Старые клячи.

  • Автор темы Автор темы zara
  • Дата начала Дата начала
на тему во сколько лет начинает ребенок говорить, есть бородатый анекдот: мальчик молчит и молчит, уж 5 лет скоро ( ну неважно сколько но столько что все уже извелись по этому поводу) а он все не говорит и не говорит. Но явно понимает все что ему гооврят. Всех врачей уже обошли, а те только руками разводят. И вот однажды, когда все уже устали надеяться, за обедом мальчик отодвигает от себя тарелку и изрекает "СУП ПЕРЕСОЛЕН." Вся семья кидается его целовать, ликует, потом осторожно спрашивает: а чего ж ты раньше то молчал??? А он: " А раньше все нормально было".
С ребенком ли с животным - до определенного возраста одинаково, потом индивидуально. Мой ипподромный шеф считал, что у лошадей ментальный возраст 3 летнего ребенка, и действовал соответственно. Надо сказать, поразительно результативно. Всякие там отвлекашки, или долго и нудно...
 
:DА то, канеш с ребенком труднее! Животную я придушить могу, есличо. А ребенка низзя. Хотя, иногда сильно хотелось. Вот прям так сильно хотелось! Но это уже в сознательном возрасте. Мелкий ребенок проще - там можно или развести, как кролика, или настоять.

Во, Наташа успела до меня написать :)

Света, по-моему, нет такого "пора говорить". У моей бывшей директрисы внук - ровесник Дашки, на пару недель младше. Так он еще 2 лет не было начал говорить - чисто и фразами. Сейчас вообще балаболит - не остановишь. А Дашка говорит, но совершенно не понятно - фразы говорит, но звуками. У одной моей знакомой сын молчал до 7 лет. Она к врачам исходилась вся. Все нормально, а парень не говорит. Зато первая фраза, которую он сказал: "Тамайка, ты гавно!" - маму Тамарой зовут. И поперло - говорить сразу начал фразами. Не хочу сказать, что это нормально, но у каждого свой срок...

Мы с кобылой сегодня в манеже одни шагали, спокойно. А потом к нам пришел тамктотоесть. И давай про углам шариться! Кобыла извертелась и испрыгалась. Горсть овса ей, что ли, попу колет! Берейтор говорит, что у нее она тож подпрыгивать начала.
Но с бегать еще не очень получается - шугаюсь я. Несколько шагов рысцой нормально, а потом ногу не доводит и пытается навернуться. Нет, канеш по тихоньку будем стараться, но оооочень медленно и аккуратно!
 
26 декабря, однако! До НГ несколько дней....

271220154046_1.JPG
271220154045_1.JPG
271220154044_1.JPG
271220154043_1.JPG
271220154042_1.JPG
271220154041_1.JPG
271220154040_1.JPG
271220154039_1.JPG
271220154037_1.JPG
271220154036_1.JPG
 
Ир, ну не надо так буквально :), имеется в виду что одни и те же приемы до определенного возраста действуют и на зверушек, и на человеческих детенышей. Отвелечь, переключить, поощрить, настоять, обмануть и тыды. Элементарные приемы. И опять же понятно, что эти приемы не одинаковые :), они по технике одни, по содержанию разные.

Вчера приехала к вечеру к внучке. Она нынче увлекается готовкой еды. Во всех смыслах - помогает маме и с куклами тож все время готовит. Отсюда - всякая посуда пользуется максимальным преимуществом среди остальных игрушек. (Под это дело я на НГ ей кухню купила - ах, какие продаются кухни для детей! Только вот пришлось не Тефаль купить а маленькую, потому что места в квартире пока под большую кухню детскую нет. Все ждем и молимся, чтобы в марте сдалась квартира тещи, тогда они уедут и можно будет делать детскую комнату). В общем, получила ДарьПална очередной набор посуды вчера, с куклехой. В результате на столе разложили все это дело и "играть, играть, играть!". Дашка тут же собрала всю семью. Барби-мама, папой заделалася мягкий розовый медведь с зубами на всю голову. Новая куклеха - доча. Папа на работе, мама звонит ему и они с дочей начинают готовить еду. Потому что папу надо кормить.
А днем была проблема: Дашка отказалась обедать. Для мамы с бабушкой (не мной!) это трагедия. У них в семье культ еды.
Ну, мы и поработали на тему: надо ли кушать доче и что будет, если доча не будет кушать. Ну, не вырастет красивая как мама, папа не возьмет на елку, видела ли ты чтобы папа отказалося от еды, и тыды. Героиня происходящего - кукла, но ребенок проецирует это дело на себя. По ходу мы с невесткой заговорили "про жизнь", а Дашке надо играть. Можно было настоять, что когда взрослые разговаривают дети должны не вмешиваться. А можно это обыграть - быстрее запомнится и без негатива.

