Так сложились звезды...

Я тоже, когда забываю как что в ногах у них называется, сразу переношу на свои руки и ноги :D И сразу вспоминаю.

Ага, главное тут правильно перенести))) А то в первый год, спрашивая: "А коленку чистить надо?" и показывая на заднюю ногу, на пятку, я была очень удивленна, когда мне показали, что колено у лошади возле живота:D. Сейчас уже, надеюсь, поумнела)


Можно просто Оксана:)
 
А теперь чуть о том, что мне не дает покоя уже месяца два, а то и больше (чуть ли не с момента принятия решения о покупке лошади) и о том, чем я регулярно выношу мозг окружающим на протяжении всего этого времени:rolleyes: О седле, вернее о размышлениях над его выбором. Все размышления мои пока чисто исходя из собственного опыта, а точнее из его отсутствия:oops:

Те седла, в которых я ездила до сих пор, из разряда бюджетно-дешевых универсалок и старенькая троеборка, которая мне казалась не очень привычной/неудобной. Некоторое время назад у нас появились две винтековские универсалки с воздушными подушками. Поездила и на них. Скажем так, особых впечатлений не появилось, ну седло, оно и есть седло. В какой-то степени, меня больше напрягало, если были не удобные стремена.
Когда приехала Маришка, своего седла у меня, естественно не было. Сейчас нам отдали ту самую старенькую троеборку. Занятно, но именно сейчас я ее оценила. Мне в ней очень даже комфортно + я в ней перестала ездить на попе (кажется это называется "как на стуле"?), как частенько делала во всех предыдущих. Со своим чайниковским опытом, ИМХО, предполагаю, что и на Маришке эта троеборка лежит нормально. Сужу по следам от подушек после тренировке. Как мне видится, подушки приминает шерстку равномерно, симметрично с обоих боков, и на должном месте, хотя при отсутствии опыта, могу и ошибаться . Если получится, попробую сделать фотки в выходные. Винтековскую универсалку пробовали, но на мой взгляд там был широковатый для нас ленчик. Поскольку оба Винтека чужие, то менять ленчик для нас никто не будет. Если подытожить все мои метания-размышления то выходят складываются моменты:
- Троеборка старенькая, лет 10 ей наверное уже. Потрепанная, с расползающимися швами. При мысли выкупить ее, понимаю, что ремонт ей обязателен, ремонтировать седла у нас особо некому, никто не знает сколько оно еще протянет, да и само седло тяжелое на фоне винтека. Как бы на пробеги с таким я не хотела бы соваться. Плюс мой еще не маленький вес.
- Варианты синтетических универсалок винтека и дасло более привлекательны тем, что седло будет новое, достаточно легкое, со сменным ленчиком, которым можно его "подогнать".
- Новая троеборка - чисто внешне мне понравились белорусские, кажется Белая Грива (Supra). Они вроде как более близки к тому, на котором я езжу сейчас. Но у них в минусах все тот же вес и не сменный ленчик.
- С вероятностью в 99,9% седло будет покупаться с одной попытки и без примерки. В городе сейчас имеются только конкурка Дасло, какой-то строевик и Фуганза из Декатлона, а значит седло явно будет заказываться через интернет. - Конкурку, вроде, можно взять на примерку, но как бы прыгать я в ближайшее время не собираюсь. А если и соберусь, то мой конкур ограничивается 60 см:). Будет ли прыгать Аська на Маришке тем более неизвестно. И опять же прыжки для Маришки планируются, но пока только на свободе и на небольшие высоты, больше для общего конячьего развития.
- Выездка?:eek: Не-е, каким-нибудь элементам научить Маришку очень бы хотелось. Но зная свои проблемы с посадкой, руками/ногами, пока сомневаюсь что из этого выйдет что-то путное. Так что скорее всего и тут ограничимся небольшим набором для общего развития.
- Пробеги! То для чего, собственно говоря, и покупалась коняка. Для пробегов тот самый строевик на полках вроде хороший вариант, но-о почему-то он меня сильно смущает, к тому же седло орловское, я про них как-то совсем мало слышала. Про качество тем более ничего не знаю.
- Как бы покупать седло планируется в январе, если ничего не изменится в финансовых планах. Определенный на него лимит около 30-35 тысяч.

