Техника безопасности

  • Автор темы Автор темы Fedya28
  • Дата начала Дата начала
"а-ля казаки" на пляшущих жеребцах на соревнованиях по пробегам из-за таких "плясок" теряют время на восстановление лошади, у неё же должен успокоиться пульс как можно скорее, чтобы она прошла вет.контроль.
Не понимают, что им же самим выгоднее держаться дальше от других лошадей и, если возможно, прятаться за кустами или за строениями.
 
Обычно лошади в прокате или для начинающих относительно уравновешенные и спокойные. Так что героические подвиги по останавливанию коней Апокалипсиса тут врятли светят.
И вот после этих слов, чет мне вспомнилось - ЦМИ, ШВЕ и группа лошадей Сафаровой(?). У нее кони вели себя боле менее пристойно когда смена была из опытного народа.
До сих пор помню то ли в конце 80х то ли в 90м... Народ в ее смене не был "стариками", сидела я на трибунах, время своей группы ждала. Вопщем у коней Сафаровой, как всегда началось бесилово... И... коню толи сломали ногу, толи спину повредили... Было как в замедленной съемке - у стены на против, летят в лоб, на одном ушли внутрь манежа, другому задрали повод и осадили... конь осел и завалился... с манежа он вышел на передних, зад ему мужики несли на досках под брюхом и одна задняя волочилась...

Я до этого только 1 раз попала на ее смену коней, достался мне Ворон. Самое для меня потом(!) было удивительное, что из всей смены, только мы не летали - стояли в серединке.

Больше я старалась не брать "билетик" в ее смены.

И таки да, прокатчиков нужно предупреждать/спрашивать, что они хотят - "полетать" с риском для здоровья или спокойно поездить.

п.с. - пардон за оф)
 
Последнее редактирование:
а-ля казаки" на пляшущих жеребцах на соревнованиях по пробегам из-за таких "плясок" теряют время на восстановление лошади

Вот их потерянное время меня волновало меньше всего. Мы тоже потеряли его останавливаясь и отступая в кусты. А иначе никак, потому что один из этих жеребцов еще та гадость кусачая. На прошлых соревнованиях троих лошадей на этапе укусил. А всадник потом еще перед приятелями выделывался, хвастался этим.
 
Ну, я в предыдущем посте мягко намекнула, что всадники те были не умны.
Понятно, что Вас-то волновало Ваше время и Ваша безопасность.
Но вот что их не волновал их результат?!
После того, как Вы рассказали, что один из жеребцов укусил другую лошадь, а всадник этим хвастался, "с ними всё ясно".
Просто слов нет!
У нас тоже жеребец, и мы прекрасно понимаем, что хвастаться надо его хорошим поведением.
Даже если он псих, а воспитать не можешь - подбери успок.подкормку.
 
У нас тоже жеребец, и мы прекрасно понимаем, что хвастаться надо его хорошим поведением.
Даже если он псих, а воспитать не можешь - подбери успок.подкормку.

Воспитанный зверь - всегда повод для гордости) по крайней мере для адекватных хозяев.
А успокоительные подкормки у нас не в ходу, да и нет их особо, где-то искать надо или заказывать. Стандартный метод, что могу использовать - это уменьшить рацион овса или снять с него.
 
возможно в других КСК такое норма... но в нашем ни разу такого не наблюдала.
максимум- в одной большой леваде ездят относительно опытные любители на прокатных лошадях, начинающие взрослые и катают в поводу ребенка на спине у дивана-беларусика, который даже если рядом с ним мина взорвется, ухом не поведет.
 
Вот техника безопасности заключается в том, чтобы прокату давать годную под него лошадь, а не чтобы он потом, упав, волочился на поводе за неуправляемым жеребом, что само по себе бессмысленно.
 
вот потому в листике по ТБ в прокате и нет пункта про "держать\не держать повод руками"?
вы просто пишите про прокат и правильных к нему прилагающихся лошадях (чтобы не жеребцы).
возможно, держать или не держать повод следует рассматривать безотносительно видов кск\прокат?
если что, у нас был нЕ прокат. и все были жеребцы, и кобылы - живые лошади, одним словом)). а всадники новички присутствовали.
 
