Табун моей жизни .Пришла жара .

Эпилона написал(а):
больше я так не когда не делала научил блин на раз
Хорошо не отбил :roll:
Эпилона написал(а):
Вибирайте о чем расказать 1. как мы делали набег на виноградники 2 как делали набег на бохчевые 3 набег на огурцы 4 на сады с яблоками и грушами была еще черешня так что вам на выбор
Лен, интересные у тебя истории! Я бы про все послушала )
 
Ну так начнем история про огурцы :lol: как то вечерком сидя на конюшни я уже не помню кому пришла такая идея пойти понабрать огурцов домой ( себе . коням и конечно домой на засолку ). Взяли ведра ну а я как самая слабая и мелкая в этой компании было поручено взять лошадь ( что я буду перевозить ведра домой )Для этого я взяла Рыжика и поехала в назначаемое место . Сдела один рейс с ведрами в руках это надо видите в обоих руках ведра я верхом прижавших к лошади вся так как ведра взяли маленкии всего по 14 литров и по тихонькую шагом направляя не знаю как коня рулила к конюшни . Все прошло нормально решили сделать еще один рейс . Ну я раз решено заняла свою позицию . Сижу значит жду когда остальные насобирают огурчики и дадут мне ценный груз . А поля как некоторые помнят охранялись . Это дело у нас делал дед Коля дедок ворошиловский стрелок имел значок над которым мы часто потешались . Как вдруг вижу как несется сломя голову Олег , за ним ходом с ведрами Маринка и Стас . Вручают мне ведра и тараторят чтобы я неслась как можно быстрей . Я нечего не понимаю смотрю что там за ними бежит , собак мы не боялись они все были прикормлены . Вижу странную тень и тут же выстрел . В моей голове мелькали мысли как рулить руки то заняты . По прямой стоял забор высотой окала метра ( обычно я его объезжала). А раз мне вручили ведра на бегу соответственно и они мотылями как маятники . Не знаю что произошло может сыграли ведра роль может я с испугу вцепилась в него шенкелями . Короче мы рванули с места по прямой с такой скоростью что у меня была одна мысль как тормозить . Скакала я почему то долго но очень быстро . Обычно дорога до конюшни верхом занимала минут 20 . Здесь мне показалась что я ехала час . Но когда я все таки до нее добралась в ведрах осталось в каждом меньше половины . Как мне казалась я ехала по прямой но в этом я не уверена все токи кромешная ночь была . Подъехав к воротам я наконец то бросила пресловутые ведра они с грохотом упали . На шум вышли маринка и Олег быстренько собрали улов и завели Рыжего в конюшню он вес был пене . Пока они занимались конем я зашла в амунишник и чуть не умерла со смеху Стас сидел в тазике с водой . это значило что все же ворошиловский стрелок попал в цель :lol: . Поделив добычу мы с раннего утра пошли собирать свои следы по которым могли понять кто был на поле . Но на наше счастье прошли коровы и уничтожили все что могло нас выдать .вы думаете этот случай нас остановил . Ага не дождетесь мы регулярно делали набеги в течение почти 6 лет и бросили это только по причине что не стало Рыжего .а другие кони не годились на роль доставки .
 
Я прям представила, как ты сидишь на коне, в каждой руке по ведру с огурцами, а он несется сломя голову домой :shock: И как ты не боялась? Повод -то держать было нЕчем!! Вот это конь!
 
