Техника безопасности

  • Автор темы Автор темы Fedya28
  • Дата начала Дата начала
А, ну да)
Инструкторы тоже бывают разные. Кто-то и не посадит на такого. И не запряжет. А кто-то за зарплату запряжет и посадит.
Согласна. Именно в Вашем случае это ярко проявилось, когда Вас не предупредили. Один распорядился, другие выполнили. Бросьте мне, пожалуйста, в личку как они называются. Я, пожалуй, не найду сама, кто там лошадей покупал-продавал.
 
И плакатики висят в конюшне, я их уже в Певце показывала.
Какие классные, замечательные, великолепные плакаты! Старые советские, да? Эх, такие бы размножить и ну прямо обклеить стены на всех конюшнях, где когда либо бывала. А где бы такое скачать, а?
Только я не поняла, почему нельзя осаживать. Это порой бывает необходимо.
Кстати, а вот современный юмористический вариант плакатов мне нравится меньше. Юмор есть, внушительности и наглядности нет.

Тань, а нормальный разумный прокат в полях в России существует. И я им пользовалась не единожды. Даже я бы сказала, что половина прокатов - в разумных рамках. А из другой половины надо ноги уносить. Как правило, грубый пофигизм по отношению к ТБ довольно быстро бросается в глаза.
 
Старые советские, да?
Только я не поняла, почему нельзя осаживать. Это порой бывает необходимо.
Да, советские.
http://www.prokoni.ru/forum/threads/ja-umnyj-i-pevec-flejmuem.145156/page-2281#post-3579671
Видимо это плакат для ипподрома, где не изучают осаживание, как элемент. Осаживание при силовом воздействии - грубое обращение с лошадью, а еще если осадить резко в проходе, а сзади кто-то идет, тоже могут быть и драки и травмы.
 
Спасибо. Похоже, тема про певца иногда информативнее, чем про ТБ. А насчет где-нибудь плакаты скачать? Размножить?
 
Где скачать, не знаю. Можно с моей фотки поштучно в фотошопе настрогать.
 
Я тут тоже под ноги лошади попала.Прям в глаз ногой:( Пока возилась с одной ногой. Вот не помню что делала. Другая нога поднимается, отмахнуть муху и прям в глаз мне! Моя голова между ног лошади почти в это время была:(
Синяк конкретный был:(
 
1443162671_1721876132.jpg
 
В одном месте, где я отработала небольшой срок и ушла оттуда с большим облегчением, стоял агрессивный жеребец, который кидался на людей. Привставал на задние и бил передом, ну и пасть была все время раскрыта для укуса. Так же он кидался на лошадей и любых других животных. На все, что двигалось, короче говоря. Он уже успел к тому моменту покалечить нескольких людей, потоптать собак и кошек и забить до смерти другую лошадь. Так что такой не хилый был у коня послужной список. Кидался он постоянно 24 часа в сутки без причин. То есть, это не единичные были вспышки гнева. Первые пару месяцев снимал всадника с седла зубами. Так вот хозяин этого коня считал абсолютно нормальным вести на нем прокат. И вел. И ведет (разумеется, не сам). Остальные лошади там примерно такие же. Не то, чтобы все агрессивные, но все - с дикими псих.проблемами. Ну, то есть, опасные и к прокату не пригодные, потому что неизвестно что от них можно ожидать.

И хозяин с какой-то маниакальной упоротостью продолжает пополнять свою конюшню вот такими придурками. Нравятся ему лошади с изюминкой, как он сам говорит.

Этих лошадей приходилось гонять по несколько часов в день еще до проката, чтобы они вымотались и стали более-менее адекватными. Постоянно следить, чтобы агрессоры ни с кем нигде не пересекались. И заниматься с ними приходилось очень много, чтобы хоть чуть-чуть вставить мозг на место.

При этом сам прокат, место, выглядит супер-прилично. То есть антураж нормальный) Нулевый прокат видит чистых лошадок и хорошую конюшню, и сто процентов считает, что здесь точно ничего страшного произойти с ними не может и у таких людей все предусмотрено.

