Steffi. Пропал человек. Пожалуйста, репост, где можете.

Re: Фанни. История идет по спирали, все повторяется))))))

А вот более "классические" гомеопаты иногда упоминают карму, что, по сути, то же самое :wink:
 
Re: Фанни. История идет по спирали, все повторяется))))))

Вклиниваться можно и нужно.))))

Вот и князья русские посчитали, что монголо-татары - Божья кара. В результате за годы ига Россия сильно деградировала в развитии. До ига в Россия была одной из самых грамотных стран мира. Грамотны были не только отдельные сословия, грамотность была нормальным делом для всех. Сохранились берестяные письма, из новгородских земель (Новгородское княжество сдалось без боя и не было сожжено), где простые люди писали друг другу письма совершенно бытового и обыденного плана. Во время ига грамотных людей осталось мало, т.к. были сожжены книги, было убито или вывезены в рабство большое количество грамотных людей, да и просто не до грамоты стало, т.к. всем не только на себя и на государство приходилось работать, но и на крупную дань. Было утеряно много уникальных ремесел, например, изготовление булатной стали. Сейчас ее восстановили, но уже с применением новых технологий, как ее умудрялись делать тогда - загадка.
Вот исторический пример, как можно настроить людей на то, что что-то является божьей карой и что из этого может получиться.

Если болезни даются Богом за грехи, то какое право врач имеет вмешиваться в промысел божий? Заболел - иди молись, искупляй грехи свои, господь простит и исцелит, если посчитает нужным, а если не посчитает, то ему виднее. Значит лечить в принципе нельзя. Но если уж врач взялся за это дело, так должен лечить, а не покрывать промыслом Божьим то, что просто не знает, что делать с больным. Не знаешь - так и скажи, ничего зазорного в этом нет, а отправлять больных к Богу (прикольно звучит, особенно если учесть, что это о враче :wink: ) это не серьезно для врача.

Да, некоторым людям для обретения поддержки и душевного спокойствия церковь безусловно является помощником. И это просто замечательно. Мне от церкви ни холодно, ни жарко. То фанатичные старушки нашипят, что я не по форме одета. То поп с комплекцией хорошего гаишника намекнет, что если еще доплачу ему в карман, то он будет дополнительно молиться за моего усопшего родственника. Ну и что, легче от этого станет? Нет, у меня в душе есть свое сокровенное, но это сокровенное никак не привязано к церкви и священникам.
А мне вот буддисты нравятся, например, такие позитивные ребята! Когда заходили с детской группой на экскурсию в Иволгинский дацан в Улан-Уде, нас так приветливо все встречали, обо всем рассказывали, во время экскурсии мы получили не только интересные знания, а большой заряд энергии. В Православии же, хоть и декларируется, что вера основана на любви, но реально всегда насаждается страхом кары Господней. Как врач мне вчера сказала:
-Надо расти духовно, идти в церковь и молиться!
-А если я не готова и не чувствую душевной потребности?
-НАДО!
При этом она так прятала глаза, что я пожалела, что я не психиатр, что-то за этой фанатичностью и прятаньем глаз стоит, я думаю.

Спасибо за пожелания! (Но за Фанни я бы не радовалась, ей определенно не понравится смена места жительства, уж очень ей сейчас я думаю хорошо. :D Я вообще думаю, что Фанни меня как увидет - так сдристнет подальше, только копыта сверкать будут. :lol:).

Оль, я думаю все же, что классические гомеопаты вряд ли будут упоминать карму. Это уже не очень классические. Гомеопатия ведь была изобретена немецким лекарем и всего лет 200 назад.
 
Re: Фанни. История идет по спирали, все повторяется))))))

Да, я не правильно выразилась. С гомеопатией, как мне кажется, история близка к НХ. Парелли закрепил название бренда, но разве люди не пользовались этими принципами раньше? :)
 
Re: Фанни. История идет по спирали, все повторяется))))))

Думаю, что не пользовались, по крайней мере источники, подтверждающие, что пользовались мне не попадались.
 
Re: Фанни. История идет по спирали, все повторяется))))))

Некоторые источники вскользь упоминают, что в Индии и в Японии пользовались подобными методами. Конечно, там были не те привычные нам шарики, а в разных видах вытяжки из разных растений, микро-дозы ядов и т.п. Ну и, как известно, в этих культурах врачи (а так же шаманы и т.п.) всегда работали именно с пациентом, а не с симптомами болезни. Причем, на всех уровнях.
 