Ты мне такого не рассказывала-тоже буду следить за урожайной эпопеей :lol:
 
Да рассказывала я тебе это . Значит так слушала меня .Чем управляла кричала в отставном и пыталась подбородком зацепится :lol: :lol: :lol: . Ну так далее эпопея . Набеги на виноградниками
весь виноградник обнесен высоким бетонным заботам . периодически в нем появлялись дырки по котором мы перелазили через него . охранялось все это алабаями ( думаю некому не нужно объяснять что это за собаки , псины которые не подкупались нечем ). Опишу одну из наших вылазок . Ведра здесь не применялись кони тоже зато вот попоны шли в ход . Делились мы по 3чел в основном двое несут попону один рвет виноград . Ну вот в этом участвовали все с переменам успехам не зависимо от рангов и достижений в спорте . . пошли мы 3 тройками я с Димкой и Сергеем . Били еще Ольга и Андрей с Валеркой и старшие так называется Паша +Марат + Александр. в спорте эти имена довольно известны так что я не буду их здесь афишировать чтобы не унизить их теперь могу сказать только то что один выиграл олимпиаду в Москве и остальные не столь далекие от этого с международными регалиями. Перебрались мы через забор и начали свой сбор все шло отлично мы нагружали свои попонки и продвигались медленно к выходу . Ну все представляют как растет эта культура на югах . Так вот Иногда по ровном штабеле лозы винограда встречаются окна через которые можно посмотреть что делается на соседнем проходе но пролезть через него не всегда выходит . Собираем мы так виноградник , смачные такие сочные кисти . Наша тройка мирно собирала с тройкой Ольги парни помогали со своей стороны как вдруг ольга пятится со словами мама дорогая . Валерка срезав очередную красивую большую кисть ложет ее в попону а в образовавшийся окне на него смотрит морда огромного АЛАБАЯ . Все понимают что сейчас произойдет :shock: псина пытается протиснутся в окно все откидываются в сторону . Пес не пролазите все вздыхают с облегчением . но тут он очень активно разворачивается и несется к кончу посадки мы тоже самое делаем , ведь только так можно покинуть территорию . Это называлась кто быстрей мы со своими попонами и виноградом или пес на своих четырех лапах . называйте как хотите гонки на выживания или еще как но думаю шоу с быками кажется по сравнению с этим детской забавой . И вот он заветный забор но на него нужно еще забраться я обычно делала это с чей либо помощью а тут я взлетела на него да еще волоча за собой кусок попоны при этом еще и таща за собой своих напарников , как перелетела ольга со своими напарниками я не очень помню а вот старших запомнила хорошо . Пашка одним взмахам руки перекинул попону с виноградом через забор . Марат перепрыгнул его как заправский атлет Белый пардом привычка это кличка была у Александра . И вроде все мы не недосягаемости я уже все наблюдала это через щелочку в заботе Так вот белому приходит идея подразнить пса свисая с забора тот бегает внизу глухо рыча с досады что оказался медленней нас . Паша садится на край для того чтобы спрыгнуть как пес делает вертикальный прыжок и выхватывает у него кусок штанины . Все видя что пес решил отыграться на том что может достать да поражены еще тем что он довольно прыгучий решили больше не задерживается а рванули дальше . У меня силы сразу же пропали меня волокли вмести с попоной которую типа помогала нести короче меня несли вмести с виноградом как баланс :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: Когда мы попали в наш укромный уголок уже некто не хотел его есть особенно когда распахнули попону то что там находилось можно было применять только для производства вина что и было произведено .Больше мы не ходили с такой сумкой перешли на более мелкую тару ( салфетки правда которые после такого похода имели очень странный цвет )
 
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Напомнило Б. Пастернака:

"И тучи в огурцах
С отчаянья стрелялись..."

*

"Забором крался конокрад,
Загаром крылся виноград".
 
