текинский ребенок, коржик и другие - мечты сбываются

Re: Сэм

goodpoint написал(а):
Вот галоп меня порадовал. Во-первых, в обе стороны я смогла поднять с правильной ноги, а это для нас успех

Ох какие знакомые переживания. С удовольствием читаю этот дневник, паралеллными курсами идет :wink: только с некоторыми своими нюансами , но в общем схоже.

goodpoint написал(а):
НО!!! Эврика! у меня ж как у и всех на левой руке часы!
Ну не у всех :wink: , я ношу на правой руке.
 
Re: Сэм

и как это люди учатся прыгать на лошадях, не таких ка Гром

Гыыыыыыыыыыыыыыыыыыыы :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Разу к нцатому привыкают падать и учатся :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Потому как даже самая прыгучая (а он правда одна из самых честных, прыгучих, умных, ну вообще один из лучших конкурных коней, кого я знала и наверное буду знать) лошадь, когда она еще не умеет считать и еще опасается прыгать, под не умеющим прыгать всадником будет вставать, обносить, выпрыгивать боком, раком, а ты с каждого такого маневра будешь праздновать встречу с любимой планетой лицом к лицу)))
Хотя (эт я уже Маше) - мне кажется, что учиться прыгать надо не разных нифига, а на соответствующих твоему уровню. И елси уровню соответствует одна лошадь, а до еще трех ты еще не дорос - то лучше эта одна, чем рисковать здоровьем себя и портить выезженность коню. Повышать уровень сложности лошади, когда всадник к этому не готов, можно наверное только от безысходности и должной степени долбанутости всадника на голову)))
Я уже прям себя ощущаю как из книги Остера - посмотрите как было у меня и НИКОГДА так не делайте :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
 
Re: Сэм

Зеленоглазка написал(а):
ну я в дневнике тож плакалась много и часто)
я, кстати, твой дневник тут на днях отыскала в недрах форума и почитывала... ваще всё по другому теперь там видится, когда зимой читала понимала через слово о чем речь про тренировки :D

Ирина Хлопушка написал(а):
паралеллными курсами идет :wink: только с некоторыми своими нюансами , но в общем схоже.

Ничего-се! Параллельными... Вы мне, Ира, льстите....:lol: Вы уже вовсю в поля на Клёпе ездите, а мне до этого этапа еще, как пешком до Луны :mrgreen:

B-veter написал(а):
Я уже прям себя ощущаю как из книги Остера - посмотрите как было у меня и НИКОГДА так не делайте :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

так, так, так.... интересненько....КАК не делать??? полезла твой дневник изучать....мож найду :D

Вот интересно, пригодны ваще терцы для конкура....а? Что думаете?
Это я так... на далекое-далекое наше будущее.... Или тока для пробегов и шоу?

Вот наш Ваня на терском Орнаменте на Иппосфере

x_d75a4a6d.jpg


нашла еще наших фоток у Оли
x_32e58715.jpg
 
Re: Сэм

Хотя (эт я уже Маше) - мне кажется, что учиться прыгать надо не разных нифига, а на соответствующих твоему уровню.
2 Аня)
а я и не имела ввиду, что надо учиться и ездить на разных по уровню лошадях) я сказала просто на РАЗНЫХ) с разными аллюрами, ходом, темпераментом)
для полноты ощущений и красок) вот сопссна)

2 Юля, з я туда даже заходить боюсь)))
 
Re: Сэм

Йех Машк, так где ж их взять, чтоб одного уровня да разных.... :)

ЗЫ. В моем дневнике про тот период жизни ничего нет. Он начинается (дневник в смысле) с момента, когда у меня стало получаться без нервного срыва провести коня 50 метров по улице до манежа :)
Так что нечего там читать))) А так все просто. Неготовый человек на неготовой лошади, с которой он более того не сильно хорошо справляется в плане управления.
Почему терцам не прыгать? Я ж не думаю, что интересуют олимпийские высоты (где и правда терцев чот не припомню), но думаю более-менее адекватные высоты любая лошадь будет ходить.
 
Re: Сэм

goodpoint написал(а):
Ирина Хлопушка написал(а):
паралеллными курсами идет :wink: только с некоторыми своими нюансами , но в общем схоже.

