Steffi. Пропал человек. Пожалуйста, репост, где можете.

Re: Лошади. Стр.80 Шлея Пессоа, поделитесь мнением, пожалуйста.

По биохимии кальция у кобылы всегда был перебор. Сейчас он, как раз, в норме. Самое интересное, что артрозная нога после выжеребки стала гораздо лучше двигаться, чем прошлым летом, например (когда еще дополнительная нагрузка в виде жеребенка в животе была не велика). Может ли организм потянуть кальций из срощенного сустава? :shock: Или я загнула уже?
 
Re: Лошади. Стр.80 Шлея Пессоа, поделитесь мнением, пожалуйста.

может конечно. Плюс при беременности и кормлении увеличивается объем циркулирующей крови в организме и ускоряются процессы роста и регенерации( из-за ускорения обмена веществ и активной работы женских гормонов). Организм как бы мобилизируется.
 
Re: Лошади. Стр.80 Шлея Пессоа, поделитесь мнением, пожалуйста.

Будем надеяться, что он потом не "размобилизируется". :)

У нас есть достижения. Форма вчера при моей стотыщпервой (за все время приучения) попытке приподнять чуть-чуть ее драгоценную конечность, не рухнула на пол. И даже не попыталась этой ногой сразу пристукнуть мой лоб к стене, как она это делала последнее время, а просто мягко начала вырывать. А мне и этого пока достаточно. :wink: Подняли еще несколько раз до момента прям над землей, подержали секундочку, пока она не успела начать вырывать, опустили на пол и обхвалились.
А Флай вчера перестал прилипать к мамке и ходил знакомиться со всеми в конюшне с разными (но похожими) результатами. Форма делала вид, что переживает немного.
 
Re: Лошади. Стр.80 Шлея Пессоа, поделитесь мнением, пожалуйста.

ОООооо, растем! (про обоих) :)
И какие там были результаты?
Как вообще Правда с Флавио поживают? Играют? Пристают к тебе? Напиши уж чтонить :)
А у меня вторая работа и вождение и машины нет :(
 
Re: Лошади. Стр.80 Шлея Пессоа, поделитесь мнением, пожалуйста.

Natsu написал(а):
ой, и я влезу чуть-чуть :oops:
Так, например при нехватке кальция организм потянет его из костей, первыми под удар попадут хвостовые позвонки, они начнут размягчатся.

А я за 2 месяца кормления уже 6 кг потеряла, хотя ем очень много. :lol:

Natsu, ну как? хвост отвалися? 8) :D
 
Re: Лошади. Стр.80 Шлея Пессоа, поделитесь мнением, пожалуйста.

Наташ, ну что тебе труженице еще рассказать?
Флай вчера попробовал сахар. Распробовал, понравилось. :D
Трогает ладонь своими нежненькими губками, зубами откусит кусочек сахара, помусолит, прожует, еще откусит.
Чиститься вчера отказался. С удовольствием бродил по конюшне и отжевывал всем лошадям по очереди. Кто визжал на него, а кто так просто пялился.
Правда не давала вчера нормально Пелагею почистить. Пролезала между нами и подставляла свои бока. :lol:
 
Re: Лошади. Стр.80 Шлея Пессоа, поделитесь мнением, пожалуйста.

Какие они все таки разные :)
Ему почему - то вообще не очень нравится почесушки и щетки. Правда все подставит, голову вытянет и воздух ест, а Флай не тащится :)
С лошадьми он обащаться любит, всем лошадям в леваде на голос отвечает :)
 
Re: Лошади. Стр.80 Шлея Пессоа, поделитесь мнением, пожалуйста.

Добрый день, я тут про шлею могу поделиться опытом :)
Пессуевина штука пользительная, особенно хорошо она способствует работе зада и спины. Хорошо для лошадей, имеющих привычку ложиться в повод т.к. в шлею не ляжешь - чем сильнее упирается, тем сильнее отрабатывает себя по зубам. Шлеей можно регулировать рамку, в которой мы хотим чтобы лошадь поработала.

Нагружать лошадь шлеей надо очень аккуратно - это большая нагрузка, можно спину сорвать вместо того, чтобы накачать. Ну и в бараний рог сразу лошадь не закручивать.
Не все копытные сразу воспринимают шлею адекватно. У нас многие по первости отказывались перемещаться головой вперед, начинали пятиться, упираться, а то и свечить. Так что приходилось долго убеждать, балансируя между уговорами и бичом.

Работаем со шлеей примерно по такой схеме: шаг и первую рысь без ничего, вторую рысь и галоп на шлее, отшагиваться тоже без шлеи.

А про подсосных кобыл...
У нас кобыле было всего 5 лет и она обозная помесь (такие обычно отлично тело держат), а после родов превратилась просто в велосипед, смотреть страшно. Кормили буквально на убой, сено, подкормки... а она все в молоко. Зато жеребенок поперек себя шире. Отняли в 8 месяцев и кобыла набирала тело еще примерно пол года.
 
Re: Лошади. Стр.80 Шлея Пессоа, поделитесь мнением, пожалуйста.

Топик, спасибо. А вот еще такой вопрос. Можно ли использовать шлею Пессоа не с трензельной уздечкой, а с капцунгом?
 