Вот даже не хватает совести в таком сумбуре просить совета, что лучше покупать, но очень хотелось бы услышать хотя бы намеки в каком направлении двигаться:)
 
Последнее редактирование:
Трудно тут советовать. Помню, как я сама мучилась с этим.
В идеале надо покупать то, чем планируете заниматься, и хорошего качества. Если пробегами, то хорошее пробежное седло. В идеале надо мерить лошади и о себе не забыть, свои размеры соблюсти и чтобы удобно было родной попе. Но, увы, не всегда у всех есть финансовые возможности для покупки хорошего седла, дорого, зараза, они стоят. И, тем более, очень мало кому удается выбирать с примеркой на лошадь.
Я купила себе седло без примерки на собственную лошадь, не было возможности мерить. Но у меня получилось выбрать хоть для себя, попробовать самой поездить перед покупкой. Было отобрано для проб три седла. На одном из них мне реально было неудобно. Пробовали аж втроем - я, мой тренер и хороший знакомый тренера, конкурист, обитающий в тех местах, где мы покупали. Все втроем сошлись на одном. И у меня была финансовая возможность купить качественное, отличное конкурное седло. О покупке не жалею совсем, очень рада, что купила тогда - удобное, легкое, я его "не замечаю". И кобыле подошло, слава Богу. Один минус - я теперь не могу ездить на других седлах.
Если есть возможность, позволяет бюджет - покупайте хорошее импортное пробежное седло. Поищите, где есть выбор, съездите, пощупайте, посмотрите, может будет возможность попробовать проехать на нем. Это такая вещь, которую надо постараться купить раз и навсегда.

Можно просто Оксана:)
:) Хорошо. Я - Валя.
 
Последнее редактирование:
Согласна по всем пунктам, которые должны быть в идеале:) Но гадство, вроде и не маленький у нас Волгоград, но не конный он. Так всего по чуть-чуть.
Те седла, что есть на продажу в городе (новые) как раз и перечислила. Конкурка -дасло, орловский строевик и декатлоновская фуганза-универсалка. Все:)
Ехать куда, так только в другой город. ИМХО, до Москвы проще добраться, чем здесь что найти:)
Так что пока в глубокой задумчивости, ну и пока время еще терпит. Потихоньку шарю в интернете, читаю, отзывы посматриваю, еще больше задумываюсь...
И да, тоже часто слышала, что после пробежного на других не удобно, впрочем как и наоборот - вроде как к пробежному с других еще привыкнуть надо.
 
Последнее редактирование:
А что есть в Ростове? :) Честно говоря, про него мысли еще не цеплялись. Пока больше по интернет-магазинам просматривала варианты. Спасибо за мысль)))
Смотрела еще Ставрополь (у меня там сестра живет, съездить туда без проблем), но там конных магазинов что-то вообще не обнаружила или они там так хорошо шифруются:)
 
Там ипподром точно есть. Значит, есть и инфраструктура (я так думаю (с)). У меня вообще сложилось впечатление, может, не верное, что Волгоград и Ростов-на Дону как спутники другу другу.В икею, туда вроде, из Волгограда ездят. Это по разговорам с родственниками. В каком-то конном журнале или каталоге, кажется, рекламу магазина в Ростове видела.
 
Если не ошибаюсь, от нас До Ростова порядка 470 км. Если с утра пораньше выехать, то одним днем спокойно можно обернуться. Маришку забирала из Ростовской области (420 км) выехали в 4 утра и пол-шестого были дома.
Порыскаю, что есть в Ростове.
Вот опять зарылась в эти седла)))
Пробежное - винтек, так все здорово про него расписано :rolleyes: суперлегкое, подушки, упоры, ленчики и т.д., но блин, когда доходишь до цены - звезды перед глазами блекнут))) Нее, я человек не дикий, понимаю, что и это не предел, есть и много дороже, но...
Пошла опять посмотрела на БГ, которое Ультра. И вот тут что-то меня смутил указанный вес седел: пробежный винтек - 6.45 кг
а БГ - седло кожаное с деревянным ленчиком, усиленным металлом (вес 7,1 кг). Я почему-то была уверенна, что оно гораздо тяжелее или я уже чего-то не понимаюo_O
Заодно прочитала про ленчики БГ, как бы мало симпатичного про них пишут:( а в других местах сами седла хвалят, говорят удобные. и думай тут что хочешь:D
 