Ничего-се! Параллельными... Вы мне, Ира, льстите....:lol: Вы уже вовсю в поля на Клёпе ездите, а мне до этого этапа еще, как пешком до Луны :mrgreen:

Ну и что......а Вы сами на Громе прыгаете уже , а меня не пускают еще ... :( на Гоше пока не стабильная я.
 
Re: Сэм

B-veter написал(а):
когда у меня стало получаться без нервного срыва провести коня 50 метров по улице до манежа
??? а что Чапа ёмоё такого делал шоб нервный срыв тебе за всего 50 метров обеспечить? :shock:

Ирина Хлопушка написал(а):
а Вы сами на Громе прыгаете уже
Нуууу... если честно....то Таня это даж прыжками не называет, грит -так... гимнастика для тела это... :lol:

Сегодня была тренировка на мелком. Сижу, выжатая как лимон и физически и морально... хотела фотки выложить - сил нет заморачиваться с перекачкой фотографий...

Сегодня понравилось:
- первый в жизни серпантин на манеже... ессно тупила по страшному, где и в какую сторону поворачивать...
- учебная рысь... колбасило не по деццки, но даже Троф призналась, что ожидала худшего... а все почему? а потому, что не зря прошли несколько тренировок весной на Громе без стремян, когда я была мучаема и учебной рысью во множестве.... тогда реально стекала с коня как желе, но не зря, не зря...
- сидеть на галопе стало комфортнее.

Не понравилось:

- Таня поставила нас на небольшой вольт, и при галопе направо моя правая рука, будь она сто раз неладна :evil: ,просто замкнула по итогу коня, даж севшая в качестве скорой помощи на него Троф не мало офигела :shock: ... Он сам по себе не гнется в правую сторону ( он пока односторонний у нас), и я всю сознательную спортивную жизнь работала по сути только правой рукой - большой и настольный теннис и метание ядра (легкая атлетика) до кучи... То есть на галопе - левая внешняя рука не работает - правая жесткая хапАет и висит.... у нас правосторонне-проблемный тандем...
 
Re: Сэм

Чапа? :mrgreen: Ставил ноги на голову. Ну если быть точнее, на плечи. В буквальном смысле этого слова. Отмахивал, точнее не отмахивал, а отбивал по мне, задними ногами... Выносил грудью... Кидался зубами (не в игрушечные покусачки, от которых синяки остаются, а посерьезней). Полностью игнорировал будучи прицепленным к корде... Сносил плечами в руках и пер куда ему было интересно (и к сожалению часто там где ему интересно там было не сильно безопасно)... Свечил, прыгал всеми прыжками венской школы - тоже не самое приятное ощущение, когда оно в полуметре от человека исполняется... Наверное, и еще какие-то гадости были, но я уж не помню, давняя история :)
 
Re: Сэм

Ну нифигасе... :shock: :shock:
Это характер у него так проявлялся или сказывалось не очень простое детство? Ты, если я правильно помню, его у цыган выкупала....
И как хорошо, что щас у вас все наладилось.

Дааааа.... повезло мне все-таки с Семечкой.... Самое плохое, что он себе позволяет - это смешно поджать нижнюю губёшку и скорчить недовольную физиономию.
Но вот Гром еще прикольнее лица кривлять умеет :lol: .

Вчера вечером Сэм хвостил сильно, я при беглом осмотре обнаружила здоровенную мошкару у него под пузом. Надо срочно приобретать репелент какой-нить хороший.
 
Re: Сэм

А, я так понимаю, и того, и другого, и можно без хлеба))) Ну и человек, который несколько теряется, когда в него летять копытки, и среагировать может только хлыстом по жопе и все (в смысле йа :mrgreen: ) - тоже подливало масла в огонь))
 
Re: Сэм

Ань, ну ты молодец! справиться с таким кошмаром не каждому по плечу... моя ушатанная нервная система такого испытания не выдержала б точно....я, если б Семен в тот сложный период нашей совместной жизни проявлял бы подобную агрессию к человеку, наверное, вздернулась на двери его денника...

Новостей пока нет... тренировка у нас Соней будет только завтра...
Хотела пригласить человека на примерку с седлами Кентавр , но не получится, мало времени у Тани завтра... она у нас главный эксперт ессно... придется отложить...
С примеркой различных седел мы развлекаемся, с февраля...Хочу наш бу-шный Штюбен поменять на новое седло, но никак не ожидала, что это окажется такой проблемой...Штюбен, в общем-то, нормальный еще, впереди лежит не плохо, а вот сзади - не ахти как, качается вверх-вниз... по-этому, ездим с меховушкой. А хочется такое, шоб идеально подходило парню, он жеж растет активно щас... хочется чтоб ему не мешало правильно расти и развиваться мое неумело трепыхаещееся сверху нифига не легкое тело...