Ну да только я это у него не читала , может как нибудь возьмусь .
Так теперь рассказ а том как бывает вредно делать на спор :lol: Дело было после очередного набега на сады ( яблочные на тот момент )набрали яблок уйма ведер так 20 точно было может чуток больше , ну не в этом суть на тот момент я яблоки любила есть так что сесть ведро для меня не представляла труда . Ну кто то блин ляпнул что ведро не осилить даже поднаткусывать . Ну и собрались мы блин на 5 это дело проверить кто первый выбывает тот чистит денники на конюшни неделю ну а далее на уменьшение . Победитель блин кайфует почти месяц . Ну пошло дела обгрызики конечно же доедали кони , первая от нас отвалила Маринка не осилив даже ведро , потом ее сестра Ира. дальше Валерка который все таки превысил больше ведра . Остались мы с Димоном . Весело так доедали уже второе ведро хотя яблоки во внутрь уже не лезли ни как жевать их надоело , было решено что будем откусывать по одному разу но прожевывая хоть это . Димон выбыл на 3 ведре я пошла на рекорд . Лучше бы я этого не делала когда я приблизилась к 4 ведру я почувствовала что при каждом укусе яблока мои зубы начинают чувствовать все :cry: короче ощущение не из приятных . на этом и остановились . Правда я заявила что еще столькоже смогу просто покусать :lol: . Яблок я наелась месяца так на 3 точно как на тот момент я думала . А оказалась что почти на всю жизнь :cry: :cry: :cry: мне их хочется но вот есть я их теперь не могу оскома страшная как только вонзаю зубы :evil: . Иногда даже при виде сока яблочного меня всю передергивает . Вот так наелась . Хотя кони тоже некоторые пинали яблочки долго значит у них тоже бывает такое а не то что они их не любят . Делала выводы для себя не стоит больше так спорить хотя меня тогда это не научило . Был еще спор о том что можно ли сесть селедку с тортом , молочное с килькой в томате , и много всякой глупости :? Но как мы собирали яблоки это было весела обычно брали мешки и одну лошадь 3 или 4 ходили на дело один стоит с лошадью и ждет когда остальные мешки наберут и перекинут на спину коню . Двое собирали внизу под деревом один тряс . Обычно собирала я но после того как мне въехали по голове яблочком сорта АПОРТ ( не хилое такое иногда размерчик бывает больше грей фруктов самых больших ) перекочевала на дерево . Тот кто на дереве у него больше шансов быть пойманным . Хотя он самый первый видеть опасность но вот пока слезает теряет драгоценное время . Меня один раз все таки ловили бабка сторожиха правда думая что я мальчишка ( кепку носила куда прятала свои косы )тащила она меня за руку в контору и только там выяснилось что я девочка да еще внучка ДЕДА Павло . Меня обещали выпарать дома в итоге сказали а где яблоки которые я тырила пришлось рассказывать после чего было выставлено условие чтобы я больше не подалась и ведро одно всегда приносила домой . Откуда мне было догадатся что с этого делают вино и самогон :oops: . Короче после всего этого я регулярно приносиля часть добытого домой за что всегда была одобрена бабушкой но в тоже время отчитына что не дай бог попадусь . Хотя я могла влететь куда угодно но не в контору больше :lol:
 
Эпилона написал(а):
после чего было выставлено условие чтобы я больше не подалась и ведро одно всегда приносила домой
Разумный компромисс)))))

Даже мы по садам лазили, только по деревенским, а вам там на юге, да еще по колхозным садам грех был не полазить)))
 
