Steffi. Пропал человек. Пожалуйста, репост, где можете.

Re: Прада и Фанни. МЫ ДОЛЖНЫ СОХРАНИТЬ КАМЧАТКУ!

Спасибо за инфу о плавучей АЭС на Камчатке. Подписала. Знаком разослала. Просто не укладывается в голове :(
"Во втором квартале 2012 года ПЭБ должен быть готов к транспортировке, а в четвертом квартале 2012 года энергоблок будет сдан концерну «Энергоатом» в эксплуатацию на месте базирования в Вилючинске на Камчатке" (http://www.minatom.ru/news/15451_04.06.2009).
 
Re: Прада и Фанни. МЫ ДОЛЖНЫ СОХРАНИТЬ КАМЧАТКУ!

Я тоже подписала. Все таки не перестаю удивляться людям...

Фанничка устроила мне вчера такой мегапозитив, которого еще никогда не устраивала.
Ир, это ж здорово) Когда лошади (как и подобает нормальным лошадям) приносят положительные эмоции :)
 
Re: Прада и Фанни. МЫ ДОЛЖНЫ СОХРАНИТЬ КАМЧАТКУ!

Да подписала уже... но не все так просто, к сожалению. И люди не идиоты...
 
Re: Прада и Фанни. МЫ ДОЛЖНЫ СОХРАНИТЬ КАМЧАТКУ!

"Люди не идиоты" это в данном контексте про кого?
Если про тех, кто развивает мирный атом, то не идиоты они только в том, что набивают карманы. Были б не идиоты - развивали бы сначала умение управлять данные процессы и их останавливать, а потом уже АЭС строить. Весь мир ищет пути отказаться от АЭС, а мы развиваем. Да, это я уже писала...
 
Re: Прада и Фанни. МЫ ДОЛЖНЫ СОХРАНИТЬ КАМЧАТКУ!

ИринаM написал(а):
"Люди не идиоты" это в данном контексте про кого?
Если про тех, кто развивает мирный атом, то не идиоты они только в том, что набивают карманы. Были б не идиоты - развивали бы сначала умение управлять данные процессы и их останавливать, а потом уже АЭС строить. Весь мир ищет пути отказаться от АЭС, а мы развиваем. Да, это я уже писала...
Угу, Ир, я не стала это писать. Как только начинаю об этом (о нашем правительстве, в частности) думать, сразу все опускается :(
 
Re: Прада и Фанни. МЫ ДОЛЖНЫ СОХРАНИТЬ КАМЧАТКУ!

ИринаM написал(а):
"Люди не идиоты" это в данном контексте про кого?
Если про тех, кто развивает мирный атом, то не идиоты они только в том, что набивают карманы. Были б не идиоты - развивали бы сначала умение управлять данные процессы и их останавливать, а потом уже АЭС строить. Весь мир ищет пути отказаться от АЭС, а мы развиваем. Да, это я уже писала...

Ира, я интересовалась этим вопросом, даже была на первых слушаниях по атомной энергетике, состоявшихся в Москве лет 7 тому назад. Как говорится, да будут выслушаны обе стороны. Точку зрения Гринпис я к тому моменту знала довольно неплохо (и я лично знакома с некоторыми из руководителей Гринписа в России, очень уважаю этих ребят). Хотелось услышать оппонентов...
По работе приходилось общаться и с людьми, пострадавшими в результате Чернобыля, и с теми, кто сейчас работает над безопасностью АЭС - ест-но, я про ученых говорю, а не про чиновников.
Кстати, я и в Чернобыле была, и в Припяти (лет 8 назад).
Очень сложная, комплексная проблема, и я, тем более, не будучи специалистом, не решаюсь высказаться однозначно.
Но не думаю, что это хороший сюжет для вашего дневника...
 
Re: Прада и Фанни. МЫ ДОЛЖНЫ СОХРАНИТЬ КАМЧАТКУ!

Ну почему же не сюжет? Сюжет, не хуже других. Эта проблема меня очень волнует. Какими бы не были аргументы другой стороны (а это в первую очередь деньги для высокопоставленых) мы не должны начинать те процессы, которые не можем контролировать. Не получается без этого удвоить ВВП, так и х... с ним, главное "не навредить". Мне не безразлично, что половина черноземной Тульской области заражена, Калужская частично заражена, я уж не говорю о Брянщине и Белоруссии, где часть земель навсегда вычеркнута из нашей жизни. Сколько там период полураспада плутония? 239-го 24 тыс лет? И если сам он не летуч, то летучи продукты его распада - радиоактивный йод, цезий и стронций, период полураспада которых "каких-то" 30 лет (т.е. жизни человека не хватит, чтобы земля более-менее очистилась от радиоактивности. Так вот сам он не летуч особо, поразит каких-то км 30, но при попадании (помилуй нас Господи) в океан разнесется течением по необозримым просторам.
Даже прям интересно, что такое вы услышали от "другой стороны", что засомневались?
Я со своей стороны вижу только один маааленький ручеек денег, отмывающихся через Росатом. Он впечатляет, я вам скажу. И ничего сделать нельзя...
 
