Техника безопасности

  • Автор темы Автор темы Fedya28
  • Дата начала Дата начала
Куда я попала? Это точно форум про лошадей? Иногда заходит персонаж, и я начинаю сомневаться, что не юридический (дома у такого наверное настоящая армия). Шаг в сторону - расстрел. А слова какие можно писать - регламентировано? :)))
 
Так вот, как-то не могу себе представить, зачем держать лошадь за повод, если падаешь на галопе?
Сторонники держания повода уверяют, что лошадь рывком перевернет меня головой вверх, и я удачно приземлюсь на ноги.
Противники предупреждают, что вместо акробатического трюка можно копытами по ребрам о6рести.
Я имеют опыт, когда от рывка разворачивались мы обе: моя голова в сторону лошади, а лошадь в сторону моей головы. Спасибо хрошей лошадиной реакции, успела сообразить, что я ее не специально разворачиваю, и затормозила перед моим носом.
 
А я когда падала и отпускала - лошадь убегала и более того, ногой в повод наступала... А когда не отпускала - меня как раз ставило на ноги и коня тормозило.
 
И кстати, зачем советуют вообще удерживать лошадь? Чтобы потом не пришлось ее ловить? Или чтобы рядом едущие лошади не успели испугаться?
В моем случае нас учили держать повод, чтобы не пришлось ловить. Хоть катись за ней - но держи.
Но я теперь сомневаюсь, что это прям во всех ситуациях правильно. По привычке держу до последнего.
 
Она ж поводом рванет так, что еще не раз перевернешься или протащишься рядом...
Совершенно не обязательно. В подавляющем большинстве случаев лошадь остановится. Ну а если нет, то можно и отпустить. Обычно нет смысла позволять себя волочить. Но иногда смысл есть. Однажды лошадь волокла меня на поводе в сторону оживленного шоссе. К счастью, одумалась и остановилась.
И кстати, зачем советуют вообще удерживать лошадь? Чтобы потом не пришлось ее ловить?
Чтобы 1)лошадь не вернулась домой в одиночестве (а мало ли в какую беду она попадет, или какую беду устроит?); 2)самой не возвращаться пешком. Нет, конечно, если едешь в компании, то лошадь, скорее всего, останется с группой лошадей. А если других лошадей нет, то обычно бежит домой. Хотя бывают и исключения. Пару раз упущенная лошадка меня вежливо подождала:).
Ну а в манеже: да, чтобы не терять время на ловлю и не подвергать опасности других лошадей и всадников. Мой, например, в бытность свою жеребцом был довольно агрессивен к лошадям. При этом работал в прокатных сменах. И не он один такой.
 
и нас тренер учила держать до последнего повод, хоть падая, хоть вися уже. чтобы лошадь не упустить, не потерять. у нас, собственно, все жеребцы были. для пущего их контроля.
ни разу не было факта, чтобы лошадь отбила копытами по болтающемуся всаднику. болтались так частенько, падая. наоборот, часто повод в руке помогал (мне лично способствовало более удачному приземлению). руки запомнили и впредь держат повод до последнего.
 
т.е. получается, что держать повод при падении обязательно только при езде на открытом пространстве. Если занимаешься в закрытом помещении один или уверен в том, что едущие рядом адекватно отреагируют на внезапные "скачки" вырвавшейся лошади, особого смысла держать повод не вижу. Как правило, проскакав пару метров и сделав несколько козлов на радостях, что теперь никто ей не мешает, лошадь успокаивается и сама останавливается.
Пару раз в прокате видела, как падали на рыси новички с пугливых лошадей, пытаясь держать повод. Страшное зрелище... Девушка лежит на земле и держит повод, а мерин танцует вокруг нее, чудом не задевая ногами... Ну и зачем вот такое счастье? Крикнула ей, чтобы отпустила коня.
 
Да, и еще: если уж выбирать между своей безопасностью и ВЕРОЯТНОСТЬЮ того, что придется потом ловить лошадь в поле или топать до конюшни пешком, то я естественно выберу первое. Ибо по опыту своих падений на галопе как-то слабо верится, что удержи я повод в руках, лошадь мгновенно остановилась бы, не протащив меня за собой, а мои голова и ребра при этом остались бы целыми.
 
Нам строго настрого запрещают выбирать между собственной безопасностью и лошадиной. Да мне и в голову не придет выбирать.
 
Нам строго настрого запрещают выбирать между собственной безопасностью и лошадиной. Да мне и в голову не придет выбирать.
Хорошо... Когда приходишь в прокат (постоянные занятия), то расписываешься в правилах ТБ. О том, что проинформирован и обязан их соблюдать.
Не припомню, что в своде тех требований, что давали мне подписывать, был пункт про повод.
Интересно, а те же прокатчики что выберут: опасность для жизни для упавшего чайника, если лошадь протащит его за собой или ПРИЗРАЧНУЮ ВЕРОЯТНОСТЬ того, что эту лошадь придется какое-то время ловить?
Далеко не все конюшни расположены вблизи оживленных дорог или в тех местах, где лошадь может себя покалечить. Не все лошади настолько буйные, что станут кидаться на соседних лошадей.
А вот если такого покатушника серьезно травмирует лошадь как раз по причине того, что ему сказали ни в коем случае не выпускать повод при падении, то это может плохо кончиться в суде...
Пишу не потому, что мне плевать на то, что станет с лошадью. А потому, что в данном случае безопасность всадника по-моему подвергается большему риску, чем безопасность лошади.
 
