Темная лошадка и её девочка. Соревнования на Конных дистанциях.

Такое ощущение, что у них в Англии в школе на физкультуре верховую езду преподают в совокупности с этикой езды в смене.
там на самом деле это оооочень популярно, повсюду специальные дорожки для верховой езды и куча лошадей.
в пони-клубы с 4х лет берут, у меня у подруги дочка ходит.
 
Ничего не стала менять, все как было написано в 2005м году

At*-сафари


Если, приезжая на отдых, после заселения в номер и разведки дороги к морю первое, что Вы делаете - узнаете где находится ближайшая конюшня - то этот рассказ для Вас. Если Вы делаете еще до заселения - то Вам может пригодиться ссылка в конце текста.
Экскурсия "Конная прогулка" была самой дорогой из предложенных, поэтому я некоторое время колебалась. Но я вовремя набрела на мысль: ради чего же я тогда в зной и дождь нарезаю круги по пыльному манежу, если не для того, чтобы увидеть новые незнакомые места верхом на лошади.
Конюшню, вернее ферму, как она у них называется, следовало увидеть хотя бы для того, чтобы понять как она должна выглядеть в идеале. Крайне печально осознавать, что в стране "третьего мира" - Турции - существуют абсолютно европейского уровня конюшни, а у нас - во втором городе страны, в которой была выведена не одна порода лошадей, нет заведения хотя бы примерно подтягивающегося по уровню к этому. В состав Berke Ranch входит пятизвездный отель на 28 номеров, ресторан, два бара, бассейн.
Среди постояльцев, естественно, русских практически не бывает - в основном немцы. В конюшне я насчитала около 30 лошадей - большинство арабские, есть английские, пони для детей.




На ресепшн предлагают каталоги с родословными. Конюшня состоит из трех галерей денников.




Денник размером с нашу комнату на троих в отеле, над каждым висит табличка с именем лошади, породой и годом рождения.

Лошади, безусловно, в прекрасном состоянии.

От фермы предусмотрено множество маршрутов (в основном горные, но есть и к морю) продолжительностью от одного часа до двух дней с ночевкой в полевых условиях. Жить в эту гостиницу приезжают, конечно, настоящие фанаты конного спорта: ехать в очевидно курортно-морскую страну чтобы скакать по горам на лошадях, а не купаться в море. Пока я с широко раскрытыми глазами бродила по конюшне, мне поседлали и вывели арабскую кобылу Festik.




Предупредили, что она очень хорошая, но резвая - ее нужно будет все время придерживать. Это крайне трудно объяснить, но лошадь действительно очень хорошая, спокойная, но как только мы выходили с узкой тропинки на широкое поле, она начинала бежать и с трудом останавливалась. Хотя в управлении в общем она была великолепно выезжена. Перед поездкой я предупредила инструктора, что езжу только шагом и рысью; ему, естественно, надоело со мной трястись и он уговорил меня поехать галопом. По сравнению со среднетрясучей рысью галопом она не ступала по земле ногами, а взмахивала крыльями и поднималась чуть выше - чуть ниже. Маршрут проходил лесной дорогой, потом узкой горной тропой и заканчивался у горной речушки. Дальше - 10 минут отдых - и обратная дорога.





На обратном пути нашу дорогу пересекала группа туристов на квадрациклах. Туристу в Турции предлагается стандартный набор "экстремальных" туров: джип-сафари, сафари на квадрациклах и рафтинг. На счет рафтинга ничего не скажу - холодновато уже было - не рискнула, а мысль поехать на джипах была. Но когда видишь эти квадрациклы с высоты 2,5 метра - табуретки высотой 40 сантиметров, переезжающие крохотный ручеек на дне пологого оврага по одному со скоростью 5 км/час и ждущая группа из 10 человек плюс 3 (!!) инструктора - понимаешь, что это крайне трудно назвать экстримом.

Совсем другое дело - лететь на живом существе, живущем своей внутренней жизнью и вовсе не собирающемся останавливаться, если перестать нажимать педаль газа.

