Старые клячи.

  • Автор темы Автор темы zara
  • Дата начала Дата начала
слушай, кончай плакаться, не умеешь ты.
:D:D
у мня наболевшее, вот потому я и "завелась":D. Да уж, с детьми не просто, а с непростыми детьми- вообще вешалка. Я оч.много книг по педагогике читаю, ищу ответы. Кое-что помогает. Но на все случаи жизни там ответов нет(((...И тут уж либо есть "чувство ребенка" либо нет(((( И как повезет.
Мне почему-то кажется, что Дашка не упертая, можно с ней договориться. Да? (тьфу-тьфу на нее и дальше)
 
Упертая. Мы все упертые. Потому заставить - ничего нельзя. А вот договориться всегда можно. Дети, они ж как мужики (хм... вот сравнила!) - охотно исполняют только то, что сами решили. Значит надо не заставить что-то делать, а сделать так, чтоб "сам решил - сам сделал". А еще лучше - чтоб "сам решил", а еще и пришел узнать как лучше получить результат - вот тогда результат точно будет соответствовать желаемому :)
Дашка когда чего не хочет (не умеет) - замыкается "в себя", фиг выковыряешь из скорлупки. Зато хорошо реагирует на игру с аналитикой - что сделать чтобы вышло вот так, с оценкой вариантов решения. ей надо выбор предложить (даже когда выбора нет!) на несколько вариантов.
Например, говорить "Аккуратнее переворачивай страницы книги, а то порвешь!" - нет смысла. А вот спросить "Хочешь ли ты порвать страницы книги?" - есть, потому что дальше есть выбор: продолжать рывками их переворачивать и тут понятно, кто порвет и почему (а последствия - книга не будет говорить, ручка-знаток будет всегда спать, она только с книжкой разговаривает) или тихонько переворачивать и получить все бонусы - от говорящей книжки, дружбы ручки и похвалы нас. Сама решает.
 
Для меня наперед продумывать вот это все -
- очень-очень сложно.. Это мне надо заранее каждое слово продумывать...Но я пытаюсь:confused: А вот с животинками мне всегда легко...
 
Дык надо ж с детями, как с животинками.... Чего там продумывать. Это один раз прием поймешь - и дальше пользуешь. Ну, и потом, кто сказал что нельзя ошибаться! шаблонов-то нет, ни с детьми, ни с животными, ни в отношениях между людьми. Точнее, шаблоны есть, но в чистом виде они никогда не применимы, всегда надо чего-то индивидуально доработать, чтоб действовало. Не всегда с 1 раза получается.

Знаешь, я когда-то пожалилась подруге, что у сына в комнате вечно бардак жуткий, и не заставить порядок навести. А она мне в ответ: так ты в его комнату не заходи! зачем себя расстраивать! Я и правда перестала туда заходить. И через некоторое время он начал там уборку делать. Так, как ему удобнее. И проблема решилась.
 
Последнее редактирование:
Это в каком возрасте случилось, в смысле, когда он начал делать уборку? Сколько мне еще ждать?))))
 
Аааа... ну это индивидуально :) он начал уборку сильно "по-своему", лет в 17-18. Там был упорядоченный и местами пропылесошенный бардак. А вот когда дитё родилось - вот тут всерьез :), хоть и не без помощи жены :). Так что, пока бабушкой не станешь, на серьезные изменения можешь не расчитывать!
 
Все мое детство меня постоянно пинали делать уборку "Нутыжедевочка!". Моя мама постоянно убеждала меня, а может себя, что мол заведешь свое гнездо и вот тогда тебе захочется порядка. Я уже давно живу одна, а порядка мне так и не хочется :), точнее против порядка лично я ничего не имею, но наводить его не тянет :). Так что ждать может не помочь :))). Хотя, дети - это наверняка мотиватор :). Я даже с котами (особенно с котятами) стала намного аккуратнее, по крайне мере мелкие и опасные вещи теперь все время убраны.
 
Я, собственно, против неуборки особо ничего не имею, но, блин, мне очень жалко вещи, особенно дорогие или очень удачные. Или супертехнологичные спортивные, которые дорогие и удачные. Как они хранятся и на что становятся похожи - просто рыдать до зари.
 
