Steffi. Пропал человек. Пожалуйста, репост, где можете.

Re: Пелагея и Фрося.

Неверная, о жеребенке :) Ну да, сначала молоко, потом молоко и сено и трава, а дальше кровь сдавать :)
Морально готовлю маму к засадке садового участка морковкой и свеклой :) Яблок всегда полно в сезон.
 
Re: Пелагея и Фрося.

Это мы пока так, вообще. :D
Я, когда у моей кобылы родилась кобылка Зая, не ограничивала Заю ни в чем, что ела ее мамаша (мамаша только ограничивала :lol: ). Кормушка с овсом и кашей ставилась на пол денника и ребенок имел возможность знакомиться со всякой едой. Она залезала в кормушку к матери и мусолила взрослую еду. Много у жеребенка не получится съесть, а с едой его желудочно-кишечный тракт постепенно знакомился. Сено было всегда, она его и жевала. Для лошади очень важно постепенно привыкать к чему-то.
Отнимала я ее от мамки в восемь месяцев, да и то, только на ночь. А днем в леваде она частенько прикладывалась еще к кобыле.
Постепенно увеличивала и количества овса и каши, к полутора годам до нормы. Лошадь выросла богатырского здоровья с завидным ЖКТ, способным переварить что угодно.
 
Re: Пелагея и Фрося.

а я девочки, жалею что кормила жеребенка овсом-он роста дал.. в 10,5 месяцев почти с мать... (папа тоже 150) боюсь как бы ножки не поехали.. мне щас мерещится ИКС-ик на задних ножках... пока носится не видно.. а как встанет-то заметно :(
 
Re: Пелагея и Фрося.

Может, ему подкормку какую нить подавать? С кальцием?

Неверная, Rowena, в личку :)
 
Re: Пелагея и Фрося.

Неверная написал(а):
УУУ я тоже работаю-от звонка до звонка... третью неделю... всё на пределе .. каждое утро-нервотрепка- через весь город по пробкам.
лошади тоже страдают... катастрофически не хватает времени...
надо что то делать...
увольняться :evil: зреет мысль в подкорковом слое.. :|
а у нас опять снег и прогноз невеселый. Где весна?? Еще я посчитала сегодня, сколько мне надо денег на столбики для электропастуха и впала в тоску :cry:
Era, как Вальсар?
 
Re: Пелагея и Фрося.

Era, как Вальсар?

Лечится активно. Пока рано что - то говорить о результатах т.к. лечится он всего 2 дня, но Ира сегодня сказала, что кажется отек начинает спадать :)
 
Re: Пелагея и Фрося.

Вальс хорошо, отъелся, как кабанчик, линяет активно) В леваде играется, пинается, носится, хвост трубой и вперед... Начали лечиться, на удивление спокойно дает себя колоть, правда ватник без почесушек и морковки дает одевать с трудом) Очень общительный, практически не стоит на месте, то развязку съесть пытается, то меня) Начали лечиться, сегодня с утра была Ириша Вилия, сказала, зашла к нему, он очень активно просился на гулянку (по схеме лечения завтра начинаем шагать), отек вроде немного спал, сегодня вечером поеду посмотрю.
 
Re: Пелагея и Фрося.

"Линяет активно" это мягко сказано. Я руками с него снимаю по паре внушительных кучек. Больше всего ему нравится когда его чешут с двух, а то и с трех сторон :) Плющить его начинает нереально, на развязке вытягивается как колбаса. Попу да, попу наедает. Морда местами пролиняла и вообще, что - то он темнеет слегка :)
 
Re: Пелагея и Фрося.

по поводу жеребенка вот что мне пришло в голову!
Представляете если Новаковский жестко пошутил и родиться кобылица???
мне кстати, еще никто не сказал как можно определить пол жеребенка путем ректального исследования... а вы я вижу успокоились и ждете жеребчика :lol: а мне неймется! 8)
 
Re: Пелагея и Фрося.

Неверная, даже не знаю радоваться буду или расстраиваться, если родится кобыла :)

Я сначала хотела кобылу, лет 5ти - 6ти. Потом я хотела мерина лет 5ти - 6ти. Потом муж меня уговорил на жеребенка, кобылу. Потом я свыклась с мыслью, что будет жеребенок - жеребец :lol:

И вообще, имя Файвер уже одобрено мужем :)

Сравним?
Жеребец - грозит кастрацией, которую делать будет страшно и жалко. Меньше выгула чем кобыле, даже если станет мерином. Характер - ?
Кобыла, много выгула в табуне. Как часто кобылы бывают в охоте? Как меняется их поведение в это время? Чем характер кобыл кардинально отличается от жеребцов или меринов? Какие у них особенности?
 
Re: Пелагея и Фрося.

на мой взгляд с кобылой легче, и в первую очередь в плане выгула.. Для меня это первоопределяющий момент. А про ректальное определение пола жеребенка - вот убейте меня, но ИМХО чушь полная - вот так авторитет зарабатывается - родится жеребец - все скажут - ООО какой профессионал!!! а если кобыла - ну так там и было 15% вероятности :D А на самом деле это был развод от балды.
 
Re: Пелагея и Фрося.

Лично мое мнение:
лучшая лошадь в мире это мерин! :roll: я вот считаю что кобыла в охоте хуже жеребцующего жереба. они становятся просто невменяемыми... ибо отсутствии работы-гулянки постоянные-и вот они готовы любой ценой продолжить свой род. Достали ей богу...

да и сравнивать особо то нечего-каждая лошадь индивидуальна...
У кого-то кобылы -лапушки, у кого то мерина-невменько, а у кого-то жеребцы в тандеме ходят или кроют втроем по очереди одну кобылу-без разборок.

