Техника безопасности

  • Автор темы Автор темы Fedya28
  • Дата начала Дата начала
Ну, а где единодушные призывы общественности, что таких лошадей, которые так высаживают, исправит только мясокомбинат?
В Европе такие лошади есть?
есть)) тут знакомые ездили на реконструкцию Ватерлоо. и там лошадей в аренду брали..
Как хозяин лошадей заявил - кони каскадёрские.
Ребята сделали вывод. что тот кто выжил с этими конями автоматом становятся каскадёрами
 
Просто много пишут про отбраковку опасных лошадей "там", вот я и спросила.
Нашего нельзя было спокойно провести по конюшне ("могут лишь только не все", или как там Кличко выразился) - однозначно ушёл бы на мясокомбинат. И почти у меня на глазах хорошая конкурная лошадка высадила владельца так, что у него был серьёзный перелом ноги (испугалась рысачьей водилки-"карусели", которая стояла неподвижно, от ветра не крутилась и лошадей на ней не было). А после этого лошадка спокойно зашла в конюшню на свободном поводу, прямо, как игрушечная лошадь на колёсиках.

Мы своего тоже мясокомбинатом пугали - это есть старая советская ещё юмореска, где у коровы, чтобы хорошо доилась, спрашивают: "Ну, что у нас сегодня: молоко или говядина?".

Сейчас я говорю: "Тебе сколько лет?!".
А ему уже 13 с половиной.
("Мені тринадцятий минало" (с), Т.Шевченко).
 
То, каким телодвижением и с каким намерением лошадь высадила, и последствия падения - по моему разные вещи. Лошадь не в состоянии просчитать как сделать чтобы человек непременно что-то сломал. Или, наоборот, не сломал. Она просто сбрасывает напряжение с помощью двигательной активности. Разумеется воспитанная лошадь должна уметь сдерживать порывы. Страшно ей, или побегать хочется - все равно надо слушать всадника. Но это воспитывается, а не само образуется.
Про Европу много фигни пишут, подтверждая правоту Ильфа и Петрова. Но чтобы там сдавали на колбасу лошадей, которые просто кого-то высадили - не слышала. За прямую и неисправимую агрессию в адрес человека - возможно.
 
Девочки, извините за цитату из новогодней стенгазеты нашей конюшни, но уж больно в тему. В колонке юмора разговор двух моих лошадей - молодой резвой Помпеи и старой мудрой Умы (в этом году ей 30 лет).

Итак, идут по полю две лошади и разговаривают.

Ума: Привет, Помпа. Как дела?
Помпея (морщится): Да вот, совсем замучилась. Понимаешь, человек завелся. Сидит там наверху, ерзает, кричит что-то. Бегать мешает.
Ума (успокаивает): Да тут ничего страшного. Пройдет. У меня тоже был.
 
Не являюсь экспертом по конной индустрии Европы, но слышала, что у них очень жёсткие выбраковки по психике проходят. Т.е. агрессивную к человеку лошадь просто нельзя содержать на общей конюшне, не говоря уже о том, чтобы пускать её в разведение. В колбасу, может и нет, там жёсткое регулирование пищевого рынка, а вот под утилизацию - легко.
 
хммм, я тоже об этом слышала И даже свято верила. Практика оказалась в противоречие с моей верой
 
Я не очень понимаю, что вы понимаете под выбраковкой. Серьезные заводы смотрят, кого оставить в разведение. И крокодилов, естественно, не оставляют. Но это вовсе не значит, что лошадь, прижавшую уши, тут же отправляют на мясо.
Меня раз лошадь высадила. Довольно целенаправленно. Не меня одну. На колбасу ее не отправили. Вместо этого вызвали вета. Нашли серьезную проблему. Лечили полгода. Сейчас никого не высаживает и вообще зайка.

Еще одна лошадь начала щелкать зубами на всех, кто приближался с седлом. К сожалению, в итоге его пришлось усыпить. Онкология.

Ребенок любит ездить на ранчо, начинавшееся с лошадей, с которыми больше никто не может. Всех выправили. Нормальные лошади. Детей катают.

"У них там на Западе" не существует в природе. Есть разные люди, разные лошади. И каждый решает в каждой конкретной ситуации. Все как у всех.
Нет закона, предписывающего немедленно отправлять на колбасу лошадь, высадившую человека.

Просто здесь намного меньше неконтролируемого размножения непонять кого. Все таки серьезные породные фербанды серьезнее относятся к размножению. И больше серьезных специалистов, способных помочь в трудной ситуации.
 