Zmeeva, спасибо за воспоминания о ШВЕ, даже такие печальные. Я тогда работала конюхом в ШВЕ на второй конюшне и торцовке. Лошадь погибла в мою смену и у меня на глазах. Это был замечательный рыжий карабашка Гасан. Да, все случилось из-за заварухи в манеже, когда одна упавшая всадница бросила повод. Конь начал носиться, попадали другие люди. Гасан оказался запертым в углу и при попытке сдать назад поломался. Его занесли в ближайший свободный денник, веты диагностировали безнадежный перелом. Гасан всю ночь пролежал в деннике. Я работала и в ночь, часто подходила к нему, давала сахарок, гладила, успокаивала. Он брал сахар и плакал, и я с ним. Утром мужики протащили его по всему длинному коридору второй конюшни на выход, где и окончилась его жизнь.

Я это к чему? Замечательные тренера ШВЕ моего времени Роза Георгиевна Никитина, Татьяна Львовна Куликовская, Елена Константиновна Картавская, перед светлой памятью которых я преклоняюсь, не переставали твердить: "Держи повод до последней возможности. Так ты убережешь себя, других всадников и лошадей". Этому правилу я следовала всю жизнь и повторяла тем, с кем занималась.

P.S. Кстати, а где Айюн?
 
Если занимаешься в закрытом помещении один или уверен в том, что едущие рядом адекватно отреагируют на внезапные "скачки" вырвавшейся лошади, особого смысла держать повод не вижу.
И еще в том, что вырвавшаяся лошадь не пойдет мочить других лошадей.
Нам строго настрого запрещают выбирать между собственной безопасностью и лошадиной.
А между собственной и других людей?
не станут в одном манеже (леваде и проч.) одновременно заниматься прокатные посетители и спортсмены на жеребцах.
Ну, в левадах обычно лошадей не работают. А в манеже - да запросто бывало аж по пятнадцать пар в смене, все прокат, лошади всех полов, с разным темпераментом.
Обычно лошади в прокате или для начинающих относительно уравновешенные и спокойные. Так что героические подвиги по останавливанию коней Апокалипсиса тут врятли светят.
Мы как в разных мирах живем :). Надо же, а раньше я как-то не задумывалась о своем поведении, как о героическом подвиге. Что-то в этом есть;). Но для меня это как-то было нормальной будничной жизнью.
Разбушевавшнгося жеребца, если уж грудью не остановишь, то волочась на поводе и подавно.
Да зачем же волочиться? Я упала, держу повод, конь сразу встал. Как-то так получалось, что волочили меня как раз кобылы. И тот жереб, на котором я чаще всего ездила, как раз человека на земле ну очень уважал. А еще он пугался, когда я падала (да и сейчас пугается, хоть и не жереб давно). Т.е. он как бы не ожидал, что прямо до такого дойдет. И первая мысль его: о, довыпендривался, сейчас мне абзац придет. Но зная, что при хорошем поведении его не накажут, он сразу после падения очень старается быть паинькой и даже не поддаваться на провокации.
 
Скопирую сюда из Певца свой пост

Я наверное, всем надоела с этой историей) Но я однажды в полях не отпустила повод. Итог - перелом трех ребер в области сердца, и конь все равно убежал. Всё произошло в один миг, собственно, я никуда не волочилась вообще, и не пыталась сознательно висеть на поводе. Сознательно я висела на поводе только в момент падения. Когда упала - меня тут же по инерции затащило под копыта, тут я, видимо на короткий миг отключилась, наверное, в момент наступления копытом (конь шёл хорошей рысью), может болевой шок, не знаю. И пришла в себя, когда конь уже удалялся.

Шансов удержать коня у меня тогда было ноль целых ноль десятых. А если бы я в падении не хваталась за повод, а сразу бы отпустила коня с миром, то ребра были бы целы. И в конце концов, моя жизнь и здороье точно дороже жизни и здоровья любого коня. Если он принял решение нестись куда-то там, то пусть калечится без меня.