У меня действительно не было ни одного ЧП (в мою смену), но каких усилий мне это стоило, как я выматывалась, ооо!

Мало того, когда я сказала, что ухожу и на мое место стали искать другого человека, то хозяин конюшни при просмотре способностей нового инструктора, просил меня ни в коем случае не говорить, что жеребец кидается на людей. Типа, пусть для человека сюрпризом будет, а мы посмотрим, справится он или нет. Естественно, я сразу говорила, какие у кого тараканы и как с кем работать, чтобы они не убили. Просто мне в первый день тоже никто ничего не сказал и конь меня чуть не зашиб. Я тогда пропустила мимо, что меня не предупредили, подумала, что сами не конники и не в курсе, что и кому нужно говорить. И только перед самым уходом до меня дошло, что в мой первый рабочий день все знали, что сейчас лошадь на меня кинется и просто смотрели, убьет или нет.
А можно тоже название конюшни в ЛС (есть предположение, но могу и ошибаться с ним... ), ну или не в ЛС?
 
А можно тоже название конюшни в ЛС (есть предположение, но могу и ошибаться с ним... ), ну или не в ЛС?
Я считаю что таких "хероев" НАДО ЗНАТЬ "В ЛИЦО".
И соответственно озвучить - название конюшни, хозяина и начкона.
 
Я в принципе понимаю нежелание озвучивать в открытом доступе. Это рисковано тем, что сейчас все обсуждение перейдет на разбор одной конюшни и конкретных персонажей. Да еще сами персонажи могут подтянуться, бить себя пяткой в грудь и кричать, что бывший сотрудник сам во всем виноват да еще крючок копытный спер, когда увольнялся. Мало что ли тем таких было.
 
Угу. Дети ж ездящие. Ну а что повод в кулаке держат и пятки чуть ли не на крупе - это уже мелочи. А что были взрослые, совсем не ездящие, с плоскими подошвами обуви и без шлемов - так они ж не дети.
Вообще очень неудачный подход у людей к этой проблеме сформировался. С одной стороны понятно что надо сделать так чтобы "ничего не случилось на максимум" а с другой, блин, а как в деревнях раньше росли? Отловят оравой лошадь и мучают :) падают, бьются, но ведь мужиками вырастали. По нонешним меркам мы все в детстве смертниками были, сколько взрывали, сколько бегали по стройкам, у каждого пацана шпага была(лыжная палка заточенная как шило! на которых бились в кровь). Уж самострелы, поджиги и прочее само собой, а рогатки наши били так что два стекла в школе рушались, и этими же рогатками играя! стреляли по друзьям. И ничего, живые ведь.

Относительно лошадей вообще крамолу скажу: не надо детей мучать. Повод в кулаке, пятки не там. А вы уверены что у Вас пятки и руки там? Классическая школа говорите? А она удобная? Или только чтобы ездить недалеко и красиво... а ребенку оно надо? Ему ведь впечатления нужны...

Совсем неучить основному - глупо, надо объяснять принципы и показывать, но рассказать и показать, а не задолбить насмерть. Только вот объяснять "как правильно" не всегда верно. Относительно детей точно. Сынишка у меня сразу же спросил "где подключаться как в аватаре?" и достал из-за спины распушенную веревку :) А ведь в че-то он прав, помимо пяток и кулаков есть еще и связь... а пятки и кулаки появляются сами, потом, через пару сотен км, безовсяких "вот так надо", натертая жопа и затекшая спина сами все подскажут, и на рыси научат, и на галопе включая карьер, и скашиваться научат, и усмирять лошадь научат расстояния пройденные в седле.

А вот в отношении безопастности, тут есть понятие "взрослый на то и взрослый чтоб думать" и "родители отвечают за своё чадо" и если родители допускают ребенка без защиты на левую лошадь - это ИХ проблемы, возможно с головой, ну уж никак не проблемы просто словестно предупреившего их инструктора.

Позволю себе похвастаться чуток дитенышем, после прошлой охоты, если честно, переполняют впечатления, уж простите меня, но история сия, вроде как в тему.

