Старые клячи.

  • Автор темы Автор темы zara
  • Дата начала Дата начала
Не, не пользовалась... мне как-то и в голову не приходило. А удобно? Сворка (я правильно понимаю - две собаки на одном поводке?) должна, вроде, подразумевать, что обе собаки идут рядом друг с другом. Я же собак вожу разными руками - мне одной их не удержать ежели что. Овчарку вот удержать могу, а когда она усилена таксом - уже нет :) Овчарка в левой руке, а такс в правой. Причем этот недомерок если ломанется - у него тягово-рывковая силу будте-нате. И если овчарка контролируется голосом, то такс, если ему приспичило кого-то сожрать (размер не имеет значения!) останавливается только подвешиванием. Кобель, блин.

Посмотрела на про биотан. Нееее... не пользовалась. Там и для собак и для лошадей есть, оказывается. Ошейник светоотражающий у меня был, но видимо неопреновый. Овчарка его сгрызла.

Слушай, вот про Финку - мы как-то весь день болтались по Хельсинки во время сильнейшего ливня. Куртки промокли насквозь несмотря на зонт. А вот ноги были сухими - потому что уровень воды на асфальте не превышал 1 см. Очень хорошо работает дождевая канализация. Вот идет поток воды по асфальту, а вода-то чистая. И тут жуткое количество мелких таких тракторишков-пылесосов. Которые листья всасывали. Но там и правда, даже за городом среди полей и левад нет такой грязи... впрочем, это может объясняться качеством почвы: там же земли слой небольшой, гранитные плиты, в земле мелкий камень - то есть хороший естественный дренаж.

Трая-ля-ля! А мне завтра отпуск подписали на 1 день! Выыысплююуусь!
У нас опять штормовое предупреждение :(
 
Нева после первого наводнения.

нева_3.JPG


нева_2.JPG


нева_1.JPG


кресты_1.JPG


кресты_2.JPG


кресты_4.JPG


Это Кресты. Сверху.
У нас теперь весело: в 10 часов сначала колокольный звон из крестовой церкви, и тут же собаки лают.

Сегодня опять шторм. В конюшне и у соседей света нет - очевидно, где-то снесло провода. Потому с Зарочкой возились с фонариком во лбу, потом перед отъездом фонарик отдала Саиду. Надо купить новый...

Еду обратно и тут понимаю - ой, трусы забыла одеть! Такое ощущение возникает всегда, когда потеряешь мобилу. Главное, я даже знала где, но в чаче и под дождем - повезло, если труба не утопла...
Я кормила собак на лесопилке, залезла между домиками чтобы насыпать корм под домиком - там щенки подросшие живут. Там и выронила.
Вернулась в конюшню, попросила Феруза мне звонить на трубу и поехала шариться на лесопилку. Осветила фарами домики узбеков. Трубу нашла. Живая!
Повезло...
 

Вложения

  • кресты_3.JPG
    кресты_3.JPG
    105,6 KB · Просмотры: 558
Последнее редактирование:
Чего-то знакомцы кидают более эпичные фотки декабрьского наводнения в Питере.
 
Дык во-первых, это уже не наводнение. А после - оно в предыдущий день было. Во-вторых, зачем они эпичные-то... Денек был солнечный, ветренный, Нева чуток выше чем надо, но синеньткая такая, яркая - особо для декабря :). За эпичными ночью мне было лениво ехать после конюшни :)

Эх, когда были эпичные наводнения у меня еще и фотоаппарата не было :) - и дамбы тогда не было. Тогда Каменный остров вообще заливало, мы школьниками были - бегали смотреть. Вода в Неве была мутная и коричневая, и как наступала волна с залива вообще было видно. И ивы - на берегу росли ивы, плакучие, они и так ветками воды касались, в обычное время. А во время наводнения ветви ив полоскались в воде под сильным наклоном - потому что ветром и течением их сносило в сторону города, от залива, стволы в воде стояли, это было одновременно красиво и жутвовато, потому что не естественно. Фантазия у нас была подростковая, нам казалось что мы еще чуток так постоим и нас тоже смоет, так быстро прибывала вода.

Жень, ты там по Неве-то не скучаешь ? :)
 
Юля, прелесть! :) я про цитату. А фото - твое? Ракурс хороший!

