Техника безопасности

  • Автор темы Автор темы Fedya28
  • Дата начала Дата начала
Аюн, можно. Не подходить к лошади вообще. Или любоваться со стороны. Это будет минимизация с Вашей стороны.
Все остальное - может и реально, если закопаться в латы. Воспринимайте советы полноценно.
 
Этот минимум в каждом конкретном случае может быть различным, он может быть достаточно высок.
С лошадьми все сложнее, чем тебе кажется. Шлем от переломов конечностей не спасет, жилет от удара копытом в колено - тоже. Выход один - держаться от этих тварей подальше.
 
Кстати к вопросу безопасности про укусы. Совершенно непредсказуемая вещь. Я все знала, про то как давать вкусняшки, про то, что не совать руки в рот - четыре года с хвостиком рядом с этими животными, последний год в качестве ЧВ. И Ласка моя - лошадь добрая, честная, спецом человека не обидит никогда. Но вот тривиальная ситуация - поле, корда - просто пасемся, просто гуляем. Почему то кобыль поймала будоражку, начала бегать, носиться вокруг меня, услышала видимо то, что недоступно моему человеческому уху. Я успокаивала голосом, тихонько притормаживала, наконец она встала, нервно пережевывая траву и прядая ушами. Я решила погладить ее, она обычно хорошо реагирует на ласку и мягкое поглаживание шеи, носа. Как моя рука соскользнула ей в рот я не поняла, может лошадь головой дернула, может еще как, но итог - откушенная мякоть безымянного пальца. Очень интересно потом было вести ее с поля, придерживая одной рукой кусочек почти откушенного пальца. Все зажило. Но факт остается фактом. Оооочень опасные животные:). А если серьезно, то вывод для себя вынесла - если жует, то оглаживать в районе шеи, а нос не трогать.
 
Дамы и джентльмены..У меня создалось впечатление что под минимизацией рисков каждый понимает что-то свое. Некоторые под минимизацией понимают уменьшение рисков (соблюдение ТБ и пр..) ,а другие - полное исключение рисков (не подходить к лошадкам совсем)...
 
Последнее редактирование:
Я вот знаю (без несчастных случаев) людей, которые корду наматывают на пояс и показывают, какая у них лошадка послушная - бегает вокруг сама по себе.
Вот. Вот оно. "Показывают". Пустая бравада. Обыкновенный выпендрёжь. Демонстративное пренебрежение техникой безопасности именно на этом и основаны. На желании всему миру что-то такое "показать".
 
Лошадь опустилась обратно - слезли. Вот что подкрепится. Это вот к этому посту
Нет. Для лошади - встать на свечу, потом опуститься - это единый комплект поведения. Она не может стоять на свече вечно. Поэтому если Вы спрыгнули сразу после свечи, лошадь запомнит, что так можно получить человека на земле. Поэтому, если нет прямо таких показателей прыгать сразу (лошадь в истерике, или есть подозрения на выраженную болезненность(обычно в спине или во рту), то после того как лошадь опустилась надо повторить тот момент, из за которого она свечила в более мягкой форме (если не хотела идти в поводу - прошагнуть на брошенном в легком контакте, не хотела в лужу - пройти рядом, но на четырех ногах), а уже потом - прыгать.
Лошади очень памятливые твари и отлично запоминают все, с первой попытки. Я видела много лошадей заучено свечащих и козлящих у одного тренера и ее учеников - когда лошадь свечила или козлила, после того как она останавливалась, ее успокаивали: гладили и давали кусочек сахара. Раз-два и можно было наблюдать как конина лениво встает на свечу или подбрасывает задом, и тут же оборачивается за подачкой.
 
Много раз видела, как всадник падал с лошади и больше уже не садился. И никаких необратимых последствий для лошадиной психики при этом не происходило. Ну правда сахаром за это лошадь не кормили, но и ругать не ругали. Один осмотрел всадника, другой поймал лошадь. Если лошадь нечаянно потеряла всадника, то она и сама переживает. Если высадила - проверим, почему. Не болит ли, не под стрессом ли?
Если надо вправить мозги, то их и с земли можно вправить. В любом случае не под пришедшими на занятия учениками.
 
