Темная лошадка и её девочка. Соревнования на Конных дистанциях.

Всегда боялась отрубей, но в этом году решилась.
Я тоже к ним подозрительно относилась, у нас их дают летом понемногу, а в этом году почитала-почитала, посмотрела
на кляч и несколько изменила своё отношение к ним.
Варёный соплями лён однозначно я бы однозначно предпочла при проблемах ЖКТ
Вот я его и отполовиниваю у лошадей, когда варю :).
Дыхание я лечу теперь работой.
Разделяю. С этой весны лучше зарегулярила работу, сейчас пытаюсь понять, насколько это улучшило ситуацию.
но их что-то вообще перестали у нас продавать.
У вас! Про нас вообще молчу. А что вы сейчас едите в итоге?
А если лошади созданы необходимые условия, то не факт что дача мюслей сыграет какую-то решающую роль.
Решающую скорее всего не сыграют, но вот лучше в этом году было, чем до этого. Хоть и живёт кляча на улице, гуляет весь день и с пылью последние 5 лет пересекается только когда в сильную засуху шагает по дороге и не поднимает ноги :). Может это моё самовнушение, не знаю.

ричем ребенок как заведенный - всю дорогу проспал, как припарковались - глаза открылись. Ну как так?!
Совершенно естественно, в дороге его качало, потом перестало качать. У меня точно так же :)
 
Про работу - эффективность в регулярности. :)
Еще один момент есть - Массандра аллергик, поэтому всплеск обострения обычно весной. По погоде осенью при резком падении температуры она начинает подкашливать, но не лёгкими, а скорее горлом. Здесь я наоборот сокращаю длительность реприз, разбиваю на несколько коротких. А к весне после морозов - уже стараюсь максимально удлиннить репризы, насколько мне позволяет время. К маю (цветение деревьев) надо выйти уже на хорошем уровне.

Интересная информация про дыхательную гимнастику. Здравствуй,лошадь!..
Хотя бы ради этого нам надо разобраться с кавалетти :D
 
ЛенаЛеся, а вы даёте в дополнение к корму еще травяную муку (зимой)?
Я ее вообще не даю. Леся ее ест плохо. Нашу даже и не пыталась давать. Ховелер ела только не замоченную, Мартшалл получше, но тоже после танцев с бубнами. Леся на ней мгновенно набирает тело и да, забыла рассказать, когда снялись с овса - я регулярно сдавала кровь пока стояли с переломом. И на травяной у нас так полезли вверх показатели (я не помню точное название, искать долго), которые характерны для "праздничной болезни", муку убрала срочно, показатели снизились и в итоге я ее не даю. Остались на жмыхе - полезли "печеночные" показатели. И нормальная кровь стала с переходом на корм (тогда еще Хорелл и Додсон), в дневнике все это есть.

Про работу - эффективность в регулярности. :)
Поддерживаю.
 
Sibir, в итоге у меня конь есть корм Квиглис Классик, разработано у нас, производится и придётся тоже. Он полностью сбалансирован и не требует доп подкормок (кроме криминальных случаев, естественно). Есть небольшой запас на конюшне, поэтому нет проблемы с доставкой.

Аня, у нашего ребёнка способность просыпаться сразу по приезду именно на конюшню я зову "эффектом Штирлица", ибо он чётко знает, когда надо проснуться))) стоит заглушить двиг, и человечек уже в полной боеготовности)))))
 
Лена, эпопею с подбором травяной муки я помню, но, думала, что-то пришлось по вкусу. Массандра сперва кашу из муки есть отказалась, я и маслицем и чесночком улучшала вкус - ела только с рук, а сухие гранулы стала грызть. Потом еще я однажды попробовала давать жмых из тыквенных семечек (подсолнечные-то все с удовольствием едят). Сперва нос воротила, но через неделю уже согласилась. Тогда, видно, еще надеялась на возврат к 4,5 кг запаренного овса. Когда впервые вводила льняной, конюх предупредила, что некоторым он не очень нравится, но Масяня съела с удовольствием - вкус овса уже забылся. :D

А тем временем "Золотая" осень у нас сменилась "Пушкинской". Еще во вторник насмотрела во дворе клен с "ковром из желтых листьев", но на среду была намечена тренировка. С камерой удалось выйти только в четверг, а солнышка уже не было, света для моего объектива маловато. Зато набегались, навалялись, накидались сухими желтыми листьями вдоволь. А с пятницы зарядил моросящий дождь :(

Зато есть хорошие фотографии с тренировки.
Это иллюстрация как мы прыгаем то, что можно было бы и перешагнуть
gaFPEIEQYg8.jpg

Тут уже есть хоть какое-то оправдание прыжку
uVU_QoSIZiM.jpg

А при этом освещении у Массандры потрясающая "сочная" караковая масть
0hZjacPHs0w.jpg


Есть даже видео. Пытаюсь вспомнить, почему раньше мы не прыгали с рыси. Вроде не было такой функции! Т.е. максимум первый заход, а потом, когда понимала, ломила галопом. Сейчас не то, чтобы совсем просто, но и не сверхусилия требуются, чтоб додержать ее на рыси до препятствия.
 