В Ростове особо тоже ничего не найти))) если только участников с рук или выпасать в магазине на иппо. Народ по большей части затаривается в Интернете. В личку скину пару групп в контакте - там можно поспрашивать, но без гарантии. В Ставрополе ещё того меньше)))
Глубоко ИМХО - 1. можно взять аналог подходящей троеборной модели (той, которой 10 лет) у белорусов есть не только БГ, но и Знак с Карпиловичем - минские коллеги же помогут,да? ;) 2. починить эту старую троеборку и ездить, но вот где чинить...надо подумать. Вообще, в свое время у тех же беларусов была опция "починить и не только свои седла", но высылать седло в Минск далековато. Но надо бы уточнить. Или смотреть ремонт в Москве, как городе с бОльшим выбором шорников. 3. Посмотреть пробежные модели эконом-вариант, потому как хорошие стоят дороже чем 35 т.р.
То, что есть в продаже в Волгограде, имхо, не очень подойдёт(( ну и с покупкой нового седла реально лучше в Москву.
А за сколько продадут старую троеборку?
 
Что ж значит на Ростов не рассчитываем и на Ставрополь тоже;)
Спасибо за ссылочки, обязательно их гляну:)
Наши тоже большей частью берут по интернету, а потом пытаются подобрать меховушечки, вальтрапы, амортизаторы и т.д. Отсюда и пошла страсть на сменные ленчики:D
За эти дни еще пошарила в интернете и вот что выходит:
- подходящую белорусскую троеборку, как народ отзывается о них, даже в Москве купить - дело удачи. Поскольку ссылают туда много каки (поведенные и некачественные ленчики, неровные подушки, швы и т.д) При этом в самих белорусских магазинах седла намного качественее, хотя тоже смотреть нужно, но уже полегче:D
- так толком и не нашла вес современной троеборки. Только в одном месте и та цифра смущает.
- вариант починить старую троеборку - сейчас тоже начинает вызывать сомнения, ибо она, как мне теперь кажется, нам впритык, то есть даже гель я под нее вряд ли подложу, и толстый меховой вальтрапчик, которые люблю брать на пробеги. Пойду еще гляну видео о подборе седел, чтобы уж точно сориентироваться, а то в голове хаос:oops:
- а вот какое пока мнение нашла про винтек: "Но даже выездковая и универсальные модели WINTEC на пробеге намного удобней специализированных конкурных сёдел - они шире и поэтому в них удобно долго ехать, в них меняется ленчик, т.е. можно подогнать по спине лошади, система подушек CAIR (в моделях, где она есть) распределяет вес всадника по всей площади соприкасания седла со спиной, эти сёдла лёгкие, английского стиля и больше подходят под стиль посадки, принятой у нас." Не то чтобы я рассматривала конкурку, но просто выходит, что все же стоит присмотреться к винтеку-универсалке с этими самыми воздушными подушками. или поискать подобные аналоги.
 
Кстати, если заморачиваться на универсальный Винтек CAIR, то может и пойдёт (особенно,если впишется в бюджет;)). Личные впечатления по Винтеку - работала лошадь с конкуркой Винтек: 1. официально было 17 по всаднику, было ощущение, что шире. Но это не проблема)) 2. Зимой при темп. ниже -8 приструги дубели при выходе на улицу, перестегивать было неудобно и к весне потрескались. Не смертельно, то тем не менее. Тоже не особая проблема, но надо учитывать. Винтек был заказан у оф.дилера, не левый. У многих такой проблемы не возникало, так что, видимо, дело случая.
Мне кажется ещё надо поспрашивать у пользователей Винтек CAIR как у них.
 
Про приструги Винтека слышала много отрицательного. Похоже это частая проблема. У нас тоже два винтека с уже убитыми пристругами:( А есть варианты как их заменить если что?
По бюджету - есть модели, которые вписываются, но это пока, не исключаю, что после Нового года все станет дороже.
 
Точно! И ещё - по пробежным седлам белорусского/другого производства и их подбору может проконсультировать Тера:) живет она в Минске, занимается пробегами ( в том числе) и может рассказать много полезного.
Так как Винтек потом поменяли на другое седло, до этапа замены приструг не дошло)) поэтому не могу ничего сказать про это.
 
