Темная лошадка и её девочка. Соревнования на Конных дистанциях.

Спасибо, я рада, что мои картинки нравятся, мне трудно быть объективной - я здесь выросла, я люблю эти старые домишки, эти виды "вдаль", а их зимняя тихая жизнь открылась мне буквально пару лет назад, раньше ездили в деревню только на летний сезон.

Но оборотная строна прекрасной зимы такова, что за 10 дней я на полчасика заскочила на конюшню приделать капор к зимней попоне. Неделю лошадь не работала совсем (я ниже -15 не работаю), я бы пошага и порысила по минуточке в руках или верхом на попоне, но ради этого махать по 160 км не стали. Сегодня Масяня меня встретила в леваде довольная жизнью, при этом без попоны и признаков замерзания, а я с содроганием села верхом, с содроганием - почитав про морозные бесежи у соседей, да и Масяня в таком была замечена Морозный бесеж 2010. Но Массандра всем своим видом олицетворяла фразу "а лошадке-то никуда не надо", еле шевелила ногами, переходила на шаг, едва я переставала "облегчаться" на рыси. Итог в цифрах: 40 мин/6 км/ ~9км/ч. Это мой новый девайс, теперь буду расстоянием нагрузку измерять :D Галоп не делали, я сама дома поднимаясь пешком на 14 этаж (15 по факту) на 8м этаже "открыла второе дыхание" и хапнула им морозного воздуха с балкона, теперь горло вроде и не болит, но першит постоянно. Вообще не склонна уравнивать свои ощущения с лошадиными, но у нее так же часто бывает при резком падении температуры, поэтому стараюсь в холода дыхание "не открывать".
 
Какие красивые места!!! :)

Ну и правильно, при - 15 легкая рысь - самое то, для согрева, и хороший шаг :)
 
а что за девайс? какие у него еще функции, кроме замера расстояния и скорости? это человечий или лошадиный?
просто ищу себе компактный вариант чего-то типа GPS навигатора для замера скорости и расстояния и пульсометра в одном флаконе, пока не могу найти нормального.
 
Настя - это спортивные часы, по вашему запросу идеальный вариант. Когда я себе искала вариантов для бегунов очень много, но мне нужны были при этом водонепроницаемые, а не просто с защитой от брызг, но для плавцов функции совсем другие - считают "гребки" и т.п. Были только бессмыссленно дорогие варианты. Муж при техподдержке друга нашли нужное за вменяемые деньги на нерусском сайте, но для вас же это не проблема. У меня Garmin, синхронизировала пока только с ноутом, с планшетом проблемно, поэтому ссылку потом дам. Пока еще не со всеми функциями не разобралась - есть ли текущая скорость, но в принципе, если заранее рассчитать сколько расстояния я должна проходить за 10/20/30/60 секунд - то можно и обойтись. Я о них еще прошлым летом мечтала, была идея отрабатывать галоп 300 м/с :D

Часы такие http://www.garmin.ru/watches/catalog/forerunner/forerunner-15-black-blue/
 
Последнее редактирование:
У меня Garmin, синхронизировала пока только с ноутом, с планшетом проблемно, поэтому ссылку потом дам.
Тоже задумывалась о такой девайсе. Они расстояние по GPRS меряют, а скорость по времени? Просто я смотрела какие-то часы, они были для бегунов и расстояние рассчитывалось по шагам. А так - очень интересно. Еще можно программы ставить на телефон, у Оли (Амазонки) было в дневнике, но я все никак не сподоблюсь скачать
 
Настя, это как пример, может и попроще модели можно поискать плюс это цена в России, заказать будет значительно дешевле.

Да, расстояние по gprs, поэтому батарейку жрет пипец, я телефон раз в 2 недели заряжаю, а тут часы раз в 3 дня... В моих есть и функция "шагомер"+установить длину шага - это уже будет без gprs, но для ВЕ уже не подойдет.
 
Давно я не заглядывала в дневники, столько всего написано... Вы спрашивали про тренеров. Когда я занималась в прокате, и когда мы, например, готовились к соревнованиям, то там были постоянные занятия с тренером и постоянные корректировки, это работало, но потом, если поездить немного без тренера, то у меня некоторые вещи разваливались. Сейчас идеалом считаю 1 занятие с тренером, пару занятий самостоятельно попробовать предложенные упражнения и ощущения. Но это в идеале так хочется :).
Тоже вставлю 5 копеек про духи, маникюр и перчатки. Маникюр (как покрытие ногтей) для меня, видимо, закрыт навсегда, т.к. потом ногти слоятся чудовищно, поэтому я отрываюсь на педикюре, там уж со всеми возможными цветами экспериментирую, и просто недлинных аккуратных ногтях на руках. Перчатки очень много ношу на работе, от них рукам вреда хватает, поэтому дома только картошку чищу в перчатках, а посуду мою просто так (правда без химии, хватает хозяйственного мыла). На конюшне чищу лошадей в перчатках (кожаных), а остальное делаю по возможности без. Духи - в какой-то момент поняла, что пользуюсь ими для поднятия настроения, а если драйва и позитива хватает, то про них даже не вспоминаю. А вот без пудры на улицу выхожу как неодетая :rolleyes:.
И таки взялась в конце прошлого года за изгнания из домашнего гардероба маек-алкоголичек (вытянутых, но таких любимых...).
А пока про Зиму и про Настоящую жизнь.
Какие шикарные деревенские пейзажи! А огонь - это камин или печь?

