Техника безопасности

  • Автор темы Автор темы Fedya28
  • Дата начала Дата начала
LT0fdUoN234.jpg


Случайно наткнулась на картинку, не могла удержаться)))
 
В строительном магазине видела, кажется.
Так и представила себе - ребёночек садится в седло, над седлом дружно лопаются пупыри - защита тут же пригождается.
 
Извиняюсь за флуд... В соседней теме ругают инструкторов проката за некомпетентность, а меня сегодня просто выбесил... прокат. Семейная пара + маленький детеныш. То, что договаривались не заранее, а за час до приезда и опоздали - это пофиг, мелочи жизни.
Приехали, приглашаю их в конюшню, подвожу к стойке с ТБ и прошу прочитать (2 листа текста, крупными буквами). Толкутся у стойки 20 сек. и заявляют, что прочитали. Вполне серьезно предупреждаю, что согласно инструкции я не выпущу смену до тех пор пока каждый не ознакомится с ТБ. Делают вид, что читают, еще секунд 40. Я открываю журнал и говорю: "Если ознакомились и вопросов не возникло, расписываемся в журнале "ФИО", "Ознакомлены", "Подпись".
И тут начинается цирк одной звезды - отца семейства.
"Да как вы с людьми работаете! Да у нас все желание ехать пропало! Да кто к вам вообще ездит! (и т.д. в том же тоне).
Спокойно объясняю, что у нас существует определенный порядок - знакомство с ТБ, роспись в журнале, далее - инструктаж по управлению лошадью.
"Вы что на словах рассказать не можете?"
Все также спокойно объясняю, что инструктор - тоже человек, что может что-то забыть сказать, поэтому ТБ оформлена в письменном виде.
"Да нам просто ребенка покатать!" - гневным тоном подключается к диалогу мамаша. (ехать должны были все трое)
Папа: "Да я все равно это не запомню! Зачем нам это читать, если вы рядом с лошадью пойдете?! Мы - взрослые люди, а вы нас как школьников - подходи, читай! (еще минуты две бла-бла-бла про их испорченное настроение, про то, что они сюда ехали и на сайте все так красиво, а на деле грубые, невежливые люди).
Кстати, на сайте написано про обязательное знакомство клиентов с ТБ и инструктаж, а вот про то, что инструктор должен вокруг клиента плясать, рассыпаясь в улыбочках, комплиментах и хорошо бы еще по совместительству быть детским аниматором - ни слова. Да и чему тут, собственно, улыбаться, если я вижу откровенно халатное, наплевательское отношение людей ко вполне серьезным вещам.
Занавес выступления папы:
"А вот в городском саду катают!.."
Тут не выдерживает начкон, который слышал весь разговор от начала до конца, и, видимо, решил, что теперь-то можно и нахамить - ибо не фиг.
- Вот и езжайте в городской сад! - громко выдает он, демонстративно расседлывая лошадь. - Там, если ваш ребенок упадет, никто ответственности нести не будет.
Семейство обиженно удаляется.
- Теперь нас в интернете на все лады "расхвалят", - вздыхаю я.
- Тысяча рублей - не те деньги, чтобы из-за чужой придури правила нарушать, - назидательно замечает начкон.
В общем, вспомнился мне случай с пострадавшей за границей парой, которая упала во время катания на парашюте за катером. Все праведно возмущались: инструктаж не провели, ТБ нарушили...
А тут людям предлагаешь 5 минут потратить на знакомство с ТБ, говоришь - если что-то непонятно, спрашивайте, но на фига - они ж кататься приехали, а их катать не хотят, читать заставляют, другое дело - городские покатушники!

Уф, выговорилась, вроде полегчало...
А вы как думаете: лучше быть "хамкой" и требовать соблюдения правил от всех без исключения или "клиент всегда прав, даже если не прав"?
 
Лучше быть "хамкой". Потому что, когда они свалятся и покалечатся, потому что идиоты, виноватой окажетесь вы. Про то, что они сами не пожелали читать ТБ, они тут же забудут (слова к делу не пришьешь), а вот то, что вы их с ТБ не ознакомили и они нигде не расписывались, они вспомнят сию же секунду.
 
