Техника безопасности

  • Автор темы Автор темы Fedya28
  • Дата начала Дата начала
от папашка - Lente: "деушкаа! да вы замучали нас уже! хватит. мы же отдохнуть пришли"
Правильно сказал. Я б тоже сильно подумала, если б меня вместо отдыха два листа текста наизусть учить заставили.
тересно а если они с парашютом придут прыгать им тоже инструктаж покажется лишним?
А им инструктаж и не делали. Им сунули листок и велели прочитать и подписать.
Про инструктаж то как раз речь и не шла.

а почему Вы все таки напрямую связываете непрофессионализм с требованием подписать лист с ТБ
Потому что уже послеживается желание подстраховаться в случае судебных разборок. А значит эти разборки очень вероятны.
 
Корона, я вот те слова папаши придумала по аналогии привела. была в реале реакция на просьбу подписать лист по ТБ. а Вы упомянули на счет инструкции во время всей езды. ну я и придумала, что реакция клиента могла бы быть такой же точно и на грамотный инструктаж в течение занятий, - мол, пришли мы от-ды-хать, а вы нам покою от инструкций не даете.
А им инструктаж и не делали. Им сунули листок и велели прочитать и подписать.
Про инструктаж то как раз речь и не шла.
вы о клиентах и Lent? нет. видимо не прочитали внимательно. по ее инструкции идет: подпись клиентом листа по ТБ, далее инструктаж клиента. (она в посте об этом пишет)

п.с. ой, кажется, там никто никого учить не заставлял :). хм, отчего такое восприятие?

Lent:
Спокойно объясняю, что у нас существует определенный порядок - знакомство с ТБ, роспись в журнале, далее - инструктаж по управлению лошадью.
 
Мне кажется, мы уже прекрасно поняли позицию друг друга.
Я за инструктаж. Я против подписывания бумажек без инструктажа.
.Поскольку нам навряд ли предется в реале эту проблему решать, то можно я просто сольюсь из этой темы. Вы не обидитесь?
 
нет, напротив, спасибо. тут все ок)
я лишь в предыдущем посте информацией дополнила
 
А инструктаж - это не оттарахтел и забыл. А стоишь рядом и подсказываешь.
Что там так много на первом занятии инструктировать то? И кто ж там человека одного оставит?

И я не могу понять проблемы, без этой подписи покатать.
Тань, да большая это может быть проблема. Вдруг клиент скажет, что ему ничего не пояснили-не показали, и побежит судить конюшню, если вдруг действительно что. У нас ни на одной конюшне без бумажки не посадят, даже если ты приехал не покатаццо в поля, а попробовать спортивную лошадь на предмет продажи.
 
ну мне бы не влом было кратенько пересксзать, что там в бумажке написано.
Одному человеку- да, тем более, если он пришел заниматься на постоянной основе.
Но когда у вас 7 занятий в день, из которых 5-это люди, которых вы видите в первый раз и вряд ли когда-нибудь увидите ещё... Когда вы все эти семь занятий рта не закрываете, объясняя все действия от и до, а вечером уже и голос садиться, а завтра ещё такой же день, то ТБ, где всё написано черным по белому русским языком всё же может и клиент(именно клиент, а не постоянный посетитель проката) прочитать и расписаться, что ознакомился.
Многие люди и не представляют, что на лошади их может какая-либо опасность подстерегать, покатавший на убитых лошадках где-нибудь в Крыму или на Кавказе.А одна мамаша заявила: дайте мне 100% гарантию, что мой ребенок никогда с лошади не упадёт.Я ей не дала такой гарантии, детей она к занятиям не допустила.
 
Последнее редактирование:
У нас так распространено подписание об ознакомлении с ТБ именно потому, что очень распространенено отношение к ВЕ как к аттракциону среди неконных граждан. Потому что да, потом в суде они говорят, что знать не знали, что коней нельзя обходить сзади, орать в ухо, съезжаться вплотную, руки в решетку совать, детей в денник под ноги и т.д. Никто им не сказал. Устный инструктаж к делу не пришьешь. А подпись на бумажке - да. И суд учитывает эту подпись. Хотя бы в том, что за идиотские действия клиентов ответственность несут сами клиенты.
Я, кстати, когда впервые на картинг в приличный клуб попала, офигела, как, оказывается, это серьезно - покататься на маленькой тележке.)) И тебе ТБ, и инструктаж, и защита, и "отказ без объяснения причин", если клиент чудак и потенциально может создать опасность себе и другим. Потом, когда я посмотрела как люди рубятся на дорожке и как бьются, все стало ясно. Но до этого - удивило, если не возмутило. Мы "катацца" шли, а тут вона чё.
 