За это время у нас, по-моему, побывали представители всех основных конных магазов Питера :lol: . Меряли мы седла различных марок и моделей...и Киффер, и Престиж, и Зоммер, и Пессоа, и аргентинские, и еще какие-то другие итальянские (не помню названия), и за 30 тр и за 115... ничего не подошло. Ну ваще - НИЧЕГО. Какая-то волшебная спина у коня оказалась, ну ничем ей не угодишь. А такие хорошенькие многие из них были.... ммммм..... кожа мягенькая, красивые, эх, сама б носила...Вот последняя надежда на Кентавр и осталась. Повертела в магазине руках, вроде ничего качество...
Если ничего не подойдет, наверное, буду рассматривать вариант индивидуального пошива Зоммера на производстве. Уж не знаю, что еще придумать можно, отчаялась ужо совсем.... :hrenovo:

Выложу еще фоток штоль ...

В Лондонском Тауре (фанат я Британии, знаете ли...) выставлены фигуры лошадей Английских королей, у каждой персональная табличка с историей коня

x_8bfceb93.jpg


x_3414bef3.jpg


Тут к нам в леваду вдалеке идет Таня с Апчем, Сэм бдит

x_610be667.jpg


парни бузят, прикольный взгляд у Апреля тут :D

x_ac532efc.jpg


А здесь такое ощущение, что Апрель держит за ухо малюсенького Сэма :lol: (это не Фотошоп - я его не умею)

x_5923d347.jpg


бойцовский клуб какой-то
x_cb00bae5.jpg


x_35d6e532.jpg


потешный тут Сэм

x_f22300ad.jpg


x_8d6bd3ff.jpg


А это уже наши дни. На переднем плане Ваня на Анголе (арабо-донская), нравится мне эта хорошенькая кобылка...

x_ede2034c.jpg


Сэм с Таней перепрыгнули палочки :)

x_ff30f4ef.jpg
 
Re: Сэм

Тааккссс... ну.... с чего начать даж не знаю....

Приехав на конюшню, я отдраила своего поросенка, которого по ошибке назвали конем. Не знаю общепринятых нормативов, но чистка и седловка, даже при условии, что я тороплюсь, занимает у меня не меньше часа, за что часто получаю по голове от Тани... :lol:

На манеже застала конец тренировки Сони на Громе. Они на корде скакали оч даже резвым галопом без стремян, а Соня до кучи весело изображала птицу, подняв руки вверх, и махая ими как крыльями. Жаль не успела снять.

Наша тренировка с Сэмом, надо сказать, удалась. Понравилась и мне и Тане.
Мы сейчас занимаемся на манеже. Осваиваем серпантин, мелкий отлично рулится, маленькие вольтики - сложновато мне еще, и много всего еще интересного. Если б не мой топографический кретинизм, то всё нам почти удалось... а так сложно сообразить куда ехать, даже при условии, что Троф для особо сообразительных объясняет всё по три раза... :lol:

x_bf877111.jpg


Мне даже удалось по одной стенке раздвинуть Семена и он махал ногами подо мной как под Таней ( правда метров 20-30 всего 8) ).

Тренажер для чайников - "лошадка на палочке" :D

x_b5c6a4fb.jpg


Галоп в обе стороны тож не был ужасным.
Я, правда, вначале заныла и просила не ставить нас на маленький вольт, помятуя прошлое фиаско, но кто ж нас послушает-то :mrgreen:
И мы постарались...Таня даже похвалила нас, а ее похвала на тренировке дорого стоит, можете поверить.
Потом нас отравили быстро скОкать в поле по большому радиусу...
Мммммм....как бы это описать поточнее.... Было как на американских горках - здорово так, что сердце замирало, но и страшно одновременно... Мы в первый раз оказались на открытом пространстве на таком резвом галопе. Я валилась на одну сторону и заворачивала голову Семену, блин. И чё-то, вместо того, что бы расслабиться и насладится скоростью и своим конем, притормаживала парня, шикала не него :lol: боялась, что не смогу повернуть его на такой скорости.... Короче, вела себя, как последний трус... моя отмазка для себя самой - практики маловато...

