Steffi. Пропал человек. Пожалуйста, репост, где можете.

Re: Пелагея, Форма, дети. Новые фотографий на стр.77,78

Представляешь, как он у нас в мозгу сидит?
 
Re: Пелагея, Форма, дети. Новые фотографий на стр.77,78

А, еще забыла рассказать, что Правда взрослеет и мой голос для нее теперь тоже не всегда авторитет. Рыжесть убегает, Пелагея нервничает, гугукает, Правда - ноль эмоций на зов мамки, бежать за мелкой я кобыле не даю, она смотрит на меня жалостливыми глазами, мол ты позови, она тебя слушается, а меня нет. :(
Раньше Правда всегда возвращалась на зов, а теперь останавливается, слушает, но с места не двигается. И весь ее вид говорит: "Я ничего не слышу, я глухая лошадь." Потом всё же прибегает пока. Прибежит, и резко затормозит, как собака.
У, Гадюююююючка!

Написала это у Тани (zara) в дневнике, но сюда тоже скопирую, какие отношения сложились в табуне.
Сейчас мои лошади гуляют в большой леваде вчетвером: Пелагея, Форма и дети. Особых чувств кобылы друг к другу не испытывают. Форме нужна какая-нибудь взрослая лошадь рядом, только поэтому она встречает и провожает Пелагею, когда я ее забираю, остальное время, бродит где-то поодаль. А, еще Форма иногда неожиданно вспоминает, что у нее есть сын (ну только не тогда, когда кормят). Пелагее вообще лошади не сильно нужны, ну кроме собственной дочери. Мелкому нужна мамка-Форма, но мамка-Пелагея ему тоже вполне подходит, а рыжей нужно спать или исследовать окружающую среду, мамка нужна только в виде еды.
Вот такая, блин, вечная молодость (С).
 
Re: Пелагея, Форма, дети. Новые фотографий на стр.77,78

У каждой детки - свой характер. Ряд отличий.

Вывожу в субботу Форму к корде привыкать, до круга надо пройти мимо собаки. Собаке не нравится, что лошади за территорию пошли, но против взрослой лошади она ничего предпринять не может, а жеребенка решила отругать. Мелкий спрятался за мамку и спокойненько прошлепал мимо собаки.
Вывожу Пелагею размяться.
Идем мимо собаки, собака прицелилась на жеребенка. Мелкая остановилась, оценивая ситуацию, мы с Пелагеей идем дальше. Правда секунду подумала, с места разогналась и напала на собаку серией козлов и крысиной мордой! :shock: Собаке пришлось ретироваться с обескураженным видом. :lol:

Дальше.
Форма на корде. Мелкий прижимается к мамке настолько, что мне трудно что-то показать Форме кордой и бичем. Настолько близко, что лезет под копыта и получил-таки по своей незажившей ноге ее копытом. :(
Пелагея на корде. Правда бегает сама по себе, нервируя мамку дальними убеганиями, у бедной Пелагеи плачущий вид, жаль ее и смешно одновременно. Когда Правда перепробовала всю траву, находящуюся рядом и обегала все кустики вокруг, то решила исследовать мир подальше. А подальше есть место, где текут сточные воды, сей ручей огорожен двумя ж.б. столбами, ну и вообще место, где жеребенку носиться не стоит. Тропинку к этому месту Правде загораживала Вика (девочка моего племянника).
Ну фсё! Как это нельзя пройти?! Мне нада! Нада! Нельзя? Ну хорошо, я и не пойду. Я здесь травку просто жую (надо отметить, что в этом месте растет только крапива, которую она не ест, но мелочь усиленно делала вид, что выбирает там какие-то травинки. :lol: ). А теперь я вот здесь травку жую, а теперь вот здесь еще очень вкусная, а теперь... Со всех ног к запретному месту! Но Вику не проведешь. Пришлось рыжей возвращаться, крутя головой и закладывая уши. :lol: Похоже, что теперь Пелагею надо водить на работу только вдвоем. Рыжая - порох и огонь. По дороге домой показали Правде запретное место и она с довольным видом (поглядела я все же, что там), гордо пошла домой мимо собаки.