Re: Прада и Фанни. МЫ ДОЛЖНЫ СОХРАНИТЬ КАМЧАТКУ!

ИМХО, не сюжет, потому что еще до разговора вы говорите "какими бы ни были аргументы, мы все равно не должны..." Это позиция, вы имеете на нее полное право, но она не предполагает обсуждения, как мне представляется. Свои взгляды на эту проблему я готова высказать, если это кому-то интересно, но на нейтральной почве - во флейме, например. Начинать в чужом дневнике разговор, заведомо неприятный владельцу дневника, я считаю некорректным.
Да, если кто-то решил, что я являюсь защитницей атомной энергетики, то это не верно.
 
Re: Прада и Фанни. МЫ ДОЛЖНЫ СОХРАНИТЬ КАМЧАТКУ!

Ну, если не защитник - тогда другое дело. 8)
А то, что почти каждая ситуация неоднозначна, так это я согласна. Но надо чем-то жертвовать ради более важного. А что может быть важнее сохранения хрупкой природы (читай: сохранения себя же по большому счету)? Не мы ее создали не нам ее и губить.
 
Re: Прада и Фанни. МЫ ДОЛЖНЫ СОХРАНИТЬ КАМЧАТКУ! стр.239

Да, насчет природы согласна. И чем мы готовы пожертвовать из имеющихся у нас потребительских благ для ее защиты? На поверку выясняется, что практически ничем. Многие ли из противников АЭС потрудились выключить электричество у себя в квартирах на 60 минут в Час Земли? Я это делаю уже несколько лет и вижу, что окна вокруг как горели, так и горят... Аргументы знакомых: ой, это ничего не изменит, мои расходы электроэнергии - ничто по сравнению с тем, что тратит завод и т.д. и т.п.
В общем, очередные "разговоры в пользу бедных".
 
Re: Прада и Фанни. МЫ ДОЛЖНЫ СОХРАНИТЬ КАМЧАТКУ! стр.239

Ну, час в год - это символика, и особо ничего не решит. Гораздо важнее экономить электричество постоянно, например, следить чтобы в пустых комнатах не горел свет и не работал телевизор, оптимизировать свою жизнь так, чтобы потреблять минимальное необходимое количество энергии, а это труднее, конечно. Мало кто в одиночку будет чем-то жертвовать. Поэтому это и должно быть на уровне государства. Не строить в угоду потребительскому спросу АЭС (хоть это и экономически выгодно поощрять потребительский спрос), а отдать приоритет возобновляемым источникам. Да, это будет дороже, поэтому необходимо людей обучать экономить, как необходимо приучать людей разделять мусор. Ведь раньше в Москве везде стояли мусорные баки набором, я их помню. Для стекла, для бумаги, для пищевых отходов, для металла. И люди разделяли мусор. Нет, всегда были ублюдки, которые этого не делала, но основная масса - разделяла. Людей приучать долго и трудно, но возможно. У нас в районе долго были пустыри, потом в конце 80-х кого-то осенило сажать клумбы . в первый год все клумбы сплошняком были разорены. Цветы выкапывали, рвали, топтали, но цветы опять сажали. Снова и снова. Через пару -тройку лет все настолько привыкли, что цветы есть всегда, что вандализм стал неинтересен. Теперь цветут себе.

АЭС конечно построить проще и для бездонных карманов выгоднее.
 
Re: Прада и Фанни. МЫ ДОЛЖНЫ СОХРАНИТЬ КАМЧАТКУ! стр.239

Нет, Ирина, перестройка начинается с себя. Пока вы будете ждать, что сверху что-то спустят, не изменится ничего. И таки я была права, ожидая именно этой аргументации: это ничего не решит, никто не будет жертвовать в одиночку.
Нет, во флейм, во флейм...
Спокойной ночи! Выключу комп и свет, сокращу расход электричества :D
 
Re: Прада и Фанни. МЫ ДОЛЖНЫ СОХРАНИТЬ КАМЧАТКУ! стр.239

мы не должны начинать те процессы, которые не можем контролировать

Полностью согласна. Кмк, это просто безумие... Тем более, блин, что грабли - вот они, под носом. Нееет, хочется самим еще раз наступить, вдруг че изменилося?
 
