Steffi. Пропал человек. Пожалуйста, репост, где можете.

Re: Прада и Фанни.

Сегодня к нам в гости приезжала Оля DTB! Как приятно было познакомиться и пообщаться!
Прада включила "опозорю мать родную" на полную катушку. Нет, Ника говорила, конечно, что лошадка оборзела. Но она ОБОРЗЕЛА! Т.е. на территории конюшни она вела себя очень пристойно, но когда мы пошли прогуляться за пределы оной, то рыжая бестия устроила просто светопредставление. Она свечила, козлила, вертелась, как юла. (Я сто раз пожалела. что пошла гулять с ней на чомбуре, а не на длинной веревке!). Потом все стихло и мы опять пристойно пришли на конюшню. Жаль, что на конюшне нет ничего огороженного подходящего размера для вправления мозгов этой... Вот, за время Прадиной болезни мы откатились года на полтора. :(
Решила пойти хотя бы спустить пары у лошади. На корде была вторая серия светопредставления, учитывая, что кордовый круг мы бысренько проложили по целине. Лошадь летала, ее перло и разрывало. Вот, что радует - так это то. что она не хромает сейчас вообще ни на какую ногу (ну, покрайней мере до сегодняшний полетов не хромала). Потом, когда глаза у лошади наполнились каким-то смыслом, а движения стали более плавными и вменяемыми, мы отшагались, вспомнили-таки хотя бы команду стой на шагу и на рыси (на галопе пока вспоминать не стали) и на этом, вроде, успокоились. Вот что сейчас Прада делает хорошо - так это расчищается! особенно по сравнению с Фанни. Прям ножки сама держит, если устает стоять на кривой ноге - очень интеллигентно об этом сообщает. И вообще - лапочка, не подумаешь, что стерва. :) (Вот с выпадением снега почему-то сильно начала заторцовывать обе передние ноги. К чему бы это?)

Фанни. Ну Фанни умничка. Отлично поработали, слушает, сегодня поняла, что заданный аллюр надо держать до отмены, а не пока я требую. Пока на шагу и чуть-чуть на рыси попробовали. Не совсем четко, конечно, бывает отвлекается, но в целом - очень не плохо. Потом поучили осаживание от веревки, сегодня она самостоятельно допетрила, что от волны надо осаживать. До этого как я только не изгалялась, кобыла пучила глаза на веревку, обалдевала, получала карабином по морде, но героически стояла. Понимала только, если я упиралась ей чем-то в грудь, но с волной по веревке все равно не связывала. А сегодня наконец-то поняла. Пусть пока пару шагов, но я довольна. :)
Еще мы продернули гривку и теперь Фаннина шееея всем шеям шея!

Ну и гвоздем программы, так сказать, на сладкое, была запилка копыт. Благо, Саша не стал уж совсем резко укорачивать копыта и теперь мы постепенно можем подпиливать. Поговорив с Юлей и узнав, что до сего момента, кобыла расчищалась идеально, я воодушевилась и решила, что может просто день такой неудачный у Фанни был, а в остальные дни - она ангел расчистки. Фанни, привыкшая за последние дни, что копыта я беру только для того, чтобы крючковать - легко мне дала первое копытце - "на, крючкуй!". Ну я покрючковала - и за рашпиль. "Тю!", сказала Фанни, "ты часом ничего не перепутала? Я не расчищаюсь!" /Продолжаю пилить рашпилем./
-Не, ну ты наглая! А, если я сейчас ногу вперед выброшу?
-Выбрасывай!, Она у тебя вперед не долетит. Долетит вверх и к груди прижмется.
-Точно, прижалась, обалдела Фанни. Ну а я еще раз выброшу?! /то же самое./ Ну а я еще 25 раз выброшу! Да что такое с моей ногой?! Когда кобыль задумалась и поутихла, расслабившись - я отпустила ногу. Подошла к другой ноге.
-Ну, дудки!, - подумала Фанни, эта нога пустила корни. Вот видишь, другая поднимается, а эта нет!
Я барабанила по ноге кобыле, усиливая эту дробь, пока нога сама собой не поднялась. Я ногу ухватила - и ну, давай, ее опять пилить, приговаривая, какая лошадка умничка - красавичка.
Умничка-красавичка решила выбрать другую тактику. Технично задрала голову и сломала карабин на развязке. Ну, т.е. не просто сломала, а разорвала его на две части. :shock: Была привязана веревкой с надежным карабином и начали все заново.
Где-то через полчаса замученная кобыла разрешала брать передние ноги и пилить. Я пилила не долго, не злоупотребляя доверием лошади, и отпускала. А она не злоупотребляла моим доверием и давала мне эти ноги немного попилить.
Что-то будет завтра?
 
Re: Прада и Фанни.

нууу, ты придумала тоже... она же женщина, в образе уже. Разве она может просто так взять и своё решение поменять по просьбе? Не, эт не по-женски. По-женски это вдруг, когда никто не ждёт... ну или как бы когда уже надоело, как-нибудь незаметно подчиниться. А так - нииии... :)
 
Re: Прада и Фанни.

Вы классные, ага! ))
Очень жалко, что нет условий. Я бы с интересом посмотрела на ваше полноценное занятие. В первую очередь на свободе!