Последнее редактирование:
Ayun, я уже наконец-то сегодня пляжный сезон открыла (г.Одесса), а Вы всё на лошадь не сели! "Зима близко!" (с).
Кстати, в море лезла без шапочки, без тапочек, короче, только в купальнике. Ещё живая.
С нетерпением жду, когда и Вы переборете свою лень!
P.S. 100 граммов "для храбрости" по-прежнему рекомендую, только не дышите на тренера.
 
Аюн, можно. Не подходить к лошади вообще. Или любоваться со стороны. Это будет минимизация с Вашей стороны.
Все остальное - может и реально, если закопаться в латы. Воспринимайте советы полноценно.
Минимизировать опасность ПРИ общении с лошадьми, т.е. этот фактор уже включен в условия. Имеет ли тогда смысл закапываться в латы?) Воспринимаю полноценно)

С лошадьми все сложнее, чем тебе кажется. Шлем от переломов конечностей не спасет, жилет от удара копытом в колено - тоже. Выход один - держаться от этих тварей подальше.
Так я и стараюсь разобраться) Я не рассчитываю, что шлем спасет от переломов конечностей, а жилет - от ударов копытом) Вот как выше писалось - почему выбор только не держать корду вообще?)) Общение с лошадьми уже входит в условия, почему нельзя просто рассказать про безопасность этого общения? Везде, где читала, нормально сказано, мол, да, есть опасность, надо делать то-то и то-то, чтобы ее снизить, а у вас одно решение - не связываться вообще)) Логично, если бы речь шла о безопасности жизни в целом, но я-то про безопасность при общении с лошадьми.

А если серьезно, то вывод для себя вынесла - если жует, то оглаживать в районе шеи, а нос не трогать.
Спасибо, добавила себе :)

Минимизировать нельзя, можно только мимими-зировать!
Почему нельзя?)

У меня создалось впечатление что под минимизацией рисков каждый понимает что-то свое. Некоторые под минимизацией понимают уменьшение рисков (соблюдение ТБ и пр..) ,а другие - полное исключение рисков (не подходить к лошадкам совсем)...
Я имею в виду минимизацию рисков ПРИ общении с лошадьми, это уже входит в условия) Поскольку полное исключение, я так понимаю, невозможно, то да - уменьшение, насколько это возможно)

С нетерпением жду, когда и Вы переборете свою лень!
P.S. 100 граммов "для храбрости" по-прежнему рекомендую, только не дышите на тренера.
При чем тут лень?)
Так нельзя же под воздействием алкоголя?)
 
Везде, где читала, нормально сказано, мол, да, есть опасность, надо делать то-то и то-то, чтобы ее снизить, а у вас одно решение - не связываться вообще))
Не связываться вообще - это рецепт исключительно для тебя. Полгода сидеть на форуме вместо того, что бы уже начать ездить - это уже клиника, детка.
 
песТня..
нет. я не буду отвечать на вопрос почему это песТня.
нет, я не пошутила.
 
Ayun, а назовите парочку сайтов? :) или все же Штирлиц? :rolleyes:


а зачем Вам, Ayun, с клипсами или вообще стремена?
а я как раз-таки себе и присмотрела квик-аут и именно эти клипсы).

если Вы (копирую из Вашего дневника в Пропонях):
Не тренируюсь, ой, да я не рассчитываю))
ЗЫ: не рассчитываете Вы там на Золото в ОИ (из вопроса собеседника).
 
лошадь должна уметь правильно реагировать на нештатные ситуации. Должна быть обученной останавливаться .... при изменении баланса сверху (падение на шею, на плечо, вбок, полностью падение всадника)...
Случай на соседней конюшне: занятие с взрослым учеником (занятие далеко не первое) на корде, лошадь та самая "умеющая правильно реагировать на нештатные ситуации"(с). Команда тренера "рысь", лошадь поднимается в обозначенный аллюр (стоит заметить, что лошадка мягкая, диванчик), всадник теряет равновесие, валится вперед. "Умеющая лошадь" чувствует изменение баланса наверху, останавливается. Всадник по инерции продолжается валится вперед, плавненько скатывается по шее, перекатывается по земе и непостижимым образом зарабатывает себе перелом руки. Каска, ботинки, краги, бриджи, перчатки, подпись в журнале ТБ, на плацу песок мягкий, лошадь ученая, тренер с кордой, даже ручка на седле имеется. Что там еще для минимизации рисков надо было?
 
В запястье небось? Это легче простого, да. Хоть со стоящей лошади, хоть с какой. Падать надо уметь
 
Сверху