Спасибо за ссылку:
Про регулярность работы. С этого года попыталась решить вопрос регулярности. Пока не могу понять, насколько это изменило ситуацию.
Видео понравилось, достаточно внимательно подходит к препятствию :).
 
Кстати, м.б. кому-нибудь пригодится. Волосовская кормовая база. Лошади - не их профиль, всего нужного нет, но кое-что есть.
iyqRFlQeHvQ.jpg


А в прошлое воскресенье был удивительный день - воздух бы прозрачным как никогда, видимость 110%, летом в ясную погоду дымка, а в тот день можно было разглядеть четко всё до горизонта. И дикие звери проявляли какую-то странную активность. По асфальту до Бегуниц вдоль обочины бежал кабанчик, а при нашем приближении рванул наперерез через дорогу. А в Котельниково ездила на Масяне - видела двух лис за 20 минут рейда по полю. Причем вторая лиса выбежала из леса буквально сразу, как с поля ушли две лошади с двумя собаками-сеттерами.
А в другой раз ездила в сумерках, едва видны очертания леса, тропинка. Еду рысью и вижу в поле нечто белое. Думаю, наверное пакет п/э или ведро пластиковое выкинули посреди поля. Но как-будто белое чуть шевельнулось, у меня закрались подозрения, и я в голос спрашиваю Масяню "Собака?" (Предполагаю, что в радиусе 2 км ни живой души больше) И тут человеческий голос мне отвечает: "Да, собака!" :eek::eek::eek: Мужчину в черных одеждах выгуливающего собаку я и не разглядела в темноте... Собака тоже в подтверждение глухо сказала "гав".

Аня (Sibir), регулярность у меня это из года в год. Т.е. сейчас моцион через день вполне достаточен. Бывали и перерывы на 1-2 недели, когда она хромала (это к счастью не часто), и дыхалка их выдерждивала. Но выгул с утра до вечера.
И еще момент. Заезжала в Гомонтово за забытыми вещами. Все двери в конюшню уже закрыты, на улице +10... Приезжаю в Котельниково - три двери с трех сторон из четырех проветривают конюшню. Да, альтернативу мне найти не так просто, как всё гладко в описаниях постоя.
 
Видео понравилось, достаточно внимательно подходит к препятствию
Да,наверное так.:)
Для сравнения - что было год назад.

Сперва 30 секунд дошагиваю до захода на препятствие не от хорошей жизни - иначе рысью или галопом и не зарулить было бы и, если б чудом затолкала, - "бросок на амбразуру" был бы еще безбашенней.


И тащит после, сейчас нормально скидывает галоп на рысь тоже без сверхусилий. Подумалось, что сейчас мне после прыжка надо какую-то еще задачу сразу ставить. А то я на радостях что хорошо прыгает теряюсь из реальности на несколько секунд (это всегда за мной было). Даже можно не усложнять хлипкие успехи заходом на какую-нибудь манежную фигуру четким аллюром, а именно стимулировать мозги всадника - типа темпы после препятствия посчитать - за сколько на рысь удалось перевести.
 
Мои мысли читаешь))) Как раз собиралась тебя в следующий раз озадачивать ;)
А то, что выпадаешь из реальности после прыжка - это у большинства всадников подобный косяк, так что ты не одинока)
 
Мне конкур и нравился тем, что при всём азарте, скорости нужно сохранять холодную расчетливую голову и с ускоренным темпом перещелкивать мысли, пока ветер развевает волосы.
Есть шанс, что я не безнадежна - ведь когда я падаю с лошади, я успеваю взвесить все риски и уже принимать решение по ситуации - когда отваливаться, удержать повод, в какой момент отпустить, вскакивать тут же ловить коня или заставить себя полежать на земле-матушке. Но это из-за ответственности за своё здоровье и здоровье сбежавшей лошади, а когда всё хорошо (удачно прыгнули), можно на радостях и "уйти в себя". :)
 