Ира, а вот это приходит автоматически, когда начинаешь покупать все эти вещи на свои деньги :).
 
Вот не получается у меня с дочкой, как с животным. Если я гневаться изволю, то животина чувствует и не нарывается. А дите идет напролом(((. Лобовая атака. И часто мы ''сшибаемся'' или я проявляю чудеса изворотливости и....добиваюсь своего, НО.....какой ценой! Бываю совершенно измочалена. Хотя надо признать, что сейчас легче, чем когда она была в кризисе третьего года. Я тогда реально вешалась. Представьте психическую атаку по 20-30 минут: орала дома в коридоре, не хотела сама раздеваться. Парилась в куртке, шапке, варежках и орала....Не, я тогда выдержала, но сколько мыслей у меня в голове пронеслось за это время!)))
Нет уж, с животными проще:) Мне.
Сейчас книга популярна ''Магическая уборка. Один раз и на всю жизнь''. Смысл: надо выкинуть весь хлам. Не ново. И мысль, что если бардак вокруг, то и в голове бардак. Я согласна полностью. Может в хламе подростки прячут свои страхи, негативы и пр...
 
Последнее редактирование:
Ой, эти популярные книги... Капитан очевидность.)))) Как флай леди.)) Потратьте на уборку 15 минут в день и все чисто. Ага, получается ощущение. что постоянно убираешься и при этом везде грязь.)) Лучше уж потратить, не отвлекаясь, пару - тройку часов, хоть результат какое-то время заметен будет.)
Ну, во-первых, чтобы выкинуть весь хлам и больше его не накапливать, надо иметь определенную "карму")))).
У меня хлама много. Не выкидываю его только по одной причине, которая постоянно подтверждается. Если вещь лежит год, два без дела, то это значит только одно. Как только я ее выкину, не пройдет и недели, как в ней будет острейшая необходимость и я буду, высунув язык, искать что-то подобное.))
Во-вторых, хлам накапливается с катастрофической скоростью. Сначала это не хлам, потом забыл выкинуть или опять встал вопрос, можно ли уже выкидывать, а потом заросло все культурным слоем.))
Если б была какая-то вменяемая кладовка, где можно было б расставить хотя бы контейнеры и стелажи - проблем бы не было. А в доме, где невозможно сделать даже антресоль, не только с хламом туго, но даже и с тем, где разместить пылесос и инструменты.
И вот еще раз повторюсь, хлам меня не сильно волнует. Например, в своем бардаке я отлично ориентируюсь. И на своем заваленном рабочем столе я знаю не только, где в каком слое что лежит, но расположение документа восстанавливает в моей голове все, что с этим документом связано, всю цепочку. Разложи по папкам-полкам - всё, часть дел останутся брошенными и забытыми. А потом... Опа...
Причинно-следственная связь нарушена. Не "если бардак вокруг, то и в голове бардак", а "если в голове бардак, то вокруг тоже бардак". Начинать снаружи не получится, сто раз пыталась. Потому, что то, что кто-то называет бардаком, в таком уме, как мой, является определенным порядком, сохраняющим связи и ассоциации на долгое время. Разложи по полкам - потеряешь массу помогающих факторов.
Вот поэтому я не против беспорядка, как такового, я за то, чтобы бардак не портил хорошие вещи.
И никакие страхи моя дочь за бардаком не прячет, это слишком глубоко.) Ей просто лень что-то развесить и лень фантик донести до помойки на кухне. Вот и все страхи.))))
 