Кстати, по поводу осаживания - иногда бывает достаточно один раз резко прям наскочить на лошадь всем своим непробиваемым пространством, чтобы отпрянула - потом легко идет и волна по корде. Сразу схватывают ))
 
Re: Прада и Фанни.

У нее пока пространство более непробиваемо. :oops: Хотя, когда я как-то так наскочила чем-то, похожим на мое пространство, то она быстро смоталась вбок. Видать я кособоко наскочила.
 
Re: Прада и Фанни.

Неа... Она просто знает, что ты ее любишь и жалеешь :wink:
А так - она вполне восприимчива к пространству и языку тела )
 
Re: Прада и Фанни.

Ааа! Сорри! Дык я про ту дЭушку, которую сегодня наблюдала )))
Про Фанни - это тогда понятно. Она вся такая ДАМА ))) По фоткам, по крайней мере :mrgreen: Видимо, считает, что эт пока ниже ее достоинства - учитывать чужие пространства )))
 
Re: Прада и Фанни.

Н-даа..-сс..
Не узнаю Фанни. Охамела с расчисткой.. :shock:
У меня расчищалась в течении 4 лет одним и тем же ковалем ..ну- минут за..20 наверно..
Бывало- лапкой дергала- но не особо так..У Валерки не особо-то подергаешь..
Вот ведь- какая мандам-то.. :?
Ирка- я , зная тебя- уверена- ты ее все равно победишь! А то - ишь- фифа..
Радует- что в остальном все хорошо.
:D
 
Re: Прада и Фанни.

Да, Юль, все хорошо. Она стабунилась, гуляет теперь по 5 часов минимум. :) Да и вообще молодец. А с расчисткой придется победить - выхода нет. У нее на обоих передах сильно сжатая пятка, с трещиной, так что расчищаться придется. И часто.
Пойду карабин поищу. :)
 
Re: Прада и Фанни.

Фанни сегодня бегала под седлом. (Стремена только забыла пристегнуть). Ну что я могу сказать? Стало ясно, что на этом этапе мы несколько задержимся. нет, ну седло положить уже нормально дает совсем, чуточку только ушки поджимает, так, для порядку больше. А вот ходить и, тем более, бегать под седлом, оказывается можно только выпучив глаза и жутко нервничая. так нервничая, что даже не слыша никакие команды. Под конец, вроде разобрались, но все равно, психи-психи.
Прада удручает. Чтобы привести ее в чувства, надо начинать все сначала. Самоутверждаться, работать на уважение, заставлять подчиняться. То, что я больше всего ненавижу. Блин, как всё это надоело!
 
Re: Прада и Фанни.

Ир, главное, что

Вот, что радует - так это то. что она не хромает сейчас вообще ни на какую ногу (ну, покрайней мере до сегодняшний полетов не хромала).

это важней гораздо!!! :)
 
Re: Прада и Фанни.

Не скажи. Просто я реально могу как-то не успеть увернуться и тогда эта дура останется никому не нужной сиротой. Она не понимает. А выяснять отношения с ней мне безумно надоело. Я, наивная, полагала, что это пройденный этап. К тому же у Ники нет для этого хотя бы боле-менее подходящих условий, да и гонять ее особо нельзя, оторвет чего-нибудь и так на ладан дышащее. Не умная лошадь.
 
Re: Прада и Фанни.

Ну Ир, если б она при этом еще и хромала на 2 ноги, было б хуже :) Здоровое (или, точнее, нехромающее) животное построить легче :))
 
Re: Прада и Фанни.

Кать, ну то, что она в данный момент не хромает, это не значит, что она не хромает вообще, к сожалению. Да и пристраивать ее куда-нибудь мне бы не хотелось, хоть она и напрашивается. Кому она нужна, кроме меня?

Да, поковырялась сегодня у Фанни в трещинах в пятках 9в зажатых местах). они ее явно беспокоят. Я и раньше это наблюдала, но списывала на кобылью невростеничность. Помню, что у пелагеи в этих трещинах можно было спокойно ковыряться, они не беспокоили. А тут прям такая четкая реакция... Не понимаю, что там внутри может болеть, если это просто сжатые вместе бугры?
 
Re: Прада и Фанни.

ИринаM написал(а):
Да и пристраивать ее куда-нибудь мне бы не хотелось, хоть она и напрашивается. Кому она нужна, кроме меня?

Нее, я про построить, а не пристроить :))
 
Re: Прада и Фанни.

Ааа, построить? Да хрен. Её, чтобы построить из такого состояния, надо угонять, чесслово. Не все здоровые-то ноги выдержат. (А вот про пристроить идея понравилась. :wink: :) ). Где делают самые вкусные кэзэ? (или как эта колбаса называется?) :evil: Я б ее туда пристроила уже. :evil:
 
Re: Прада и Фанни.

Так проходили ж. она родилась уже монстриком. Я ее когда в Победе начала воспитывать, она первый раз два часа бочку выносила и задами и передами, орала, как иерихонская труба, ей месяцев восемь было. Конюхи боялись выводить из денника. Сейчас она , конечно, более вменяема, но тоже будь здоров. У меня есть свидетели ее выкрутасов. А то всем, действительно, кажется, что лошадка - ангелок. :)
Или монстр - это я?
 
Сверху