x_09e3fb91.jpg


Потом на конюшне Таня дала мне мастер-класс как подпиливать копыта рашпилем при заломах. Получилось не очень... :lol: стесала себе вместо копыта пальцы :lol:

x_a14ab2ef.jpg


x_8fcf6865.jpg


Соня кормила коня карамельным попкорном - уминал так, что за ушами трещало :lol:
Потом был проведен антипугательный тренинг страшЕнным и очень злобно настроенным к серым лошадям :lol: стаканом от попкорна... Очеь мне Семен сейчас нравится, постепенно превращается в храброго терского спокойного лошадь

x_3b0678bb.jpg


x_a1b12cec.jpg
 
Re: Сэм

Ты не поверишь, но месяца четыре лошадевладения (правда не с самого начала, а где-то через пару недель я такскзть осознала в полной мере всю глубину свалившегося на меня щастья)))) мне именно что хотелось вздернуться где-то там около денника :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
В поле галопом - вау, какие вы молодцы)))) Даже плевать на шею, сам ФАКТ))) Шею-то еще распрямите)))
 
Re: Сэм

... вот и Таня тоже грит - молодец, а я себя молодцом пока не очень чувствую.... я, наверное, почувствую, когда смогу вести коня на галопе, когда поясница моя проснется от вечного сна и мозги устаканятся....а то у меня после 15 мин полноценной работы на галопе сейчас даже мышцы болят с непривычки... как будто первый раз на лошадь села.... :mrgreen: во как...


мы с Семёном

x_9e71812f.jpg


x_730a5aed.jpg
 
Re: Сэм

А ну да-да. Потом будет "когда смогу прыгать простенькие системки", потом "когда красиво сможем ехать какую-нить езду" - вот еще, уже сейчас молодцы :mrgreen:
 
Re: Сэм

goodpoint написал(а):
За это время у нас, по-моему, побывали представители всех основных конных магазов Питера :lol: . Меряли мы седла различных марок и моделей...и Киффер, и Престиж, и Зоммер, и Пессоа, и аргентинские, и еще какие-то другие итальянские (не помню названия), и за 30 тр и за 115... ничего не подошло. Ну ваще - НИЧЕГО.
а обжать киффер по спине если то тоже ни как?
 
Re: Сэм

Ань, ну может быть :lol:

Кэтрин Де Бург написал(а):
обжать киффер по спине если то тоже ни как?
И обжимали и разжимали :| (некоторые люди-умницы приезжали на примерку сразу с машинкой...)
Ты знаешь, все седла, которые можно подогнать по ширине (Киффер, Зоммер, некоторые Пессоа ) совершенно не легли по спине на коня, где дожно плотно прилегать - дыры, и наоборот... или внутренние подушки высокие и объемные, т.е. седло возвышается над конем как трон и ли, наоборот, этих подушек совсем почти нет - я сяду и буду плюхаться по позвоночнику почти без амортизации :( . У нас для пущего усложнения задачи оч короткая спина и узкая холка.
Надо, чтоб крыло было маленькое, а те, что чуть подлиннее (смотрю конкурку ессно), закрывают лопатку нафик, т.е. будут сковывать движения...
Некоторые, что по коню подошли более-менее - совсем плоские, т.е. я при своем уровне ВЕ из них вываливаться буду при резком и неожиданном движении коня....
Т.к. Сэм активно растет щас, конечно, хочется, чтоб седло можно было разжать при необходимости...

Собираюсь вот летом в отпуск в Англию, там есть возможность выбрать купить седло других брендов и подешевле, чем в Питере, но (!) шансы, что подойдет, даже если поеду с мерками спины, 10 на 90, блин :( . Так рисковать, по-моему, глупо, хотя соблазн и велик...

Короче, покой нам только снится... :mrgreen:
 
Re: Сэм

Хи. А я к вам в Питер с мерками спины ездила.... К Сергею. Точнее, со слепком спины :mrgreen:
 
Re: Сэм

А можешь по-подробнее? Хто есть Сергей? Может мне тож к нему надо? а?
 
Re: Сэм

goodpoint написал(а):
А можешь по-подробнее? Хто есть Сергей? Может мне тож к нему надо? а?

Сергей это шорник, делает Ане седло на заказ под Чапу. Таня (Trof) его знает, собственно, насколько я понял, это она его координаты Ане и давала в свое время.
 
Сверху