Техника безопасности

  • Автор темы Автор темы Fedya28
  • Дата начала Дата начала
Да меня просто возмущает, когда люди пишут, что к лошади в кавалерии относились абы как, лишь бы носила, а раз не носит - на мясо и все дела, другую дадут.
Лошади служили 10, 12 либо 14 лет, в зависимости от физической формы. А если учесть, что набирали коней 4-7 лет, то выходит местами и очень приличный возраст. И это при больших нагрузках.
А ещё и людей и лошадей учили правильно сидеть и правильно ездить для безопасности. Потому как в бою недоученный всадник обречён, и если лошадь плохо выезжена - тоже.
И за безопасностью лошадей и всадников офицер отвечал головой. Потому что это - боевая единица.
 
Abdaahal
если Вы занимаетесь джигитовкой(а судя по всему вы еще и девушка) не ровняйте по себе тех, кто занимается авимоделизмом ;) а то выясниться что вы в эпоксидке не смыслите ;) для Вас лошадка спорт-снаряд, а для кого-то внедорожник, где каз седло как раз пользуется по его прямому, историческому назначению "долго и удобно носить попу", ибо трюковая нонешняя часть имеет сугубо боевое происхождение(приемы боя в степи того времени), но никогда не являлось обязательной при обучении кроме нескольких, самых необходимых приемов.

 
Расскажу немного об опыте тех самых кочевников "с-детства-в-седле", а именно - алтайцев: мне довелось с ними пообщаться и понаблюдать. Сама брала покататься лошадку у школьников - это была конкретно "чья-то", кому были нужны деньги. Здоровый, сытый, ухоженный мерен. Видела потом, как мальчик (лет 10) ездил на мерене - вроде посадка нормальная: равновесие держит, пятки на месте. Видела мальчиков-охотников (двое, верхом и с ружьями), тоже лет по 12-14, у которых мой проводник спрашивал про дорогу - сидели совершенно уверено, лошади выглядели здоровыми. Кто и когда их учил - не знаю, но подозреваю, что с раннего детства их уже сажают верхом. и там видимо есть традиции обучения азам верховой езды. Таким способом, как Alfred, или все-таки более способствующем сохранению здоровья - не знаю, вот этого не видела. Но наличие учителей классической ВЕ в данном регионе считаю крайне маловероятным.

Лично мне стратегия Alfred'а в обучении верховой езде представляется неподходящей для наших условий жизни: она вполне допустима и обоснована в классическом патриархальном обществе, особенно при многоженстве, когда количество детей у удачливого мужчины могло быть более 10. В этом случае можно и "пожертвовать" кем-то, кто сломался от суровых мужских забав (встречала и такой подход в литературе и в реале). Мне же, как женщине и матери, такое не нравится. Более того, я считаю эту стратегию откровенно плохой в условиях преимущественно малодетного общества, когда воспитание каждого ребенка обходится в очень большое количество ресурсов (временных, эмоциональных, утраченных возможностей и т.п.), и прежде всего женских.

Отдельно про "лошадь кончится - возьму следующую". Возвращаясь к наблюдениям за носителями традиции пользовательского обращения с лошадьми, а именно за этническими алтайцами, я наблюдала следующее. В походе этнические алтайцы (проводники) за лошадьми ухаживали сами, туристам не доверяли (в отличие от проводников-русских), очень берегли ноги, обязательно ковали, давали отдохнуть при малейшей возможности. В самый первый раз я ездила на бодром и жизнерадостном мерене возрастом 20 лет, а так они вообще работают лет до 25 (спрашивала у местных). Так что выводы про "испортится - съем" делайте сами.

Извините, если офф.
 
Лошадь всегда было удовольствие дорогое Это как минимум. И приводить её в негодность за год два крайне не выгодно И так было всегда.
а уж в армии. у охотников. чья жизнь зависит от состояния лошади не могли их не беречь.
Это я убрала эмоциональную составляющую
 
Последнее редактирование:
Да меня просто возмущает, когда люди пишут, что к лошади в кавалерии относились абы как, лишь бы носила, а раз не носит - на мясо и все дела, другую дадут.

И это при больших нагрузках.

Потому что это - боевая единица.
А знаете как в армии танки холят и лелеют? Лет 20... а потом он сгорит за 30 секунд. И 10 поколений бойцов его чистят и любят, ибо в армии как: незае...ный боец - неправильный боец. Очень характерна подмена понятий у Вас, глаз выдергивает то, что хочет мозг.

Кав устав РККА также гласит что боец должен целыми днями чистить лошадь (иначе в самоход уйдет :) ) только вот нормативы физики для лошадей РККА подразумевают под собой "просто здоровую лошадь" оную легко заменить реквизировав и подъучив деревенскую кобылу. А вот боец госимущетво обязан холить и лелеять, дабы угробить его только по команде.

Почитайте мемуары военного времени, того же Мамонтова... как в реальности относились к лошадям, как за день обозных лошадей не смогли вычистить 2 человека...

У кого-то есть ретроавтомобили, причем восстановленные из оригиналов. Это огромный труд по сохранению авто и его реставрации, который у меня, человека близкого к технике, вызывает огромное уважение. Ездят на таких машинах на праздники. И очень ими гордяться.