Жень, я почему про Неву спросила - она сама по себе эпична, очень мощная энергетика реки. Помнится, сыну моему было 12, когда я его в Париж отправила, по обмену. Спрашиваю: как Сена? А он в ответ: канава ваша Сена, грязная и зеленая, узкая и мелкая, вот Нева - это РЕКА! Мне кажется, я всю жизнь от Невы подпитываюсь - в детстве я жила практически на берегу Невы, и когда уезжали из города первое что делала по возвращении - шла на набережную. Туда где теперь Ушаковская развязка. Тогда не было набережных, только склон поросший травой, ивы эти плакучие, и вдоль воды дорожка из кирпичной крошки утрамбованной. Эта дорожка во время наводнения была затоплена, вода по Приморскому проспекту текла. Тогда еще поставили на Приморском первые противотуманные фонари, они создавали впечатление, что Нева - живая, мощная, невероятная. А город за желтым светом фонарей - плоская серая декорация. Переходишь Приморский из одного мира в другой, и эти миры были совершенно не совместимы. Если честно, когда стали строить дамбу, мне было жалко потерять вот это явление - наводнение, каким я его знала. Вот сознанием понимала, что ущерб городу был от этого дела жуткий, да и в нашем районе подвалы были затоплены. Грунтовые-то воды близко, они тоже поднимались на большой площади, поскольку стоки перекрывались. Но все равно было жалко...
 
Последнее редактирование:
У нас Нева еще и в море впадает - прямо на глазах, и вносит сумбур в параллельную застройку города. Именно, что у нас, я себя без Питера вообще не представляю. Все вокруг неё.
 
А я опять картинок не вижу :( Вообще с этим надо что-то делать - от чего это зависит?

Жень, вот, кстати, как строитель - можешь мне сказать, насколько надежен грунт на намытом песке в районе Лахты, для таких многоэтажек? Намывать этот песок начали еще в моем детстве. Причем, поскольку Лахтинское озеро, болота что за ж/д, осталось, было тогда мнение, что вода дырочку найдет и намывают грунт через не то место, без учета того, что будущий район фактически будет окружен водой. Там протоки должны были делать, но об этом "забыли". Правда, потом одну сделали, а то в болоте поднимался уровень воды здорово. Намывали песок забавно: были такие здоровенные ленты-транспортеры, намывали донный песок высоченными дюнами. Мальчишки туда сбегали - кататься по склонам этих песчаных гор. Особый кайф у них был кататься по склону вместе с потоком песка, прямо из транспортера. Как никого не засыпало там - удивительно. Впрочем, может кого и засыпало, просто я об этом не знаю... Но я до сих пор, когда смотрю на дома в том районе, вспоминаю библейское "дом на песке" и у меня ощущения надежности не возникает. Была возможность там квартиру купить - я от этого шанса отказалась. Ну, тогда глупая была - можно было купить и потом продать, жить-то там не обязательно. А жилье в этом районе сильно дорогое...
 
Последнее редактирование:
Жень, вот, кстати, как строитель - можешь мне сказать, насколько надежен грунт на намытом песке в районе Лахты, для таких многоэтажек?
Как строитель, могу сказать, что любое капитальное строение проходит кучу экспретиз, совсем не шуточных: застроить участок многоэтажками - это серьезная работа, и если дали добро, то минимум 50 лет эти здания простоят.
 
Ага, а потом :)? Мы ж в России квартиры покупаем и строим в расчете на то, что наши дети и внуки... ?:)

Знаешь, насчет экспертиз.... Я знаю как минимум две истории, когда и разрешения, и экспертизы, а получилась такая фигня.
Когда-то... я еще в Политехе училась, значит начало 80-х, время советское, рузнула многоэтажка на пр. Науки. Не прямо там, на одной из боковых улиц. Наш математик попал - неудачно проходил мимо. Хорошо, не заселен дом еще был. Математик с травмами в больнице пролежал нашу сессию - как сейчас помню, что студенты непрпилично злорадствовали - математик был зверем редкостным и изгалялся над студентами во время ответов у доски как мог.
А второе - борьба главврача бывшего больницы Св. Георгия с застройкой Поклонной горы. Под Поклонкой озеро подземное - еще с царских времен считалось стратегическим запасом пресной воды Питера, и высотная застройка (выше 4 этажей) на горе была запрещена. Больницу построили по спецпроекту, там какой-то особый фунламент, который распределяет нагрузку, трилистником. А когда на точке выше больницы, рядом, стали строить высотные точки... Больница пошла трещать. У точек фундаменты сделали не ленточными, а вглубь. Озеро внизу в замкнутом пространстве, вода от точек пошла выдавливать больницу. Главврач тогда куда только не стучался, чтоб запретили строительство точек, но - хозяином застройщика был сын тогдашнего губера, и дома достроили. Больницу залатали. Все это, канеш, и сейчас стоит - но насколько и когда аукнется - фигзнает.