Re: Фанни. История идет по спирали, все повторяется))))))

Ну может быть, конечно. Но с кармой - это уже вообще слишком. :D
 
Re: Фанни. История идет по спирали, все повторяется))))))

Почему слишком? Закон причин и следствий :) Понервничал (позволил себе понервничать) - получи какую-нибудь болячку, позволил себе полностью погрузиться в страх про какую-нибудь гадость - получил эту самую гадость :))) Ну и так далее )
 
Re: Фанни. История идет по спирали, все повторяется))))))

В смысле, для меня слишком.
А болезни (порча кармы) могут случиться и от того, что не приносит вреда окружающим. Например, от переживания за близких людей, а от переживания из-за смерти близких людей многие вообще не выздоравливают... Балийцы, конечно, придумали хороший выход из этой ситуации - родственников умерших людей даже поздравляют с тем, что их родственник в лучшем мире. Чего-то мне это не подходит.
Еще видела много людей, до абсурда берегущих свою карму. Такие хорошие-хорошие, в результате сами не замечали, как своей хорошестью к одним причиняли вред другим.

По моим представлениям не надо делать гадости другим не перед страхом господа, не перед страхом повредить свою карму, а просто потому, что эти гадости делать неприятно самому. А добро нести приятно.
 
Re: Фанни. История идет по спирали, все повторяется))))))

Ну так кто же спорит ))) Все так!
 
Re: Фанни. История идет по спирали, все повторяется))))))

Ир, согласна с тобой на все 100 ;-) Наверно про карму у врачей - это как "это наверно погода" и "в сене что-то попалось" у ветеринаров :mrgreen: Я вообще мерзкий материалист... и не понимаю, какого же размера штат высших сил должен быть, чтобы следить за каждым поступком каждого из нас, воспитывать нас наказаниями и поощрениями... Или это сознание себя как пупа земли - "за мной-то вот точно наблюдают!"... Равно как и не понимаю потребительского подхода к вере, когда креститься и ходить в церковь предполагается не по глубокому убеждению, а чтобы уберечься от болезней, чтобы попросить что-то у бога...
И вот это вот перекладывание ответственности с себя на бога - это как есть такие гуру для беременных, которые утверждают, что если у тебя роды будут трудные или возникнут осложнения потом - это ты сама овца, неправильно настроилась ;-) А их теория как нужно рожать всегда правильная, разве что такие вот овцы статистику портят 8)
А вообще мы же тут недавно у меня в дневнике обсуждали этот вопрос - жить по собственным моральным принципам или жить по схеме, предложенной кем-то другим, той же церковью. Может быть, кому-то и правда чтобы не гадить другим нужна постоянная угроза в виде УК или божьей кары...
Но вот психосоматика действительно существует, я в этом на себе убедилась. И эффект плацебо существует. Уверена, что искренне верующим людям поход в церковь поможет чувствовать себя лучше. Я сама раз наверно уже... 6 или 7 после тяжелой болезни приезжала на конюшню с температурой 37.2, а уезжала домой с 36.6 :) А дома до этого температура держалась и держалась.
 
Re: Фанни. История идет по спирали, все повторяется))))))

Притчу видела у кого-то.

Случилась у человека беда, пошел он в церковь чуть ли не впервые в жизни. Зашел в храм, подошел к иконам...подбегает одна старушка: "Неправильно крестишься!!!", другая прошипела: "Неправильно кланяешься!!!", третья добавила: "Не так одет!!!"
Вышел человек из храма расстроенный, сел на скамеечку, сидит, плачет... подходит к нему Христос, спрашивает: "Сын мой, что ты плачешь?" "Не пускают меня в храм, отче!" - отвечает человек в слезах. "Не плачь, сын мой - они и меня не пускают..."
 
Re: Фанни. История идет по спирали, все повторяется))))))

Оль, супер! :lol:

PS Сидим слушаем любимых Зимовье Зверей. В песенке поется "а за окном уже разинуло пасть хмурое урбо" - сразу вспомнилось прошлое название твоего дневника :mrgreen:
 
Re: Фанни. История идет по спирали, все повторяется))))))

О, вы тоже любите Зимовье?))
 
Re: Фанни. История идет по спирали, все повторяется))))))

А ты их знаешь?? :shock: ЗдОрово :) Мы даже раз в сто лет на их концерты ходим, а во время посиделок с шашлыками на конюшне их песенки на гитаре играем :)
 
Re: Фанни. История идет по спирали, все повторяется))))))

Гыыыы))) Вот где карма. Кажется их все знают, но все думают что никто не знает))) По крайней мере большая часть диалогов про них начинается с "надо же, ты их знаешь?"))))
 
