Steffi. Пропал человек. Пожалуйста, репост, где можете.

Re: Прада и Фанни.

Спасибо, Тин.
Я тоже поздравляю всех православных с этим светлым чудесным праздником.
С Рождеством Христовым!

На передах очень сильно, на задах получше, хотя бы не до трещин.
У Пелагеи тоже так было на трех ногах, только трещины были не такие болезненные. Или Пелагея терпеливая. Потом копыта расширились от Анютиной расчистки, хоть она так и не начала ходить с пятки.

Сижу и думаю, что лошадей как-то надо в одном месте объединять. Не выдержу я на две конюшни ездить работать. Надеялась, что Прада теперь может спокойненько просто гулять и есть, ан нет. Она доказывает обратное, видно заподозрила что-то.
А вот как их объединить и где - весь ум сломала.
 
Re: Прада и Фанни.

Не-не, Ир, у нас Пелагея с первой расчистки с пятки пошла. Как раз был классический случай - убрали зацепы, пошла с пятки, пятка расширилась. Это Прада так и не собралась ходить с пятки, как мы ее ни расчищали.
Болезненность может быть потому что трещины глубокие, до мягких тканей. Я в таких случаях пихаю в копыто тампоны с хиппо-солом, можно пшикать хиппо-сол из трубочки, но только важно, чтобы на самое дно трещины. Карман без гнили здОрово зарастает дня за 2-3. С гнилью чуть подольше.
 
Re: Прада и Фанни.

Вылезу из молчаливых читателей? :)
Заторцевать ноги по снегу - как вариант - нету реакции опоры. По крайней мере, такой вариант озвучивался как одна из часто встречающихся причин торцовости - слишком мягкий грунт. Ну это понятное дело так, общее рассуждение, может у вас все иначе.
А трещина - у меня у коня любое расширение пяток начиналось с трещин. Выглядели они просто как трещины. Но потом всегда начинали гнить, и очень сильно. Так что может там в глубине что-то немного подгнивает, ей и больно?
 
Re: Прада и Фанни.

я не пойму - трещины оттого, что пятки сужены, или оттого, что они начинают раширяться, появляются? А фото нет?
 
Re: Прада и Фанни.

Анют, Пелагея не ходила так уж классически с пятки. Она скорее пошла плоско (чуть с пятки) после хождения четко с зацепа.
Тампон в трещины засунуть до дна не раельно - порвет все развязки и пошлет нафиг. Забрызгиваю в самую глубь, но это так, полумера, т.к. трещины не зарастут, ведь это не трещины, а сдвинутые друг с другом пяточные бугры. Может я не права, но такие трещины (которые не трещины на самом деле, а наоборот две сжатые друг с другом поверхности) подгнивают именно из-за своего неправильного положения. Ну, грубо говоря, как пролежни. так было у Пелаги. Что и сколько я туда не пихала - оно гнило все равно. А вот когда поверхности разошлись и перестали соприкасаться, тогда и гниль прекратилась сама собой.
Валь, у Фанни, также, как и у Пелагеи, трещины из-за сжатости. Ну, т.е. два бугра сжались друг с другом. Я, честно говоря, за много лет общения с лошадьми первый раз такое увидела у Пелаги. А сейчас смотрю, весь интернет такими фотографиями пестрит.

У Прады, думаю - да, торцовость, наверное, из-за мягкого снега. А вот что с ней делать? Понижать пятки или нет - ума не приложу. Не понижать страшно. Поэтому понижаю.
 
Re: Прада и Фанни.

У меня тоже кони снесли себе зацепы красивыми перекатами и отрастили пятки. Беру ногу, и понимаю, что сделать ничего не могу - за полтора месяца не отросло ничего, что можно было бы спилить или срезать без боязни убрать лишнее.
 
Re: Прада и Фанни.

Странно, у меня про Пелагею совершенно другая картина отложилась в памяти...
Трещины - это ты имеешь в виду узкие щели по бокам от стрелки? Там понимаешь как... да, чтобы это вылечить нужно просто дать пятке расшириться, тогда все это дело раскроется и перестанет гнить. Но если пятка настолько болезненная, что не получается с нее наступать, то фиг она раскроется :? Тут надо действовать параллельно. Как, кстати, она наступает?