Ой, я же зашла поздравить с Новым годом! Счастья, здоровья, много времени и задора, чтобы хватало и на семью, и на женственность, и на Масяню, и на культурный отдых.

troika.jpg
 
@Sibir , спасибо за актуальные пожелания. Огонь - это в русской печи, в доме у нас 2 печки - русская+плита на кухне и одна круглая на 2 комнаты. Летом топим только круглую (летом топим летние печки и ходим в летних пальто и шапках:D), туда я и горшки ставлю с кашей, мясом и т.д., шутят, что это моя гигантская мультиварка, на кухне топим только в холода, печки очень старые их бы переложить... Но современные печники новую-то готовы сделать, а отреставрировать 100-летнюю конструкцию - уже сложней.
Педикюр... С появлением ребенка вот именно что все мне стало безразлично, что удивляло в других женщинах, пока у меня его не было, и не заметила, как я сама пришла в это состояние. Причем это не после рождения - первые полгода я еще барахталась против течения, а потом сдалась. Сейчас вроде уже и время высвободилось, он более автономен, а старые привычки переломались и уже не зовут. Как меня ломало в прошлом году - хотелось в бассейне поплавать, вырывалась, ходила на разовые посещения, а в этом сезоне еще ни разу не была.
Но на самом деле после бурного предновогоднего обсуждения я купила себе новый пуховичок. Мне внешне понравились Odri, но 40 000 за куртку это тоже как-то бессмысленно, так что не супер-женственно, но симпатично и красочно. Так что все не зря. Может кто сфотографирует- покажу.

Аня (@Sibir), напишите, пожалуйста, как и сколько вы завариваете льняное семя в расчете на 1 голову. Можно прямо сюда - будет информативно. Сейчас с удивлением обнаруживаю, что меня устраивает Массандрина кондиция, может тогда оставлю корма как есть, не буду менять их на льняной жмых, а с марта несколько раз в неделю просто добавлю семя.

Массандра теперь в цифрах.:)
40 мин/6 км/ ~9км/ч (t-13,9С) примерные цифры, выключила уже в деннике
48 мин/7 км/ ~8,7 км/ч (t-17,2С) хотя субъективно мне показалось, что рысь была энергичнее, скорость вышла ниже
36 мин/5,8 км/ ~9,6 км/ч (t-11,1С) без первого шага, 300 метров галопа
Рысь и шаг "от дома/к дому" различаются стабильно на 1-1,5 км. Галоп 300 м/мин это ровно 18 км/ч (350 м/мин это 21 км/ч). "Текущую" скорость на часах я нашла. Но галоп надо крепить часы к затылосному ремню :D. Сперва смотрю плетемся менее 16-17 км/ч, добавила - вышли на 19, сокращала - попали, но смотреть при этом на часы проблематично. Плюс нужно учитывать "задержку" - текущая скорость это все равно расстояние ÷ на время, т.е. данные корректируются когда мы проходим некоторое значимое для gprs расстояние.
На поле появились трассы от снегоходов, они и солнышко поманили меня на галоп, о чем я потом и пожалела :( Лошадь подпотела, чего в последние разы не было, но главное - как-то резко откашливалась после работы. По "интонации" понять не смогла, откашливала ли она застой, образовавшийся за время облегченной работы или наглоталась все же холодного воздуха.
 
Про лён. На Идальговской упаковке написано 50 грамм на голову, варить из расчёта 50 гр в 500 мл воды. Я высыпаю в тёплую воду, довожу до кипения на не очень сильном огне, потом ещё минут 20 на очень слабом огне поддерживаю еле кипящее или пограничное состояние (вот-вот закипит), ещё минут 15 он стоит на остывающей комфорке, в сумме около часа времени это занимает (может минут 45), за это время образуется очень густой "кисель". Это и скармливаю пару раз в неделю (вместе с семенами).

Огонь - это в русской печи, в доме у нас 2 печки - русская+плита на кухне и одна круглая на 2 комнаты.
А мы топим русскую печь для тепла (ту часть, которая внизу с дверкой), а вот готовить (там, где у вас дрова) в ней уже давно не готовим, дрова там сушим. Зато лежать на ней после улицы - красота! Но нам надо тоже её реставрировать. Правда и дом надо подправлять...
 