А вы как думаете: лучше быть "хамкой" и требовать соблюдения правил от всех без исключения или "клиент всегда прав, даже если не прав"?
Лучше требовать, ознакомления под роспись. ( и в идеале все происходящее во время проката, записывать на видео.)
Т.к. как бы клиент не был прав, отвечать потом тем кто предоставляет прокат - в случае чего...
 
Да ну, нафик-нафик таких клиентов. Пущай на лисапеде катаюцца:mad: Вообще самая противная категория - "нулевые-одноразовые".
 
Лучше требовать, ознакомления под роспись.

Меня слегка напрягли две вещи.
Первая, что такие "катальщики" точно понесутся везде жаловаться, как их плохо обслужили.
И, что более важно, с чего вдруг дядя намеренно стал провоцировать конфликт, как только речь зашла о росписи в журнале. Ну, не хочешь читать - не читай, распишись и все. А он от журнала подальше, как черт от ладана, и давай пыхтеть. Вроде как и уходить не очень собирался, пока начкон его не попер, но и расписываться ни-ни.
Почему-то подумалось про авто-подставщиков. А вдруг и в коном мире такое "проворачивать" начнут?
(походу, я становлюсь хорьком-паникером с паранойей )) )
 
Меня научили давать лошади по ушам когда она свечит, это и безопасно и помогает, начинаешь тянуться к ушам, лошадь начинает их прятать-опускает голову вниз и сама опусается вниз=) или просто двигать вперед, что в руках что верхом-ну пусть прыгает на задних ногах если хочет, все лучше чем переворачиваться, я бы не рискнула коня ронять))
 
Lent, думаю, что в данном случае Вы напрасно беспокоитесь. Как бы он Вас подставил? Нарочно упал? Запихнул пальцы в рот лошадке? Нее, таким свой комфорт всего дороже. А будет жаловаться - так и на здоровьичко. В данном случае это будет только лишний пиар клубу, который озадачивается вопросом безопасности своих посетителей. Это просто такая категория людей, которым по их мнению все вокруг обязаны. Вот и пусть идут лесом.

А вот покататься и не заплатить, мотивируя тем, что плохо обслужили, такой дядя вполне мог. Так что ваш начкон был прав.
 
Лучше требовать, ознакомления под роспись. ( и в идеале все происходящее во время проката, записывать на видео.)

Что-то это уже паранойю напоминает.

Как хорошо, что могу нормально и заниматься и кататься, нигде не расписываясь. Если тренер или инструктор рядом, всегда есть возможность подсказать, когда что-то не так.
А два листа текста я точно не запомню.

Снимать на камеру - это вообще ни в какие ворота не лезет. Вот уж точно, ну его нафик, какое покататься.
 
У нас много прокатов, ориентированных на "одноразовых" клиентов. Таких, что пришли покататься. Другое дело, что многие потом "залипают" и становятся вполне себе постоянными. Но действительно много людей, приходящих к коням впервые и не планирующих заниматься всерьёз. Вот для них и нужен этот журнал ТБ, и подпись в нем. Чтобы клуб мог в случае чего прикрыться и сказать (не дай бог, в суде) что клиент с правилами обращения с лошадью ознакомлен.
Дяденька понятно почему бузить начал - он вдруг почуял, что эта подпись не просто так, а что он берет на себя некую ответственность в деле, где он никакой ответственности и тем более опасности не предполагал. Вот и расстроился.
А вообще, я вам честно скажу, что не знаю пока ни одного прецедента, чтобы клуб и конкретные его сотрудники были осуждены в суде за пострадавшего клиента. Знаю случаи, когда подавались заявления, иски к клубу, но чтобы кто-то выплатил ощутимый штраф или тем более сел, не слыхала.
 