Я обычно соблюдаю все указания по безопасности, которые озвучивает тренер, а не только те, за которые расписываюсь.
Впрочем, я не расписываюсь. Но это уже обсуждали. ;)
 
Валькирика, эмм, вы как-то однобоко судите, нет там никакой призрачной вероятности. К гадалке не ходи, сбежавшая лошадь сеет панику и смуту, если эта лошадь - жеребец, он отправляется бить морды конкурентам и крыть, если колбыла, то будоражить воображение жеребцов, даже просто весело с козлопуками гоняющая по манежу лошадь других коней будет нервировать, кто-то может растащить, неуверенно сидящий прокат прокат тоже может попадать и тогда что? всем веселиться? Шлындать по сугробам, гадая: были двери в конюшню закрыты или нет (а то там есть такие экземпляры с яйцами, которые от великой радости общения могут и на решетке повесится и дверь денника выбить), удовольствие ниже среднего, лучше бы удержала.

Чисто моё имхо, пока оземь не шмякнешься, лучше повод держать, длина повода, как правило такова, что действительно в полёте , а вот если уже шмякнулся, то по ситуации: не остановилась лошадь через пару темпов - бросаем, остановилась - вообще чудно. Тем более это даёт фору другим участникам действа (спешить и эвакуировать прокат, кинуться ловить и помогать и тыды),
 
Ну вы даете! Посадят в одном манеже чайников на дурных кобыл и невоспитанных жеребцов, а кто-то жизнью своей рискуй, чтобы этот хаос спасти.
 
Корона, кобылы как кобылы, жеребцы как жеребцы, нормально работают друг с другом, но не роботы, блин, что с них взять.
У вас реально жеребцы на мельтешащую перед носом лошадь в совбодном полёте никак не среагируют? Позвольте вам не поверить :oops:
 
У вас реально жеребцы на мельтешащую перед носом лошадь в совбодном полёте никак не среагируют?

У нас реально жеребцов на конюшне нет. Совсем. У нас же не завод. Мы разведением не занимаемся. Обычный клуб. Чайники приходят, дети, учатся.
 
Вот интересно, как согласуется с ТБ такая ситуация: пробеги типа чемпионата области. Участников немного и пяточек на месте стартов отвели небольшой. Мимо на ветинспекцию перед стартами провели двух жеребцов с соседнего КСК. Те жеребцуют, орут и вообще ведут себя на мой взгляд слишком вызывающе. Я не участник в этот раз, я просто сопровождающая 11летней девочки. Тренер кивая на этих жеребцов, дает жесткое ЦУ: при встрече щемитесь от них как можно дальше. Я понимающе киваю: ага и обходим их кустами.
Все было бы смешно, если бы не было так грустно. Мы действительно оказались на встречной узкой дорожке и мы щемились в кусты. А эти а-ля казаки на своих психованных жеребцах даже не сбавили скорость, чтобы по нормальному с нами разойтись.
Поэтому дааа, я очень и безумно рада, что есть мерены:)
 
Валькирика, эмм, вы как-то однобоко судите, нет там никакой призрачной вероятности. К гадалке не ходи, сбежавшая лошадь сеет панику и смуту, если эта лошадь - жеребец, он отправляется бить морды конкурентам и крыть, если колбыла, то будоражить воображение жеребцов, даже просто весело с козлопуками гоняющая по манежу лошадь других коней будет нервировать, кто-то может растащить, неуверенно сидящий прокат прокат тоже может попадать и тогда что? всем веселиться? Шлындать по сугробам, гадая: были двери в конюшню закрыты или нет (а то там есть такие экземпляры с яйцами, которые от великой радости общения могут и на решетке повесится и дверь денника выбить), удовольствие ниже среднего, лучше бы удержала.

Чисто моё имхо, пока оземь не шмякнешься, лучше повод держать, длина повода, как правило такова, что действительно в полёте , а вот если уже шмякнулся, то по ситуации: не остановилась лошадь через пару темпов - бросаем, остановилась - вообще чудно. Тем более это даёт фору другим участникам действа (спешить и эвакуировать прокат, кинуться ловить и помогать и тыды),
Плох тот прокат, где чайников сажают на жеребцов, которые всеми силами демонстрируют, чем они отличаются от меринов.
Ну и понятно, что не станут в одном манеже (леваде и проч.) одновременно заниматься прокатные посетители и спортсмены на жеребцах.
Итак, два варианта:
- в смене есть жеребец (жеребцы), который может вести себя неадекватно при падении всадника или если вырвется убежавшая лошадь. В этом случае логично предположить, что все занимающиеся вокруг достаточно опытные наездники и предпримут все возможное, чтобы и самим не пострадать, и лошадей своих уберечь. Да, конечно, разбушевавшегося жеребца грудью не остановишь... Но давайте оставим эти случаи на исключение, а не на типовые падения.
- на одной площадке занимаются чайники (опыт ВЕ +/-) на соответствующих лошадях.
Опять же, варианты про то, что новичка посадили на альфа-жеребца, а рядом поставили кобылу в охоте, оставим на потом.
Обычно лошади в прокате или для начинающих относительно уравновешенные и спокойные. Так что героические подвиги по останавливанию коней Апокалипсиса тут врятли светят.
 
Сверху