Т.е. агрессивную к человеку лошадь просто нельзя содержать на общей конюшне, не говоря уже о том, чтобы пускать её в разведение.
ыыы))))) Я знаю топ производителя умудрившегося за три месяца откусить одному конюху палец, а другому - сломать ногу. Конюхам. В деннике.
Но тут стоит вопрос давления отбора. Это производитель прыгает настолько классно, что даже его мерзкий характер не мешал его спортивной карьере, и дети его - либо достаточно покладисты, чтобы брать старанием, либо настолько талантливы, что на некоторые нюансы общения с ними закрывают глаза.

Это не традиционная для нас ситуация, когда подумаешь, что его в леваду на двух кордах водят, и на цепь привязывают, зато на свободе на заре туманной юности три раза классно прыгнул, поэтому определен в производители.
Все-таки вариантов когда мерзкий и агрессивный характер компенсируется действительно большими успехами в спорте можно пересчитать по пальцам.
 
Извиняюсь за отсутствие. Был в африке.
Очень рад, что удалось направить тему в конструктивное русло.

Итак, снова про тех, которые с рогами.
Мой бывший конь Бумочка (см. слева) высаживает спиной так, что впору приглашать летчиков на отработку катапультирования. Если не готов - воспаряешь над лошадью на один (!) метр, или улетаешь вперед с приземлением в районе ушей и последующем позорным переползанием раком обратно в седло. Признаюсь, летал с него с регулярностью полтора раза в год. Однако, на порядок больше летали вместе кувырком.
Зурбек, хоть и малыш, играет гораздо больше, но спиной не вышибает. И гораздо надежнее на счет спотыкания. За полгода после заездки не летали (ттт) ни разу.
 
Понравилась вот эта памятка. Отредактировала исходный оригинал. Особенно подойдет новичкам, осваивающим самостоятельные верховье прогулки. Можно красиво оформить на стенде в КСК

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ ВЕРХОВОЙ ЕЗДЫ НА ПРИРОДЕ:

1. Всегда берите с собой мобильный телефон. Вы сможете вызвать помощь в сложных ситуациях.

2. Перед отъездом скажите кому-нибудь на конюшне, в какую сторону вы отправляетесь и как долго планируете отсутствовать.

3. Прикрепите к седлу или уздечке лошади бирку с телефонами: вашей конюшни и вашим личным. Если вы упадете с лошади и она ускачет, это увеличит шансы ее благополучного возвращения домой.

4. Перед выездом проверьте подковы и снаряжение, особенно карабины и пряжки.

5. Не делайте галоп в незнакомых местах, по полям и лужайкам с высокой травой (под ней могут скрываться ямы) и с наступлением сумерек.

6. Старайтесь не делать галоп в одном и том же месте, иначе лошадь привыкнет и на подходе к этой точке будет срываться с места. В пределах разумного чередуйте зоны аллюров.

7. Последние 2 км при возвращении проходите шагом, чтобы лошадь достаточно отшагала.

8. Если лошадь чего-то пугается, не заставляйте ее проходить близко от этого объекта и не направляете прямо на него. Спештесь, подойдите вместе с лошадью, дайте ей обнюхать объект. За пределами родной конюшни лошадь становиться более пугливой.

9. Если вы едете в компании, старайтесь не делать больших разрывов между лошадьми, иначе отставшие лошади будут стараться догнать товарищей и могут перейти для этого в галоп.

10. Если вы едете в группе, первым и замыкающим должны быть самые опытные всадники, в идеале на самых управляемых и надежных лошадях.

11. Не пытайтесь гоняться верхом за лошадью, сбросившей всадника - это только раззадорит ее и спровоцирует на скачку. В первую очередь оцените состояние упавшего и позвоните с просьбой о помощи.

Если упавший серьезно травмирован, оставайтесь рядом с ним, поддерживайте, разговариваете, старайтесь отвлечь от боли. Не, двигайте упавшего с места, не фиксируйте самостоятельно переломы и вывихи, не давайте ему активно двигаться. Помните, что жгут накладывается только на артериальное кровотечение, представляющее собой фонтан ярко-алой крови, и накладывается он в 10 см. от раны. Венозное кровотечение останавливается широкой тугой повязкой на рану.

Если упавший не получил серьезных травм и может остаться один, отправляйтесь вслед за лошадью. Придерживайтесь дистанции метров в 50. Когда лошадь остановиться, спештесь, привяжите свою лошадь. Ловите сбежавшую лошадь за уздечку с земли, успокаивая голосом. Возвращайтесь пешком, ведя обеих лошадей в руках по разные стороны от себя.