* At - лошадь (турецк.)
www.hotel-berkeranch.com
[email protected]
 
Ир, он росточку 145-150, если с кепкой, и ладно бы картинистый араб - помесь какая-то неопределенная. Морда вся в проплешинах (серые пятна - выпавшая шерсть). Хотелось же экзотики, а не лишь бы 4 ноги и хвост.
Оцени:
иностранный конь
FS-zjcu0NvY.jpg

И кобыла в российской глубинке
f392df00a0cb.jpg
 
Дополню ссылкой на Кипрскую конюшню
http://www.georgesranchcyprus.com
George’s Ranch в Пафосе
Находится конюшня по пути к зоопарку и обладает, пожалуй, лучшим видом из всех возможных мест. Это место для амбициозных всадников, потому что воспитанники одноименной школы принимают участие во всех возможных соревнованиях и занимают очень достойные места, под руководством Кэролайн, хозяйки конюшен и основателя школы. Она и сама принимает участие в местных соревнованиях и выезжает лошадей. Также в этой школе очень квалифицированные тренеры, соответствующие европейскому стандарту. Если же вы турист или только начинаете знакомиться с этим увлекательным миром конного спорта, то вам наверняка понравятся конные прогулки по живописным местам, с видом на море и пещеры. Незабываемые ощущения от захватывающего дух вида и от общения с этими удивительными животными вам гарантированы. Стоимость урока 30-35 евро, содержание лошади в этом месте может обойтись порядка 400 евро в месяц. Уроки на собственных лошадях, разумеется, дешевле.

От себя: от Пафоса там конечно еще на оленях ехать, конюшня сильно на отшибе (все как я люблю), часовая прогулка стоила 40 евро вроде.
 
Это ж шедевры, не надо душераздирающий сюжет, оказывается, состряпывать, чтоб выложиться по полной.
Нам "наше", видимо, вообще ближе "ихнего". Я тут посмотрела с чувством, с толком фильм "По семейным обстоятельствам" - это ж шедевр!
Посмотрела ваше видео переходов на свободе рысь-галоп, подумала, что моя бы, поди, шагала бы вне зоны досягаемости и шагала :)
 
Фильмы - это да, но мне как раз в детстве НЕ нравились фильмы и мультики, где много поют, и только во взрослом возрасте пришло понимание "а как поют!" Если в детстве ждешь, скорей бы эта песня закончилась -началось действие, то теперь наоборот. Один галюциногенный ролик с перетекающими друг в друга Кота и Пирата чего стоит - это ж не для детей, ну а фразочки из "Простоквашино" тоже явно на людей с жизненым опытом рассчитаны. Папа: Да был бы у меня такой кот, я бы, может, и не женился...

Переходы на свободе рысь-галоп как раз тут поняла секрет успеха: нужно предварительно подготовить лошадь к моциону на свободе получасом качественной верховой нагрузки :D:D:D Если работать только на свободе/корде такой четкости не получается. Она ж у меня скачет по кругу как заведеная, иногда когда уже никак не могу прекратить голосом это безобразие, просто подхожу к выходу (левады, бочки) - только тогда останавливается.

Сегодня как раз почувствовала что лошадь действительно перевозбуджена, надо дать успокоительное курсом. Чуть небольшой звук и она "на стреме". Т.е. я могу оправдать это, когда вокруг бочки работают бензопилой, деревья валят, когда трактор газанул (хотя когда этот трактор им в леваду траву подкошенную привозит, они его атакуют несмотря на тарахтение). Сегодня возле конюшни (метрах в 50-60) от бочки конюх чем-то звякнула (коня забирала - запором левады цепочкой металлической?) - Масяня на это сразу встрепенулась - шухер. Ну и подобно уровня шугалки преследовали нас все занятие.