Ну да и тогда и сейчас колхозное в моем понятие общее народа а народ это мы :oops: Ну теперь небольшой рассказ о бахчевых . Дело это темное и не очень удобное и вообще я туда бродила всего 3 раза так как сочла что это очень рискованно и не рационально . Арбузики и дыньки растут в огромных полях которые охраняются в основном верховыми редко с вышек . Тащится с лошадью туда сами понимаете что значит уже себя обозначить одиноким тополем на поле . коня прятали с ближайшем овраге , и стаскивали до туда добычу :evil: Таскать круглые мячики не очень удобно волочь их в мешке тоже ( разбиваются еще не достигнув цели )Итог первого набега 15 ягодин размером с большущий мяч из которых и 4 оказались напрочь зелеными их даже кони отказались есть . Решино было тогда на дыньки отправится первый забег был сделан на дунганские так называемые торпеды , блин какая это вкуснятина и выбирать их удобней ползешь по полю и нюхаешь как только учуял аромат заворачивавшийся , достаешь ножик отрезаешь и в обратный путь . Если честно я себя чувствовала бойцом который снаряды под обстрелом доставляет сейчас смешно а тогда было ой как страшно . Это не яблоки тырить наказание куда жощее . растить дыни очень сложно и за них воровство могли нагайками отхлестать по полной . Ну не знаю что мы больше хотели дыни или адреналина . Правда добыли мы всего 3 штуки и успокоились . Следующий отправились на другое поле где растили колхозницы , я была безумна от них . маленькие удобные и вкусные дыньки . Хоть и достаточно поползали на брюхе но и добыча внушала уважения аж 5 мешков набитых доверху если завязали .правда больше мы набеги не делали проще было договорится за пачку сигарет и выбрать днем сколько нужно . Охранники были не против только чтобы мы не барзели и не портили товар . Блин зато вот с арбузами у нас с рынка истории были . У нас на рынке арбузы в те времена продавали по 3 и 7 копеек за кг это зависело от сорта а не кондиция по 1 копейки . Я уже ходила в то время в спорт школу и была у меня подружка Наталья и Катерина , так вот Наталья жила не далеко от рынка где мы и обнаружили такое дело как не кондицию . Приглядели мы арбузик и договорились с продавцом он правда его даже взвешивать не стал взял с нас 15 копеек :) И вот мы вдвоем с Натальей принялись за тяжелый труд катить это чудо . Да именно чудо так как он был огромных размеров я могла на него опираться не накланяесь . Короче он нам был по грудь и весил на много больше чем 15 кг .Дорога составляла примерно 500м до дома , мы аккуратно перекатили его через дорогу потом приодалели арычек и тротуар и когда осталось перекатить его через порог этот рад раскололся . Мы пока его катили смеялись что прем его а он еще и зеленым будет . Так нет он оказался очень вкусным и спелым . Когда пришли родители и увидели ТАКОЙ арбуз удивились как мы его докатили и по пробыв его сказали что не зря старались . Это сейчас бы я первым делом побежала за фотоаппаратам и обязательно все запечитлила а тогда ...... Родители Натальи наварили с него несколько банок варенья а мы еще 3 дня таскали арбузные корки коням .
 
Ну с арбузов делают не только варенья но и еще соленья .Причем довольно вкусное и то и другое а еще фруктовый сахар и мед .
 
Эпилона написал(а):
Ну не знаю что мы больше хотели дыни или адреналина .
Наверное, адреналина, раз можно было всего за пачку сигарет днем брать сколько хочешь)
Я из арбуза варенье не варила, а из дыни пробовала, не понравилось-безвкусное.
 
Ну я не пробовала варенья с дыни зато она очень вкусна вяленая .Солят в основном мелкие арбузы или режут их так чтобы они могли пройти в банку . Хотя я пробовала и моченые , ну это что то вроде моченых яблок . Даже кони их ели . Хотя мне лично нравилось варенья из гредтских орехов хотя их нельзя было много есть :cry: . Ну пока не хочется рассказывать как пал Рыжик хотя месть в нашем исполнение была жестокая . Это у вас можно картошку и капусту тырить у нас там другие объекты . Во один рас я пошла на дело малины :lol: после чего я поняла что за такой ягодой меня отправлять нельзя . Вручили мне ведро которое было одето на шею для удобства ( ну тобеш обе руки свободные ) . И вот пробрались мы на полигон и начали сбор ну я вначале кидала ягоды в емкость . А меня больше прельщала после минут 5 ложить их в рот . Так что мне наверное нужно было лазить там сутками чтобы наполнить вначале свой живот а после ведро , спустя 1.5 часа мы встретились у меня так и осталось на донышке ведра . А так это была не первая попытка брать меня на столь вкусные вещи то от меня отстали что бы я была в таком добытчица а просто наедалась до ушей . Так что от меня не кто не ждал черешни , вишни , клубники , малины а вот барбарис мне не пришелся по вкусу так что тут я при успела это я набрала аж целый мешок .
 
