Техника безопасности

  • Автор темы Автор темы Fedya28
  • Дата начала Дата начала
Юль, я уже в певца ушла. Мне теперь там в прогулках отказывают. Как мне теперь быть? Ни здесь покатать не хотят, ни там. :(
 
Юль, я в певце поняла в чем разница. У вас можно отсудить компенсацию морального ущерба.
А у нас нет. У нас только оплатят лечение. И мне, по сути, без разницы, чья страховка его оплатит. Нелеченая все равно не останусь. По сути это в любом случае несчастный случай, если совсем грубого дурдома не было.Так нафига мне гимор с судами?
 
Как мне теперь быть?
Не кататься тебе, Таня, в российских прокатах.
lMM-8vAS69o.jpg

У меня дочь занимается. Я подписывала согласие на её занятие КС. Она на месте была проинструктирована и расписывалась в журнале по ТБ. И плакатики висят в конюшне, я их уже в Певце показывала.

IYo95J0z1-8.jpg


Детям запрещено заводить лошадей в конюшню, пока не приедет тренер. Занимаются в шлемах.
 
Юль, я в певце поняла в чем разница. У вас можно отсудить компенсацию морального ущерба.
А у нас нет. У нас только оплатят лечение. И мне, по сути, без разницы, чья страховка его оплатит. Нелеченая все равно не останусь. По сути это в любом случае несчастный случай, если совсем грубого дурдома не было.Так нафига мне гимор с судами?
Про моральный ущерб я как-то не думала. Но фиг бы с ним - если, например, человек виноват сам (нарушил ТБ), а хочет и лечение за счет клуба, и компенсацию зарплаты на время лечения, и сиделку для пожилой мамы на это время и т.д. (реальный случай).
 
Вспомнилось про походы по Алтаю: http://news.ngs.ru/more/28951/

В походы обычно не один-два человека идут, т.е. найдутся свидетели, был инструктаж/не был.
А тут, если вдруг суд, инструктор+начкон (заинтересованные лица) против двух, поющих в один голос клиентов да еще и с малолетним ребенком. И чью сторону скорее всего примет суд? Даже если все прочие наши клиенты явятся и скажут, что их инструктировали, что у нас толстенный журнал с подписями... Не скажешь же, а вот тут люди расписываться не стали, посчитали ущемлением их прав и т.п.
 
ого. клиенты из разряда очевидного-невероятного! )
может быть, вы с вашим клубом находитесь в некой зоне особой? o_O :)

особенно про "братки смотрят" :D

Я работала один раз при комплексе отдыха, а другой при санатории. А вокруг - дачи, коттеджные поселки. Оба раза конюшни были приличные. А вот контингент клиентов на лето - шел мимо, увидел лошадь, решил покататься.
 
Вспомнилось про походы по Алтаю: http://news.ngs.ru/more/28951/
Прочитала ссылку.
То есть получается, что если б девушка подписала в толстом журнале, что с риском ознакомлена, то инструктору не надо было дергаться и пытаться ее спасти. Уносит - ну и пусть уносит. Ручкой помахать. Подпись то есть.
 
условие подписать журнал ТБ не равно признанию в своем исключительном НЕпрофессионализме с последующим его претворением в жизнь. :) - такое ж возможно?
 
Ну, клиенты тоже бывают загадочные.
Меня коллега по работе как-то начал про конные походы расспрашивать. Интересуюсь - ездил ли раньше верхом. Отвечает что-то вроде "десять метров шагом в зоопарке". Посоветовала прежде, чем отправляться, научиться хотя бы сидеть на трех аллюрах. Зачем, удивляется - мне ж говорили, там бывают такие, что только шагом. Ну как, говорю. Лошадка - она ж живая, вдруг побежит куда-нибудь. Кустика испугается или еще чего. Товарищ изумленно: "а что, они и так могут? Да ну его на фиг...":D
 
я говорила про ответственность, а не про профессионализм
Расписалась - и все, моей судьбой можно не заморачиваться
 
спс за прояснение. Корона, это я тактически так сказать "настаивала" на написанном слове (на моменте профессионализма), чтобы вы его отвергли\подтвердили.

хотя.. хм, так профессионализм вполне может подразумевать под собой и ответственность! (по мне, так обязательно подразумевает) вряд ли это противоположные свойства (инструктора)
 
У нас есть такие люди, которые намеренно провоцируют опасные ситуации. Просто из чувства противоречия.
А подпись в журнале об ознакомлении с ТБ охлаждает желание подёргать лошадку за хвост или поорать ей на ухо.
Я, как-то так сложилось, нигде ничего не подписывала. Но везде, где ездила, проводили устный инструктаж. С чтением у нас проблемы. Как мне кажется всю ТБ для людей, один раз пришедших покататься можно свести к "Не бегать. Не шуметь. Не подходить к лошадям без инструктора и ничего не делать без инструктора." Ну и стандартные плакаты
s-fcd7684fffcd6943739fd37cde3d294d_poster2.gif

311407.gif

Причём это надо именно говорить, и именно показывать в картинках.
И это не освобождает инструктора от ответственности за клиента.
А просто сунуть два листа печатного текста под нос, как по мне, не очень красиво. "Я одна, а вас много" - это не оправдание ни для продавца в магазине, ни, тем более, для инструктора. Каждый клиент должен чувствовать, если не исключительность свою, то важность - однозначно.
 
Юль, я уже в певца ушла. Мне теперь там в прогулках отказывают. Как мне теперь быть? Ни здесь покатать не хотят, ни там.
Могу место посоветовать. Подписывать ничего не заставляют, но 30 минут инструктажа, и не только по ТБ, придется выслушать. Потом посадят на лошадь, поставят в группу и отправят на час прогулки по лесной горной тропе. Шаг, рысь. Поднявшие в галоп ссаживаются с лошади и возвращаются в лагерь пешком, независимо от расстояния, о чем предупреждаются заранее. В основном контингент "первый раз лошадь вижу", но группа редко когда целиком весь час шагает. При хорошем стечение обстоятельств до 30-40 минут рыси из часа. За 12 лет вроде как без травм там обходилось, хотя падения были, но их можно пересчитать по пальцам и о каждом интструктор рассказывает вначале.
 
звучит вполне адекватно

Примерно так я себе и представляю нормальную прогулку и заботу о безопасности. Подробный инструктаж, возможно с проверкой на безопасной площадке, и дисциплина.

Спасибо за предложение.
Правда мне сейчас не сильно актуально. Отпуск давно кончился. А на выходных часок покататься я и здесь найду где. Тем более, что я люблю галоп.
 
Хороший вопрос.) Я там была пару раз, не помню, чтобы что-то подписывали. Но, может быть, это я не помню.
 
Сверху