Re: Прада и Фанни. МЫ ДОЛЖНЫ СОХРАНИТЬ КАМЧАТКУ! стр.239

так тем, кто грабли ставит кажется, что они сами не наступят. не понимают их ненасытные мозги, что от смерти деньги, сколько бы их не было, не спасут! козлы, пардон за выражение!
 
Re: Прада и Фанни. МЫ ДОЛЖНЫ СОХРАНИТЬ КАМЧАТКУ! стр.239

OlgaSh написал(а):
так тем, кто грабли ставит кажется, что они сами не наступят
Не поверите, они и не наступят. Они будут со стороны и несколько сверху наблюдать, как на этих граблях крячатся простые граждане и провозглашать очередные лозунги, посыляая других граждан устранять последствия граблей.
На самом деле, учитывая мою первую специальность - инженер-механик по специальности промышленные роботы и манипуляторы, - я в свое время много общалась с ядерщиками... Потому что космос и ярерная физика еще в детских фантазиях были взаимосвязаны и казалось, что мирный атом непременно приведет к созданию ядерных реакторов, на которых космические корабли будут бороздить. Разговаривать с ядерщиками, это все равно, что разговаривать с конниками... Тоже люди больные на голову. Знают про весь бред, который творится в этой области, но без этого они не могут жить. И так же, как любой конник про КС, с огнем в глазах на всяких конференциях будут голосить про пользу мирного атома и перспективы...
К сожалению, решения принимают не они, финансируют - не они, строят через жопу не они. Они из тех, кто с огнем в глазах разгребают грабли...
А сейчас, сталкиваясь с процессами "там наверху", я очень отчетливо вижу, откуда грабли появляются. И, к сожалению, это - не поправимо... :( - страна такая.
Проголосовала. И искренне боюсь этой ситуации в комплексе. Не только потому, что жалко Камчатку. На которой я никогда не была. Страшно именно потому, что только что - Япония; потому, что знаю как все происходит; потому, что есть какие-то программы столетней давности, в которые бухаются бабки немеряно, и потому никто из тех, кто может влиять на ситуацию даже не вякнет, что надо эту кормушку прикрыть, потому что она опасна. Потому что никто не расчитываяет риски тогда, когда дело касается кошельков. Потому что временщики, принимающие решения, за отпущенное им время пытаются наестся на всю оставшуюся жизнь и им пофиг, что будет после них. И потому что они и их дети в случае чего переждут грабли в той стране, которая пытается свернуть программы мирного атома.

В принципе, говорить о том, что и раньше было все благополучно, не приходится.
Игналинская АЭС стоит на разломе гранито-гнейсовых плит, то есть в сейсмозоне. И пусть там никогда не было, и может быть не будет, землетрясений - не важно. Важно, что кто-то когда-то уже не додумал. Но Япония и Камчатка-то - очевидно!
Питерская АЭС стоит тоже близко к разлому, да еще и так, что по "розе ветров" облако при взрыве должно пойти на залив. С внутренней стороны от Кронштадта. Сейчас там - дамба, то есть нарушены схемы течений. И там, где раньше было болото на другой стороне залива, и куда краем заходит это облако, на намытом песке стоит огромный спальный район города... весьма престижный, между прочим.
Поддержание станций в работоспособном состоянии финансируется крайне слабо. Впрочем, как и гидростанций, как показал случай с Саянами.
Те, кто на этих станциях работает - да, они любят свое дело... Но нашим - реально страшно.
Страшно даже то, что система охраны станции нарушена настолько, что к ней уже вполне свободный доступ. Это - НЕ ФИНАНСИРУЕТСЯ.
У нас в Подомосковье после летних пожаров не могут эелектросети восстановить.
Мы все время играем с природой... С хрупким равновесием, которое эта природа - живое такое образование, практически существо, колония сужеств, частью которой мы являемся, - пытается поддерживать. Мы, люди, которые не дураки, единственные из этой колонии, кто ради своей выгоды рубим сук, на котором сидим. Мотивы создания новых программ все более бредовыми выглядят, потому что в них уже даже не пытаются демонстрировать всеобщую выгоду человечества. Или хотя бы выгоду населения определенной территории. Раньше хоть идеология была, и все эти программы имели демонстрацию цели на свеобщее благо. А сейчас и этого нет.
Господи, а что сейчас делается с водой! Мы же без нее жить не можем!
Электричество экономить? А воду? То, что из крана течет, это не накачали из-под земли, это продукт, товар, это изготавливают! Это стоит денег. Так же, как принять от человечества все говно и очистить его так, чтобы можно было отдать обратно земле... Которая дочистит, пропуская через себя, и даст нам воду... Только вот кто думает о том, что большинство моющих средств не подлежит очистке?
Кстати, разумная программа таки есть, в прошлом году принят закон об энергоэффективности. Написан слегка через ж, как всегда, но там много дельных вещей. И там есть сроки и конкретные действия. И санкции. В общем, учит экономить ресурсы и бьет рублем.
Фсе. Остапа - понесло... :)
 