Много хочется чего записать даже для себя, но руки никак не доходят. Езжу 3-4 дня в неделю, больше трёх верхом точно не получается - один на корде.
Запустила тут в воскресенье вечером ее на свободе в бочке побегать... До этого на плацу у меня была прекрасная выездковая лошадь и на корде на плацу и в бочке мы 1 раз до этого хорошо верхом поездили... То ли кто-то ее тайно подкармливает, то ли... причины могут быть, но им сейчас не сезон! (ни весны, ни гололеда в левадах, ни морозца) Первую рысь просто шпарила рысью, вторую репризу я сделала галоп, на третью планировала переходы (с голоса) рысь-галоп). Куда там! Носилась по стенкам до мыла. В Гатчину пришел сезон дождей и плац встал, поэтому теперь приходится работать в бочке. Во вторник энергии, похоже, было столько же, с самого начала пошпарила. Кое как переходами к концу занятия добились равномерного движения. В четверг вроде уже "в сознание" пришла быстрей, но корки отчебучивает мама не горюй ***.
Настрополилась снимать себя на видео - хоть посмотреть как это выглядит. На плацу хорошо получается на забор планшет вешать, в бочке хуже - только часть круга влезает -эклектичный сюжет. Качаю программу видеоредактор (2 часа ночи), надеюсь смонтировать... в следующей жизни... В отснятом, правда, в основном всё печально. Кое-где прилично едем шагом, рысь мне казалась изнутри ничего, но на видео я ее нашла, а что галопом мы обе каждая по-своему вообще не едем, я осознала еще в Гомонтово. Жизнь состоит из парадоксов: вечно скачущая куда-то Масяня скакать толком не умеет, ну и я вместе с ней естественно. Еще я купила себе хлыст 120 (130 не было :() и счастлива :D

*** "Корки" 16-тилетней кобылы. Я - Медный Всадник :)
YTVQG2ypcB0.jpg

Видеоредактор работать отказывается.
 
Последнее редактирование:
Свечила она всегда, и во время заездок-перезаездок, и до меня в СДЮШОРе, там ее со свечки пробовали опрокидывать, но поскольку она любительница упасть и полежать, это только усугубило ситуацию. Она так протестует, когда хочет ломиться вперед по накатанной привычке, а ей не дают. Поэтому у меня она особо и не свечила раньше, я боялась вступать в открытую конфронтацию и предпочитала давать ломиться. Она не сразу так встает, много предупреждает - невысоко подскакивает отрывает только одну переднюю ногу. Паша же на ней ездил раз 5 может за все время и у него она свечила стабильно, т.к. у него было чем её зажимать против её желания. А тут и мне чего-то страшно перестало быть, думала как можно использовать эту энергию как ресурс- направить в нужное русло. Но пока не получилось. Можно конечно и сдаться на её "первых предупреждениях", можно пошагать фигурно - она успокоится, но вопрос не остается решенным - двигаться короткой рысью, коротким галопом, слушать всадника, когда ей хочется ломиться.

Ира, как Гранд? А то ты все про книжки пишешь...
 
Какое счастье, что она меня так не предупреждала :).
У нас все слава Б-гу, ничего не происходит :). Только вот книжки.
Из лошадиных новостей - ну вот, Танька встала в Кобрино. Что Катя теперь владелец Вальтера, это ты, вроде, знаешь.
 
