Старые клячи.

  • Автор темы Автор темы zara
  • Дата начала Дата начала
Какая тема тут у вас) Как мать двоих не могу мимо пройти. Сыну 5, а дочке 4 мес еще) Но я к чему. Не могу гулять с сыном на детской площадке, у меня какое-то гиперчувство ответственности, причем за всех находящихся рядом детей. Вот не могу я по другому, как остальные родители сидеть на лавочке, разговаривать, когда дети носятся туда-сюда. мне надо обязательно за всеми следить, площадка рядом с дорогой и много раз было, что дети выбегали туда. А один раз было, гуляла с нами девочка лет 12 с сестрой, лет 4-5. И в какой-то момент старшая отвлеклась, села мелом рисовать а малышка раз-и понеслась через дорогу и скрылась за углом. Хорошо подруга моя заметила и побежала за ней, я подхожу к старшей и спрашиваю-а сестра то где твоя? Так она и не сразу поняла меня, потом вижу напугалась, заметалась. Подруга привела малышку, старшая схватила сестру за руку и домой потащила. А не заметил бы никто, не знаю чем бы дело кончилось. Вообще много таких ситуаций, когда для меня из ряда вон выходящая ситуация, а для других родителей-норма.
 
Но я к чему. Не могу гулять с сыном на детской площадке, у меня какое-то гиперчувство ответственности, причем за всех находящихся рядом детей.
Очень Вас понимаю. У нас площадку построили вот такую
detploshhadka.jpg


Надо ли говорить, что те, кто постарше, лазают туда наверх, на часы. А это на минуточку уровень третьего этажа. А внизу хоть и не асфальт, но и не песочек.
А те, что помладше, лазают наверх по вот этой вот жёлтой трубе. Не внутри, а снаружи. Высота тоже приличная. А сама труба покатая и скользкая.
Я на это спокойно смотреть не в силах. И сделать ничего не могу. У младших родители рядом. А старшим я не указ.
 
А вообще куча площадок, где можно полазать - это совершенно бесплатно
Мы с ФЕ очень любим ЦДМ. Как-то вытаскиваю его с площадки (а там всякие мягкие шары в виде планет) часов в девять вечера, типа уже домой ехать пора, и пришли мы в половине шестого, рядом стоящая мама другого ребенка таким уже безучастным голосом: "А мы тут с часу.."
 
да, хорошо быть ребенку на улице с часу(((. А мамочке каково? Дома дел полно(((. Я оч.люблю летом дочку на конюшню брать (хотя она не любит)- и я при деле и ребенок на воздухе))).
Про Израиль не знпю, а вот скандинавы перегинают! Конкретно так! ну, не может ребенок лет до....14 понимать что полезно, а что нет. Неск лет назад была история, когда дочка на русскую маму нпжаловалась. Вроде, мама ей что то не разрешила. Довольные фины тут же дочь забрали. Ну, ничо. Наверно, теперь дочь поняла почем фунт лиха! В дет.доме-то.
 
А я в Израиле получила выговор на чистом русском, когда поймала за руку детенка в автобусе и попросила его не орать так сильно (оно бегало по автобусу и визжало). :)
Еще раз взяла на заметку, что мне-таки не судьба съездить в Израиль. Меня бы такой выговор взбесил не по-детски. Пожалуй, и в Финку тоже не поеду.
Вот не могу я по другому, как остальные родители сидеть на лавочке, разговаривать, когда дети носятся туда-сюда. мне надо обязательно за всеми следить, площадка рядом с дорогой и много раз было, что дети выбегали туда. А один раз было, гуляла с нами девочка лет 12 с сестрой, лет 4-5. И в какой-то момент старшая отвлеклась, села мелом рисовать а малышка раз-и понеслась через дорогу и скрылась за углом.
Когда я выгуливала свою мелкую (лет двадцать назад), я обычно книжку читала на скамеечке. Правда, дороги рядом не было. Мы обычно гуляли на детской площадке в Ботаническом саду. Но периодически она куда-то убредала, и углядеть я ее успевала уже очень вдали.
 
