Техника безопасности

  • Автор темы Автор темы Fedya28
  • Дата начала Дата начала
замыкание с целью избавления от всадника (с переворотом). плюс нежелание сотрудничества, отказ от работы.
 
Может напишу глупость, но читала книгу Майкла Пиза - он и таких умудрялся возвращать и поворачивать к людям. Правда в книге все пространно, особо не раскрывает своих секретов. Написано было, что ему совсем безнадежных привозили, и все получалось. Но наверно - это уже дар от природы.
 
Один мерин тоже замыкался по подобным причинам. Козлил часто. Особенно при посыле в галоп, серия козлов, на галопе головой взмахивал, многих так высаживал.
А сейчас у него зад отказывает.
Ни на что не намекаю, просто реально долго думали, что замыкание и конь сво.

Но если реально замыкание, надо уже нюансы смотреть. При каком действии, когда именно начинает свечить -сразу после посадки, во время посадки, при прикосновении шенкеля, шевелении повода и тд. если у коня есть установка, к примеру, в ответ на приложение шенкеля - свеча, значит, надо обхитрить его. Сесть, посидеть слезть и отстать. Сломать стереотип надо. Вот когда могут работать приемы различных метолдик НХ. Возможно подойдет метод джойн ап, когда после свечи лошадь в качестве наказания гоняют в бочке, ждут, когда она попытается подойти, снова садятся. Или же если лошадь не желает сотрудничать, поделать в наказание сгибание или осаживание. Обычно подобные штуки очень сильно действуют на лошадь и её желание дружить.

Майкл Пис, да, кстати, описывает подобный случай. Там довольно четко все. Лошадь боялась чего-то, уже не помню подробностей, он дал ей понять, что не враг, что не будет делать то, что делали предыдущие всадники свечи сошли на нет.
.
 
Имеете ввиду в стременах? Да, мне говорили, что голову набок сворачиваешь и притягиваешь нос к боку.
Нет. Ноги из стремян вынимаешь и как бы ложишься ногами на круп. На свечащей лошади получется и лошадь вертикально и ты вертикально. В этот момент просто соскальзываешь пузом на землю и тянешь за собой назад и от себя вбок лошадь. Кладешь ее на бок.
Я бы вообще на свечащей лошади в жизни ноги в стременах не оставила. Если есть возможность переворота - это не безопасно - попадешь под лошадь.

замыкание с целью избавления от всадника (с переворотом). плюс нежелание сотрудничества, отказ от работы.
А что мешает начать все сначала, плюс провериться у ветеринара. Вредных и мерзких лошадей единицы. Всегда есть причина почему они так делают.
 
Возможно, нужно временно отстать от лошади, вызвать ей вета, дать другие условия содержания, кормежку, пересмотреть нагрузки, поискать иные причины поведения, а не лезть с маниакальным упорством в седло, невзирая ни на что)
Ну или кто-то когда-то наспрыгивался так, что теперь эта лошадь считает, что подобное поведение позволительно и так и надо.

Летучая я
+ мильон )) Впервые согласна с Вами, как никогда. Вы прямо для меня выросли с таким отношением к лошади. Добавила бы еще - пересмотреть седло, седловку и др. амуницию (трензель, зубы и т.п). Уже писала в другой теме, где борятся с "сопротивлением" лошади разными методами- у каждого сопротивления есть своя причина. Часто, когда она убирается - убирается само сопротивление.

Кладешь ее на бок
То есть роняешь лошадь со свечки? А если у нее защемление какого-нибудь нерва в спине или позвоночная грыжа или еще что-нибудь подобное и от этого она свечит?
Или появится после такого падения?
 
Последнее редактирование:
Если лошадь начинает свечить в определенных ситуациях - например, на кобыл или других жеребцов - никакой седловкой это не поправишь. Это там, в голове, уже закрепившийся способ сопротивления, что его не пускают "разобраться по понятиям". (( Это из личного опыта... Отстать пробовали, правда вот так, как Троф советует - нет. Зверушко не мое, но я тоже на нем сидела - с земли и правда кажется, да чо там, да двинь, толкни, а верхом садишься, а оно тебя ни в какую не слышит, вообще - 10, 15 , 20 свечей подряд. Повод вообще стремно трогать, мгновенно идет противодействие, еще выше, еще вертикальнее и в итоге кажется, что сейчас оба полетите. Удовольствие для избранных, честно говоря.
 
ветеринары, сёдла, уздечки, содержание, корм, нагрузки... всё, конечно, хорошо.
но почему-то не возникла мысль ни у кого, что человек приложил ручки свои, ножки в погоне за спорт результатами и отбил желание сотрудничать.
 
Значит, нужно отстать от коня на какое-то время. И тогда причем тут то, что он крипторх? Отправить в "деревню" на полгода, на длительный выгул. Стабунить с меринами, например. И подождать полгода, год. Потом начинать всё с начала.
 
но почему-то не возникла мысль ни у кого

Почему ни у кого?

А что мешает начать все сначала, плюс провериться у ветеринара. Вредных и мерзких лошадей единицы. Всегда есть причина почему они так делают.
 
Значит, нужно отстать от коня на какое-то время. И тогда причем тут то, что он крипторх? Отправить в "деревню" на полгода, на длительный выгул. Стабунить с меринами, например. И подождать полгода, год. Потом начинать всё с начала.
Может не помочь. Глядя насколько качественно отбили желание. И еще вопрос найдутся ли желающие проверять помогло или нет.
В любом случае, если вопрос сугубо в воспитании и нежелании сотрудничать, то одним отпуском тут не обойтись. И работа по исправлению долгая, нудная, кропотливая и еще пойти найди специалиста который не только возьмется, но и реально сделает.
 
Может и не помочь. Может не помочь вообще ничего. Но попытки садиться в седло раз за разом точно не помогут.
 
крипторх - это просто к сведению. он и так в отпуске уже пару-тройку лет. за это время несколько раз и пробовали сесть на него (по пальцам одной руки можно сосчитать). отправлял в космос.
не подлежит стабуниванию. агрессивен к лошадям, лезет крыть меринов.
 
Можно выгуливать одного, только не два-три часа, а целый световой день. Можно купить ему в компанию козу, свинью.
И начинать заездку заново. с нуля. Ориентируясь, что лошадь сложная.
 
если очень захотеть, можно в космос полететь. ))
мне вообще всё равно, что с ним будут делать. мопед не мой.
 
Ну и успокоительные подкормки подавать, в количествах. А то и поколоть, если там крыша ну совсем съехала.

Я знаю, что у Atamanets большой опыт в приручении и перезаездке таких лошадей.
 
Ну и успокоительные подкормки подавать

Кстати, эта успокоительная подкормка нам помогла и не раз.
BHstressless.jpg
 
Сверху