Техника безопасности

  • Автор темы Автор темы Fedya28
  • Дата начала Дата начала
подписывают мы когда старым Матадором туда равнули ещё как подписывали подпись свидетельство того что вы или прошли инструктаж. или прочитали основные требования написанные на бумажке.не больше. но и не меньше
 
Никогда ничего не подписывала. Точнее и нечего было подписывать. Несколько лет ходила в прокаты, инструктаж был только по ходу дела-и все. В одном прокате когда-то давно и того даже не было... Что несколько меня и возмутило, а вдруг я совсем-совсем новичок, лошадь только по картинкам видела, а мне ее вывели, ничего не сказали и посадили. И "идите вооон туда ездить, как время у вас пройдет, я крикну". Хорошо, что на тот момент я хотя бы умела сидеть на лошадке и знала как управлять. А то бы не знаю как бы я там с ней одна бы справлялась... Ходили со знакомой вдвоем, вдвоем всегда и ездили, ни инструктора ни тренера с нами не было. А вы говорите ТБ подписывать, люди про инструктаж даже не слышали;)
 
Прочитала ссылку.
То есть получается, что если б девушка подписала в толстом журнале, что с риском ознакомлена, то инструктору не надо было дергаться и пытаться ее спасти. Уносит - ну и пусть уносит. Ручкой помахать. Подпись то есть.

Странные у вас какие-то выводы.
То есть если вы в больнице согласие на операцию дали и с риском согласились, врачу можно вообще рукава не закатывать, а в случае чего - поскорее вас прирезать и бумажку с подписью над столом в рамочке повесить. Для меня это примерно такая же логика.

Подпись не снимает с тренера/инструктора ответственности, а лишь подтверждает тот факт, что инструктаж действительно проводился и клиент хотя бы в общих чертах в курсе, как вести себя с лошадью. От внештатной ситуации, как в случае с погибшей девушкой, никто не застрахован.

Кстати, нашла отдельную тему именно про журналы и росписи: http://www.prokoni.ru/forum/threads...pasnosti-i-otvetstvennosti-prokatchikov.9259/
Особенно понравился комментарий Лисы Алисы, очень доходчиво объяснено.
 
Скопирую из собственного дневничка сюда. Про сегодняшнюю экспериментальную поездку в местный полевой прокат.


В общем, заинтересовались тут знакомые конюшней, что неподалеку от меня. Говорю - на фига, вот есть же Лабрис, про который все известно и куда можно безопасно возить ребенка.
Но их заинтересовало наличие пони и упоминание крытого манежа. Откуда, думаю, крытый манеж в соседней деревне?
В общем, тащить ребенка с бухты-барахты в незнакомый полевой прокат я их отговорила, пообещав, что сначала сама съезжу посмотрю. Ну и поехала.
То есть, сначала позвонила, прикинулась чайником (правда, чтобы совсем не перестараться - "чайником с тремя аллюрами")))))
Манежем, вероятно, была названа невеликая прямоугольная сарайка с крышей типа тепличной. Внутрь не заглядывала. Не знаю - может, на пони там и можно как-то развернуться.
В общем, это все фигня. Главное вот:
Подойдя к конюшне, увидела странное создание мужеского пола, облаченное в муляж лат. Со шлемом на башке типа "рыцарь". Ну и на остальных частях тела всякие жестянки. Думаю - может, у них тут ролевые игры, кто их знает...
Это чудо начали на лошадь сажать. Светло-серую. Конь впал в истерику, запихивали рыцаря на коня долго.
Дивненько. Смена трогается в поля. Рыцарь замыкает процессию, погромыхивает. Кони вздрагивают, но терпят.
Доблестный воин рысью ездил, видимо, то ли первый, то ли второй раз в жизни. На рыси эта консервная банка загромыхала так, что пол-смены рвануло очертя голову, не исключая и лошадь под инструктором. Остальную часть смены вместе с рыцарем я попой своей кобылы затормозила. Потому как в мои планы не входило носиться по неизвестным полям в компании неизвестных лошадей и начинающих всадников. Кляча, хоть и прокатская, оказалась не совсем безмозглой. В чувство приводилась без проблем.
Ну и так раз пять. При этом смена разномастная, состоящая главным образом из "трехаллюрных" детей и абсолютных новичков, впервые севших. Ну и плюс я и инструктор. Как за эти первые минут двадцать никто там не убился - хз. Все-таки, лошадки довольно спокойные, видимо.
Потом все совсем начинающее, включая рыцаря, было возвращено к конюшне, остальные отправились галопом дальше.