Гм..... значицца, все вы в детстве никуда не лазали, чинно сидели лет до 12 в песочнице, и не беспокоили мамочку. Ну, да, верю!

Мы в детстве вообще гуляли одни во дворах. Лет с 2. Иногда под присмотром старших детей. Но редко - у старших были свои проблемы и интересы. Бродили по окрестным дворам, лазали в подвалы - там были трубы, и кошшшки! И на чердки - там была пыль, солнечные лучи в ней висели, ворковали голуби и тоже кошки. И были выходы на крышу. И мы выходили на крышу... самое то было перелезть через перила, огораживающие крышу, и пройти не держась руками на перила по карнизу вокруг дома. Карниз был покатым, с наклоном. Дома были пятиэтажные сталинки.

А родители просто об этом всем не знали! Родители по выходным с детями ездили куда-то - в парки, за город на лыжах, летом на озера. И в отпуска ездили.

У вас, значит, было другое детство.... гм...

Своего сына я учила. Я учила его падать прежде, чем кататься на коньках. Я учила его лазать по деревьям - как можно выше, я снизу рулила - куда ставить ногу, где слишком тонкая ветка.
Дело в том, что моему сыну это все было противопоказано по медпоказаниям: у него с 2 лет был диагноз ДЦП. А я готовила его жить. И потому учила его делать все, что ему было нельзя: ездить на велосипеде, лыжах, лазать по деревьям и канатам. И падать. Падать так, чтобы не травмироваться.
И я учила его находить дорогу домой. Я отправляла его одного в магазин, а сама пряталась за углами и кустами - следила за ним. Лет с 5...
Я учила его вести себя прпавильно с просторонними взрослыми. Орать, если пытаются куда-то вести, и вежливо разговаривать, если просто разговор.
Когда был мелким, я собирала в песочнице, на горке или еще где компанию его одногодков и играла с ними вместе - и его учила коммуникации, и у детей не возникало мысли, чтобы куда свалить.
И сейчас я так же поступаю с внучкой.

Тетеньки, а вам не кажется, что для детей нормально лазать, падать, и не бояться всего этого! Случай, когда ребенок убежал через дорогу - вот это да, это криминал. Но это значит только, что ребенку было не интересно на площадке. Почему бы не организовать детей в игру, чтобы им было интересно! Не понимаю. То, что дети лазают по строению на детской площадке - это нормально. Сидите себе и бойтесь, но не мешайте детям развиваться нормально, не бояться и учиться физически выдерживать нормальные детские нагрузки! Чем больше дети освоят в детстве, тем безопаснее им будет в более старшем возрасте.
А еще лучше - примите участие в детских играх, научите их своим примером правильно лазать, падать, вовлеките в это других родителей, станьте, наконец, сами чуток детьми! Я не понимаю, что вас останавливает в этом и почему надо сидеть и бояться за своих и чужих детей. Ваша задача не оберечь детей от жизни, а научить жить. И чем больше они умеют, тем их жизнь будет безопаснее.
 
Последнее редактирование:
Когда был мелким, я собирала в песочнице, на горке или еще где компанию его одногодков и играла с ними вместе - и его учила коммуникации, и у детей не возникало мысли, чтобы куда свалить.
Ну, коммуникация одногодков там прекрасно происходила и без взрослых. Проблема в том, что моя дочь, будучи "взращена" во время пребывания на даче в основном собаками, воспринимала каждую проходящую вдали собаку, как более подходящую компанию для себя. В связи с этим и исчезала. Собственно, она и лаять научилась раньше, чем говорить (первое слово "у-у", как гавк).
И происходили эти наши прогулки до трех лет. Потом я ее в садик отдала, и на буднях она гуляла уже с садиком. На детской площадке рядом с улицей у нас под окном. Даже до двух с половиной лет, потому что она у меня сентябрьская, а летом мы уже на дачу уезжали.
Нет, все же в два года одинокие прогулки - это некий перебор. Ну разве что под присмотром очень ответственных старших детей. Вообще в городе страшно отпускать ребенка одного. Еще в первом классе я ее провожала в школу и забирала из школы. А вот в деревне - лет с пяти она с другими детьми убредала куда-то всей компанией. Потом вечером родители искали эту компанию друг у друга. Потому что они стихийно заходили то к одному, то к другому.
 
