Техника безопасности

  • Автор темы Автор темы Fedya28
  • Дата начала Дата начала
Хороший шлем амортизирует и падение просто на грунт. При падении со скорости, даже с сгруппировавшись, голова несколько раз ударяется о грунт, пока тело по инерции тормозит. Шлем спасает от сотрясения при таких ударах.

Говорю по горнолыжному опыту, а на хорошо отратраченной трассе камней нет. Как и копыт ;-).
 
Я втыкалась головой в идеальный грунт. Если бы шлем я тогда не надела, то скорее всего здесь бы уже ничего не писала. Шлем реально спас мозги от сотряса. Так что, если мозги самая важная часть вашего организма, пользуйтесь шлемом! Если они не важнее ключицы, то можно и не носить.
 
Мозг от удара головой не сотрясается)) мозг сотрясается от удара тушки
) и если вы вдруг приземлились на попу а у вас сотрясение это не значит, что у вас мозг в заднице))

Шлем защитить от шишки например.
но за счёт добавочной кубатуры вокруг башки вполне может добавить качество сотряса
а при падении морковкой в грунт может помочь свернуть шею
 
Я свой эксперимент провела. Ощутила что чем обо что. Теория меня больше не убеждает.
 
"Ноги не ломаются, потому что я никогда не ломала ногу"

Вера, я еще и теоретик. Теорией удара мне приходится заниматься профессионально. Чтобы этим заниматься профессионально, мне нужен мосх, целый и невредимый. Я им работаю. За испорченный мосх мне никто платить не будет. Поэтому я оценила и не рискую.
 
Последнее редактирование:
В скачках все жокеи в шлемах и в сапогах, с этого года обязательно и в защитном жилете, по требованию администраци ЦМИ. Но я повесила фото с тренировки, напоминаю) Там резвые галопы часто делают отдельно, так что копытом соседней лошади прилететь может с меньшей вероятностью.

Спросила тут своего мч, он плотно общается со скакашами ЦМИ, про падения. Он сказал, что вроде в последние годы никто не падал на работах. Два года назад одна девушка упала, попала в больницу. Думается, что у неё шлем был, но переломы случились несколько ниже.

Таким образом, мне всё же думается, что конмальчики, по крайней мере на ЦМИ, сидеть таки умеют здорово и так просто вытряхнуть их с лошади нельзя) они видали всякие виды, и в случае чего сами спрыгнут))))))))) И самое главное, они знают про себя и свои возможности больше Пакости) Потому и позволяют себе без шлема ехать.
А много падающих на тренинг не допустят, бригадирам отделений иметь проблемы с администрацией тоже неохота.
 
Там резвые галопы часто делают отдельно, так что копытом соседней лошади прилететь может с меньшей вероятностью.
Неправда. Резвые делают отдельно редко, обычно парой или цепочкой, а молодых в начале сезона - обязательно группой.

Он сказал, что вроде в последние годы никто не падал на работах.
Я Вам даже выше написала почему)))) Это не имеет прямой связи с классом верховой езды.
Зато уж если упал, то шлем очень пригодится.
 
Разница между скачкой и резвыми всё же есть) В скачке лошади идут плотно группой, на резвых не так.)
Марови, послушать вас, так прям любого тогда можно содить на скакаша, шлем на голову и отправлять на круг) Но это, мягко говоря, не так) Возможно, мы с вами о разном классе верховой езды говрим. Наверное, жокей не сможет сесть и проехатьс кондачка на конкурной лошади маршрут. Не всякий. Но эти люди, их реально очень сложно с лошади стрясти. Вот на шаговке, если сел и поехал по территории без седла, один вальтрап с троком, там, говорят, падения бывают.)

Я знаю, что некоторые опытные берейторы, глядя на гарцующих по территории ипподрома скакашей, не очень представляют себя в этой роли) Потому что видят, каково это. Какие лошади. И как на них сидят люди. И только у вас всё просто...

Я когда рысака тротила (рысака! тротила!) под верхом, очень прочувствовала, что это такое. И потому и написала, что если бы села на скакаша, то только обвязанная матами со всех сторон). Банально с непривычки может не хватить дыхалки и физики, удержать лошадь нужным пейсом всю дорогу. А если она ещё и игручая или со сволочным характером...
Нет, это надо с детства на лошадях быть)Тогда это в порядке вещей всё.
 
Марови, послушать вас, так прям любого тогда можно содить на скакаша, шлем на голову и отправлять на круг) Но это, мягко говоря, не так)
Вы мне это будете рассказывать?))))
Я еще раз повторю - я училась ездить на скаковых. Галопом полевым ездить научилась раньше, чем облегченной рысью, до чк - три раза по полчаса ездила на рысачке по навозному кружку. Да, можно садить и отправлять работать. Так и делают в заводах, или вы думаете там спец школы, где детей сначала доводят до высот, а потом отправляю на проездки?))) Именно потому, что лошадки бегут себе группой по прямой. Пейс и прочее - это далеко не у всех)))
 
Ну и возвращаемся к теме тогда. Люди ездят без шлемов, потому что хорошо сидят на скаковых, так как учились ездить на скаковых и давно на них ездят, а зачастую ещё и объезжают скаковой молодняк и видели/сидели на всяком. Что не так?

