Техас, однакО!

Re: Чукча - не писатель. И дочь его:)) Корда и Техас. Кто кого?

Кать, как жалко, что Белкины хроники умерли, а я не сохранила ничего

Нууу... дневник остался :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Да, у меня не хватает терпения НХ заниматься.
Да не надо ею заниматься :) Занимайся тем, что тебе нужно, но по нхшным принципам :)

Хорошо, вот идешь ты слева от лошади, поворачиваешь налево под прямым углом, а лошадь отстает, ты чем подгоняла? Или наоборот - идешь слева, надо повернуть направо, как поступить? Сначала учить уважению и уступкам?

Подгоняла - палкой по ж..е :) Но сначала - предварительный сигнал: вытянутая вперед рука и голос. Если я иду слева, и мне надо повернуть направо, а там мне мешает шея/голова/ лошади - нууу... сами виноваты :)

Поэтому бичом по попе не хочется - он научится вкладываться в средства управления - нам это ни к чему.

Не вижу связи, если честно :)
 
Re: Чукча - не писатель. И дочь его:)) Корда и Техас. Кто кого?

Sara написал(а):
Не вижу связи, если честно
Sara написал(а):
Если я иду слева, и мне надо повернуть направо, а там мне мешает шея/голова/ лошади - нууу... сами виноваты
Отодвигала той же палкой?
Sara написал(а):
Нууу... дневник остался
Самой смешно стало :D
Sara написал(а):
Не вижу связи, если честно
Сейчас на корде, если дать ему подзатыльник бичиком, или хотя бы показать, что он у меня есть, Техас ускоряется и нехило вкладывается в веревочный недоуздок, стаскивая меня с места. А научится вкладываться в недоуздок - вероятно будет вкладываться и в железо. Вот такая связь. Попробую по-другому, пока не запомнил (надеюсь :roll: ).
 
Re: Чукча - не писатель. И дочь его:)) Корда и Техас. Кто кого?

Музя тоже не знал корды.
Помог шамборьер, ну или хлыст большой подойдет.
Посылаю в шаг - говорю - шаг, если идет на меня, отгоняю от себя хлыстом, даю понять что надо идти по кругу..мучилась так не долго, неделю-две.Дальше понял и стал ходить по кругу как положено.
Повороты..ну это мы до сих пор воюем.Опять же.приучаю, - говорю в обратную сторону, и делаю менку в руках, :хлыст и корду.понимает..когда хочет..когда не хочет начинает тупить..мол..моя твоя не пониме..
Очень хорошо работать в руках без корды.Я как то выписала фильм с Наташей Олмек, она семинар в Караване кажеться проводила.Там есть занятия со стиком..Т.е. палочкой и пакетиком..очень хорошо помогает учить направление движения с помощью руки и звука:))
Чукчина дочка написал(а):
А научится вкладываться в недоуздок
Не давай, как только вкладывается. работой хлыстом, чтоб отвлекся от натяжения..
Но опять же..не переборщи, хлыст - не наказание, он указка..
После занятий обязательно вкусняшки вместе с хлыстом, чтоб видел, что это - не страшно:)
 
Re: Чукча - не писатель. И дочь его:)) Корда и Техас. Кто кого?

Вик, ну, этому весь Старый Друг посвящен :)
Для меня, наверное, показателями уважения являются -уважение личного пространство (ни под каким видом лошадь туда не проникает без приглашения), концентрация внимания на тебе, уступки давлению.
Уважение личного пространства - тут, в общем, все прозрачно. Представляешь вокруг себя некий пузырь, удобным тебе радиусом, и следишь, чтобы без специального приглашения лошадь туда не сувалась - т.е. не толкалась плечом, не пихалась носом, не наступала на ноги и т.д. Опять же, не забывай, что лидер должен и смягчаться, подзывать к себе, чесать-гладить, в общем, всячески показывать, что с тобой хорошо и спокойно. Опять же, я не стала бы тупо это талдычить, а как-то между делом - до левады довести, в деннике подвинуть. Но уж если взялась, то следи всегда, иначе результата не будет, более того, случайное подкрепление самое сильное (в данном случае, задавить тебя плечом, например, будет самоподкрепляемым дейстием Техаса, т.к. это установление иерархии).