Ровно с той же мыслью у нас девушка выпрыгнула из саней понесшей на автостраду кобылы. Удержать её она не могла. Да, там могла произойти катастрофа, если бы кобыла столкнулась с машиной на трассе. Но она так и так бы произошла. Только ко всему прочему был бы плюс ещё один человеческий труп, и трое детей осиротели бы. Не уверена, что это так мало, что надо было цепляться до последнего.
 
У вас реально жеребцы на мельтешащую перед носом лошадь в совбодном полёте никак не среагируют?
У нас не среагируют. Потому что либо жеребцы такие, либо сверху всадники, которые не позволят что-то сделать.

Ну и понятно, что не станут в одном манеже (леваде и проч.) одновременно заниматься прокатные посетители и спортсмены на жеребцах.
Почему? Если манеж один, то там занимаются все. С каких пирожков спортсменам или прокату ждать? Спортсмен должен уметь контролировать свою лошадь, а у проката есть тренер, который должен контролировать действия всадников и отвечать за адекватность лошадей, если сверху чайники.

А по поводу отпускания повода. Раньше если я сыпалась мой конь просто вставал и все. Правда я и сыпалась с него крайне редко очень его этим удивляя. Но после нашего совместного падения до моей травмы он начал панически бояться падения всадника. До истерики.
Этой весной случился эксцесс. Я вывела коня из маленького темного манежика и повела сразу на просторы, потому что огороженный плац еще не пришел в норму. Конь был весел, а я не проверила стремена после арендатора. И в итоге с этих стремян катапультировалась. По привычке не выпустила повод. В результате этим поводом меня затянуло под лошадь, потому как конь впал в истерику и начал биться. Мне свезло, что он все-таки бдил куда ставит ноги. Но вися на поводе встать у меня не получалось. Плюнула, отпустила. И неспешно пошла следом. Его отловили коллеги, когда он уже вполне успокоившийся пошел попастись на газон на полпути к конюшне. Могла бы и сама забрать, но люди просто шли мимо и увидели знакомую лошадь.)))
 
Почему? Если манеж один, то там занимаются все. С каких пирожков спортсменам или прокату ждать? Спортсмен должен уметь контролировать свою лошадь, а у проката есть тренер, который должен контролировать действия всадников и отвечать за адекватность лошадей, если сверху чайники.
Возможно, далеко не каждый КСК может позволить себе отдельный манеж для проката и для спортсменов. Крупные- да, средние и мелкие- врятли.
Но у нас именно так: несколько спортивных манежей разной площади и "комфорности" и небольшой отдельный манеж для проката, куда спортсмены вообще не заруливают.
 
Что-то мне кажется, что таких КСК не так много.
Но если у Вас есть отдельный манеж для проката, то конечно глупо туда лезть кому-то еще.)))
 
Потому что либо жеребцы такие, либо сверху всадники, которые не позволят что-то сделать.
Ну, и на старуху бывает проруха, к сожалению. Т.е. даже самый сильный всадник может упасть, и даже у самого покладистого жереба может случиться внезапный спермотоксикоз.
далеко не каждый КСК может позволить себе...
Ну, мы точно из разных миров :). Я-то как раз много лет была завсегдатаем дешевых прокатов.
 
Ну, и на старуху бывает проруха, к сожалению. Т.е. даже самый сильный всадник может упасть, и даже у самого покладистого жереба может случиться внезапный спермотоксикоз
Может, но это не повод психовать заранее. Конный спорт в принципе опасный, а лошади непредсказуемые животные.
Если новичка сажают на психованного жеребца (да пусть даже на кобылу или мерена) - это заведомо опасно. Если случилось что-то непредвиденное, чего не случалось никогда - это стандартная доля риска.
Хотя внезапных спермотоксикозов не видела ни разу в жизни. Исключение - трехлетка "проснувшийся" по весне. Но на нем и не чайник берейтором сидел.
 
Хотя внезапных спермотоксикозов не видела ни разу в жизни.
Для меня они все были внезапными. Собственно, этим и отличаются жеребцы в моем представлении: только что он был такой хороший и весь твой, как вдруг на него нашло желание посамоутверждаться. Прямо как затмение в мозгах какое-то. И КМК это со всеми жеребцами иногда происходит. Просто с некоторыми очень-очень редко, а некоторые еще не проснулись. В общем, лучший жеребец - это мерин.
 
Сверху