С переездом во взрослый раздел! :D

О! А я даже этого и не заметила) Спасибо!

И ещё - по пробежным седлам белорусского/другого производства и их подбору может проконсультировать Тера:) живет она в Минске, занимается пробегами ( в том числе) и может рассказать много полезного.

Спасибо, надеюсь получиться пообщаться с ней и воспользоваться ее советами)

А пока задам, наверное, очень глупый вопрос, но я чайник, мне можно:D: А появляющиеся(нарабатываемые) на спине лошади мышцы меняют размер седла или нет или конструкцией седла предусмотрен такой момент?
 
Ну что, Маришка начинает показывать характер и проверять на слабину:) Глупо, но отчего то это порадовало, а то уж совсем у меня начало складывать ощущение безвольной лошадки. Вроде как само по себе послушание - это хорошо, но всему, даже хорошему, должен быть предел. Интуитивно ждала этого, уж слишком белой и пушистой показывала себя Маришка, а мне как-то слабо верилось в такое.
На манеже - "Туда не хочу, сюда хочу!", "О! ворота открыты! Пошли отсюда!", и вплоть до развернуться и поменять направление: "Не-е, через право поворачивать не буду, но если настаиваешь, давай лучше повернем через левое плечо". Проверяет, но пока без откровенного хамства, если настаиваешь на своем - делает. А вот пресекать подобное еще не очень получается, уж слишком неожиданно она выдает подобные финты. Несколько раз пробежит мимо открытых ворот, потом вдруг направится к ним. Пару раз попробует - фокус не удался, работает дальше. Может в другом месте попробовать - круто срезать угол. Разворачиваю, провожу как мне надо. В энный момент выдыхаю: - "Уфф, вроде как все нормально проехали" - и Маришка тут же щемится полубоком в ворота;) Рры на нее!:D
В поля в воскресенье ездила в одного. Взяла с собой хлыстик на всякий случай. Не зря. Кобыляка и там пыталась своевольничать: "Ты что, на фиг нам туда надо, там же деревья:eek:, вот же хорошая дорожка" Один раз хлопнула хлыстиком (вариант "муху согнала"), потом еще пару раз предупреждающего касания хватило.
Поскольку в воскресенье с ночи и до обеда поливал дождь, то на многих дорогах колея оказалась в лужах, а посерединке между ней было покато и копыту у лошади проскальзывали. Решила что пусть лучше чапает по лужам. Первую лужу прошли по краю - копыта чуть ли не по струнке ставила. В следующую - пришлось наступить, так она ноги ставила с такой неприязнью, только что на манер кота лапы не отряхивала, вся шкура у лошади недовольно передергивалась:rolleyes:. А потом ничего, то ли распробовала, то ли смирилась, но по лужам шагала с видом бодрой лягушки. Причем сложилось впечатление, что ее и саму стали забавлять эти брызги и чав-плюх-плюх-шлеп, уж больно она резво в них заходила.
Еще Маришка оказывается умеет включать "осю/осла" - состояние, когда она наотрез отказывается что-то делать. Причем тут уже ооооочееень сложно ее переубедить: на уговоры не поддается, на хлыст не реагирует - застывшая статуя. Для себя сделала пометку стараться избегать по возможности подобного, ибо сходу сообразить как настоять на своем сложно, а силы заведомо неравны)