Про страхи.
Звонит сынуля: внучка отстрелялась на НГ корпоративе. Ну, да, девочки - снежинки, мальчики - зайчики. Дед Мороз и подарки. Вот, говорит, Дашка вся в маму, такая же некоммуникабельная: все дети выступали за подарки, кто мог стишки рассказывал, а наша стояла букой и выступать не хотела. Я говорю: знаешь, для меня в детстве по праздникам самым жутким кошмаром было, когда ставили на табуретку стихи читать. Мне и подарки не нужны были, лишь бы не читать эти долбанные стихи! И сам ты такой был: заставить тебя спеть "в лесу родилась елочка" было не возможно. Хотя слова ты знал и в хоре пел. Но - дело чисто принципа! Так что не в маму она, а в нас всех. Сынуля: ага... а теперь что мне, что тебе не проблема выйти на любую сцену, хоть с подготовкой, хоть с импровизом... Я: Нудык. Так что - надо будет - и споет, и спляшет, лишь бы в удовольствие!
Это, кстати, еще одна беда тещи-воспитателя. Ей вот душно надо, чтобы внучки показательно выступали. Один раз ей приперло нам показать, чему она научила Дашку с Милой (это вторая внучка, Дашкина двоюродная сестренка, старше на 4 мес). Посмотрела я минуту-две, как девчонки жмутся, встала и вместе с ними сплясала. теща была недовольная. Ну, чего детей мучить этими табуретками со стихами, ей ОБ! :)

Про хлам.... вот не могу я выбрасывать хлам! И часто не из соображений: а вдруг пригодится. А просто память о чем-то.
Волт так до сих пор и пересталяю по квартире этот фотоувеличитель... здоровенный и тяжеленный, зараза! А еще у меня есть "на случай...": примус, керосиновая лампа, плитка походная на сухом спирту и таблетки этого сухого спирта, бутылка керосина. Вот. Потому что в 1984 году была зима под-за минус 40, у нас в доме отключилось все электричество и отопление. И мы чтобы детенка накормить на такой вот плитке на сухом спирту воду в ковшике кипятили и кашку варили. И сами чай пили. Жуткая была зима... Окна в кухне и стены изнутри заиндевели. Дома ходили в валенках и шубах.

Кладовки меня фактически лишили :(, придется теперь ее из лоджии делать! А хотелось из лоджии сделать веранду, чтобы столик с креслом, вечерком посидеть с сигаретой, выпить чашечку коффффе.... фигвам, индейская изба. Чертовы знатоки ремонта и уюта!

Ой, Ир, самое страшное это когда я разбираю свой рабочий комп!!!!!! И начинаю систематизировать все, раскладывать по папочкам, типа - чтобы проще было искать. До сих пор некоторые вещи найти не могу... :(. А комп это самое ценное, что у меня есть - я даже во время перпеездов никому не позволяю его в руки брать. Какие нафиг грузчики! - только сама, из рук не выпускаю, в машине на коленях держу.

Устами младенца(рассказ коллеги):
Пришел с работы, что-то устал, да и давление. Прилег после ужина. Лежу, дремлю. Вдруг что-то рушится на грудную клетку, да так, что дыхание сперло, в глазах темно, сейчас помру - я ж не готовый, расслабленный! Оказалось, 4-х летний сын со спинки дивана прыгнул. Жена прибежала, глаза испуганные. Ну, вроде, продышался. Сын, внимательно наблюдая за тем, как я пытался помереть, констатирует: папа, если ты умрешь, у нас не будет ни папы, ни... денег.
 
Последнее редактирование:
Ага, добрый. В квадрате. Сначала чуть не убил, а потом "посочувствовал". Хотя - вот сколько себя помню, в моем детстве вопросы смерти были как-то под запретом. А теперь дети как-то в курсе... Не берусь судить, хорошо или плохо это. Но по мне так это - естественное знание...

Ира (ИринаМ) - как там дела у Гестии, не знаешь?

