Steffi. Пропал человек. Пожалуйста, репост, где можете.

Неверная написал(а):
[такая кобыль была душевная, а как ожеребилась как подменили... и истерит и других гоняет...
Угу, про Униту мне прежняя хозяйка рассказывала, что она за Брунечку убить была готова всех и вся. Носилась с ним, как курица с яйцом.
Без ребенка - совершенно адекватная лошадь, но как мамашка - просто сумасшедшая. :shock:
 
А я, как раз, слышала, что не работает.
А давайте проверять!
Давайте всем своим кобылам сделает тесты, и жеребым, и не жеребым и проверим. :D :!:
 
Угу.
Приходит девушка в аптеку и говорит. "Дайте, пожалуйста, тест на жеребость... ммм, простите, на беременность. :lol:
 
ИринаM написал(а):
Угу.
Приходит девушка в аптеку и говорит. "Дайте, пожалуйста, тест на жеребость... ммм, простите, на беременность. :lol:

:lol: дааа,
я когда прихожу и скупаю лекарства в аптеках в лошадиных дозах мне вопросы задают типа: уверена ли я в дозировке...и кому это все прописано...и как же все выпадают в осадок при слове лошадь!Еще переспрашивают не уж то живая настоящяя? :lol:
 
На тему лекарств, я помню, одно время у меня конь ушиб две ноги и еще отек после укола, короче, весь ходил обмазанный фастрелифом. И я эту мазь каждый день покупала в аптеке по 4-5 тюбиков (тюбики маленькие, плюс у них больше запаса не было). На нный день продавщица не выдержала и сурово спросила, знаю ли я, что мазью нужно мазать исключительно пораженный участок, а не все тело :)? Очень хотелось брякнуть удивленное "Правда?", но решила не доводить человека на истерики :).
 
Я вот чуток вторгнусь в вашу беседу о жеребости,а точнее по определению не ректально,есть такие варианты:

1. хим анализ молока(если кобыла кормящая), актуален первые 3 месяца жеребости, определяют гормон, делают ветеринарные лаборатории,кот работают с анализами сх животных
2. хим анализ мочи,можно сделать в домашних условиях,если найдете серную.соляную кислоту и бензол, смешиваете,нагреваете,по изменению окраски определяется жереба или нет.
3. Исследование слизи из шейки матки и влагалища (у жеребой и не жеребой слизь имеет разный состав)
4. всевозможные пробы с нажиманиями на живот, втановлениями под горку и тд
5.анализ крови не всегда актуален,тк на протяжении жеребости гормональный фон меняется, и если вначале жеребости гормон "шкалит",в середине его практически не обнаруживается. Косвенно можно заподозрить жеребость(со второй половины) по биохимии крови,тк при жеребости увеличиваются некоторые показатели.

А про женские тесты......мы в институте в общаге баловались.....
все наши мальчики оказались беременными :lol:
Вообще,женский тест может среагировать на жеребость,но скорее всего только на ранних сроках,когда концентрация гормонов в крови максимальна,а позже он будет не информативен, мне так кажется.
 
а что - узи рулит только ... э, ну в смысле, снаружи не получится? по моему снаружи тоже можно, но вроде на небольшом сроке? где бы про это поподробнее узнать?
 
снаружи можно, на сроке ок 5 месяцев, в районе пупка и вымени,но не всегда удается увидеть,мешает кишечник и не всегда хватает мощности датчика. Ну и плюс лошадкино пузо надо брить.
 
Re: Пелагея и ... проверим на кобылах человеческие тесты?

Natsu, спасибо, так здорово все объясняете!

В пятницу Пелагея предложила новый для нас способ работы.
Размялись шагом, как всегда, на корде, две репризы рысцой в каждую сторону тоже. А потом я ее отцепила, чтобы галопчиком чуть-чуть погонять по всему манежу. А она, лапа, встала на круг и работала вокруг меня. И галопом, и рысью, и отшагивалась потом. Сегодня все повторили. Единственная сложность - это то, что она не хочет сразу на зов подходить. Встанет и стоит какое-то время - "Уговаривай меня!" :)
По сердцу все пока лучше. Сегодня даже не отпотела, хотя работала прилично. Но, откуда ни возьмись, другая неприятность. Сегодня после работы появились полупрозрачные сопли. :(

Жеребуха долбится так, что видно, как бока ходуном ходят. Но поле работы дрыхнет. :D

Бесит прям новая версия нашего форума!
 
Re: Пелагея и ... проверим на кобылах человеческие тесты?

Ирк, прозрачные сопли этто всё ерунда, это пыляка с ними выходит.
 
Re: Пелагея и ... проверим на кобылах человеческие тесты?

Ну ты меня успокоила.
Ее сегодня на ночь в деннике закрыли от снега, видно в сене ночью навалялась. :)
 
Re: Пелагея и ... проверим на кобылах человеческие тесты?

А обычно, (я там раньше писала) дверь денника открыта. Она хочет-заходит, хочет выходит в свою левадку, сено кладут на ночь в денник. Только в сильный мороз и снег ее закрывают. Она, когда понимает, что ее хотят закрыть, бросает сено, рвется на улицу и выносит конюха нах вместе с собой.
Сейчас она похожа на бурого медведя, обросшего густой и длинной шерстью. :)
 
Re: Пелагея и ... проверим на кобылах человеческие тесты?

Смотря на каком сроке: сначала плод лежит высоко между кишками, потом по мере роста он сдвигается немного влево и вниз,потихонькупотягивая за собой яичники,которые сближаются и немного сдвигаются в сторону ануса.Позже он опускается ниже и левее, совсем низко он уже ок 8 месяца,но там обычно уже и без узи видно,что в положении, к 10 му месяцу плод опять поднимается чуть выше,и после выходит в свет.
Жеребенок лежит спинкой к маминому животу,ножками к позвоночнику, часто головой в сторону головы мамы,при родах он разворачивается носом к "выходу",переворачивается в положение "спина к спине" и преодолевая мамины пороги появляется на свет. При родовспоможении жеребенка нельзя тянуть к маминым ногам,тк он упирается в мамин таз, потягивают в период потуг на корень хвоста(тк выходя из мамы плод идет по траектории написания буквы "N")
чет меня понесло :lol:
 
Re: Пелагея и ... проверим на кобылах человеческие тесты?

даа, шикарно живёт барышня....
 
Re: Пелагея и ... проверим на кобылах человеческие тесты?

Natsu написал(а):
Жеребенок лежит спинкой к маминому животу,ножками к позвоночнику, часто головой в сторону головы мамы
Т.е., то, что бьет мою руку каждый день справа ближе к паху кобылы - это не нос? Остренькие-то это копытца, надеюсь?
 
Сверху