Я потом инструктора спросила, что это было.
А это молодой человек репетирует предложение своей невесте, которое желает сделать в рыцарских доспехах на белом коне.
Репетировали бы индивидуально - ради Бога.
Не удержалась, спросила инструктора: на фига это чудо в общую смену в поля выпускать? Опять же, дети.
Да ничего, сказала инструктор. Дети ж ездящие.
Угу. Дети ж ездящие. Ну а что повод в кулаке держат и пятки чуть ли не на крупе - это уже мелочи. А что были взрослые, совсем не ездящие, с плоскими подошвами обуви и без шлемов - так они ж не дети.
 
И что, расписываться не предложили? Глядишь, рыцарь бы меньше громыхал и лошади бы не так пугались.
 
Вот читаю, и с каждым постом испытываю все меньше желания ездить в какие-то новые не проверенные места. Вроде так катаешь попу в знакомых клубах, на известных конях, и все нормально. И кажется, везде уже должно быть так, организованно и спокойно. Потом как зачтешь очередную тему, и волосы дыбом - откуда вся эта самодеятельность?
 
В одном месте, где я отработала небольшой срок и ушла оттуда с большим облегчением, стоял агрессивный жеребец, который кидался на людей. Привставал на задние и бил передом, ну и пасть была все время раскрыта для укуса. Так же он кидался на лошадей и любых других животных. На все, что двигалось, короче говоря. Он уже успел к тому моменту покалечить нескольких людей, потоптать собак и кошек и забить до смерти другую лошадь. Так что такой не хилый был у коня послужной список. Кидался он постоянно 24 часа в сутки без причин. То есть, это не единичные были вспышки гнева. Первые пару месяцев снимал всадника с седла зубами. Так вот хозяин этого коня считал абсолютно нормальным вести на нем прокат. И вел. И ведет (разумеется, не сам). Остальные лошади там примерно такие же. Не то, чтобы все агрессивные, но все - с дикими псих.проблемами. Ну, то есть, опасные и к прокату не пригодные, потому что неизвестно что от них можно ожидать.

И хозяин с какой-то маниакальной упоротостью продолжает пополнять свою конюшню вот такими придурками. Нравятся ему лошади с изюминкой, как он сам говорит.

Этих лошадей приходилось гонять по несколько часов в день еще до проката, чтобы они вымотались и стали более-менее адекватными. Постоянно следить, чтобы агрессоры ни с кем нигде не пересекались. И заниматься с ними приходилось очень много, чтобы хоть чуть-чуть вставить мозг на место.

При этом сам прокат, место, выглядит супер-прилично. То есть антураж нормальный) Нулевый прокат видит чистых лошадок и хорошую конюшню, и сто процентов считает, что здесь точно ничего страшного произойти с ними не может и у таких людей все предусмотрено.

У меня действительно не было ни одного ЧП (в мою смену), но каких усилий мне это стоило, как я выматывалась, ооо!

Мало того, когда я сказала, что ухожу и на мое место стали искать другого человека, то хозяин конюшни при просмотре способностей нового инструктора, просил меня ни в коем случае не говорить, что жеребец кидается на людей. Типа, пусть для человека сюрпризом будет, а мы посмотрим, справится он или нет. Естественно, я сразу говорила, какие у кого тараканы и как с кем работать, чтобы они не убили. Просто мне в первый день тоже никто ничего не сказал и конь меня чуть не зашиб. Я тогда пропустила мимо, что меня не предупредили, подумала, что сами не конники и не в курсе, что и кому нужно говорить. И только перед самым уходом до меня дошло, что в мой первый рабочий день все знали, что сейчас лошадь на меня кинется и просто смотрели, убьет или нет.
 
Sella, а вы из каких краев? Если Москва/МО, можно название конюшни в личку? Во избежание, как говорится.
 
Sella, а вы из каких краев? Если Москва/МО, можно название конюшни в личку? Во избежание, как говорится.
Да можно и не в личку, думаю. Страна должна знать своих героев))) Или по крайней мере быть в курсе, в каком прокате рискуют оказаться верхом на психе.
 