Это не лошадь, а старая ворчливая кляча! Ну, она просто не переставая ворчит уже! Как гугукнет при моем приезде, так и начинает.
Сегодня я было подумала что она свернула себе шею.
Ей сегодня приспичило чесаться. Валяться-то не дают! И кобыла решила, что тогда надо чесаться. А я перед манежем ее не чесала-чистила. Потому что решила потом, когда придем. Какая разница, по сути! Сняла попону (она стоит с открытым на улицу окном и ночами тоже) и повела в манеж. Кобыла начала требовать, чтобы мы стояли. А она будет чесаться. При ее комплекции и состоянии она неплохо гнется, чешет себя от плеча до крупа. Но вот.... что-то ей приспичило чесануться где-то далеко сзади. И она вдруг рывком кааааак дернется куда-то к хвосту мордой! Дурында. И очумела. Смотрю - стоит, кривая какая-то. И глаз недоумевающий и мокрый. И покачивается. Ну, все, думаю, ппц - свернула кобыла шею. Начала ее потихоньку выпрямлять. Потом шажок сделали - вроде, неуверенно, но шагает. В общем, расшагалась. Больше я ей чесаться самой не давала - как встанет, я ее сама чесала. У нее теперь куча чесательных мест образовалось! Раньше только шея и у холки были. А теперь по всему позвоночнику, от репицы до ушей. Ее чешешь, а она тащится, хоботом шлепает и рожи козявит. Смешная...

А кошка то ли хочет быть таксой, то ли ищет таксовой дружбы... Такс к миске - кошь рядом садится и следит, как тот ест. А еще она в его будку залезает... когда его там нет.
 
Читаю, но не пишу - про хлам просто нечего добавить! Полностью согласна с предыдущими товарищами! И я тоже была "Нутыжедевочка!".
До каких-то пор мотивирует семья - убираешь ради них. А когда сил меньше, то ценности уже становятся другими.
Ой, про утренник понравилось! И на кого, оказывается, ребёнок похож!
 
:rolleyes: Света, ну на счет похожести это, скорее, шутейно: надо же было усмирить амбиции сына-папаши :) На самом деле, Дашка же говорить-то не умеет! Она в основном мычит или говорит какие-то звукосочетания. Какие уж там стихи! Ну, а насчет "сцены", то есть удовольствия от выступлений, посмотрим, время покажет, что Дашке нравится. Сын мой обязаловку не переваривал никогда. Но при этом в конкурсах участвовал, и даже читал собственные стихи. Я тоже с удовольствием и выступала, и пела, в том числе и собственные песни. У нас за спиной Зелемин :), а это - сцена, сцена и сцена. Там везде сцена... Да и не только Зелемин.
А дети они разные в этом смысле. Племянница моя, ей лет 10, на каждом семейном празднике и споет, и станцует, причем у нее хорошо получается. Она от природы очень пластична и чувствует музыку.

А вот лошадь в леваду не пойдет, разве что леваду сделать 3*3 метра. Смысла нет, ибо денник на улице. Бегать пытается, зараза! сама попросилась - я с ней пробежалась. По длиной стенке. Один раз ничегошно так. Я обрадовалась и когда она в рысь поднялась по стенке - разрешила. Первые несколько шагов ничего вышло, а потом она таки ЛП не успела подставить и чуть не навернулась :(.... Нунафиг, рисковать. Даже на ровном месте и то умудряется споткнуться.

Сейчас пью кофе с Рижским бальзамом и смотрю концерт Алены Свиридовой... Со времен Розового фламинго очень люблю ее песни. Но не ожидала, что у нее столько СВОИХ песен! Где и музыка, и слова, и исполнение. И еще у нее чудесная команда. Помнится, ходили мы на концерт Ирины Богушевской. Зал был небольшой, старый, с отличной акустикой. У Богушевской свои песни, и отличная команда. Но тогда у нее был новый звукооператор. Ушли... было очень обидно. Я купила диск и люблю слушать его в машине...
А еще Свиридова чудесно выгляит. Я не о контурах фигуры, а о качестве кожы и мышц. Пожалуй, из старой гвардии так выглядит только Валерия....
 
Последнее редактирование:
Вот не получается у меня с дочкой, как с животным. Если я гневаться изволю, то животина чувствует и не нарывается. А дите идет напролом(((. ...
Нет уж, с животными проще:) Мне.
Это не только Вам, точно. Во всяком случае, со мной была такая же история. С ребенком несравнимо труднее.
 
У моих родственников ребёнок тоже говорить не хочет (малый ещё, не знаю, сколько ему, но по виду, по-мОему, пора говорить). При этом у него 2 старших сестрички, не очень старше его по возрасту, так что есть с кем поговорить. Плюс мама, плюс бабушка - это те, кто с ним много общается.
 
Сверху