С торцовостью - я не понижаю стенки ниже подошвы никогда, даже если не нравится вид копыта. Ковыряю в пятках мел и понижаю до уровня на 1-2 мм выше живой подошвы. Все-таки как показывает практика, если так сделать, то тут же идет перегруз по сухожилиям, в первую очередь натягиваются такие, идущие от бабки к передней части венчика. И лошадь начинает отставлять эту ногу под корпус, разгружая пятку и отращивая ее обратно... Допустим вот у Гарварда мне ащще не нравится форма копыт, он отрастил себе высокие пятки. Но как говорит его хозяйка Наташа, он перестал жаловаться на челнок и стал увереннее пользоваться ногами. Это же происходит и у всех наших торцовых, они со временем сами расширяют и понижают себе пятки.
Так, чтобы стесывали зацепы... у нас некоторые в переходный момент, когда снега было мало и было очень жестко, стесали себе зацепы рокером. Может быть 2-3 лошади из больше 100. Иногда такое стесывание зацепа связано с тем, что пилят перекат слишком много и часто (просто если в зацепной области образуется плоский участок без видимых причин стоит попробовать сделать перекат чуть меньше) или с тем, что зацеп и правда больше не нужен такой, тогда лошади стесывают его не плоско, а под небольшим углом, рокером.
 
Re: Прада и Фанни.

Ань, вот я не поняла, как она наступает, но точно не с пятки. А еще, когда стоит, то переда под себя подставляет. Возможно, облегчая пятки.
Вот я косноязыкая всё-таки. Попробую с фото объяснить, где трещина. Надеюсь, Ольга меня простит, что я использую фото копыта Баси.
http://img-fotki.yandex.ru/get/5501/omu ... abae6_orig
Рассмотрим левую фотографию во втором снизу ряду. Вот, если два бугорка внизу сжать еще ближе, то между ними, в точках соприкосновения будет бороздка. Вот эта бороздка, выглядящая, как трещина - то, что Фанни доставляет большое беспокойство, если туда попробовать залезть крючком. Да и залезть-то туда затруднительно. И запах...
При этом бороздки рядом со стрелкой не гниют совсем. в уголках карманы срезали - там вообще чисто.
Ань, нет, Праде пятки не ниже подошвы понижаю. Их есть купда понижать, просто заворотный угол и стенка в этом месте не стесываются и копыта не просто малость торцовыми становятся, а вообще сильно торцовыми. Причем на обеих передних ногах. Такого у Прады еще не было.
 
Re: Прада и Фанни.

т.е.имеется ввиду щель - желоб по центру - между пяточными буграми? она гниет, потому то слишком узкая из-за сжатой пятки, так?
 
Re: Прада и Фанни.

У моего тоже близко к друг другу находились эти структуры, настолько, что даже сама щель между ними заросла, точнее, забилась неотшелушившейся кожей или рогом. И когда начал просто двигаться - оно туда-сюда заходило, получилась глубоченная щель, туда реально невозможно было ничего пихать, слишком узко было. Потом они начали понемногу расходиться, так что стали под углом. Тогда стало можно вставлять тампоны, и постепенно оно сросло.

Вообще, по идее, если причина - мягкий грунт... Надо организовать шагание по твердому грунту... Только вот лично я никак не могу сообразить, каким бы образом это можно было сделать....
Тем более что у нас например ноги вообще расти перестали, там банально нечего срезать. ВООБЩЕ нечего.
 
Re: Прада и Фанни.

Надеюсь, что у Фанни это пройдет так же, как и у Пелагеи от расчистки, движения и тампонов, которые, я надеюсь, скоро будет, куда пихать. А пока попробую ее приучить терпеть жгут из бинта с перекисью, процедура неприятная, но немного помогает на первом этапе, когда ничего в трещину не лезет. У Пелаги процесс расширения копыт длился месяцев 6, а у Чапы? Да, твердый грунт бы помог, конечно, но пока его особо нет.
А почему копыта не растут? Может подкормку какую для роста копыт или йодом попробовать венчик мазать? Или они растут, просто сами стесываются?
 
Re: Прада и Фанни.

А у Чапы наверное год. Причем как-то волнами. Разошлось-загнило-сросло, разошлось еще сильнее - загнило - сросло... (У нас да, гнить начинало даже когда уже места побольше там было в середине). Первая волна была в первые два месяца, ноябрь-декабрь. Вторая - весной, в марте, как снег начал сходить. Потом в середине лета, после расковки. И вот недавно еще разошлись немного ноги, тоже чуток подгнивало.
А не расти у нас они начали четко с переезда - стирать не обо что, вот он и не растит. На Раме то он регулярно по песку работался. У него они за неделю отрастали больше, чем сейчас вот за месяц сросли.... И именно не растут. Анютин перекат до сих пор жив. Обычно у нас через неделю его уже нет. А через две неплохо бы подновить самой, потому как иначе он себе сам зацеп убивать начинает и заламывать стенки. Со стрелки ничего не сослоилось... Так что нам бы тоже грунта абразивного... Только где ж его взять((((
 
Re: Прада и Фанни.