12. Если лошадь не хочет уходить от конюшни, уверенно и спокойно поверните ее в нужную вам сторону и активно шенкелем высылайте ее вперед, не давая повернуть назад.

13. Будьте особенно внимательны к тому, комфортна ли для вас длина стремени.

14. При езде смотрите не только вперед, но и по сторонам, чтобы заметить объект, который может напугать лошадь или представлять опасность.

15. Если впереди вас находится группа пешеходов или велосипедистов, переведите лошадь в шаг и окликните их, попросив дать вам проехать. При движении посторонних людей на встречу вам, переведите лошадь в шаг и посторонитесь.

16. Выезжайте только в светлое время суток, учитывайте сколько времени у вас остается до наступления сумерек.

17. Выезжайте только на проверенных лошадях о поведении которых вы знаете и с которыми можете справиться.

18. Желательно совершать выезд в экипировке: бриджи, ботинки/краги/сапоги для верховой езды, шлем.

19. Если лошадь понесла, останавливайте ее так же, как на манеже: завернуть на вольт на ровном открытом месте и постепенно сокращать радиус кругов. Не пытайтесь тормозить лошадь в кусты, деревья, заборы.

20. Не совершайте выезд в плохую погоду или в предверии плохой погоды: дождь, сильный снегопад, сильный ветер, пыльный ветер, туман, мороз, жара свыше +25 градусов. Не совершайте выезд в дни, когда вы можете столкнуться с последствием плохой погоды: скользкие дороги, облединение, оползни и т. п.
 
Всегда берите с собой мобильный телефон. Вы сможете вызвать помощь в сложных ситуациях
Последний раз, когда упала в полях вместе с конём, мобильный не взяла. Но если бы взяла, положила бы его в правый карман верховых штанов. Грохнулась чётко на правое бедро. Если бы там был телефон, то и телефону пришла бы хана, и бедру наверное не поздоровилось. А вызвать помощь было бы всяко нечем)
 
Я тоже об этом думала. Разве что использовать специальные сумки типа нарукавных. На 100% телефон, конечно, не обезопасишь, но с ним как-то все равно лучше. И желательно брать с собой не основной гаджет, а простую звонилку.

GYM-Workout-Sport-ArmBand-Case-Cover-For-iPhone-4-4G-4S-3G-3GS-5-5G-5S.jpg_350x350.jpg
 
Последнее редактирование:
Я тоже об этом думала. Разве что использовать специальные сумки типа нарукавных. На 100% телефон, конечно, не обезопасишь, но с ним как-то все равно лучше. И желательно брать с собой не основной гаджет, а простую звонилку.

GYM-Workout-Sport-ArmBand-Case-Cover-For-iPhone-4-4G-4S-3G-3GS-5-5G-5S.jpg_350x350.jpg
Вот кстати отличная идея! А то в кармане телефон и без падений гробится за раз... Как то забыла выложить мобильник из кармана на прыжковую куртку, прыгала на распашку, после тренировки слезла, а экран расколот на 2 части. Вот и ХЗ где ему так не повезло: вроде и не падала, не задевала стойки и вообще прыгала не около стоек (но в манеже), но всё равно тел сдох. Может по стене манежа он задел, может садясь в седло стременем задела, может ещё как, но экран этого не пережил. Так что остаются только варианты на руку, на корпус в районе груди крепить мобильник. И да лучше не основной, а какой нибудь запасной.
 
привяжите свою лошадь
Как?
Насчет телефона. Ну, у меня и есть простая звонилка. Кнопочная, не тач-скрин (специально не хочу с хрупким экраном). И на улице она практически всегда живет в кармане. Прямо не знаю, то ли одежда у меня такая толстая, то ли карманы удачно расположены, то ли везет не падать на твердое, ТТТ, но как-то не разбивается (еще раз ТТТ). У меня другая проблема: на морозе оно быстро разряжается. Любимый старый телефончик стал разряжаться ну уж очень быстро. Решила, что состарился аккумулятор. На день рождения (вот только что, в октябре) муж подарил новый. Все равно аккумулятор как-то плохо держит заряд. Холодно и влажно - усе, надо выезжать с полной зарядкой. Иначе первый же позвонивший израсходует весь заряд на себя, и на ТБ ничего не останется.
 
В основном - влажно. А если в пакетик герметичный положить? И во внутреннем кармашке куртки не холодно.
 
Ну почему же? В маленьком зип-пакетике, чтобы как чехол на телефоне сидел, и карман нагрудный, но не в виде тряпочки пришитый, а который вглубь куртки уходит, так потеплее будет...
 
Сверху