опять же личный опыт: купила девочка жереба...3,5 года от роду. на постой никто не брал. говорит «можно я его к тебе привезу на кастрацию».. привезли... лошадь строгая, с претензиями на укусить.
вызвали врача (Новаковского)-готовили лошадь недели 2 к кастрации глистовали, оповаживали, диета и проч. приехал Виктор-в общей сложности все манипуляции заняли час. сама кастрация от силы 15 минут. Сделал все профессионально и быстро. восстановительный период -3 недели. Сейчас стоит она на частной конюшне-лошадь в свободном полете-ежедневный выгул. на второю неделю-лошадь изменилась кардинально. кусаться перестал напрочь- без каких то репрессивных мер. Ходит за ней как собака. появилась возможность снять с него железо-работает на недоуздке и на без трензельной уздечке. При этом играет, интересуется в меру возможностей женским полом, лазил на мою кобылу. ( это я к тому что типа кастрация это лишение лошади-радостей общения с противоположным полом).
по поводу страшно не страшно кастрировать (жалко-не жалко): лично мне бы было страшнее и жальче если бы моя лошадь по истечении лет так скажем 8 — 10 превратилась в невменяемое животное — которое уже поздно оперировать...
лично я собираюсь кастрировать своего жеребенка чем раньше тем лучше. хочу чтобы гулял в табуне рос и развивался, а не стоял запертый в 4- стенах денника или левады.

на твои вопросы по кобылам скажу так: гуляют мои заразы каждая неделю через две... а так ка у меня их три, то вся наша жизнь это сплошной загул... :D
а еще на моем веку была лошадь с явным ПМС... то есть ласковая девочка в охоте лупила задом по входящему в денник... то есть если с утра получил козел в ответ-значит Виргиния гуляет.
про поведение: когда я занималась в спорт школе-у кобыл я не видела такой явной охоты. видимо работа все же отнимает много сил. Мои же бездельницы-во всей красе... первую фазу охоты верещат и кидаются на поня (он у меня жереб)-а потом стоят на раскоряку, забросив хвост на спину и наслаждаются трепыханиями пони на своей ноге.
вот такие вот дела....

И вообще, имя Файвер уже одобрено мужем

ну раз одобрил... :D ждем мужчинку не иначе.
 
Re: Пелагея и Фрося.

Аривидерчи написал(а):
вот так авторитет зарабатывается - родится жеребец - все скажут - ООО какой профессионал!!! а если кобыла - ну так там и было 15% вероятности :D А на самом деле это был развод от балды.

ПаЦталом...
:lol:
 
Re: Пелагея и Фрося.

Неверная

ИКС на задних ногах лечится потом планомерной нерваной работой. Главное, чтобы сухожилия рост выдержали.
 
Re: Пелагея и Фрося.

Про кобыл, меренов и жеребов.
Все нравятся, конечно. Но, как показал опыт, могу привязаться только к кобылам или к адекватным кроющим жеребцам, особенно привязываюсь к кобылам. Прям вот не знаю почему. Умом все понимаю, но сердцу, как говорится не прикажешь.
Из нескольких кобыл, с которыми я тесно общалась, только одна активно приходила в охоту, охот остальных я даже не замечала. Когда даму, приходящую в охоту, загрузили планомерной работой, охота начала протекать тоже практически незаметно. Видимо появилось куда девать нерастраченную энергию. С кобылами мне намного интереснее и работать, и общаться.
 
Re: Пелагея и Фрося.

Раньше я общалась с меринами, всегда. Кобылы рисовались нам тренерами как злобные, неуправляемые существа :)
Потом общалась с кобылой. В охоту она приходила не часто, но в охоте ее поведение значительно не менялось :)
С жеребцами не общалась никогда. Но, говорят, характер у них более живой, но опасный. Опасных нам не надо, поэтому жеребец превратится в мерина :)

А по факту, кто родится, тот и родится :) Я думаю, что к маленьким привязываешься к любым. И к кобылам и к жеребцам и к красавцам и к плохеньким, в общем как к детям :)
 
Re: Пелагея и Фрося.

Я считаю, что жеребцами надо оставлять только особей, кровь которых ценна и на старости лет они смогут еще и производителями подрабатывать. :wink:
 
Re: Пелагея и Фрося.

Initu написал(а):
Неверная

ИКС на задних ногах лечится потом планомерной нерваной работой. Главное, чтобы сухожилия рост выдержали.

спасиб за сочувствие... только я написала что он (ИКС) мне мерещится... все говорят что его нет.. просто он когда отдыхает так ноги ставит...

да и вобще не обращайте внимания.. если я не кричу SOS!... потомучто у меня хобби такое-болячки искать...
:D :D :D
По отношению к своим лошадям я параноик!!!
чихнет-я бегом к вету. летом лошадь на живот посмотрела-я ее шагала 2 часа и пол ночи дежурила рядом-все колик ждала...Больной человек одним словом.
 
Re: Пелагея и Фрося.

Tati25 написал(а):
С жеребцами не общалась никогда. Но, говорят, характер у них более живой, но опасный. Опасных нам не надо, поэтому жеребец превратится в мерина :)

Лошади вообще опасные, так что можно сразу в колбасу превращать :wink:

ИринаM написал(а):
Я считаю, что жеребцами надо оставлять только особей, кровь которых ценна и на старости лет они смогут еще и производителями подрабатывать. :wink:

А как насчёт тех лошадей, которые могут показать превосходные результаты в спорте при не особо ценных кровях?
 
Сверху