А в субботу я неплохо поездила по полям. Т.е. для меня поездка-прогулка в поля ради моего удовольствия - это непременно должно быть далеко, желательно в новое место и "круговым" маршрутом. А тут просто - полевой тренинг, посмотрела на свое видео, как мы тюлюпаемся и я этому радуюсь, и выпихнула себя в поле. Первую рысь Масяня реально шпарила. Я иногда чуть придерживала, когда чувствовала, что вот-вот рискует сорваться в галоп, а в остальном старалась не мешать. Может это "мах", может еще что, но ощущение, что лошадь из-под меня вылетает... Со второй рысью вышло хуже, Массандра понемногу, но пыталась тянуть "домой", вроде и едем "от дома", но маленько срезать, чтоб угол не 180 градусов, а 160, но немного ближе к дому. Выровняю перед, верну на 180, она зад ближе к дому поворачивает, бежим траверсом:confused: (в манеже рысью у нас это еще не получается). Уводила на вольты, пыталась смягчить, кое-как доездили. А с галопом вышло вообще незабываемо. Грунт - коротко скошенное поле, не чавкает, но земля напитана водой, т.е. если где-то дерн окажется с проплешиной - скользко. Поскакали. Тащит как безумная, а у меня то ли старость уже, раньше не боялась встать и смотреть как "ушки мелькают", а теперь... Не один же раз она проскользнется и шлепнется на бок, прокатится на боку по земле, и ее это совершенно не напрягает, она в таких случаях еще и валяется "заодно". И я как представлю, что я с ней с такой инерцией на землю и еще если прокатиться с ногой под лошадиным боком... Короче подняла в галоп (в сторону "от дома", но это мало помогло), чувствую плохое сцепление с грунтом, подкручиваю на вольты, чуть успокаивается - расширяю вольт, пытаюсь удержать ритм по кромке поля, укоряется тут же снова на вольт. И тут в какой-то момент вышла на прямую, поставила кулачки на холочку, она шейку скруглила и пошла ровенько. Еду, наслаждаюсь, боюсь шевельнуться, потом и ногу сменили и уже к дому поскакали, чуть ускорится -кулачок подсожму -сокращается, если не помогло -снова вольтик крутну - помогает. Вобщем красота! Для сравнения ощущений первые две минуты - это неуправляемая ракета - можно прицепиться и надеяться, что она не собьется с траектории, касаний ног земли вообще не чувствуется, а когда удалось "настроить" - это ГАЛОП - трехтактный аллюр, вот ноги землю отбивают, сцепление с грунтом чувствуется. На радостях аж слезла, прошагнула по полю пешком, жалко только никто не видел как хорошо мы скакали, но это и невозможно - были бы другие лошади на горизонте, мне б ее так на себя переключить не удалось.
 
Сегодня приехала на конюшню, конюх мне сообщает, что корма подходят к концу, лучше бы затариться до праздников. Я так вяленько рассуждаю вслух, что вроде кукуруза мне не очень понравилась, подумываю попробовать вместо нее взять ячменя... Слезая с лошади после занятия уже без сомнений: "хрен ей, а не зерна!" Сегодня очень явно была видна такая же излишняя энергия как и на овсе, не так много, но такого же качества как еще в Капорском - когда она носилась рысью, только столбы в манеже мелькали, мне ее в мирное русло не перенаправить, а когда она в конце работы вместо отшагивания начинает "гарцевать" вообще хочется перестать ее кормить...

Думаю о свекловичном жоме. Раньше не давала, беспокоясь о наличии все-таки в нем сахара (как минимум меласса для вкуса), хотя ветеринар мне тогда говорила, что это не энергетический корм, что там больше клетчатки. Кто применял - дает он энергию или нет? Хотя моя Масяня вырабатывает ее из всего, что для других лошадей просто "пустая еда".
Она не очень хорошо держит тело, сейчас кондиция нормальная, и я вообще по жизни худобы особо не боюсь, но т.к. мы сейчас все-таки чего-то делаем в манеже, мех на косточках не хотелось бы иметь.
 
Еще увидела, что жом бывает стружка и гранулы, может стружка без мелассы?
 
У нас свекловичный жом давался лошадям, у которых проблемы по весу - надо было откормить. Сначала лошадки радостно им хрумкали, а потом, буквально после 3-4 обедов - также дружно отказались. Поэтому я бы рекомендовала взять где-то на пробу малую порцию, чтобы не получилась ситуация - "деньги на ветер".
 