Перед тем, как уехать зашла в леваду к лошадям. Три лошади (Пелагея, Форма, Правда) жрали сено и не обратили на меня никакого внимания. А Мелкий все бросил, подошел, смотрел на меня умилительными, любопытными глазками (когда он на меня так смотрит, мне вообще не хочется его отдавать. Ну, только если Наташе. :wink: ). Я взяла и попрыгала рядом с ним, а он - рядом со мной, он явно повторял за мной! Мы немного поиграли в догонялки и я пошла домой. Мелкий, не моргнув глазом, тоже пошел. Когда дошел до загородки, то загугукал мне вслед. Куда ты? Мы только начали играть!
 
Re: Пелагея, Форма, дети. Новые фотографий на стр.77,78

Ну воооот, я все пропустила. Первую чистку, нападение на собаку :)
По мелким соскучилась :) Так что вы там раны залечивайте, в выходные фотографироваться и давай померяем обоих нормально чтоли...:lol:
 
Re: Пелагея, Форма, дети. Новые фотографий на стр.77,78

Не знаю насчет "нормально", но как-нибудь попробуем померить. :lol: Они же постоянно крутятся. :lol:
Наверное, надо взять угольник и рулетку. Палку найдем и там.
 
Re: Пелагея, Форма, дети. Новые фотографий на стр.77,78

Реалистка где обещанные фотки моего мелкого? Ты почти час его снимала в разных ракурсах!!! Хочу!!
 
Re: Пелагея, Форма, дети. Новые фотографий на стр.77,78

А как я их из Зеленоградска повешу? :lol:
И не час совсем, дали минут 15ть и утащили... :wink:
 
Re: Пелагея, Форма, дети. Новые фотографий на стр.77,78

Наконец-то я с техосмотром!
Куда же я поехала сразу после получения талона? Естественно, на конюшню.
Там все нормальненько, второй заход поноса Правды закончился!
Но Пелагея по-прежнему окончательно выходить из охоты не желает. Дама жаждет любви.
Состояние этой горячей дамы вызывает у меня опасения.
При общем "помолодении" ее организма, живости взгляда и блеска шерсти, она ну очень худа.
Жрет, как прорва, сено круглые сутки, овса тоже нормально, отруби получает, подкормки, и худеет. Блин, мне бы так! Почему бы не наоборот, я была бы худой, а Пелагея толстой?

Еще проблема в том, что очень надо расчистить обеих кобыл, но приучить Форму давать задние ноги, это все равно, что попытаться объяснить моему руководству, что я все равно уйду в отпуск на Камчатку (больше, чем на месяц), учитывая, что их пугает, когда сотрудники уходят и на 10 дней. :lol:

Причем, она согласна давать передние. Стоит нормально, только глаз пучит. А вот задние!
При попытке подержать чуть-чуть поднятую ею ногу, лошадь готова повеситься. Она подгибает все четыре ноги одновременно и с размаху падает на пол на запястья, не смотря на то, что ногу я уже давно не держу.. :shock: А самый прикол, что после этого она и передние ноги перестает давать и делает тот же фокус. Причем ее сердце готово выпрыгнуть из груди.
Некоторый прогресс, конечно, есть, она немного перестала истерить на передние ноги, но сколько мы так будем приучаться прогнозировать трудно.
Придется, как в старые добрые времена, самой браться за рашпиль и хоть полторы лошади освободить от отросших стенок.
Зато появилась догадка о том, при каких обстоятельствах эта истеричка лишилась глаза. Наверное, ее приучали давать передние ноги, и она слишком сильно его выпучила. Грыжа, вылезшая посередине, это подтверждает.