Внимание. Тут тоже важно не перебарщивать, имхо, лучше недо, чем пере. Лошади вообще, ихмо, сложно сильно на чем-то концентироваться более 15 минут, а для жеребенка я бы предложила несколько подходов в день по 2-3-4-5 минут, в зависимости от его поведения. Твой "образовавшийся" пузырь будет сам по себе одним их пунктиков - чтобы не попасть в него, Техас будет следить за тобой. Мне еще помогало такое упражнение - берешь лошадь на чомбур, ставишь перед собой, метрах в двух. Просишь стоять спокойно и смотреть на тебя. Если отворачивается - корректируешь недоуздком. Если пытается подойти - отсылаешь из пространства. Понятно, что не несколько минут, расслабился, облизнулся, голову опустил, пущай постоит так немного и отпустишь.
Опять же, хорошо чередовать упражнения, не циклиться на одном. Делать много перерывов, подзывая лошадь к себе на почесухи.

Уступки. Лошадь уступает лидеру всегда, любой частью тела, которую попросишь. Начни с самых простых - сгибания одним поводом, опустить голову, уступка задом (поворот на переду), осаживание, правильное хождение в поводу. Тут важно ВСЕГДА соблюдать усиление команды т.е. попросила тихо, сильнее, еще сильнее, ГРОМКО. Не надо много, один-два шага вполне достаточны именно для установления отношений. Просьбы чередуй, разнообразь и т.д. Главное, следи, чтобы выполняя просьбу, он от усердия не валился в твой пузырь - довольно распространенная ошибка.

На мой взгляд, на этих трех китах все и держится. Они взаимосвязаны, одно достигается через другое, другое через третье. Без уступок не будет уважения, без уважения уступок. И, главное, общаясь так каждый день, ты увидишь сильные и слабые стороны Техаса, поймешь лучше его характер, темперамент, и соответственно, поймешь, как и что до него лучше донести.

Могу и техническую сторону написать, но об этом вообще куча материалов есть, да и проще отвечать на какие-то более конкретные вопросы, если что-то не понятно. В идеале, конечно видео :)

УПД. У тебя ж диск должен быть с семинара в Караване?
 
Re: Чукча - не писатель. И дочь его:)) Корда и Техас. Кто кого?

Дык приучи к бичу сначала, че ж он у тебя бича боится?

А если вкладывается - отозвать на себя с усилием, равным силе вложения, т.е. когда только чуть корду натянул - тихонько отозвать, чтобы морду внутрь повернул (как только повернул - ослабить корду). Если продолжает ложиться и тянуть - дернуть так, чтобы мало не показалось. И опять ослабить корду как только хотя бы на миг уступил.
 
Re: Чукча - не писатель. И дочь его:)) Корда и Техас. Кто кого?

k@sta написал(а):
Я как то выписала фильм с Наташей Олмек, она семинар в Караване кажеться проводила.Там есть занятия со стиком..Т.е. палочкой и пакетиком..очень хорошо помогает учить направление движения с помощью руки и звука:))
Бочки нет, а левада вся у него сломана - починить сложно - все жерди высохли, ломает в три секунды. Только корда, на свободе низя :?
Iurumi написал(а):
Уважение личного пространства - тут, в общем, все прозрачно. Представляешь вокруг себя некий пузырь, удобным тебе радиусом, и следишь, чтобы без специального приглашения лошадь туда не сувалась
Как ты выгоняла из личного пространства Марика? А то у меня в его денник дверь открывается вовнутрь, иногда стоит и не отходит.
Iurumi написал(а):
Мне еще помогало такое упражнение - берешь лошадь на чомбур, ставишь перед собой, метрах в двух. Просишь стоять спокойно и смотреть на тебя. Если отворачивается - корректируешь недоуздком. Если пытается подойти - отсылаешь из пространства. Понятно, что не несколько минут, расслабился, облизнулся, голову опустил, пущай постоит так немного и отпустишь.
Этому упражнению уделю побольше внимания.
Iurumi написал(а):
Начни с самых простых - сгибания одним поводом, опустить голову
Это вторым пунктом.
Iurumi написал(а):
И, главное, общаясь так каждый день
Поверишь, если скажу, что некогда? :oops:

Кать, к бичу приучаю - когда глажу им по спине и пр - не боится. Боится на расстоянии :roll:
Sara написал(а):
А если вкладывается - отозвать на себя с усилием, равным силе вложения, т.е. когда только чуть корду натянул - тихонько отозвать, чтобы морду внутрь повернул (как только повернул - ослабить корду). Если продолжает ложиться и тянуть - дернуть так, чтобы мало не показалось. И опять ослабить корду как только хотя бы на миг уступил.
Все так и делаю.
 
Re: Чукча - не писатель. И дочь его:)) Корда и Техас. Кто кого?

ну вы и писаки :)) скорости космические :)

Вик, сегодня получила :)
 
Re: Чукча - не писатель. И дочь его:)) Корда и Техас. Кто кого?

Как ты выгоняла из личного пространства Марика?
Марика "квадратной" позой. Другие, менее чувствительные кони, по началу могли получить кордой по грудям. Но только после предупреждения.

Поверишь, если скажу, что некогда?
Нет, не поверю. Речь идет не о часе-полуторах, с чисткой и седловкой. Речь идет о мимолетных упражнених по 3-5 минут, которые делать можно в любое время. Более того, даже лучше делать мимоходом, чем специально вытаскивать лошадь. Пришла кормить? Подвигай по деннику, попроси подождать в определенном углу. Выводишь коней - смотри, чтобы шел правильно, останавливался вовремя.

Кать, к бичу приучаю - когда глажу им по спине и пр - не боится. Боится на расстоянии
Ну так и приучай на расстоянии!
 
Re: Чукча - не писатель. И дочь его:)) Корда и Техас. Кто кого?

Боится на расстоянии

Знач на расстоянии приучай :) Нууу это как игра в ассоциации - надо без использования языка объяснить лошади, что ты задумала. Названия фильмов жестами когда-нить показывала? :)

А то у меня в его денник дверь открывается вовнутрь, иногда стоит и не отходит.

И дверью по морде ни разу не получал? :) А дверь перевесь, если возможно. Внутрь - не сможешь к лошади попасть, ежели че.
 
Re: Чукча - не писатель. И дочь его:)) Корда и Техас. Кто кого?

Scoundrel написал(а):
Вик, сегодня получила
Очень хорошо, жду фоток.
Iurumi написал(а):
Речь идет о мимолетных упражнених по 3-5 минут, которые делать можно в любое время.
У меня пока так: Лелька приходит со школы, оставляю её с Никитосом, переодеваюсь и иду по хозяйству: огород покопать-убрать, навоз собрать по пастбищу и с лошадьми позаниматься. Как-то так.
Iurumi написал(а):
Пришла кормить? Подвигай по деннику, попроси подождать в определенном углу. Выводишь коней - смотри, чтобы шел правильно, останавливался вовремя.
Эммммм.... если бы они у меня в денниках сейчас жили. А то они круглые сутки на улице, и кормлю там же :oops: Хотя, вот сегодня завела, ибо Техасу - овес, Фросе - отруби. Завожу за недоуздок.
Sara написал(а):
Названия фильмов жестами когда-нить показывала?
Нет, только у Анюты читала.
Sara написал(а):
И дверью по морде ни разу не получал? :) А дверь перевесь, если возможно.
Дверью получал, отходил, конечно. Дверь не перевесить никак, а если что - она с петель снимается - все предусмотрено.
Ролики посмотрела. Теперь осталось научить Техаса откидывать зад от взгляда :mrgreen:

Меня тут не было пару часиков, уходила в сарай, позанималась с Техасом. Рассказываю по порядку.