В этот раз со мной на охоте был сынишка, 7 лет. Походил в школу, в первый класс несколько дней, родителей за поведение и вызвали в школу :) ну я его в лес и увез, дабы учительницу не кусал :) :) :)

На сына собачий навигатор, на лошадь собачий навигатор, сам встаю на дорогу оная ведет из угодий(т.е. лошадь в любом случае мимо меня побежит, да и мешок овса у меня), говорю: "куда хочешь, на сколько хочешь, поезжай один".

Сын уезжал на лошади на 3-4 километра обычно, назад переходил в галоп, возвращался, довольный. Холмы, красивые угодья, сосновые леса, закаты в холмах, поля с высокой травой. Понял что своими маленькими ножками за час столько не пройдешь, сколько на лошади, так что с лошадью повоевал и убедил ее, что даже его, 7 летнего надо слушаться. Правда сначала она повозила его по лесу и кустам, рожу ему расцарапала ветками, повырывала руки поводом, но он все же научился упираться в стремена и давить ее трензелем. Далее, она уже стала сама слушаться. Кстати об обучении: он даже не вникал "как там привставать на рыси" просто с какого-то момента ему надоело стоять в стременах на рыси и он свободно поехал, причем поехал так почти сразу, и где там руки\пятки... тело само разобралось.

Смотрю по навигатору: 5км от лагеря, средняя скорость 6 км\ч, т.е. почти всегда шагом. Дорога лесная, но для лошади ровная, местами грязюка. Вижу по навигатору - развернул лошадь, поехал обратно. Средняя скорость стала оооочень быстро расти, быстрее чем на кентнере. 700м до лагеря, рация:
- Пап, я с лошади гробанулся.
- (аж похолодело внутри) Живой?
- Да, весь целый.
- Ничего не болит?
- Неа, я как черепашка ниндзя, кубарем скатился с нее.
- Помощь нужна?
- Неа, сейчас пешком ее приведу, а то мне на нее не залезть.
Прошло 10 минут, картина маслом:
Здоровенная кобыла идет неторопясь, рядом пацан 7 лет уверенно ведет ее в поводу. На пацаненке шлем и черепаха(заставил одеть перед выездом, чуть не насильно) все в грязи со следами волочения, на руке у ребенка висит моя нагайка
wink.png
и небрежно так волочится по земле...
- Точно целый?
- Да.
- Понял зачем защиту одевать и вставки в стермена чтоб нога не проваливалась?
- Угу... в следующий раз и наколенники\налокотники одену.
Расседлались, сидим у костра:
- Где гробанулся-то?
- Пап, помнишь там грязь такая раскатанная машинами? Ну вот там она оступилась, я немного на ней поболтася цепляясь и свалился, да откатился, она сама-то не упала, меня дождалась, остановилась.
- Слушай, скажи честно, вот ты когда назад ехал галопом ты ее нагайкой сколько раз бил за 4км?
- Нууу... раз сто наверное, без остановки вообщем... как в фильмах.

Т.е. он ее разогнал до скорости реактивного самолета и погнал по грязи карьером, сам-то он легкий, кобыла после меня его читай не замечает и летит как дурная из под нагайки.

Объяснил я ему, что она живая, что там где он сам побежит быстро и подскользнувшись упадет - не надо гнать карьером кобылу, он проникся, но нагайку я теперь с седла снимаю :) он конечно прутик выламывает сразу же :) но кобылу прутиком не сильно впечатлишь
wink.png
Потом еще ездил, страха от падения особого не появилось, попу все же немного тогда отбил.

Я к чему: никакие "манежи как правильно сидеть" рядом не лежат в сравнении с эмоциями на лице сына после таких прогулок в одиночку. Сам в детсве немножко ходил заниматься конным спортом в его возрасте(чуть старше), точно помню, что самого интересного (в мушкетеров поиграть :) ) нам не давали, а только по кругу, шагом, жопой в хвост, вот так вставать, вот так руки, ноги, спину... быстро надоело.
 
