Шиханы — изолированные возвышенности в Башкирском Предуралье. Это настоящие древние коралловые рифы, которые находились в прошлом на дне Пермского моря. Находятся около города Стерлитамак и представляют собой несколько высоких холмов конусообразной формы. Их называют Стерлитамакскими шиханами.
Всего шиханов три – это Юрактау, Куштау и Тратау. До недавнего времени был и четвертый шихан – Шахтау. Но, увы, его поглотило стерлитимакское предприятие «Сода». К настоящему времени от Шахтау практически ничего не осталось. Промышленная разработка шихана началась еще в 1950-е годы. Шахтау находился ближе всего к Стерлитамаку – всего в 5 километрах.
Оставшиеся три шихана пока в сохранности, хотя угроза повторить незавидную судьбу Шахтау довлеет и над ними. Стерлитамакская «Сода» сетует на истощение разрабатываемого месторождения и добивается передачи ей шиханов.
Самый высокий шихан – Тратау (или Торатау). Его высота – 402 метра над уровнем моря, а относительная – 280 метров. Тратау — самый южный из шиханов.
Шихан Тратау красуется на гербе города Ишимбай, является символом Ишимбайского района Башкирии. А в прошлом эта гора считалась священной.
Другой шихан – Куштау – самый большой по площади. Он имеет форму вытянутого хребта с тремя вершинами.
На шихане Куштау (357 метров) зимой работает горнолыжная трасса. Так что в холодное время года можно не только насладиться видом красивых гор, но и прокатиться по ним на лыжах.
Самый северный шихан – Юрактау. Его высота – 338 метров над уровнем моря (или 220 метров от подошвы).
Стерлитамакские шиханы являются уникальными геологическими памятниками природы. Их возраст – более 230 миллионов лет.