Ну против инструктажа я и не высказывалась.
Я не могла представить, что там в гольфе опасного может быть. Пока не показали.

Но расписываться до сих пор нигде не расписывалась. Ну такой у нас тут колхоз.
 
ННо расписываться до сих пор нигде не расписывалась. Ну такой у нас тут колхоз.
Странно даже, если честно. Неужели страховка не требует? Хотя помнится в Австрии с меня тоже ничего не просили :D. И шлем не предложили (своего с собой не было), хотя я смотрела конкурных лошадей, и, соответсвенно, прыгала.
 
Инструктаж у нас тоже обязательный: подгонка стремян, посадка, спешивание, применение средств управления, еще раз про действия в экстремальной ситуации. Наглядно. В общей сложности тб+журнал+инструктаж занимает 10-15 минут, которые не входят во время проката.
Для новичков кони спокойные, инструктор идет рядом и при необходимости дополнительно все поясняет.
Вот только вопрос, если нет росписи в журнале, как мне потом доказать, что я действительно инструктировала, показывала и люди были в курсе, что "аттракцион" сопряжен с определенным риском.
Не знаю, как за границей, но у нас почему-то многие даже на пустом месте любят приврать, банальные примеры:
- приезжают в обед. "А нам сказали по телефону, что можно подъехать в два" "Кто вам это сказал?" Молчание.
- по телефону: "Да-да, всадники опытные". По приезду: "Вы нам только лошадок поспокойнее дайте, а то мы первый раз".
- возле лошади: "Да вы не волнуйтесь, я ж в деревне вырос, мы там на конях, по полю, без седел..." На лошади: "Ой, девушка, а за что тут держаться! Вы только ее (лошадь) не отпускайте, я ж позабыл уже, как ездить-то, столько лет прошло..."

Во время чтения посетителями ТБ инструктор всегда стоит рядом и уточняет: "Если что-то не понятно, спрашивайте".
Но в моем последнем случае,
- клиент не хочет читать;
- клиент не хочет спрашивать, что к чему и почему (хотя многие спрашивают и про лошадей, и про то, как будет проходить прокат, и про то, что делать если...)
- клиент не хочет ничего подписывать;
- клиент не хочет уходить, он желает катать дите + пристыдить меня, обвиняя в непрофессиональном подходе к делу.

Может, за границей люди честнее и поэтому никто ничего подписывать не просит. Или это для любого клуба само собой разумеющееся, что людей не сажают на лошадь без инструктора и инструктажа, поэтому в суде довод "а нам никто ничего не сказал" весит ровно ноль.
Вон, в Англии, по дорогам ездят в шлемах и светоотражающих жилетах и, наверняка, ни у кого даже мысли не возникнет, что можно в клубе заявить "а я в шлеме и жилете не поеду, я ж в деревне вырос и мега-крутой ездюк!" А в России - запросто.
Вот и получается вроде как "любой каприз за ваши деньги". Позиция клиента в общих чертах: "Я плачу бабло не за инструкции, я плачу бабло за катание. Сажайте меня на лошадь и не напрягайте мне мозг".
А если вполне вежливо говоришь, что никого на лошадь не посадишь без прохождения инструктажа, ты - хамка, кто сюда вообще ездит и городской прокат - эталон грамотного подхода к клиентам.

Вывод: начинаю хотеть за границу. )) Только кому я там нужна. ))
 
Так у вас, может, клиент в массе своей цивилизованее, что клуб не вынужден придумывать, как прикрыть пятую точку на всякий случай. А у нас про суд и адвокатов уже наслышались, а про мозг включать в любой ситуации - это как-то хуже приживается.))
 