О как, никогда б не пришло такое в голову! А я как раз пока что-нибудь готовлю утром по выходным, заодно и за льном смотрю :).
 
Аня, спасибо.
Катя, в мультиварке это тема - поставил на 90 градусов и гуляй. Лишь бы в чашу не вьедался намертво.
На конюшне слышала от одной частницы, что она начала своим давать и была довольна, что изменилось качество шерсти. Но результаты опыта не считаю валидными, у меня Массандра тоже в этот период сама качество шерсти улучшила со сменой дождей на морозы.
 
Катя, в мультиварке это тема - поставил на 90 градусов и гуляй. Лишь бы в чашу не вьедался намертво.
учту, хотя варить вс еравно не тянет))). а как он может привариться к чаше - не знаю, в моей такая чаша, мне кажется даже суперклеем к ней ничего не приклеить.

На конюшне слышала от одной частницы, что она начала своим давать и была довольна, что изменилось качество шерсти. Но результаты опыта не считаю валидными, у меня Массандра тоже в этот период сама качество шерсти улучшила со сменой дождей на морозы.
вообще я слышала, что в вареном льне все то что должно улучшать шерсть - дохнет во время варки, и это чисто для желудка приблуда. хотя, улучшение состояния жкт несомненно может вызывать улучшение качества шерсти и внешнего вида.
я на шерсть не жалуюсь и в качестве общей добавки предпочитаю серу.

а так я в свое время кобыле перед выставкой тривит проколола для полиняния, зашло отлично, на выставку мы приехали гладенькие, лысенькие и яблочненькие.
 
улучшение состояния жкт несомненно может вызывать улучшение качества шерсти
Это я тоже считаю реальным фактом. А то, что от дачи льна начинает выпадать зимняя шерсть - вот как примета. Понимаю, что нет физической основы, но боюсь рискнуть не выполнив ее. Так намучилась в первые годы, и такие улучшения за последние, когда лен стала вводить с середины февраля-начала марта, что боюсь этого не сделать. Вопрос только в каком "состоянии льна" будет лучшее соотношение цена/польза: масло, жмых или вареное зерно.

А непосредственно на качество шерсти больше влияет да, что-то масляное: тот же подсолнечный жмых, любое из масел. (И молодость :) )
 
Молодость это вообще зачетно! :D

Я второй год даю льняное масло с небольшими перерывами в пару недель.
Недавно выпоила литр кукурузного, литр оливкового и вот на днях облепиховое масло начала.
Поглядим :p
 
Я тоже слышала, что лен в чистом (молотом) виде дает хороший эффект на шерсть, а вот в вареном виде - на ЖКТ. Масло льняное даю с периодичностью. Правда тут мне посоветовали сделать замену на подсолнечное хотя бы раз - мой на него выдал разжижение стула, но там некоторый косяк был - дали сразу много и в чистом виде. А я морковку им "поливаю" и все довольны ))
 
Недавно выпоила литр кукурузного, литр оливкового и вот на днях облепиховое масло начала.
А я вот с маслами пока не могу разобраться, насколько это безопасно-полезно и вообще нам нужно. Хотя бутылочка облепихового лежит в закромах :)
 
Недавно выпоила литр кукурузного, литр оливкового и вот на днях облепиховое масло начала.
Магали катается как конь в масле :)
Поливать морковку маслом - самое то, витамин А жирорастворимый, только так и усваивается.
Кукурузное ветеринары рекомендуют при гастрите-язве, но нерафинированное, а рафинированное, мне кажется, все едино - дает только энергию и лоск.
Смесь подсолнечного и льняного масел - "Омегаферол" позиционируется как идеально сбалансировнный по ненасыщенным жирным кислотам продукт, и вроде льняное масло за короткое время теряет свои свойства, а там добавлены естественные консерванты, которые эти полезные свойства сохраняют. http://omegavit.ru Но это просто для информации о смеси льняного и подсолнечного масла, сами (люди) мы едим, но в лошадиных дозах оно не продается.
Подсолнечного я давала до 200 мл в день, больше без консультации с ветеринаром не стала бы, льняного 100 мл в день курсом 1 месяц. Дозивать лошади масло столовыми ложками мне кажется как слону дробинка.

Лично меня лен интересут в первую очередь как помощник линьке, хотя объективно - это косвенная помощь. Прямые факторы -увеличение длины светового дня Масяню линять не вдохновляет, остается фактор - температура в конюшне. А стоит она обычно в холоде, и раньше и сейчас. Поэтому и линять, может, не торопиться, это я хочу чтоб к маю уже плечи оголились, иначе в работе неимоверно потеет, чтоб не стричь.
 
Сверху