Составила полушуточную, но в каждой шутке есть доля шутки, пятибальную шкалу Масяниного возмущения предъявляемым к ней требованиям. Жирным - Масянин комментарий.
0 - лошадка болтается в комании себе подобных на прилегаемых к конюшне территориях - истинная цель лошадиной жизни
1 - побегать на свободе (в загородке) или на корде по таймеру - согласна, иногда даже рада
2 - под всадником поездить в полях-лесах - испытываю недовольство при отходе от дома или при движении новыми незнакомыми маршрутами, но когда недовольство преодолено, даже проявляю интерес
3 - простая манежная работа: три аллюра стандартными длинными репризами, манежные фигуры, уже разученные боковые движения, 1-2 кавалетти - удовольствие сомнительное, но приходится отрабатывать стоимость постоя, иногда честно, иногда в углах манежа дежурят конееды
4 - к п.3 добавляется: короткие частые переходы шаг-рысь-остановка в разной последовательности, попытки расширить-сократить внутри одного аллюра, разучивание новых боковых движений, кавалетти 3-4, прыжки через невысокие препятствия с рыси (спустились с 5го пункта недавно) - вот зачем это всё??? Не едется тебе по кругу, я ж даже голову опускать уже согласна
5 - к п. 3и4 добавляются в короткие переходы галоп и осаживание, сокращение галопа, попытки перевести равновесие на зад, одиночные прыжки с галопа и особенно через серию препятствий - клавиши или проезд (при этом не давать нестистись) - не понимаю, почему 15 лет нестись вперед было можно, а теперь нельзя? А что ж делать еще кроме как нестись???
"Предупреждать" она начинает в середине 4го пункта, а свечить только на 5м, т.е. 1-3 можно работать спокойно и не узнать об этом её умении.
В ответ на пост в твоем дневнике как Таня тебе "покататься" дала: честно говоря не представляю чем так можно прямо навредить лошади, поездив на ней на близлежащем поле по длинным прямым тремя аллюрами без предъявления особых требований на облегченных посадках. Хуже, мне кажется, можно наворотить если закрыться на небольшом манеже и устроить тренировку. Но это я к чему - так как не очень поняла что у тебя с лошадьми "по-прежнему", если что - Масяня у меня по воскресеньям как правило стоит скучает и езда по длинным прямым по близлежащему полю высшей школе верховой езды не помеха.
Про новости - в Кобрино есть какие-то подвижки в плане рабочих площадок?
Про Катю не знала, она попросилась в гости, но так и не собралась.
 
Я совсем деградировала в "декрете" - перестала записывать Масянину работу, но главное сейчас были бы мои "находки" и "потери" в управлении, а я постепенно за лето пестала записывать результаты тренировок, откладывала, потом дождь размочил оставленный на качелях блокнот. И с тренировок у меня было много информации, которую я не успеваю за жалкие 3-4 промежуточные занятия отработать до автоматизма, и сама нахожу интересные решения, которые потом забываю применить ((
Сегодня отрабатывая переходы рысь-галоп (шаг-галоп решили отложить до лучших времен)догадалась, чтоб лошадь не впиралась в повод после перехода с галопа на рысь, а быстрей смягчилась, просить рысью сразу плечо. Полчаса спустя в машине с трудом вспомнила это, чтоб записать. Так во многом (( На пятом проходе в руках через кавалети вспомнила, что надо делать одержки на каждую палку... Летом в Гомонтово "до потопа" я еще старалась написать примерный план занятия и шпаргалку в карман ))
 
"Предупреждать" она начинает в середине 4го пункта, а свечить только на 5м, т.е. 1-3 можно работать спокойно и не узнать об этом её умении.
Тогда все ясно :).
В ответ на пост в твоем дневнике как Таня тебе "покататься" дала: честно говоря не представляю чем так можно прямо навредить лошади, поездив на ней на близлежащем поле по длинным прямым тремя аллюрами без предъявления особых требований на облегченных посадках. ...Но это я к чему - так как не очень поняла что у тебя с лошадьми "по-прежнему", если что - Масяня у меня по воскресеньям как правило стоит скучает и езда по длинным прямым по близлежащему полю высшей школе верховой езды не помеха.
Про новости - в Кобрино есть какие-то подвижки в плане рабочих площадок?
Про Катю не знала, она попросилась в гости, но так и не собралась.
Ну вот вчера Таня попросила меня отработать Санька, но сказала, что на галопе я вряд ли смогу его сократить, и поставила условие: пелям или шпрунт. Ну а я к этому делу не привыкла. Со шпрунтом я вообще запутаюсь, куда его девать. Пелям тоже озадачивает (т.е. боюсь неправильно оценить силу воздействия). В итоге я его на корде отгоняла. А по-прежнему я езжу на Гранде в поля тремя аллюрами, ТТТ. Еще там Валенсия теоретически доступна, и изредка я на ней езжу в режиме лайт, ну и Ильмень в Кезево у меня в полуаренде (правда, сто лет у него не была). Просто Санек же очень соблазнительный, и он же под носом. За предложение Масяни спасибо большое. Она тоже очень соблазнительная лошадка, но далековато. А когда она рядышком была, я ж на нее постоянно облизывалась :).
Подвижек по площадкам никаких. Катя работает Вальтера, Агата и раз в неделю Гранда.
 