Похожего осю она нам с Михалычем показала в выходные, когда в наших планах оказался пункт "коневоз". Погуляли рядом, обнюхали его со всех сторон, даже в боковую дверцу голову засунули и пожевали там сено. На трап Маришка встала передними ногами с первого же раза и все! Дальше был тот самый "ося". Сдали назад, вперед - две ноги на трап и все. Дала ей подумать, осмотреться. Минут десять точно стояли. Маришка все обнюхала, рассмотрела и попыталась уйти, типа нечего здесь делать, причем нагло отшвырнув меня плечом вбок. Двинула ей в ответ локтем. Пошли на очередной заход. Сходу - две ноги на трап и уже не останавливаясь выбила меня вбок. Дальше только рассчитывать на "помощь друга". Увидев тот самый шамбольер, кобыляка изобразила статую. Две ноги на трапе и все, правда и вбок, выталкивая меня, на шамбольер не идет. Стоим. Птичек считаем. Вариант переставлять ей ноги тоже не прокатил. В итоге еще минут сорок угроз, уговоров и помощи "друга", причем были моменты, когда и шамбольером уже жестко срабатывали, нам демонстрировалась все та же окаменевшая статую, а потом ни с того ни с сего Маришка вдруг вздохнула и зашла в коневоз. Там я ее во всю хвалила, гладила, скормила все яблоки, которые брала с собой, сено, горсть овса. Потом вышли. погуляли еще рядом и поставились в денник.
Минут через десять захожу к ней убираться и понимаю что что-то не так. Обычно кобыла спокойно лопает сено, и аккуратно уступает, если я выгребаю опилки у нее из под ног. А тут, стоит у дальней стенки, отвернулась. Протянула ей яблок. Маришка его съела и отвернулась. Потянулась ее погладить - она вскинула голову и ушла. Обиделась на меня:(. На сено при мне ноль внимания. Почесать лоб, который обычно сама подставляет, не дает. Вообще к голове не дает прикоснуться. По шее гладила - шкурой передергивает и отходит. Встала опять к дальней стенке и смотрит в окно или отворачивается при моем приближении. Минут десять подлизывалась к ней, прежде чем она дала погладиться. Глажу ее, а сама чувствую, что она в напряжении и голову на плечо не кладет, как обычно. Долго гладила, лоб почесывала, прежде чем она расслабилась и все же опустила голову на плечо. Уши потрогать, правда, Маришка так и не дала, но сено пошла есть, а к ушам только на следующий день подпустила:rolleyes:
Теперь помимо всяких седел, заодно просматриваю и прочие варианты приучения к коневозу. Все же, видно, первая поездка оставила совсем неприятные впечатления. Тогда мы грузились под уколом, но ее забирали от жеребенка, которого сутки только как отбили. Лошадь с ума сходила от беспокойства. Пока туда ехали, я еще надеялась, что обойдемся без успокоительного, но когда увидела ее, даже рисковать не стали, укололи. Погрузились, доехали нормально, но осадок у Маришки, как мне кажется, остался. Вот и аукается теперь...
 