Помнится, когда у меня кобыла капризничала на предмет еды с таблетками, чтобы скормить таблетки что делали? - правильно: отдать кусок соседу. Сосед с удовольствием ест кусок, кобыла тут же засасывает свой, лишь бы не досталось соседу. И таблеток не замечает.

Кстати, очень я довольная ручкой-знатоком! Дашке нравится, играет с удовольствием, и за неделю выучила все буквы! Называть - не называет, но показывает правильно, а под песенку про алфавит танцует и даже подпевает. И правильно отвечает на вопросы. Эх, надо заказывать учебник чтения, арифметику и сказки.

У конюха Феруза сегодня ДР. Новогодний мальчик! Раньше у нас в конюшне тетя Лена была с Простором. Она мальчишкам-конюхам устраивала праздники на ДР - они вместе сами готовили торты. Сейчас тети Лены нет, уехали они. Я решила просто накупить продуктов - все равно к Ферузу придут гости, в том числе и из соседей, с лесопилки. Заехала в новый магазин "Ряды" - он вроде как оптовый. Ну, для оптовиков, может, и ничего, а для "бытового употребления" как-то не очень. Но есть что купить для конюха по оптовым приятным ценам... Вот теперь думаю, как съесть почти килограмм маринованного имбиря :) - даже с тем, что конюхам отложила большую банку еще дома осталось. Никто не знает, как его можно употреблять? Один способ мы обнаружили: на булочку масло, имбирь и эту икру липовую. Тресковую, что ли. Получается очень вкусный бутер.

Кажется, я еще никогда с таким нетерпением не ждала НГ праздников... Вот отстреляюсь с детями на НГ, приеду домой и двое суток буду спаааать.....
 
Имбирь маринованый- соленый? Вообще то очень вкусное имбирное печенье, но не уверена, что с соленым маринованым имбирем :)
 
Имбирь - такой же как к суши подают. Остро-сладко-соленый :). В печенье вряд ли...
На самом деле он вполне идет как приправа ко всем блюдам... Только много же его не съешь!
А вот пасту буду делать - туда можно настрогать, главное не переборщить! Мы когда были в Финке нас там угостили пастой-пятиминуткой. Я потом своих кормила ей - всем очень нравилось. Реально, когда есть хочется, а времени нет - очень выручают такие рецепты.
Если кому интересно.
Отварить спагетти, слить воду и сразу в них, в горячие, плавленный сыр (понятно, что раз в Финке было дело - "виола")и сразу размешать.
Пока варятся спагетти мелко настричь:
ветчину
твердый сыр
оливки
свежие огурцы (можно и соленых чуток)
перец сладкий
помидорки
кукурузу (можно и горошек)
зеленуху всяко разно (я рукколу туда люблю, укроп, зеленый лук, кинзу).
Все перемешать. Полить маслом, лучше оливковым. Выходит по объему мноооого. И вкусно. И быстро (времени ровно столько, сколько варятся спагетти, плюс перемешать уже приготовленные инградиенты!). И с виду красиво. Вот, думаю, маринованным имбирем это дело не испортишь, если в меру. А еще эта штука вкусная потом, когда поджаришь... У нас чисто дачный вариант по приезду, а потом уже с шашлыками возиться.
 
Сне-га, сне-га, сне-га!!!!!!! Утром иду на работу - небо светлеет над Невой, и оно, блин, СИНЕЕ!!!! А хочу серого, низкого, набухшего от снега...

Мороз и солнце, а снега мало...