Re: Лошади. Стр.80 Шлея Пессоа, поделитесь мнением, пожалуйста.

Ровена,это заболевание(про хвостовые позвонки) называется остеомаляция, люди им тоже болеют :wink: чаще встречается у беременных и кормящих.

Мне это к счастью не грозит :mrgreen:
 
Re: Лошади. Стр.80 Шлея Пессоа, поделитесь мнением, пожалуйста.

ИринаM написал(а):
Топик, спасибо. А вот еще такой вопрос. Можно ли использовать шлею Пессоа не с трензельной уздечкой, а с капцунгом?
Честно говоря не знаю... никогда капцунгом не пользовалась и даже держать его в руках не доводилось.
Наверное надо пробовать.
Ведь суть пессуевины в чем? если лошадь растянута, то при работе задом натягивает "поджопник" (ну веревочку, которая на задних ногах) и каждым движением дергает себя за рот + поджопник давит на зада. Это все не приятно, поэтому лошадь вынуждена (не все сразу соображают, но все же) подвести зад и опустить нос, как бы держит рамку ограниченную шлеей.
Основная точка приложения все-таки рот. В широком смысле, что нечто дергает за морду вниз, причиняет заметный дискомфорт от которого лошадь стремится уйти.

С капцунгом... он ведь не как хакамора лежит, а выше, как обычный недоуздок? Если лошадь уж очень чувствительная к тому что ее за морду что-то дергает, тогда да, шлея будет работать правильно. А если нет... она просто упрется в этот недоуздок и побежит себе спокойно колбасой.
Как-то так я думаю.
 
Re: Лошади наши. Шлея Пессоа, поделитесь мнением, пожалуйста.

Лошадь, конечно, сначала надо научить, как реагировать на действие капцунга. В этом, думаю, поможет работа на вожжах на капцунге.
В общем, в перспективе будем пробовать. Шлею хочу использовать именно для подъема спины. Т.е. должна получиться радуга, но не под седлом (на спину пока рано садиться), а на корде.
 
Re: Лошади наши. Шлея Пессоа, поделитесь мнением, пожалуйста.

Не знаю насчет капцунга, но у меня коник бегает на шлее, прикрепленной за недоуздок (или сайд-пулл), он вообще сейчас на железе не ходит. Вроде все работает правильно 8)
 
Re: Лошади наши. Шлея Пессоа, поделитесь мнением, пожалуйста.

Ир, на уздечке надо работать. Ибо шлея это еще полезно и для рта лошади.
 
Re: Лошади наши. Шлея Пессоа, поделитесь мнением, пожалуйста.

Penechka написал(а):
Ир, на уздечке надо работать. Ибо шлея это еще полезно и для рта лошади.

не согласна...с каких пор железо полезно лошади? 8)
если лошадь отлично работает на недоуздке, то это лучший вариант :wink:
 
Re: Лошади наши. Шлея Пессоа, поделитесь мнением, пожалуйста.

Таак, вопрос "железо - зло" в моем дневнике не стоит. :lol:
Так же, как и разговоры о возможности правильного сбора (не "естественного", конечно, который под всадником ничего и не дает) в недоуздке или на кордео. Возможна хакамора, конечно. Но недоздок, как говориться, я вас умоляю. :)
Вопрос капцунга стоит, как вариант, потому, как железо будет одеваться в последнюю очередь.

Усман позвонил, говорит мелкая опять поносит :( . Кобыла по-прежнему в охоте.
 
Re: Лошади наши. Шлея Пессоа, поделитесь мнением, пожалуйста.

Она и в ту субботу поносила, мы с Ингой наблюдали. Правда не так сильно было как в первый раз и уже вполне себе аккуратно, попа оставалась сухая.
 
Re: Лошади наши. Шлея Пессоа, поделитесь мнением, пожалуйста.

В ту субботу - это было окончание второго захода. :wink:
 
Re: Лошади наши. Шлея Пессоа, поделитесь мнением, пожалуйста.

ИринаM написал(а):
Лошадь, конечно, сначала надо научить, как реагировать на действие капцунга. В этом, думаю, поможет работа на вожжах на капцунге.
В общем, в перспективе будем пробовать. Шлею хочу использовать именно для подъема спины. Т.е. должна получиться радуга, но не под седлом (на спину пока рано садиться), а на корде.
У вас молодая лошадь? не заезженная?
я бы не рискнула надевать на молодого зверя шлею, утверждать не берусь, ничего не читала про работу молодняка на пессуевине, но....
Чтобы работать на шлее лошадь должна уже хорошо знать что есть повод и как надо реагировать на его воздействие, что есть подведенный зад и хорошо уметь себя координировать в пространстве. Даже взрослые лошади на шлее далеко не сразу соображают что к чему и часто сильно сопротивляются, а уж если на жеребенка...
Кроме того шлея - это большая нагрузка, по лошадям это хорошо видно, а у нас это все были взрослые, прыгающие лошади в хорошем тренинге. Честно, никому даже в голову не приходило надевать это приспособление на молодых коней, даже тех, кто уже заезжен под седло.

Может вам больше подойдет шамбон, чтобы конь протягивался вперед и вниз, держал в этом положении равновесие и широко бежал с активным задом. И хватит для ребенка, чтобы мышцы постепенно подкачать, а не сорвать
 
Сверху