). Я предложила маме позвонить братцу и поныть туда. Да, я один выключатель отбила в коридоре, а второй они сделали, несмотря на мои вопли. При входе в кухню - теперь чтобы включить свет в кухне надо до нее дойти, раньше он включался из коридора. К тому же я с подозрением смотрю на конструкции из гипрока, которые они понаделали по потолку, и подозреваю что через пару лет эта красота будет так выглядеть, что все придется переделывать... Я вообще гипрок понимаю только при выравнивании безнадежных стен, а не для внешних конструкций.

В общем, не могу сказать, что я довольна результатом (даже без учета того, что надо передалеть по отделке из того, что назалтурил Изя). А, может, они так долго все делали, что мне уже все приелось и надоело, потому и не сильно радует...

Но полы в коридоре классные, хорошо что плитку сделали. Очень удобно. И, как ни странно, несмотря на собак и грязь на улице, пол чистый. Щеткой махнул и все.
 
Последнее редактирование:
О, мне тоже плитка на полу нравится. С учетом наших дождей и перманентной грязи. Вот почему в Финляндии дожди есть, а грязи такой - нет? С выключателями та же история. Ну не понимаю я новомодного устройства. :)
Тань, так своркой не пользовалась? И амуницией из биотана?
 
Сверху