Ну, скажем... здесь на проконях было объявление о продаже лошадей от этого клуба. И также искали работников на этих лошадей, чтобы их запрягать в пару и катать людей по автодороге в карете.
Так вот фишка в том, что эти лошади вдвоем не ходят. Может и ходили раньше, не знаю. Но они взрослые и даже по одиночке разносят через раз все кареты. Реально через раз. Сегодня кое-как по одному бегают. А завтра только запрягли - через минуту лошадь носится по дорогам с перевернутой телегой или каретой мимо машин. Естественно одна, потому что наездник уже давно слетел. Был уже случай, когда лошадь снесла машину на парковке. Хорошо, что на парковке. И хорошо, что в машине никого не было. Разносят, пока карета не отвалится. По этой причине клиентов в карете с запряженной парой ни разу не катали. Да и по одиночке этих лошадей для клиентов не запрягают, чтоб никто не умер. Но на момент моего ухода очень хотели... И хотят по сей день... В общем, на этом моя работа там и закончилась, потому что это был уже край и мое терпение лопнуло. То, что лошади неадекватные и нормально в упряжи не ходят о слова совсем, что карета с этими лошадьми превращается в гроб, хозяина не интересует. Я сама запрягала этих лошадей по одиночке каждую раза по три в самом начале (без клиентов, естественно). Как-то так вышло, что у меня они ни разу никуда не влетели. Не потому что я классный мастер, а чисто случайно так вышло. Дальше они разбивались под руководством других работников раз сорок. Но и по своим выездам я поняла, что лошади совсем никуда не годятся. Мне было достаточно уже того, что абсолютно спокойный конь, который нормально ходит под верхом и проявляет ко всем огромное дружелюбие и желание работать, при виде хомута влип в угол денника и за секунду покрылся мылом, а второй раз у него вообще случились колики. То есть, там лошади этой упряжи боялись до усрачки. Почему- уже не ко мне вопрос. Их такими привезли.
Я не какой-то супер-мастер-упряжник, но, блин, тут особым умом не надо обладать, чтобы понять, что лошади не готовы и не пригодны к упряжной езде, потому что им всю психику расколбасили. Вправить это обратно, когда лошадь уже сто раз разбивалась ... ну.... реально, конечно, но это долго и всегда может выстрелить, если лошади какая-нибудь мелочь напомнит прежние обстоятельства. Надежности - ноль.

ЗЫ Я не о том, кто из клубов какашка. А о том, что в любом случае в прокате нужно рассчитывать на свою сознательность, читать технику безопасности, надевать шлем, слушать инструктора. Потому что бывает и так, что где-то о вашей безопасности не думают совсем. И рассчитывать на то, что читать правила ТБ не обязательно, все и так расскажут и покажут, не допустят, не посмеют - достаточно опасно. Тут уж на какой клуб попадешь.
 
Последнее редактирование:
о том, что в любом случае в прокате нужно рассчитывать на свою сознательность, читать технику безопасности, надевать шлем, слушать инструктора.

Слушать инструктора в контексте предыдущих рассказов звучит особо зловеще.Инструктор будет сажать на заведомого убийцу, и его надо слушать? Или инструктор попрет в поля громыхающее чудо, заверив, что шлем - это только для детей, и его надо слушать?
 
Последнее редактирование:
Ну, это как воспринимать любого водителя как почти намеренного равнодушного убийцу, переходя дорогу. На самом деле водители не хотят сбивать людей в абсолютном большинстве случаев. Инструкторы в основном тоже нормальные люди и их надо слушать. А данная организация не может не вызвать интерес.
 
У водителей обычно не водится машин с подорванной психикой.
А вот водителей маршруток - потенциальных убийц - я видела. Тоже надо сохранять здравый смысл и не стеснятся разбудить.
 
Слушать инструктора в контексте предыдущих рассказов звучит особо зловеще.Инструктор будет сажать на заведомого убийцу, и его надо слушать? Или инструктор попрет в поля громыхающее чудо, заверив, что шлем - это только для детей, и его надо слушать?
А, ну да)
Инструкторы тоже бывают разные. Кто-то и не посадит на такого. И не запряжет. А кто-то за зарплату запряжет и посадит.
 
Сверху