А стройки элитных жилых кварталов на Петроградке, на месте завода Вулкан? Там земля свинцом и ртутью заражена, должны были снять уровень земли и вывезти , верхний слой котлованом до скольки-то метров, сейчас не помню, но много, чуть ли не 5. А этого не сделали, рыли только технологические котлованы под фундамент. Так и построили элитное жилье... Я тогда в недвижимости работала, потому сию историю хорошо знаю.

Все же надо трубку, видимо, сушить - лежит вот рядом и живет своей жизнью, дисплей то загорится, то погаснет сам по себе :( Иэх...
 
Последнее редактирование:
Ты телефон, что ли, утопила? Выключи его, и пока не просушится, не включай.
 
Да я когда собак на лесопилке кормила, полезла между домиками узбеков - там у щенков нора - и пока наклонялась выронила трубу из кармана. Там лужи, слава ОБ, не было, но с крыши текло и как раз на телефон... Дождь же. Пролежал он там минут 15 - я не сразу заметила, уехала, обнаружила что нет телефона, вернулась в конюшню. Попросила конюхов звонить мне и полезла искать. Нашла. Мокрый, но живой. Сначала он спокойно лежал, а потом чудить начал. Спасибо что сказала - выключила. А то он начал куда-то звонить и включил громкую связь! Так что, если я кому позвонила ночью - не обижайтесь, это не я, это он сам :) Сейчас попробую феном посушить, что ли... :)

Я еще ехала обратно и думала: вдруг выронила когда в машину садилась - тогда кранты, там грязи по щиколотку, да и проехать по нему могла запросто.

Как страшно потерять телефон! Сколько там всего нужного, и контакты!
У меня ж старая ноккиа кнопочная, теперь таких не продают уже... Надежная штука. Надеюсь, реанимируется.
Пойду сушить :)
 
Последнее редактирование:
Разбери, вынь батарею, и можно на полчасика на самый минимум в духовку - просто, чтоб тепло было. Я свои постоянно топлю и реанимирую, реанимирую и топлю.
Вообще любую залитую чем угодно электронику никогда нельзя сразу включать - привет плате, и все. Телефоны обычно неплохо сушатся, а вот если компьютер - залитую материнку ещё можно почистить и спасти, если не включать. Если включить - будет материнка на замену.
 
Последнее редактирование:
Таня, большое спасибо за пояснения по ипотеке. Передала копию знакомой, пусть думает. Кстати, подтвердилась информация о личной заинтересованности одного из руководителей банка в получении именно ее квартиры.
Насчет как бывает при неоплате ипотеки в "загранице": принцип тот же, что и в России, НО большое НО что никакой банк и никакой коллектор, и никакой суд не станет себя вести подобным образом по отношению к клиенту, в особенности к ребенку. Звонки дочери, угрозы родственникам, вывешивание портрета, постановление суда без учета интересов несовершеннолетнего ребенка - это беспредел, за который в "загранице" можно заполучить проблемы гораздо серьезнее и на бОльшие суммы, чем какой то неплательщик каких то пары тыщ евро.
 
значит начало 80-х, время советское, рузнула многоэтажка на пр. Науки.
В 1979-м. Это известный случай с домами 600-й серии. Рухнул он из-за нарушения технологии монтажных работ. Кстати, инцидентов было два, один дом развалился, второй успели подпереть и демонтировать.

А современные случаи - это все жадность: как застройщиков, так и контролирующих организаций. В Москве был Трансвааль, и после него все резко ужесточили, человека, который дал добро на постройку рухнувшей кровли, вытащили с пенсии и дали 7 лет. Я когда из Питера перебрался, с полгода ходил в шоке от "зверств" всяких экспертных комиссий. Судя по общению с бывшими коллегами, эта практика и до Питера сейчас дошла.
 
Таня, я в среду была на заливе.
Ветродуй стандартный, вода метров на 60-80 ближе подошла, много морского мусора, скамейки на детской площадке по сиденья в песке... Но штучный народ все равно шарится.
ВСе фото, что делала на телефон, жуткого качества, руку ветром носило(((
 
Сверху