Прекрасная шкала, такая "родная" :p
Спасибо, хорошо когда есть те, кто тебя понимает. Она очень разная, это я вижу уже ситуацию вцелом, а если кто не в курсе, то всплывают вопросы "что это с Масяней?:eek:" (это я не про Эгоистку, а даже про соконюшенников Фарлэп, Гомонтово).
Хочу добавить, что удовольствие получаешь, когда в результате работы "опции" сползают с пятой строчки на третью.

Благодаря Кате тырпырка сэм (Метод Пенделя. Гондурас. Тунц-тунц!) и несказанной удаче случайно влезть в прокони субботним вечером в воскресенье я побывала в Виве на отрытых уроках МСМК Т.Дорофеевой... Сама не ожидала, что меня так занесет, но корысть здесь была двойная: хотела и своими глазами посмотреть конюшню на предмет -может ли там стоять Массандра?
Сперва немного про конюшню. Ответ на актуальный для меня вопрос - в принципе может, но только на "зимние полгода" и при условии практически ежедневной работы. Приятно меня удивили открытие по всей конюшне форточки и двери, это при том, что на улице +_1 и снегодождь, многие бы уже укупорились. Хотя воздух, конечно, не так свеж как в Фарлэпе в нашем отсеке "на троих", но и лошадей там МНОГО, я даже не пыталась считать - очень много. Много маленьких левадок, где лошадки гуляют по одной, время выгула я не уочняла, т.к. смысла в этих вопросах для меня пока нет, но по некоторым признакам предполагаю, что договариваться можно. Ну а площадки для работы хорошие, особенно шикарен крытый манеж. Для меня есть еще один нюанс - дорога. По идее это главный козырь вообще для расставания с моей любимой Гатчиной, но переезды возле Вивы... Ставят движение, даже если выезжать не через железную дорогу - через Пушкин, но и на Московское шоссе через Славянку, да и в Славянку мы как-то на правый поворот с Московского шоссе 40 минут стояли... Можно и через Ям-Ижору, но это тоже крюк.

Собственно про "открытые уроки".
Удалось посмотреть 4х лошадей, мы попали еще как раз и на обеденный перерыв, но использовали это время для осмотра инфраструктуры конюшни. Снимать я не не стала, мероприятие по ощущениям не совсем публичное, больше похоже, что клуб пригласил тренера. Лошади и всадники были, конечно, на ином от нас с Масяней уровне, поэтому информацию я делила себя на доступную для моего понимания, возможно в будущем смогу применить элементы и "ни в этой жизни".
Поэтому выжимки из того, что дошло до моего понимания.
С галопом я отметила один интересный момент: практически всем всадникам ведущая предлагала дать больше свободы коням и акивней двинуться, хотя всадникам субъективно казалось, что и так уже лошадь "несется". Хотя со зрительского мета был очень спокойный, ритмичный галоп, "несется" и рядом не стояло. Я предполагаю, что людям хочется, чтоб спокойненько так тюлюп-тюлюп и очень комфортно в этом режиме делать необходимое (менки и пр. ), а надо ЕХАТЬ. В т.ч. она акцентировала внимание, что на менках надо активно ехать, а не делать практически через остановку.
Раз начала про галоп, и тут как раз схоже с моей проблемой переходы шаг-галоп. Изначально запрос был про пируэты на галопе, но ведущая рекомендовала отработать качество пируэтов именно через качественные подъемы в галоп, т.к. суть пируэта - попросил стоящую лошадь сделать один темп - она сдела-встала, попросил два/три - она сделала и встала. Лошадь должна не "выстрелить", а подняться вверх холкой. По механике - лошадь должна сперва встать на внутреннюю (заднюю) ногу, постоять на ней, потом двинуться, переход с галопа так же обязательно заканчивается на внутренней ноге - так же постоять на ней. Не знаю, насколько мне эта информация сможет пригодится, до таких ясных ощущений на какой ноге стоит лошадь, я не доживу. А из практического - всадницу тоже сперва просили делать переходы шаг-галоп-шаг, но у них была та же проблема - "прорыска" между галопом и шагом, и вместо перехода на шаг, их попросили делать остановку, а чтоб остановку было делать легче - делать её перед стенкой манежа, "лошадь же не дура на стенку ехать". Ага, это вы мою еще не вилели, она может и попробовать залезть... Еще не было озвучено, но я рассмотрела, что всадница, чтоб удерживать лошадь активной, но на шагу, перед подъемом ехала плечом внутрь, и так с плеча подъем и делала.
Записала для себя еще два момента, надеюсь, дойдут руки и о них рассказать. Завтра надо совершить подвиг и как-то с ребенком подвигать лошадку.
 
Последнее редактирование:
Сверху