Человека с улицы отработать скакаша не посадят. Даже если на нём будет десять шлемов.
 
Люди ездят без шлемов, потому что хорошо сидят на скаковых,
Люди ездят без шлемов потому что:
1) зазорно
2) стыдно
3) не модно
4) неудобно
5) не круто
6) лениво
7) любые другие синонимы указанному выше
Могу привести в пример велосипедистов. Лет 10 назад на человека в шлеме на велике смотрели как на идиота и мало кто хотел идиотом себя чувствовать. А потом появились массовые любительские соревнования на которые не допускали без шлема. Народ начал покупать ради стартов. А потом уже и так ездить ибо чо будет валяться, если уже куплен. Пошла мода. И с какого-то момента народу в шлемах стало больше чем без шлемов. Уже стали смотреть как на идиотов на тех, кто ездит без шлемов.
Аналогичная ситуация с автомобильными ремнями безопасности.
Введи сейчас строгий запрет не допускать на дорожку без шлема под угрозой штрафа и прочих санкций и будут ездить в шлеме независимо от того как их трудно вытряхнуть из седла.
С другой стороны всегда и везде будет меньшинство, которое будет нарушать любые, даже самые необходимые правила, лишь бы выделиться из толпы и сохранить свою независимость, индивидуальность. С такими ничего не сделать. Только естественный отбор.
P.S. Посмотрите на буржуев в различных ситуациях: Стену сверлит, чтобы картину повесить - в очках, газон подстригает триммером - в маске. Ха! Чайники! Мы-то вон болгаркой пилим без кожуха прищурившись, а они дырку в стене боятся сделать!
А я вот пластик клеил дихлоретаном. Казалось бы чего там. А поршень в шприце дернулся, из иглы брызнуло и отлетело мне в глаз. Я за 2 секунды через полквартиры с зарытыми глазами влетел в ванну промывать. Из-за такой боли еще не так полетаешь. А было бы мне очки надеть заранее...
 
Последнее редактирование:
Введи сейчас строгий запрет не допускать на дорожку без шлема под угрозой штрафа и прочих санкций и будут ездить в шлеме независимо от того как их трудно вытряхнуть из седла.
..
Вне всяких сомнений)
Кстати конкурные мастера на тренировках тоже не все и не всегда ездят и прыгают в шлемах.
Удивительно, кстати, что на представленных фотках все зацепились за отсутствие шлемов) и никого не смущает, что там ещё и джинсы обычные и кеды на ногах.
А ведь зацепившись ногой за стремя, шлем не спасёт ни при каком раскладе.
 
marovi, спокойнее! Это Летучая.
Пора вспоминать тему про шлемы.
Да я спокойна как удав))) Мне искренне весело - такое обожествление, прямо крутой себя чувствую)))

Человека с улицы отработать скакаша не посадят. Даже если на нём будет десять шлемов.
Ха-ха)))) Придите на государственное скаковое отделение и скажите, что готовы бесплатно шагать и ездить на проездки (в пять утра). Три к пяти, что Вас даже не спросят умеете ли Вы ездить. Шлемов правда не дадут, да и амуниция отнюдь не престижи)))
 
Ха-ха)))) Придите на государственное скаковое отделение и скажите, что готовы бесплатно шагать и ездить на проездки (в пять утра). Три к пяти, что Вас даже не спросят умеете ли Вы ездить. Шлемов правда не дадут, да и амуниция отнюдь не престижи)))
Это вы сейчас про что? Я про Московский ипподром. Там, если дадут, не спрашивая, умеешь или нет, поехать, то случись чего, бригадир ответит по полной. Даже если человек расписался в журнальчике, что с ТБ ознакомлен. Поэтому, кому попало, не дают. А лошадей обычно работают те, кто их работал и до приезда в Москву. Им привычен режим.

И никакого обожествления. голые факты - те, кто учился сидеть на скакашах с детства. они сидят очено крепко на них. Что вобще должно быть логично) И они имеют представление и о том, что может быть и о том, что они могут сделать
 
Кстати конкурные мастера на тренировках тоже не все и не всегда ездят и прыгают в шлемах.
Ну и какой они подают пример детям и новичкам, если те присутствуют в пределах видимости? Я грешным делом тоже без шлема езжу в поля. А вот в манеж стараюсь одевать, если там еще дети или прокат. Так сказать не подавать плохого примера. И уж никогда мне не придет в голову как-то оправдывать то, что я выехал без шлема, кроме как своей ленью и наплевательским отношением. Да, я бывает его одеваю сознательно, как например вчера, когда коню впервые одел хакамору и уехал в поля проверять управляемость. И в любых других ситуациях, когда "возможны варианты" я могу оправдаться, почему я НАДЕЛ шлем, но никогда нет оправдания тому, что не надел.
 
Сверху