У кого-то есть трелевочник, чтобы на нем ездить по лесу. И от трелевочника не ждут что он 20 лет спустя поедет на фестивали и будет гордостью хозяина. Трелевочник имеет ресурс, оный можно расходовать за 10 лет или 20 лет, но ресурс от этого не вырастет, а вырастет время простоя без работы.

Вопрос: нафига мне(под мои задачи) лощадь оная не возит более 70кг и еще 10 лет будет на пенсии морочить мне голову? (один постой больше миллиона). Чтобы я хвастался на форуме, что ей 30 лет??? И все мне апплодировали? Или в 30 лет у нее будет такая же физика и реакции как в 12 лет? И активно заботясь о ней 10 лет пенсии, я не получу ухудшения эксплутационных качеств? А в итоге потом не молодые связки все равно приведут ее к инвалидности... только в лесу, зимой, когда мне от хромоногой лошади еще пешкодралом 40км драть до базы?

Есть понятие задача - решение. Кому-то нравиться что "лошадь просто есть", это его право. Но надо иметь понимание и относиться адекватно к другим задачам у других людей. Вы же куриц едите? А их в расцвете лет убивают... ждите пока они станут жесткие и невкусные, полежат под капельницей и помрут своей смертью :) раз гуманисты.
 
Как народ лошадок-то кушать тут не любит :) вкусное, полезное, нежирное мясо, а колбаса-то с них какая... как у народа вбито в голову что "травоядное священно"... :) я-то о лошади не забочусь, это верно. Офицерское посажено под конретную спину, второй каз арчак посажен под ее же спину и будут хитрые потники... ах! в попу-то не целовал... значит не забочусь ;) пойду ей доваривать эксклюзивные подковы из еще советских, а то прошлые специально порезанные в размер копыт подковы уже порастерялись... но я ведь ножки ей не омываю... вот ирод-то ;) перекисью правда омывал пару раз на охоте, но это от того что я жестокий и соблаговолил только когда она венчиком ушиблась и морду разбила при падении.

Как забита-то в головы связь: лошадь дорого(вообще бред) - холить и лелеять - кто пользует тот ирод, должен только лелеять :) :) :) все, кобылу в пятак целовать не буду, по должности изверга мне не положено :)
 
Простите, а к чему всё это в теме о безопасности? Это раз.
Я не интересуюсь, чем питаетесь Вы, и то, что ем я, Вас не касается. Это два. (Кстати и куриц, и гусей, и другую домашнюю живность, предназначенную для еды, так и воспринимаю, что не мешает мне их любить, пока они маленькие и миленькие).
 
вкусное, полезное, нежирное мясо, а колбаса-то с них какая... как у народа вбито в голову что "травоядное священно"...
Ну, во-первых, и впрямь при чем тут тема о безопасности? Во-вторых, есть животное, которое пробегало по 50 км в день под 150 кг сверху минимум год???:eek: Вы знаете, дантисты сейчас, конечно, делают великолепные протезы, но свои-то зубы получше будут. Разве уж совсем с голодухи.

П.С. За информацию о хищных коровах, козах, овцах огромное спасибо. Я теперь их десятой дорогой обходить буду.
 
Даже то животное, которое я съем, должно нормально жить до этого момента, а не гробиться до смерти.
Безо всякой лирики и целования в попу.
 
Чтобы я хвастался на форуме, что ей 30 лет???
Не, пока что Вы хвастаетесь, что кляча возит 150 кг. Ну и такое бывает - вот только скоро половина присутствующих при упоминании этого числа станут нервно оглядываться. И, главное, непонятно - чего человек хочет-то, склоняя эти 150 кило из сообщения в сообщение и из темы в тему? То ли покаяться - так здесь не исповедальня, то ли погордиться - тоже непонятно, чем. На мировой рекорд не тянет, на событие регионального масштаба - тоже. Да положите на нее хоть полтонны - вряд ли кому от этого станет жарко или холодно (кроме самой клячи разве что). То же касается и Вашего отношения и к стилю езды, и к содержанию лошади. Ездите на здоровье хоть боком, хоть задом наперед. Держите свою собственность хоть в батискафе, хоть в платяном шкафу. Вы так усиленно все это твердите - вроде, ждете какой-то реакции. Какой?
 
я бы вообще рекомендовала похудеть) и для клячи полезно и самому жизнь продлит)
 
а потом весна и всё опять начнётся)
есть уверенность в завтрашнем дне))
 
особенно при многоженстве, когда количество детей у удачливого мужчины могло быть более 10.
прочла на днях, у одного иранского правителя было 150 детишек! вот где раз-гу-ляй!! :)

п.с. Alfred так и не признался, сколько у него самого отпрысков)
 
Девушки, сколь не стыдно опускаться до обзывалок и измерения моей способности плодиться, тем более опускаться до обзывалок в отношении животного. А некоторые персонажи пытаются еще и джигитовкой меряться... а все почему: потому что у кого-то отличное мнение от мнения общего женского коллектива.Вай... как некрасиво ;)
 
Сверху