Re: Прада и Фанни. МЫ ДОЛЖНЫ СОХРАНИТЬ КАМЧАТКУ! стр.239

Gloria написал(а):
Нет, Ирина, перестройка начинается с себя. Пока вы будете ждать, что сверху что-то спустят, не изменится ничего. И таки я была права, ожидая именно этой аргументации: это ничего не решит, никто не будет жертвовать в одиночку.
Нет, во флейм, во флейм...
Нет, Gloria, как раз-таки Вы всё не правильно поняли. Я-то, как раз, с себя начала. С себя и со своей семьи. Не символическим часом, а в повседневной жизни. Мы тщательно следим, чтобы расходовать электричество по-минимуму. Покупаем только энергоэкономичную технику, все лампочки давно перевела на энергосберегающие (знаю, что они тоже экологически опасны, поэтому с нетерпением жду диодных, пусть они и нет такой уж удобный свет дают). Я перестала гладить постельное белье, хотя люблю когда оно глаженное. Утешаю себя еще и тем, что время высвобождается. И вообще стараюсь покупать вещи, которые не мнутся, если их после стирки нормально развесить. На участке всерьез подумывала о ветряке, чтобы вообще целиком на возобновляемые перейти, но, дело в том, что в отличии от Голландии, которая не стесняется "спускать что-то сверху" и предлагает разные выгодные программы для тех, кто живет от ветряков, в нашем государстве я обслуживать и ремонтировать ветряк не смогу, это не подъемно. Тем более, что нужен супер-аккумулятор, чтобы запасать энергию, т.к. ветра дуют не всегда у нас. Но все равно, эта мысль меня не покидает. :)
А государство должно. Потому, что люди есть люди, и им будет гораздо легче "начинать с себя", если кто-то другой уже начал и им не предстоит в одиночку биться с "ветряными мельницами". Ну а дальше все по тексту моего предыдущего поста.

Татьян, согласна с твоим постом на 100%. Особенно про одержимость ядерщиков и про кошельки.
Кстати, про моющие средства тоже согласна. Поэтому стираю "мыльными орехами". Заодно и запаха порошка нат. Хотя пятна на белых вещах плохо отстирывают, но этим я готова пожертвовать.
 
Re: Прада и Фанни. МЫ ДОЛЖНЫ СОХРАНИТЬ КАМЧАТКУ! стр.239

Ир, полностью разделяю твою точку зрения. И про экономию электроэнергии, и про неглажку постельного белья, и про энергосберегающие лампы - у меня уже несколько лет и в доме и на конюшне такие стоят (каюсь это было сделано в первую очередь для экономии собственных денег - сейчас нагорает 800-900 кВт в месяц, а раньше нагорало ..... :roll: ). Я даже пылесосом не пользуюсь, и посудомоечной машины нет :lol: .

На счет ветряка - мне кажется у нас это нереально, как и солнечные батареи, может если только ставить и ветряк, и солнечную баратерею на все случаи погодных явлений...? (а может использовать силу водопроводной воды? :mrgreen: )
А мы вот думали на счет плазменного генератора, главное, что топливо в избытке (отработанные опилки).
 
Re: Прада и Фанни. МЫ ДОЛЖНЫ СОХРАНИТЬ КАМЧАТКУ! стр.239

А это что за зверь такой? Почитаю.

Какая сегодня была метель! :shock: удачная шутка прозвучала по телевизору: "Сегодня 78 февраля. Судя по погоде".
 
Re: Прада и Фанни. МЫ ДОЛЖНЫ СОХРАНИТЬ КАМЧАТКУ! стр.239

ИринаM написал(а):
Какая сегодня была метель! :shock: удачная шутка прозвучала по телевизору: "Сегодня 78 февраля. Судя по погоде".

Зима этой весной удалась! :)
 
Сверху