Re: Фанни. История идет по спирали, все повторяется))))))

Я просто привыкла, что все мои друзья их узнают от меня ;-) По радио-то их не передают... как закончилось маленькое Радио 101.
Ир, прости за флуд :oops:
 
Re: Фанни. История идет по спирали, все повторяется))))))

Да ну, Анют, какой флуд. Наши дневники, да простят меня модераторы за такие вольности, давно превратились из просто конных в общежизненные. Я, например, не могу разделить свою жизнь на конную и неконную и писать о конной здесь, а о неконной где-то в другом месте. Поэтому пишем обо всем. :D
Анюта М написал(а):
есть такие гуру для беременных, которые утверждают, что если у тебя роды будут трудные или возникнут осложнения потом - это ты сама овца, неправильно настроилась ;-) А их теория как нужно рожать всегда правильная, разве что такие вот овцы статистику портят 8)
С беременными вообще... Беременным и так бывает крайне тревожно, что вполне объяснимо, а тут еще всякие "гуру" со всех сторон и каждый ведь знает, как надо! Вот еще похожие "гуру" с грудным вскармливанием, тоже люди до таких крайностей доходят. И конечно, если что не так, то сама виновата! Типа, просто кормить не хочешь, а то бы уж давно настроилась! А то, что ребенок не воспринимает молоко - этого вообще не может быть! Ну может, но настолько редко, что точно не у Вас. А Вы просто овца, которая не хочет кормить и портит статистику. :lol: Да, помню, обсуждали такое.

А что за Зимовка Зверей? Вот я как раз не знаю, послушать бы.

Притча очень хорошая.
 
Re: Фанни. История идет по спирали, все повторяется))))))

ЗимовЬЕ Зверей :) У них есть сайт www.zzverey.ru, а еще в контакте полно их музыки ;-) У нас за шашлыками у костра уже стали золотыми хитами "Города, которых не стало", "Летайте самолетами" и "Средневековый город". Вот еще "Стекла" хочу подобрать :)

А с этими гурами и теориями... я вот пришла к выводу, что есть "серединка", которую можно расчищать разными способами, вскармливать разными способами и воспитывать как угодно. И все с ними будет прекрасно в любом случае. И есть определенный процент тех, кто требует индивидуального подхода и заставляет поломать мозг. Причем не один и тот же нестандартный подход, а в каждом случае свой. Может быть, в ситуации естественного отбора они бы просто... отобрались :) Но мы же хотим для них самого лучшего. Отсюда появляются теории, одна нестандартнее другой, которые захлестывают и благополучную "серединку", при том, что ей, собственно, эти особые ограничения и не нужны.
Мы тут с моей мамой обсуждали гонения на пустышку. Она говорит, что они периодически возникают, потом забываются. Потому что возможно есть процент малышей, у которого пустышка приводит к проблемам. И есть все остальные, у кого не приводит. Но время от времени вот это "а вдруг именно у нас будут проблемы?" становится очень массовым :) И так со всем. Разные беременные сайты вообще лучше не открывать, потому что они состоят сплошь из таких вот индивидуальных ограничений, которые может и пригождаются в каком-то 0,05-0,1% случаев, но пишется, что так лучше не надо никому :)
С конями такое тоже встречается. Основная масса лошадей приспосабливается к тому, что есть. Допустим, у них по какому-то поводу стресс, а люди не пытаются в него вникать, где-то его подавляют и не обращают внимания. Сто лошадей просто к этому привыкнет, стопервая от этого будет только громче кричать про свой стресс и требовать к нему повышенного внимания. Это мы вчера обсуждали в личке просто... Сторонники НХ утверждают "если лошадь кусается, человеку нужно научиться всегда быть готовым защитить свое пространство блоками, проанализировать почему лошадь кусается, изменить ее мотивацию, ......". Остальные пожимают плечами и говорят "да чего там, дал в зубы - и больше не кусается!", потому что вот этой сотне лошадей, "серединке", этого вполне хватит. А не прокатит только со стопервой :)
Поэтому когда ко мне народ обращается со словами "я хочу заниматься со своей лошадью НХ, научи!", я всегда спрашиваю "а какие конкретно проблемы хочешь решить?". Если проблем нет, то во всех этих личных пространствах, уступках от взглядов итд. просто не будет особой необходимости, это покажется неоправданно сложным и ненужным. И действительно таким и будет :)
 
Re: Фанни. История идет по спирали, все повторяется))))))

А, точно зимовье. :lol:

Да, пустышке и на моей памяти периодически дотавалось.
Варька не приняла пустышку сама, сколько не заманивали. Типа, свой обман сосите сами! :D
 
Re: Фанни. История идет по спирали, все повторяется))))))

Ну вот Никитос у меня смесь "классики" и "натурализма". Т.е. искусственник, пустышочник, но в слинге и с совместным сном. Бантит бандитом. Димко, 100% классик, тоже бандит бандитом. Со здоровьем, ТТТ ни у кого проблем особых не было, по крайней мере, до того, как бабушки не принимались их лечить :)
 
Сверху