Ну вот расскажем чем мы сегодня занимались я в основном махала лопатой усилено кидала снег с территории . Ольга занялась тем что решила подвигать всех на корде раз верхом в пролете и выпустить нельзя ( мешаются они мне ). первая была Регина девушка отбегала монотонной рысью как положено и отшагавшись пошла на свое место . номер два явно не хотел монотонности и включил сверх скорость Тимон очень явно не хотел падать в снег но и снижать скорость явно не собирался пришлось идти помогать дочери приструнить энердразера и он еще немного уже по рысил а то блин непонятно что и было . Далее Была марго которая как только поняла что бегать нужно по нудному кругу ( а это произошла минут через 10 ) решила что лучше всего делать обманные маневры и вытаскивать Ольгу на просторы . И как только она уперла ее очередной раз обманули ее заставили бежать по кругу и там чем она была раздосадована и больше не шалила .Ну и самое интересное ПЕРВЫЙ раз на вольт поставили ТАТАЛИСА он вначале очень удивился как это так не по прямой бежать но спасло то что уже натоптали взрослые калию и он быстро сообразил что от него хотят Алекс вначале составил ему компанию но после 6 кружка свалил есть сено .Антон его звал пытался бежать к нему но мы сволочи его не пускали он отбегал положенное и был выпущен домой . А вот Алексу не очень повезло после во первых уже довольно потемнело и стали пугать вырытые комки сена и друган ушел бросив его , вот бич на него не произвел не какого впечатления , благо сладкоежка любит сахар и бежал в начале за ним а потом и так по бегал . Так что смастерю для него удочку с сахаром или морковкой :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: хай тренируется догнать
 
Как только придумаю как прикрепить удочку в нужном направление тогда обязательно да еще и патент получу :lol:
 
События 3 дневной давности . Выпущенный мой табун мирно ел сено пока мне злой хозяйки не пришла идея их поработать на корде .Первым номером была Регина кобыла без отказано выполнила все что я хотела прям радует этим не то что все остальные :( . Вторым номером пошла Марго как то я не очень вспомнила что рассказывала Оля решила что мне это не грозит но оказалось слишком надеялась :lol: Она меня выперла почти сразу да еще так резво что я ели успела скинуть корду с руки . Догнала отругала но на втором круге она опять все повторила меня это прям взбесило :evil: . Все думаю сейчас поймаю по отрываю ноги :twisted: но решила сделать проще одела уздечку и все пошло как надо отработала девку а пока все это делала смотрела как мой непоседа носился задрав крючком хвост в разные стороны . Как жаль что не было фотика :( . Он пару раз делал попытки прыгнуть забор левады останавливало его мой грозный окрик . Ну думаю сейчас и до тебя дойдет очередь :wink: . Ага мечтай глупая Тимон вообщем не собирался бегать на корде когда есть возможность свободно носится . Отгоняв Таталиса и Алекса решила все же поймать негодника но побегав за ним минут 10 бросила это дело . Зато когда я ему открыла двери заходить на свое место и грозным голосом сказала заходить выполнил без промедления . Но сил заниматься им и времени уже не было ( на работу нужно было уже ) Побежала переодеваться на работу на ходу сказав что нужно смахнуть снег с коней Оле . Позже она отзвонилась и отчиталась о выполнимом :) Мой муж глядя как Тимоти носится высказался что нужно сбавить ему пайку а то все заборы снесет своей энергией , на что я ему напомнила что он ест только сено что убавлять парню . Да делема нужно чаще седлать это как заключение но где на это взять время хотя похоже выход я все же нашла поставив его работать на гурте :wink: только нужно слегка ее починить .
 
Сверху