Относительно лошадей вообще крамолу скажу: не надо детей мучать. Повод в кулаке, пятки не там. А вы уверены что у Вас пятки и руки там? Классическая школа говорите? А она удобная? Или только чтобы ездить недалеко и красиво... а ребенку оно надо? Ему ведь впечатления нужны...
Если Вам без разницы, где себе свернет шею Ваш ребенок - мне оно тем более безразлично. Я только не понимаю, почему это нужно делать за счет дискомфорта лошади. Не надо своим "так удобно" и стремлением к впечатлениям мучать скотинку. Лучше с парашютом - ему по фиг, куда и кто там себе стропы намотает.
 
Поверьте, очень тяжело переучивать правильное положение рук, ног и всего прочего. Проще сделать посадку с нуля, чем переучить матерого всадника сидеть правильно.
А пятка вниз - это безопасность ребёнка на лошади.
Пожалейте детей! Учите их сразу правильно!
 
По нонешним меркам мы все в детстве смертниками были, сколько взрывали, сколько бегали по стройкам, у каждого пацана шпага была(лыжная палка заточенная как шило! на которых бились в кровь). Уж самострелы, поджиги и прочее само собой, а рогатки наши били так что два стекла в школе рушались, и этими же рогатками играя! стреляли по друзьям. И ничего, живые ведь.
О да! Это было время ниипических историй. Карбид, магний, селитра - что мы только не делали... Только, минус рука у одного моего детского друга по играм, минус глаз - у другого, а оторванные пальцы и ожоги я даже упоминать не буду. Самострелы? Классная вещь! Поджиги - хорошо, что не в состоянии пробить кость: у меня до сих пор шрам от такой пули в нижней части грудины. Но это все детские шалости. Потом в 13-14 лет первая водка и первый триппер, первые приводы в милицию, в 16 первая условка по 163-й, тогда же первая травка, в 17-18 - уже героин, дальше как повезёт: или передоз, или гепатит, или зона. Из моей дворовой компании, где мы мило по-пацански шалили в нежном детстве, вышли в люди процентов 7. И мне реально не понятна эта ностальгия и попытка донести до своих детей, что это было круто и весело.
 
Так правильное положение оно какое? Шоб было красиво и по учебнику? Или чтобы удобно всаднику в течении всего дня в седле? А как там чего лошади, мне вообще по барабану, если ей чего-то неудобно, пусть покривляется, будет сильно кривляться, съем и найду другую, которой будет удобно так, как всаднику удобно.

Просто на мой взгляд подход изначально при обучении неверен: сажают сразу в седло со стременами и "по учебнику" сносят мозг отбивая охоту, и выживают только "правильные". Кавалеристов раньше сажали без седла на лошадь, лошадь обозную, да еще вместо трензеля недоуздок с веревкой. Так по манежу ездили конечно, но всеми аллюрами, долго, почти весь первый год обучения, и стремена им давались уже тогда, когда они уже умели ездить вообще без всего. Вот тогда и вбивали посадку, пятки, спинку... чай армия есть солдатики. Их скажете портили и маялись с их переучиванием? В царской армии была хреновая кавалерия? ;) И казаки тоже были хреновыми всадниками? ;) Все степняки остальные тоже? (они также детей учили, подростку никто нормальное седло никогда не даст... ) или снова начнем вспоминать что "вот в 21 веке открылись глаза на лошадей, а до сего момента дикари бедных лошадок только мучали" ? :)
 
процентов 7. И мне реально не понятна эта ностальгия и попытка донести до своих детей, что это было круто и весело.
А у меня из моих сверстников много нормальных людей. Героина и травки как-то и не было тогда. Ну где-то было, но это нонсенс был, да и голова на плечах как-то охраняла от полного убивства себя. Тут другой вопрос, а кто рос "не в ностальгии" сейчас многие могут в руках автомат держать? А много из девочек сейчас больше одного ребенка хотят? Естественный отбор никто не отменял...природу мы не обманем. Ну да сие - оффтопик, давайте такое лучше где-нить во флудильне обсуждать ;)
 
Фредди, просто не нужно свой "мачизм" аппроксимировать на собственных детей. На то мы и взрослые, что бы иметь возможность предложить им собственный опыт, при этом уберегая от своих ошибок.
 
Сверху