Вчера был день кузовщика.
Народ-то избалованный, и резину многие не переодели: правильно, чего шипованную портить об асфальт! А вчера подмерзло изрядно. И аварий было немеряно. Потому что лед голимый. Я на ауте тоже чуть не поймала впереди стоящую на красный машину. Асфальт выглядит как сухой и чистый. А там лед. Аут включил АВС и всеми тремя последними шипами давай шкрябать покрытие с противным звуком ("я не люблю... когда железом по стеклу!" (с)) Но вкопался все же. Народ с проворотами с места трогался с каждого перекрестка. А на КАДе пара перевертышей. Ну, я и по загороду ехала тихенечко, не больше 80-ти... потому что шел СНЕГ! Густой такой, крупными породистыми снежинками в лобовое стекло - так любимый мной эффект взрыва сверхновой в направленном свете фар. Только вот когда кто-то навстречу или обгонял - вообще видимость нулевая, потому что они поднимали метель.

В общем, хорошо что я была не на логане на липучках!

Нападало бы побольше снега... Мне кобылу надо в леваду начинать выводить... Вот - вилы. И страшно - она бегать начинает, свернет еще что себе. И надо - меняется структура копыта. Правое переднее полезло вперед. А зацепы снять никак - там живое копыто прорастает...
Пойду к Olmek вопросы задавать...

Такс мерзнет. Дома закапывается во все, что лежит на кровати (то есть да, до матраца, свернув в кучу пару-тройку пледов, подушки и три покрывала).

Кошка хочет быть таксом. Больше всего, канеш, ее интересует таксовая миска. Но и если раньше кошь встречала нас с собаками с прогулки - липла к овчарке, то теперь она встречает явно маленького таксика. Но таксик ей совсем не интересуется... Таксика вообще интересую только я. И больше всего - когда я лягу под плед. Тогда таксику хочется под плед прижаться к моему боку, нагреться и начать хрюкать. Любимое занятие...

Овчарка почему-то на свободе послушнее, чем на поводке...
Я ее выпускаю вечерами, когда приезжаю после конюшни. Мы с ней играем в палочки и бегаем. Так вот. Когда она видит собаку, она замирает, к собаке не ломится. Выполняет команду стоять. Можно подойти и взять на поводок. А вот на поводке может дернуть к собаке, если я прощелкаю и во время не дам команду "рядом" или "сидеть". Не криминально, обозначит "дерг", но все равно оно не гоже...

Интересно, на какой мороз я купила Заре денниковую попону за 8 тыр! Там, вроде, по наполнителю-то всего 300... Правда, она вся как стеганное одеяло. Вот опять подморозило, я решила - пусть в теплой попоне стоит, но чтоб летник открыт на улицу. Вчера сунулась под попону, - а лошадь там аж горячая. Я бегом менять эту попону на полегче... Это была вторая попытка в этом году в новой попоне постоять.
Ждем морозов. Зарочке ж велено теперь жить, пока она эту попону не сносит! Не зря ж деньги плочены (народ на работе ржет: лошади попону за 8 тыр купила, а сама ходишь в пуховике за 4 тыр уже почти 8 лет! :)
Ага :), у нас живая еще холщевая попона, которая куплена на переезд первый, из Парголово в Новополье, в 2005 году! Носится эта попона в хвост и гриву, на ней, правда, заплатки на попе, но - она вообще целая и жутко удобная.

Но, надо отдать мне должное: покупаю я для лошади теперь только то, что необходимо, а не "надо попонку купить, а то цвет на тех что есть надоел!" Наелась. Впрочем, у кобылы не то, чтобы ВСЕ ЕСТЬ, у нее "ВСЕ есть" в двойном размере....

Я тут ездила в командировку в Колтуши и наткнулась у дороги на конный магазин "Сбруя", что-то я раньше его не видела. Дождина был жуткий, у меня до совещания было еще в запасе минут 20, я и заскочила. Ну, что.... купила 10 кг облепихового жмыха - как раз у меня тыквенный кончился, а льняной мне что-то не захотелось в ХОРЗе брать, дорого. А больше НИЧЕГО не купила! Потому что не захотела ничего. Зажралась....:)
 
Последнее редактирование:
с имбирем мне такой салат нравится очень: тертый дайкон, имбирь маринованный и зерна граната. Заправляется чуть-чуть маслом оливковым.
 
Тертый чего????:eek::D:D
А я имбирь маринованный так хомячу.:D
Снега-снега!!!!! присоединяюсь..:(
Мои таксы тоже всегда закапывались, а эта...выродок какой-то - не мерзнет! И спать, прижавшись, не любит:( Точно- не чистопородную подсунули!!!o_O
Сегодня подруга рассказала: ходила на лекции по педагогике. Вот там сказали, что все вышеперечисленные тобой, Татьяна, приемчики, надо нарабатывать:eek:. Я-то надеялась ''отмазаться' типа не дано мне. Ан нет! Не прокатит:confused: Надо над собой работать пока до уровня интуиции не дойдет:(. Так что, опять, блин, над собой насилие совершать придется!! ...уж сколько можно!!!:D
 
О, у меня есть редька в холодильнике! Надо попробовать.... А гранат прямо с зернами? Я ж эти зерна выплевываю в обычной жизни, или делаю сок... А как в салате?