Мелкие хорошо. Правда дает себя почистить щетками везде. только стоять на одном месте долго не любит. Поэтому чистимся лежа. :lol:
Мелкий (ну когда же у него будет имя?), любит чиститься скребницей, а щеткой пока не очень.
 
Re: Пелагея, Форма, дети. Новые фотографий на стр.77,78

ИринаM написал(а):
Жрет, как прорва, сено круглые сутки, овса тоже нормально, отруби получает, подкормки, и худеет. .

частая проблема старых кобыл... :( Еще где-то читала, что большое кол-во сена не способствует набиранию веса - типа слишком ускоряет переваривание и в кишечнике полезное не успевает всасываться. Что-то примерно в этом роде. :?

Может ее на травку? И кукурузы с ячменем в рацион добавить, а овес плющить (если есть возможность).
 
Re: Пелагея, Форма, дети. Новые фотографий на стр.77,78

Травку ей косят. Возможности выпаса пока нет, думаю я, как решить этот вопрос.
Ох, помню, с травки я ее в прошлом году в таком состоянии забрала, что сейчас она - просто пышечка, хоть тогда и не подсосная была.
Про сено - да. Есть в этом, наверное, смысл. Обмен веществ ускоряется, а он у нее и так нехилый. :wink:
Но ограничивать старую подсосную кобылу в сене - рука не поднимается. :( Тем более, что жрет она не постоянно, перерывы все же есть. :D
Вот кукурузу можно попробовать добавить.
А насчет плющеного овса у меня есть некоторые предубеждения, не хочу я его. Тем более, что жует она очень тщательно, не бросается на еду и не заглатывает.

Еще я ее жуткую худобу (кроме того, что она старая и подсосная) связываю с продолжительным отсутсвием работы. Сама она в леваде не бегает, даже не ходит особо. Когда я ее после того, как привезла, ввела в работу она заметно округлилась, набрала мышцы и окрепла. Сейчас начинаем потихонечку работать. Ну и наша новая подкормка, вроде с дрожжами. На нее тоже надежды возлагаю. :)

Кстати вот. Кобыла худая, а жеребуха - толстая. Она и родилась толстая и сейчас, не смотря на понос, который уже дважды ее посетил из-за вечной охоты у кобылы, она справная такая, видно, всю мамку высосала.
 
Re: Пелагея, Форма, дети. Новые фотографий на стр.77,78

ИринаM написал(а):
Зато появилась догадка о том, при каких обстоятельствах эта истеричка лишилась глаза. Наверное, ее приучали давать передние ноги, и она слишком сильно его выпучила. Грыжа, вылезшая по середине, это подтверждает.
Валялась :lol: Чудо-кобыла! :lol:
 
Re: Пелагея, Форма, дети. Новые фотографий на стр.77,78

ИринаM написал(а):
Зато появилась догадка о том, при каких обстоятельствах эта истеричка лишилась глаза. Наверное, ее приучали давать передние ноги, и она слишком сильно его выпучила. Грыжа, вылезшая посередине, это подтверждает.
зачот. Бедная Формочка. :D
 
Re: Пелагея, Форма, дети. Новые фотографий на стр.77,78

ИринаM написал(а):
Ох, помню, с травки я ее в прошлом году в таком состоянии забрала, что сейчас она - просто пышечка, хоть тогда и не подсосная была.

так поди их кроме травки больше и не кормили ничем...

ИринаM написал(а):
Про сено - да. Есть в этом, наверное, смысл. Обмен веществ ускоряется, а он у нее и так нехилый. :wink:
Но ограничивать старую подсосную кобылу в сене - рука не поднимается. :( Тем более, что жрет она не постоянно, перерывы все же есть. :D
Вот кукурузу можно попробовать добавить.
А насчет плющеного овса у меня есть некоторые предубеждения, не хочу я его. Тем более, что жует она очень тщательно, не бросается на еду и не заглатывает.

а сено интерсно какое? Бобовое там что-нибудь есть?