Последнее редактирование:
О, пошли первые войны :) Ничего страшного, наверно, все через это проходят. Надо, детей любимых тоже в школу ходить заставляют и тоже сами они, по доброй воле, не ходили бы туда. А взрослые на работу :D
 
Главное, чтобы эти войны заканчивались миром)
Сегодня, глядя на наши дожди, купила кобыляке два флисовых пледика. Теперь, если что, есть под чем сушить мокрую лошадь. Еще присмотрела флисовую попонку на ночь укрывать в зимние морозы . Попонку наверное тоже возьму. К тому же она стираться должна легко в отличие от некоторых наших. Ну и не удержалась, купила Маришке ликит и мячик:) Привяжу завтра в деннике, посмотрим, что она на это скажет. Но что-то мне кажется, мячик будет проигнорирован.
В планах на завтра еще одна попытка погрузиться в коневоз. И тоже есть предчувствие чем оно может закончиться. Как-то так (попалось пока искала варианты уговоров) :

0LiQVckjCSk.jpg
 
Две вещи бесконечны: вселенная и человеческая глупость; и я еще не уверен насчет вселенной. Альберт Энштейн.

Ну вот именно этими словами и можно озвучить мои выходные, а точнее прошедшую субботу, к счастью для всех благополучно закончившуюся. Хотя начиналось все очень даже неплохо.
С утра покапавший дождик быстро закончился и несмотря на слякоть, холодную и промозглую неделю денек порадовал теплом, и где-то даже приподнятым весенним настроением. На Маришке работала Аська, я же в это время повозилась со всякой мелочевкой. Убрала денник, повесила кобыляке ликит и мячик, да и просто наслаждалась хорошей погодой и возможностью побыть на свежем воздухе.
А дальше в планах числился пункт под названием "посещение коневоза". Приготовив все что посчитала необходимым, забрала у Аськи Маришку. Хи-хи, как только лошадь увидела куда ее ведут, тут же перешла в режим "ося". К коневозу подходили кругами, уговорами и всяческими поощерениями. Дала Маришке возможность попастись рядом с ним. Обнюхать его. И да, напомню, что две передних ноги она на трап ставила без проблем. В общем, странно посмотрев на меня и решив, видимо, что с плохим лучше покончить сразу, Маришка сама потащила меня к коневозу. Понюхала трап, ступила на него передними ногами, постояла и сдала назад, при этом ткнув носом меня по карману: я сделала это, давай вкусняшку:) Как бы мысль о том, что в коневоз надо зайти целиком и полностью, Маришка сочла не достойной ее внимания.
Но я же целую неделю шарила по интернету... Поэтому в ход пошла заранее приготовленная корда. Отойдя от коневоза, медленно, спокойно, отслеживая настроение кобылы аккуратно обвела кордой зад Маришки и застегнула ее на боку. Получилось вроде такого:
836a9812ac00.jpg


Постояли, дала время привыкнуть. Удерживая чомбур свободным, потянула корду. Маришка шагнула. Минут пять погуляли по полянке. Чомбур все также свободный. Двигаться вперед прошу кордой. Пошли к коневозу. Ноги на трап Маришка поставила и остановилась. Потянула за корду... и чудесная кобыла пошла за мной в коневоз. В ход пошла морковка и всякие восторженные похвалы. Вышли из коневоза. Еще раза три зашли на корде, потом я ее убрала и мы зашли на свободном чомбуре. С каждым заходом чуть удлиняла время пребывания. Повесила там приготовленный рептух и Маришка спокойно стояла и таскала оттуда сено. Казалось бы на этой шикарной ноте и закончить. Но те самые звезды сложились в жутко загадочную фигуру, которой чувство меры, осторожности и адекватности отшибло напрочь.
Повелась на спокойствие кобылы и решила чуть усложнить задачу и на пару минут поднять трап. И ведь все прекрасно знаю. Не раз помогала при загрузке и разгрузке лошадей. Знаю, что лошадь сначала фиксируется сзади и только потом привязывается, что сначала отвязывается и только потом убирается задняя перекладина. Каким словом назвать то что я сделала... разве что неприлично-матерным.
Привязала кобылу, погладила. Посмотрела, что она все так же спокойно стоит и ест сено. Вышла из коневозки позвать на помощь. И это при том, что прекрасно знаю, как Маришка может реагировать на привязь. Все новые для нее манипуляции делаю только с чомбуром в руках. В общем перемкнуло мне мозги, не иначе.
Что уж примерещилось Маришке, что ее напугало, не знаю, но лошадь принялась убиваться:eek:. С такой силой начала рвать назад, что наш старый, тяжеленный коневоз заходил ходуном, при этом при особо сильных рывках приподнимался даже перед. Лошадь легла задом на трап, натянув чомбур так, что отвязать его вариантов не было, хотя я и завязывала правильным узлом((( Спасло только то, что Маришка быстро впала в ступор. Хрипела, но застыла в неподвижности. Как я сгоняла на конюшню за ножом, уже не помню. Чомбур перерезали. Кобыляка поднялась, отряхнулась и всем своим видом дала понять, что она обо всех нас думает. Честно говоря, для меня было удивительным в том момент, что она спокойно дала себя взять, а не удрала подальше.

А дальше, походили, погуляли вокруг коневоза, успокоились. Минут через 20 попыталась опять ее завести, холя и лелея надежду, что получиться, уж очень не хотелось заканчивать на таком негативе. Пришлось опять прибегнуть к способу с кордой, но Маришка все же зашла в коневоз, хотя уже, конечно, и не так бодро, как начале. Настороженно осмотрелась и потянулась к рептуху с сеном. Вышли. Зашли еще раз. И на этом закончили. Отпустила кобыляку гулять. Чуть позже, наливаю себя в тренерской чай и замечаю как трясутся руки. Накрывало меня конечно до конца дня. Только вспомню о своей тупости и тут же перед глазами все стоит:(
Думаю, что на ближайшее время найду чомбур с карабином "анти-паника". Не очень их люблю за то, что могут расстегнуться если его случайно задеть, но уж лучше так, особенно учитывая Маришкину нелюбовь к привязи.
 
Последнее редактирование:
Сверху