Lent, лучше расскажите, а жалобы клиента в интернет начались уже? :)
а вы так переживали

п.с. Lent, Вы честный, ответственный работник. про клиентские "возможности" не парьтесь)).
 
Ну вот у меня девушка в полях взяла и поскакала в неизвестном направлении. Просто так. Ничто не предвещало. При знакомстве была адекватная. Кто знал, что ее потом переклинит? А говорят еще, что лошади непредсказуемые... Тут люди непредсказуемые, неизвестно что человеку в голову придет.
С ней в итоге ничего не случилось. Но...
А если б она вылетела на дорогу под машину? Или заскочила в лес и осталась там на первом же дереве? И не просто пальчик сломала, а все подряд?
Для этого есть бумаа, где она подписывалась, что да, с правилами ТБ была ознакомлена, к нам вопросов нету.

Эта бумага бережет не от своих косяков, а от неадекватных всадников в первую очередь.
 
Так у вас, может, клиент в массе своей цивилизованее, что клуб не вынужден придумывать, как прикрыть пятую точку на всякий случай. А у нас про суд и адвокатов уже наслышались, а про мозг включать в любой ситуации - это как-то хуже приживается.))
У нас то же самое. Видимо, в Германии/Австрии действительно клиент более цивилизованный).
 
Ну ладно, я со своим уставом лезть не буду. На Алтае я каталась, тоже ничего не подписывала. Я так понимаю, случись что, никто бы ни за что не отвечал.

А вот жаловаться ему не на что. Каждый клуб может отказать, такое его право.
 
Lent, лучше расскажите, а жалобы клиента в интернет начались уже?

Пока вроде тихо. ))

У меня волосы дыбом от случая, приведенного Sella. Были, конечно, разные неадекваты, и за рот коня специально тащили, чтоб в свечу поднять (хорошо, что у нас бойцы проверенные и на эти провокации не поддаются), но вот так взять и ускакать...
Сегодня днем рассказала начкону, что надо двух инструкторов - одного вперед, другого замыкающим, чтоб один со сменой остался, а второй таких вот психованных ловил. Сказал: "Надо подпруги на электронном замке и пульт. Как только кто мимо смены подорвал, нажимаешь, подпруга отстегивается и неадекват продолжает скачку без коня".
Эх, жаль никто не ведет тех.разработок в этом направлении. )))
 
У нас люди при виде живой лошади летят к ней, родимой, на всех парах. Сердобольные бабушки скармливают беляши с бараниной, руки засовывают в рот по локоть. Мамаши вместе с детьми лезут лошади под пузо и дергают за ноги "ребенка не ударит", "они детей чувствуют", "я ей сахар дала - теперь не лягнет", "я вчера помахала ей рукой издалека - она меня запомнила". Трезвые и не очень отцы лезут на лошадь с земли, деревьев и забора "а я у дедушки в деревне..." "что я не мужик что ли?" "да че там сложного-то на них ездить, фигня - вопрос" "щас перед братками проскачу немножко, девушка, поймите меня, братки смотрят".

Нет, есть и нормальные адекватные клиенты и их тоже много, спасибо, что они есть, безумно радуют.
Но вот вторая половина клиентов - это звездец.

Я после работы в прокате уже не удивляюсь потом новостям, как люди в новый год давили друг друга за тарелку бесплатного салата оливье. И как на масленницу, чтобы народ руки не оторвал, им блины раздавали через ограждение и с лопаты.
 
ого. клиенты из разряда очевидного-невероятного! )
может быть, вы с вашим клубом находитесь в некой зоне особой? o_O :)

особенно про "братки смотрят" :D
 
Ну ладно, я со своим уставом лезть не буду. На Алтае я каталась, тоже ничего не подписывала. Я так понимаю, случись что, никто бы ни за что не отвечал.
На самом деле просто интересно, что-где-как работает. У нас на конюшне иппотерапия например - лошади под нее мега-спокойные и т.д. - но родители все равно подписывают все бумаги, просто так работает система. Я тебе больше скажу, у меня на Коле перед его пенсией девочка 17-ти лет ездила, опытная и адекватная - я подпись с родителей все равно брала.
 
Сверху