Полин, синее небо не шокирует. Оно не радует! Сегодня вот звезды - рукой достать, россыпь во все небо... И ни одной снежинки. Слой снега на замерзших колдоебинах полтора см. Ни уму, ни сердцу! И при этом холодно жутко, потому что влажность невероятная просто, хочется жабры отрастить. Ну, и давление - позавчера было 740, сегодня 780. Здоровый сдохнет!

Насчет приемчиков... Вот не знкаю насчет нарабатывать. Ты ж когда с таксой разбираешься. или с лошадью, не думаешь прям по пунктам что и как делать. А просто делаешь. Ну, как бы это.... Ты играешь. Ты играешь роль повелителя таксы и партнера лошади. Вот так же и с детенышем. Чем старше детеныш, тем твоя роль ближе к его роли и положению. Это от возраста зависит. Мой сын лет с 6 равен мне по положению. То есть, принимает решения. (Ага, а я должна его к решению подвести). Правда, лет в 13 он начал такие решения принимать, что мне много чего пришлось расхлебывать... Но это уж издержки, никто не обещал что будет легко, в пути будут кормить и никто не будет совершать ошибок...

Кобыль, правда, нормально.... три*тьфу на нее!
 
С зернами. Его или их (?) не много надо туда..я с косточкам прямо и ем. Без них наверное лучше было бы..но не выковырять же никак.
 
синее небо не шокирует. Оно не радует
Меня тоже не радует: солнце вроде и светит, но в городе освещенной солнцем лужайки не найти - солнце низкое и длинные тени от домов не дают лучам пробиться до земли, в солнце купаются только верхние этажи домов. Нам тут в Питере зимой солнца не надо! Мы не умеем им пользоваться, особенно на буднях.
 
А гранат прямо с зернами? Я ж эти зерна выплевываю в обычной жизни
А я последние три граната их ем. Оказывается, это реально))

И при этом холодно жутко, потому что влажность невероятная просто, хочется жабры отрастить
Со снегом всегда теплее, у нас тоже дубак, хотя и влажность ниже.
 
Не могу я есть гранат с зернами.... а плеваться лениво :).
Тут порадовали: в ТВ сказали, что в январе минус 30 и без снега. Бяда.
Аня, на буднях мы вообще "дети подземелья". Весь световой день на работе, есть солнце или нет - не важно. А вот для детишек - важно даже это наше солнце ошметками. Вообще для выработки витамина "Д" надо хотя бы лицом на естественном дневном свете не менее 20 минут в день :).

У меня и собаки по будням - дети подземелья. Утром - темно, вечером - темно. На такса, кстати, надо померить теплый комбез, влезет или нет! Он же в длину вырос...да и грудак раздался. Блин, покупать ему новый комбез не буду, если что - старый "расставлю" как-нить. У него комбез стоит 2 тыр!

Про лошадь.
Мне тут написали, что она, вроде, не 1989 года рождения, а 1987... то есть еще на 2 года старше. О как.
По итогам последней расчистки: почему-то правое копыто полезло вперед и чуток провисла бабка. Перекаты на передах не сделать толком, потому что на зацепе проросло живое копыто - не снять. Плюс подошва стала тоньше. Задние - в ее норме.
В общем, надо смотреть, что с этим делать.
Понятно, что одна из причин - без достаточной работы копыта меняют структуру. Возможно, правый перед компенсирует больную левую ногу таким образом.
Морально готовлюсь к тому, что надо вета с рентгеном и УЗИ звать - смотреть что внутри. Надо определиться, что именно смотреть :), а то на снимках можно разориться. А потом уже понимать что делать и с расчисткой дальше, и с ногами вообще. Пока к стандартному набору: гиалутидин, дьявольских коготь, стоит добавить хуф-мейкер, раз такая фишка с копытами. Она на хуф-мейкер хорошо отвечает, и быстро. Ага, минус тыщ 15 из бюджета!
 
Сверху