У нас в конюшне многие едят, так что и попробовать можно попросить и пристроить несъеденное тоже можно, но у всех вроде гранулы, "стружки" я раньше не видела. Соседка-кобыла давно полностью на беззерновом питании - тоже нервная барышня, но в поведении с человеком она совершенно нормальная, а неврозами своими себя изводит - гастритница. А Масяня наоборот - носится как шило, только "тело" у нее от психов перегорает, а в остальном хоть бы хны поганке.

В последнее время это у меня как-то чувствительность повысилась, раньше я не различала таких нюансов поведения - ну психованная Масяня по жизни, а она нет - по разному. Когда на свечки мне вставала, да бочила - вот совершенно спокойно и методично это делала - показывала свое недовольство моими действиями, а сейчас совершенно беззлобно просто носится, отвлекается на каждый шорох (это ее привычное состояние, в котором я ее и получила).

Как мы палки побегали. Жерди мы "прикапываем" грунтом, чтоб сильно ее не раздражали, на последней тренировке закопали совсем. Задача у нас стоит проходить жерди так, как будто их нет. Ну тут свои нюансы - жерди надо еще и от меня прятать для верности :D. Сегодня я предварительно привязала лошадь к березке на улице, пошла закопала жерди одна в бочку, чтоб она вообще не видела где ;). (Кому сказать - подумают сумасшедшая). И оно сработало! Катала меня Масяня сегодня "флажком" по всему манежу, но через жерди мы перебегали в том же ритме, что и без жердей. Еще на первой рыси опилки "ветром" начало сдувать и кое-где жерди начали проглядывать, перед второй рысью (я слезаю собрать навоз) я ненавязчиво прошла по кругу и пошаркала ножкой, еще приоткрыв ужасные препятствия. И на второй рыси не сильно что-то изменилось. Я даже рискнула оставить одну жердь на галоп, очистив ее от опилок уже прилично, положила бы две, но нужно было заранее ставить в расчет, а перекладывание, я побоялась, возбудит ее. И получилось! Правда я протупила. Вот никак не могу вовремя остановиться. Кажется, сделаю еще 1 раз, а этот раз не получается и получается все хуже и хуже - а закончить надо на удачном... Ну кое-как сделала не то, чтобы хорошо как первые разы, но условно контролируемо и на этом остановила процесс. Отшагивалась Масяня, как я уже сказала, "гарцуя" ( в смысле Гарцевать - передвигаться подпрыгивая или стоять на месте, непрерывно переступая с ноги на ногу (о лошади). Поэтому кукурузе мы скажем нет.

Для понимания в чем собственно сложность - палки, лежащие на земле, мы преодолеваем примерно так
wrryXAmwMxs.jpg


Получилось примерно так
Галоп. В конце я поставила кадр, где поднимаю палку.
вот нет бы на этом закончить, что мне не понравилось в последем проезде?...

И рысь. Сперва как она таскает меня флажком (сил уже не было - еще на первой рыси перепробовала и переходы и перемены и сгибания), но в конце все-таки получилась пара хороших проездов.
 
Это я в курсе, отчасти и поэтому тоже избегала его давать. Но сейчас у нас уникальный конюх (+ бойлер) и с этим проблем не будет, у нас многие уже давно едят. Но сегодня спросила - да энергию он дает. Так что, если на развес не продадут, большой мешок брать не буду.
 
Спасибо за информацию, тогда акивно попытаю "меджеров по продажам" кормов. В Подсолнухе все-таки цена лояльнее 11,5р против 30 Петшопа.

Про "менеджеров по продажам". Приезжаю затариться на кормовую базу, где раньше не была. Интуитивно нахожу ангар, где хранятся корма и два "южанина" грузят газель.
Я - мне бы корма купить
Южанин - пройдите, пожалуйста, в наш отдел продаж
Картина маслом: в 10 метрах от ангара (в грязь положены паллеты, символизируя дорожку) железный вагончик с баннером "отдел продаж".
 
Спасибо за информацию, тогда акивно попытаю "меджеров по продажам" кормов. В Подсолнухе все-таки цена лояльнее 11,5р против 30 Петшопа.

Да я и не в рекламу ПетШопу, просто они пока единственные дали вразумительный ответ, что такое стружка и с чем ее едят. :) А Подсолнух - это питерская контора в вагончике?)))
 
Сверху