Когда приходят ко мне очередные катальщики;) я обязательно даю ТБ ознакомиться. И шлем!
Если взрослый человек отказывается от шлема- я предлагаю в книге по ТБ сделать запись- от шлема отказываюсь и претензий в случае несчастного случая предъявлять не буду.
Детям же категорично - только в шлеме. При этом сами родители всегда рады когда я надеваю детям шлем.
Очень хочется еще и защитные жилеты иметь. Но это уже увы:( из области фантастики. Только те кто на обучении- покупают свою защиту и занимаются.
Мои дети-без жилета на лошадь не садятся. Про шлем вообще молчу- это как утром зубы почистить. Я к тому- как приучаешь людей- так и будет.
Я не держусь за клиентов- хотя и деньги нужны всегда. Но деньги. Стоят здоровья лошади или всадника.
Бывают случаи- приходят взрослые парни покататься. При этом говорят, что МОГУТ ездить- типо в детстве гоняли без седла. Хорошо. Мне так легче- не надо в поводу катать. Однако видя как они садятся и берут повод, понимаешь- тут и не пахнет умением :) А когда они посылают лошадь в рысь, начинаешь им объяснять- что есть вероятность упасть. И теряя чувство равновесия они понимают- что сейчас свалятся- начинают кататься шагом. ;)

Еще один случай. Приходила взрослая женщина ко мне на занятия. Я конечно же первое время сажаю на спокойную лошадь,чтобы человек научился балансу и научился управлять при движении лошадью. Лошадка ходит спокойным шагом, потом легкой рысью. Женщина возомнила что она уже может и на лошади по резвее. Я предупреждаю- нет, пока рано. Она настаивает. Ну думаю- фиг с тобой. Проучу немного тебя. Седлаю Аманту. Она шагом хорошо возит. Управляется отлично. Но стоит поработать шенкелем- лошадь подрывает. В итоге на прибавленный рыси женщина поняла- что рано ей на "быстрых и молодых";) И больше не просила седлать другую лошадь:)
Я к тому- что стоит иногда учить таких желающих ;)ТБ то подписали;) А там- следовать указаниям и инструкциям инструктора и тренера;) В случае травмы по вине всадника- клуб ответственность не несет;)
 
Снимать на камеру - это вообще ни в какие ворота не лезет. Вот уж точно, ну его нафик, какое покататься.
Вон, в беспределе рассказывали, как мамаша запустила ребёнка на ватрушке прямо в лошадей.
Шлем с видеорегистратором - это не паранойя. Это страховка.... Жаль только, труднодоступная.
 
Ч
А два листа текста я точно не запомню.
Если честно, то меня это в прокате никогда не волновало. Это больше для моей личной уверенности, что если всадник свернет шею, то по закону он был уведомлен об этом не самом лучшем конце) и сам на это подписался.
Так что если кто супер крут, не читает правила ТБ с лошадью и вообще вертел их на одном месте - ну молодец, что я могу сказать) Только потом не жалуйтесь)

Бывают случаи- приходят взрослые парни покататься. При этом говорят, что МОГУТ ездить- типо в детстве гоняли без седла.

У меня таких тоже было много. Кто и в деревне, и в сочах, и в крымах, и без седла, и без лошади) и кто сразу просился в лес-поля на самом диком коне карьером. На мое "нет, сначала выйдем на плац", говорили все как под копирку "Вы не переживайте, я не упаду" или "Если я упаду, то за меня не переживайте, ничего страшного". Я честно отвечала, что вот за них я как раз не переживаю, упадут и упадут, одним меньше - другим больше, пожрем блинов, помянем, я - за лошадь переживаю, что она убежит и потеряется, или поранится, или шишку себе набьет, или амуницию порвет, а за вас - нет, совсем не переживаю.

В интернете звучит отталкивающе, а в реале если отвечать с улыбкой, то никто не обижается, не уходит, но всем все понятно и никто не артачится. Как они под хиханьки-хаханьки рассказывают, что каждый умный и певец, так и им под хиханьки надо привести пример, как вчера кто-то без рук и без ног остался, вот мы смеялись всей конюшней.
 
Сверху