Гм..... значицца, все вы в детстве никуда не лазали, чинно сидели лет до 12 в песочнице, и не беспокоили мамочку. Ну, да, верю!

Мы в детстве вообще гуляли одни во дворах. Лет с 2. Иногда под присмотром старших детей. Но редко - у старших были свои проблемы и интересы. Бродили по окрестным дворам, лазали в подвалы - там были трубы, и кошшшки! И на чердки - там была пыль, солнечные лучи в ней висели, ворковали голуби и тоже кошки. И были выходы на крышу. И мы выходили на крышу... самое то было перелезть через перила, огораживающие крышу, и пройти не держась руками на перила по карнизу вокруг дома. Карниз был покатым, с наклоном. Дома были пятиэтажные сталинки..
Ну, собственно, летом был колхоз у бабушки, где за младшими таки да, старшие присматривали. Как бы им этого не ни хотелось. Если что - самой младшей была я. Да, кривились и самые старшие норовили сбежать, но приходилось или таскать свору с собой или их занимать колхозом, и исчезать на строго определенное время. Дневное. Вечером все-таки присматривали родители. Может, не все скопом, но хотя бы одни за всеми.
Потом была школа, где встречали-провожали первый год тоже рядом живущие. Школа была элитная и совсем не в районе проживания, т.е. транспорт и туча дорог.
Со второго класса ездили тоже толпой. Вот когда начали переезжать в новые квартиры и толпа сломалась, и начались серьезные проблемы. Ну были маньяки в то время, были. И довольно много. Из-за одного случая, когда спасло чудо, пришлось переводиться в обычную школу неподалеку, но при этом продолжать ездить в музыкалку и спортивную. и так класса до 7-го. Вот тут со спортом было покончено, музыкалка выпустила и да, свободного времени стало больше и появилась та самая, уже сложившаяся компания во дворе.
Ну вот не могу сказать благо это было или не очень. Из той самой дворовой ничем не занятой в принципе, хорошего получилось очень мало. ИМХО.
А так травм мне хватало даже под присмотром и даже под маминым присмотром. Одно падение с трехэтажного спортивного сооружения помнится до сих пор. Но мелкая была, дошкольница и падала внутри, отсюда особо не пострадала.
А родители просто об этом всем не знали! Родители по выходным с детями ездили куда-то - в парки, за город на лыжах, летом на озера. И в отпуска ездили.

У вас, значит, было другое детство.... гм.....
Ну, кто не знал иногда детей теряли или приобретали головную боль или внуков. :)

Своего сына я учила. Я учила его падать прежде, чем кататься на коньках. Я учила его лазать по деревьям - как можно выше, я снизу рулила - куда ставить ногу, где слишком тонкая ветка......
Моего пришлось забрать с ушу после диагноза и ничего лучшего в голову, как ВЕ (там же сидят и длину стремян можно отрегулировать) в голову тогда не пришло. Угу-угу. Когда наш педиатор уже на пенсии случайно подрабатывала с СДЮШОРе и узнала чем сын занимается шок очень слабо описывал ее реакцию. У сына 4 диагноза, напрочь эту ВЕ исключавшую. Но вот тут да, я занималась с ним. До разряда таки дозанимались. Не участвуй я пятой точкой во всем этом сильно сомневаюсь, что тяга к лошадям у него осталась до сих пор.
ну и по маньяками и аферистам я чуть спец. Увы. Научить можно только первоначальной реакции, которая и может защитить при богатстве выбора жертвы. Если этот интерес конкретен, без вмешательства родителей сделать ничего нельзя. Проверено.