А какие предубеждения против плющеного(интересно просто - мож я чего на знаю)? Мы когда стояли на конезаводе местном, бригадир тогда рассказывал, что как стали давать плющеный овес, то и жеребята стали расти лучше и матки тоже получше кондиции приобрели

ИринаM написал(а):
Еще я ее жуткую худобу (кроме того, что она старая и подсосная) связываю с продолжительным отсутсвием работы. Сама она в леваде не бегает, даже не ходит особо. Когда я ее после того, как привезла, ввела в работу она заметно округлилась, набрала мышцы и окрепла. Сейчас начинаем потихонечку работать. Ну и наша новая подкормка, вроде с дрожжами. На нее тоже надежды возлагаю. :)


конечно, работа умеренная это "+". Всяческие белки/жирки хоть в дело идут, а не транзитом через кишки :)

Кстати вот. Кобыла худая, а жеребуха - толстая. Она и родилась толстая и сейчас, не смотря на понос, который уже дважды ее посетил из-за вечной охоты у кобылы, она справная такая, видно, всю мамку высосала. [/quote]

значит молочко хорошее и много. :)
 
Re: Пелагея, Форма, дети. Новые фотографий на стр.77,78

=) У девки уши просто отпадные) :lol:
 
Re: Пелагея, Форма, дети. Новые фотографий на стр.77,78

Есть мысли по работе со шлеей Пессоа. Но вопрос этот знаю только теоретически. Может кто-то поделится впечатлением от работы с этим приспосаблением? Плюсы, минусы, какие результаты, может ли помочь поднять и укрепить спину?
classical rider, сено у нас сейчас очень и очень. Не пыльное, не пересушенное, гибкое и упругое. А запах! Сама бы съела. На счет состава сказать ничего не могу, кроме того, что трава там явно сеяная. Клевера мало, остальных бобовых не разбирала как-то.
Про овес. Это мое ИМХО, многие со мной, конечно, не согласятся и ни на какую научность объяснения этого вопроса я не претендую, все на уровне интуиции.
Плющенный овес гораздо легче усваивается, пищеварительному тракту не надо сильно трудиться для усваения всего, что там в нем есть. Овес цельный более труден в переваривании, и организм в процессе переваривания пищи способен разобраться, что ему надо, а что - нет. Замечала у абсолютно здоровых лошадей, что зимой в мороз (на неотапливаемой конюшне) цельный овес переваривался почти полностью, а летом частично выходил просто неперевариваемым. При этом лошади были в отличной форме и зимой и летом. Из этого делаю выводы, что организм лошади неким образом способен включать некие механизмы, регулюрующие количество и состав усваиваемых веществ.
Если лошадь привыкла есть цельный овес, ее организм к этому адаптировался, то плюща овес, мы, как бы навязываем организму дополнительные вещества. С экономической точки зрения плющить овес, конечно, выгодно, его надо меньше, и многие хозяйства плющат овес банально из экономии.
Все это, естественно, касается лошадей со здоровым пищеварительным трактом, про лошадей, склонных к коликам и т.п. речи сейчас не идет.
У Пелагеи сейчас плющенный овес переваривается замечательно, смысла плющить его просто нет.
Кроме того, совершенно не хочется приучать лошадь к плющенке, по той причине, что старый организм легко сейчас перейдет с цельного овса на плющеный, а вот обратно будет труднее.
А то, что сейчас лошадь худая, то это не смертельно. При своей худобе она прекрасно себя чувствует, интересуется окружающей действительностью и в таком хорошем состоянии, как сейчас, я ее не видела никогда. Мне не так уж надо, чтобы она быстро потолстела, пусть это будет постепенно. :)
Сейчас у Пелагеи на цельном овсе пропала "липкость" и "вонючесть" кожи и шерсти - безусловный показатель восстановления обмена веществ.

Iurumi, Жень, спасибо, поможет конечно.
Только к веревке мы пока только приучаемся. А пока на нее (веревку) тоже страшно истерим. :)
 
Сверху