1. Подход по зову - на "отлично". Подошел, сняла недоуздок, одела веревочный, был немного недоволен, но почесала - дал завязать. Прицепила НХшный чембур, пошли.
2. Пошли. Движение начинает сразу за мной, держит в середине шеи, даже ближе к голове. Если я перехожу в рысь, за мной не бежит. Какие действия предпринять?
3. Внимание на меня. три раза по паре минут. Хорошо, на меня не идет, отзывается легко, если начинает глазеть по сторонам. Когда шагнул ко мне, сказала НЕТ и чембуром качнула - отошел, в следующий раз хватило слова НЕТ. Больше подходить не пытался.
4. Уступка задом - удовлетворительно, реагирует на давление кончиком хлыста (палочку по пути подобрала). Уступка влево лучше, чем вправо.
5. Уступка передом - отлично, заступает ближней ко мне ногой за дальнюю. В обе стороны хорошо.
6. Повороты не очень, длина чембура - полметра, не натягивает. Поворот "от Техаса" - отстает, не реагирует даже на "хлыстом по попе". Поворот "На Техаса" лучше. Думаю проблема в том, что он не стремится все время держать меня в середине шеи, из-за этого и в рысь не поднимается и на поворотах не догоняет. Что хорошо - вперед не забегает - это бы было хуже, как мне кажется.
7. Сгибания налево и направо - удовлетворительно, если я стою со стороны, в которую сгибаю. В обе стороны неплохо. Сгибание с чембуром через холку не прокатило. Пока не буду делать.
8. Привела к столбу, где мы оставили недоуздок, раздела-одела, стоял нормально, почесала, дала сухарики (все упражнялки подкреплялись сухарями), отправила гулять. Потом пошла навоз собирать, подошел ко мне, почесала, отправила, подошел без команды - резко выбросила руку вверх и сказала НЕТ - отошел. Потом проверила, подходил по зову, без этого - нет.


Жду комментариев.
 
Re: Чукча - не писатель. И дочь его:)) Корда и Техас. Кто кого?

Эммммм.... если бы они у меня в денниках сейчас жили.
Ну, я ж тебе примеры привожу, а не подробное руководство к действиям.

Если я перехожу в рысь, за мной не бежит. Какие действия предпринять?
Никакие не предпренимай. Пусть сначала научится нормально ходить и поворачивать. И останавливаться.

Ну и уступки оттачивайте, добейся с ним исполнения близкого к идеалу. И можно еще направляющие руки сюда включить.

Потом пошла навоз собирать, подошел ко мне, почесала, отправила, подошел без команды - резко выбросила руку вверх и сказала НЕТ - отошел. Потом проверила, подходил по зову, без этого - нет.
Ты еще смотри на лицо, с которым подходит. Если в пардоне, почему бы и не подпустить-почесать? А если какой-то подозрительный, лучше сразу нафиг, пусть знает, что вход в пузырь только с улыбкой на лице :)

Убей несколько дней на все это, когда почувствуешь, что это пройденный этап, начинайте корду :)

Гы-гы. Время. Мы почти все время живем в режиме 2-3 раза в неделю, зачастую с ребенком на руках или под ногами :( .
 
Re: Чукча - не писатель. И дочь его:)) Корда и Техас. Кто кого?

Iurumi написал(а):
Пусть сначала научится нормально ходить и поворачивать. И останавливаться
Хорошо, будем оттачивать повороты.
Iurumi написал(а):
какой-то подозрительный, лучше сразу нафиг, пусть знает, что вход в пузырь только с улыбкой на лице
Так он все время без ушей подходит, пока замечание не сделаю :D
Iurumi написал(а):
Ну и уступки оттачивайте, добейся с ним исполнения близкого к идеалу. И можно еще направляющие руки сюда включить.
А руки куда здесь включать? На место указывать, которое он должен убрать? Напиши подробней, какие команды для уступок лучше давать по мере возрастания.
Iurumi написал(а):
зачастую с ребенком на руках или под ногами
Я Никитоса не подпускаю пока к лошадям, а то он лезет в ноги. А в Техасе я не уверена, что не отмахнет. Он тут к козе приставал, когда она на привязи запуталась - кусал ее за холку, жеребец фигов :mrgreen:
 
Re: Чукча - не писатель. И дочь его:)) Корда и Техас. Кто кого?