Тетеньки, а вам не кажется, что для детей нормально лазать, падать, и не бояться всего этого! Случай, когда ребенок убежал через дорогу - вот это да, это криминал. Но это значит только, что ребенку было не интересно на площадке. Почему бы не организовать детей в игру, чтобы им было интересно! Не понимаю. То, что дети лазают по строению на детской площадке - это нормально. Сидите себе и бойтесь, но не мешайте детям развиваться нормально, не бояться и учиться физически выдерживать нормальные детские нагрузки! Чем больше дети освоят в детстве, тем безопаснее им будет в более старшем возрасте.
А еще лучше - примите участие в детских играх, научите их своим примером правильно лазать, падать, вовлеките в это других родителей, станьте, наконец, сами чуток детьми! Я не понимаю, что вас останавливает в этом и почему надо сидеть и бояться за своих и чужих детей. Ваша задача не оберечь детей от жизни, а научить жить. И чем больше они умеют, тем их жизнь будет безопаснее.
эээ, на одной из тренировок, где сама тоже была верхом, на другой лошади сын упал, сильно, надо сказать, упал, тренер все равно погнал на препятствия и только потом, отпрыгав клавиши и проезд спросил, : "что так криво заходил?" На что сын ответил :"А я до сих пор ничего не вижу."
Так что, падений и прочего, прочего было много и очень много, а вот пути в зимней ночи пешком по безлюдью после сотрясения мозга в течение 3-х часов, когда меня уже искали у него, слава Богу, не было.
Всё ИМХО. :)
 
Я сама по жизни такая, когда упала с коня во время прыжковой тренировки и он чуть не вышиб мне мозги, отлягнув в голову(я естественно этого не видела, но тренер стояла очень бледная, потом мне рассказала) потеряв сознание на несколько минут, встала и с улыбкой села снова и поехала опять на это препятствие. Вообще раньше такое творили, что и подумать страшно. А вот с рождением ребенка самосохранение что ли усилилось, не знаю...сына конечно стараюсь не страховать особо если вижу что на горку лезет, хотя внутри все сжимается....пересиливаю себя. Но вот почему-то за других боюсь больше,чем за своего, ну в нем-то я уверена. Ну вот так...не знаю что со мной такое. Я не из тех мам, которые с истерикой бегут на каждое падение ребенка, было 2 раза когда сын сильно падал, я тут же беру себя в руки, ни слезинки не пророню, мне уже даже высказывали, почему ты такая спокойная? А чего суетиться то раньше времени? Надеюсь на лучшее, в принципе так и бывает) А вот когда детей много, не могу. Прошу прощения за сумбур, дочка кричит
 
А еще лучше - примите участие в детских играх, научите их своим примером правильно лазать, падать, вовлеките в это других родителей,
Ну уж дудки. Я на этот кремль не полезу :p
Всё хорошо в меру. Падение с такой высоты - это как минимум инвалидность, как максимум смерть. То, что это "горка на детской площадке" ситуацию безопасней не делает.

Что касается нашего детства. В наше детство любой взрослый мог и считал своим долгом, в случае чего надавать по ушам. Это тоже своего рода "присмотр". Хотя конечно, шкериться получалось часто. Вот только "с нами ничего не случилось" плохой аргумент. Поскольку кроме нас (с которыми "ничего не случилось") были те, с кем случилось. Просто об этом как-то не принято вспоминать. Да и мало ли? "Несчастный случай" от когорого "никто не застрахован" имеет место быть во все времена.
 
Ну, блин, вас и колбасит! С детских площадок и песочниц до ВЕ. Деушки, у меня фантазии не хватает так широко мыслить и сравнивать такие разные вещи! :)