Сегодня Фанничка - просто лапочка. На седло почти не крысилась, головой кивала по-минимому, бегала на кордовом кругу. т.к. бочка к моменту нашего выхода оказалась занята. Кордовый круг плох тем, что лошадь с веревки не отпустишь и сам по себе он маленький, в отличии от бочки, но для разнообразия очень не плохо получилось. Работали уже в темноте поэтому конееды, конечно, на нее из темного угла нападали и пугали, но потом надоели, ни до них стало. Потом ходили отшагиваться в леваду в поводу. Ходили змейкой и вольтиками в разные стороны. Вполне сносно, но вот пойти с ней просто гулять я пока поостерегусь, думаю это никому из нас удовольствия пока не доставит.
Ножки попилили вообще замечательно, но я не стала поднимать их высоко. Пилила на той высоте, на которой ей самой удобно держать свои ноги (хоть это очень неудобно), ну и недолго пока. В результате лошадь охотно давала мне все ноги и даже ничего не сломала больше. :)
 
Re: Прада и Фанни.

С ужасом поняла, что не влезаю даже в те штаны, которые мне были велики даже в самой моей жирной фазе.
И еще все надежды, что в праздники я буду усиленно учиться тоже не оправдались. А ведь больше некогда! /Паника/. Сейчас поем и за учебники срочно!

Еще вот комплексы по поводу залезания в седло, которое, похоже, мне скоро всё-таки грозит (кто бы мог подумать, разве для этого я вторую лошадь покупала?). Я ощущаю, что не умею сидеть на лошади. Может несколько уроков ВЕ для начинающих взять перед тем, как садиться?
 
Re: Прада и Фанни.

Да, ладно, все вспомнится, как в седло сядешь :)
Ну и похудеешь сразу :)
 
Re: Прада и Фанни.

Kinder написал(а):
Да, ладно, все вспомнится, как в седло сядешь
Ну и похудеешь сразу

Согласна с этим заявлением :) А вообще, вот когда сядешь, тогдаи поймешь, нужны ли уроки ВЕ или тело само все помнит.
 
Re: Прада и Фанни.

Кать, мне тоже не помогает. В лучшем случае, от верховой езды может похудеть лошадь. Но это в лучшем. Обычно не худеет никто.

Вчера наконец-то повесила стремена на седло. Фанни на наличие стремян не обратила никакого внимания, даже, когда я их отпустила чтобы они хлопали по бокам. Зато она очень боялась снега, падающего с крыши бочки. А еще больше она офигела от вечерней работы, я же первый раз за все наше общение приехала к ней по-настоящему после работы, так, как я обычно приезжаю на конюшню. :) Вот было удивление-то! Лошадка уже спатеньки собралась, а, оказывается, самое время поработать. Извини, милая лошадка, другого времени у нас теперь не будет.
Уши, засранка, так и закладывает при виде седла. Правда, когда это седло к самой морде поднесешь, уши поднимаются, а Фанни лезет за угощением. Но, как только седло перемещается к спине, уши опять лежат. Еще ни в коем случае нельзя ей резко подтягивать подпругу, надо плавно, можно сильно, но ооочень плавно. :)
После работы опять попилила ей ножки, не поднимая их пока выше. Дает по первой просьбе, держать разрешает достаточно долго. Вчера учились плавно опускать ноги в момент, когда их отпускаешь. А то после отпускания постоянно с рамаху раздраженно грохает копытами об пол. Я не стала их просто отпускать, а держала руку на путе, нежно направляя ногу вниз. При попытке задрать ногу повыше, чтобы посильнее грохнуть, я корректировала траекторию, в результате какое-то время мы "колесили", потом "колесница" опускалась пониже, потом касалась пола. И в какой-то прекрасный момент осталась стоять на зацепе. Тогда нога отпусктилась, лошадь кормилась-хвалилась. Так по нескольку раз с каждой ногой. В результате ноги и даваться стали охотней и гроханье почти прекратилось. Но, возможно, в следующий раз придется начать все заново. :)
 
Сверху