А руки куда здесь включать? На место указывать, которое он должен убрать? Напиши подробней, какие команды для уступок лучше давать по мере возрастания
Да куда хошь, главное, чтобы к этому моменту он осознал, что давлению надо уступать. Желательно сначала уступать, а потом думать :) Я делала так - встаешь у лошади на уровне подпруге, можно чуть за ней. Вытягиваешь руку, куда ты хочешь, чтобы он пошел. Не вяло поднимаешь, а довольно явно обозначаешь свое действие. Посмотри на СД, там много картинок этих поз :). Если не пошел - голосовая команда. Если не пошел - покрути в сторону крупа куском корды. Если не пошел - кордой по попе. Некоторые лошади на этапе кручения кордой в сторону попы откидывают зад и становятся к тебе лицом. Тогда я кручу корду по направлению плеча-шеи, вынуждая лошадь повернуться и пойти. Если не идет - получает концом корды по плечу-шее.
 
Re: Чукча - не писатель. И дочь его:)) Корда и Техас. Кто кого?

Понятно, я просто подумала, что руку надо применять к уступкам переда или зада, а ты направление ей указываешь. Блин, совсем я запарилась. Ничего, разберемся, главное, клиент готов сотрудничать за кусок.
 
Re: Чукча - не писатель. И дочь его:)) Корда и Техас. Кто кого?

Руки, они везде нужны.
А вот с куском лучше не стоит, имхо. По крайней мере, эти базовые упражнения. По крайней мере, личное пространство и уступки.
 
Re: Чукча - не писатель. И дочь его:)) Корда и Техас. Кто кого?

Iurumi написал(а):
Тогда я кручу корду по направлению плеча-шеи, вынуждая лошадь повернуться и пойти. Если не идет - получает концом корды по плечу-шее.
Мои на эти действия упорно стояли изображая статую, пока шамбарьер не возьмешь, а когда я их научила что шамбарьер это палочка которая гладит, то они и к нему стали также относиться. :)
 
Re: Чукча - не писатель. И дочь его:)) Корда и Техас. Кто кого?

Я Никитоса не подпускаю пока к лошадям, а то он лезет в ноги. А в Техасе я не уверена, что не отмахнет. Он тут к козе приставал, когда она на привязи запуталась - кусал ее за холку, жеребец фигов

я сначала на Никитоса погрешила :mrgreen:
думаю нифига себе ребенок кусачий :shock:

фоток пока нема- фотик уехал с предками в деревню :)
 
Re: Чукча - не писатель. И дочь его:)) Корда и Техас. Кто кого?

Лошадь реагирует не столько на вращание корды, сколько на позу человека. Недаром рекомендуется эти упражнения совмещать с дружелюбной игрой - чтобы и человек, и лошадь учились выражать свои желания и понимать их. Ведь по сути, команда на движение и приручение к вращающейся корде одна - вращающаяся корда. И лишь язык тела делает из вращающейся корды команду к ускорению, или команду к игнорированию. Имхо - все эти спомогательные средства нужны для человека, которому по началу сложно разобратся с телом и командами. Вообще, можно и так - напряженная поза, очень напряженная поза, предупреждение, люли :lol:


Я не слишком много разговариваю? :roll:
 
Re: Чукча - не писатель. И дочь его:)) Корда и Техас. Кто кого?

Я не слишком много разговариваю?
я не хозяйка дневника, но выражу свое мнение - разговаривайте - разговаривайте, пожалуйста, вас очень интересно слушать:) Только помедленнее.... я местами...того, записываю :oops:
 
Сверху