Полин, Лен, я об этом уже рассказывала. Диагноз ему повесили в 2 года. В принципе, не сильно разбираясь. Да, он ходил на носочках, да, у него было ограничение в движении в голеностопе. Я потом от этого диагноза отмывалась когда ему было 4,5 лет. С большим трудом, диагноз сняли. У нас наследсмтвенное - пирамидальная недостаточность голеностопа. Но первоначально я в диагноз поверила, не захотела сдавать его в интернат, а других способов системного лечения не было в то время. Я съездила в интернат и санаторий, посмотрела на спастиков и не смогла себе представить, что я сына, с виду здорового ребенка, туда отдам... И я просто начала его "готовить" к детской полноценной жизни. Да, в связи с наличием убеждения, что диагноз правильный, я очень рисковала. А в 4 года я хотела отдать его в фигурное катание - в школу олимпийского резерва. С 4 лет больше не было спортивных секций. Понятно, что с таким диагнозом фиг попадешь. Ну, я и подсуетилась - в Институте им. Турнера, специализированном медицинском учреждении, по блату я попала на комиссию. В результате которой или инваплидность, или здоров. Тоже рисковала, потому что на комиссию-то я попала по блату, а вот результат там был бы исключительно честный. Слава Богу, спастики там не было.
Собственно, сын не знал эти 2 с лишним года, что он болен. Он был абсолютно здоров, просто я его страховала во всем и учила, максимально незаметно для него.

Лара, у нас тоже были маньяки. И в моем детстве, и в детстве сына. Я в дневнике об этом уже рассказывала. Именно из-за этого я сына и учила орать и вырываться. И нас предупреждали об этом в школе, и мы - да, периодически мы тоже детей водили в школу и обратно. На самом деле, тогда время было другое - предперестроечное. Там маньяки были реже, чем мордобой на улице у ларьков :)

Юля!!!!! может, все же полезешь на кремль???? :) я хочу это видеть!

Про лошадь.
У нас сегодня обещают самую холодную ночь. Я в город приехала - реально холодно! - лицо отмерзло, пока от стоянки дошла.
Кстати, в машине никаких неисправностей не нашли :) Уровень масла чуток упал, да.
Так вот: в конюшне мне было ЖАРКО! Я чего-то избегалась там. Народ стал жаловаться на мышей, и я решила перевернуть свои вещи. Все цело, три*тфу!, но я на всякий случай увезла пад, уздечку, краги и подпругу - а то вдруг погрызут! Вот когда сделаю ремонт в комнате, непременно пристрою на стену кронштейн для седла и уздечки. Или в лоджии. Но в лоджии будет не стабильная температура.
Ну, в общем, Зарочка бодра, весела, ворчит про то, что меня там не стояло. Надела на теплую денниковую попонку зимнюю и пошли таки пошагали 10 минут. Кажется, она этого даже не заметила :)
В деннике у Зарыв просто ташкент! Вода в ведре стоит в углу, причем угол внешний - то есть две стены уличные, - не замерзает.

В авторемонте решили отморозить машину, чтобы слить жижу из бачка омывателя. Сын мне отдал аута с водой там, но не сказал. Я залила концентрата, но мало. Сиситема промерзла. Оттаивали больше часа с включенным движком, правда надоело и мужики залили бачек кипятком. Слила все содержимое. Сколько было - чуток совсемс, чтоб заполнить систему - налили концентрала... И я поехала искакть концентрат до минус 50... не нашла! Нету! Нигде! Все раскупили.......
 
Последнее редактирование:
Гы, у меня невестка и ее семейство из Ташкента :), они точно не понимают!

Говорят, что эта ночь была самая холодная в Питере за последние 5 лет.
В городе множество ДТП. Наши опять поэкспериментировали с реагентами. Реагенты на таких морозах замерзли с жирной пленкой. Нереально скользко на дорогах...

Однако, сегодня собаки погуляли полчаса в лесу и все живы! Ну, с овчаркой-то все ясно, я такс даже на руки не лез. Овчарка носилась по льду Ланки. А я на берегу смобирала стекла :(, а то на морозе собаки лапы порежут - не заметишь... Хорошо, что в праздники были морозы - меньше было "отдыхающих", меньше стекол.
 
Эту ночь я впервые спала с закрытой форточкой.
Вчера засиделась в Певце и запоздала вывести собаку. В результате она слегка описалась в парадной между дверями, пока я выдиралась сквозь примерзшую дверь. Но абзац заключается в том, что за те полминуты, что она делала свои дела уже на улице, то, что осталось в парадной, замерзло в лед! Т.е. мне пришлось все это конкретно солью посыпать, и только потом вытирать.
 
Сверху