Темная лошадка и её девочка. Соревнования на Конных дистанциях.

  • Автор темы Автор темы Nafanya
  • Дата начала Дата начала
Да, я сейчас практически не сажусь в учебные посадки. Пришло осознание, что великих свершений мы с Масяней уже не достигнем, уже буду ее "донашивать" такую как есть. Поэтому работаем так, чтобы и была польза от новых умений и вреда здоровью они не принесли. Боковые движения и прыжки через небольшие препятствия вполне вписываются в эту концепцию; попытки отработать на том, что есть учебную посадку не очень.
Моя полевая - не лучший образец для подражания, я понимаю, что свешиваюсь слишком вперед, исправляюсь - задвигаю плечи назад + выдвигаю ногу вперед, но как только отвлекаюсь на управление снова свешиваюсь и т.д. Пример плохого -
https://pp.vk.me/c627123/v627123319/14e13/YHSzGlmit88.jpg
Разница между полевой и прыжковой в том, что на прыжковой мы как бы распластываемся над седлом, зад получается должен быть ближе к задней луке. Это я своими словами объяснила, то что понимаю.

Meredith_by-JacquesToffi-Web.jpg
13-16-d0349-ludger-beerbaum-chiara-holst_large.jpg

Полевая они же
meredith%20michaels%20beerbaum%20checkmate.jpg

tumblr_n051kcJxuq1sd2xqco1_1280.jpg
 
Последнее редактирование:
Да я и не в рекламу ПетШопу, просто они пока единственные дали вразумительный ответ, что такое стружка и с чем ее едят. :) А Подсолнух - это питерская контора в вагончике?)))
Понятно, я просто стараюсь не усложнять жизнь и закупать корма для лошадей на кормобазах, специализирующихся на кормах для с/х животных.
В вагончике Агрокорм http://agrokormspb.ru
А у Подсолнуха "кабинет продаж" в одном ангаре со складом :) http://www.spbpodsolnuh.ru
У Гран При мешков по 5кг в Белой лошади нет.
Сегодня одна каталась на машине, совсем одна (торжествующий смайлик), объехала обе эти конторы, закупила кормов, стружки дали 5кг на пробу. Но я спросила - в Подсолнухе вообще ничего не могли сказать по поводу мелассы, в Агрокорме сказали, что жома без мелассы быть не может, просто в гранулах фракция мельче, а в стружке крупней. Короче дело ясное, что дело темное. Будем пробовать опытным путем.
Еще успела на лошадь запрыгнуть, по полю полчасика прокатиться и отвезти ее кровь на анализ. :)
 
Во вторник была тренировка, еще войдя в раздевалку я заметила фотоаппарат, и потом с надеждой и содроганием ждала фотографий. С надеждой, потому что из-за аномальной жары я надела на тренировку красивую штатскую жилетку, в которой хожу в музеи (все летнее-конное осталось на даче, предполагалось, что в зимние полгода эти вещи не понадобятся). А с содроганием, потому что все вальтрапы только приехали из стирки слегка недосушенными, и оставался один рыжий - к фиолетовой-то жилетке.... В свете ставших популяными в последнее время правил хорошего тона подбора амуниции под масть лошади и одежды всадника сочетанице просто ужасающее. :eek: На плацу этот вальтрап хоть с грунтом сочетается... Можно было и черный положить, он был практически сухой. Вот что занимает бедовую голову перед началом тренировки.

Сочетание можно оценить
7qBZ0S06Gf8.jpg


ArSdk0fDEbg.jpg


Но это все, конечно, шутка. Цель фотографий не художественная, а техническая, но тем не менее хочется добавить немного красоты в жизни. А то я на лошади по жизни сплошным черным пятном.

Еще хотела поделиться размышлениями. На самом деле они чисто философские, принципиально я не буду сейчас что-то менять в тренировочном процессе, но "теоритически" вопрос интересен. В ходе обмена опытом с "проконемамами" узнала и другой вариант организации тренировочного процесса: ездить примерно так же как и я 2-3 дня в неделю, но каждое занятие с тренером. То, что качество езды всадника от этого улучшается в геометрической прогрессии по сравнению со мной, очевидно. Причем, я за 2 недели самостоятельной езды часто совершаю и успеваю отработать еще и новые ошибки. Но с другой стороны, насколько можно сказать, что то, как движется подо мной лошадь - моя заслуга, и смогу ли я это повторить потом без подсказки. Ведь в любом случае, даже если тренер предоставляет возможность что-то сделать самостоятельно без подсказок, то все равно в критический момент уж не выдержит - подключится и что еще важно - скажет когда вот оно хорошо, а не самому приходится разбираться, чувствовать - что успех достигнут и лошадь нужно поощрить.
Буду рада услышать чужое мнение по поводу этой дилеммы. М.б. понимание плюсов и минусов таких вариантов пригодится мне, если в будущем жизнь сложится так, что ездить буду еще реже.
И иллюстрация описанного.
Так я еду только своим умом без подсказок
https://pp.vk.me/c631928/v631928319/xxxb/NMxGo2559Qo.jpg

А так (оказывается мы с Масяней можем :rolleyes:) с тренером
uTSEIVJjDZk.jpg
 
Ага, и вас зацепило на счет "форма одежды - парадная" :p:D

Насчет тренера, я думаю, вы совершенно правы.
Понравилась ваша работа с тренером, лошадь особенно старается ;)
 
О том, что форма одежды всадника должна быть опрятная, особенно, если его может увидеть кто-то кроме конюшенного персонала, я всегда говорила и заставляю себя лишний раз постирать куртки и т.п. Это пришло после Кобрино, где долгими вечерними зимними месяцами меня мог вообще никто не видеть, а потом по весне выезжая в поля через поселки нужно не забыть прилично выгляеть. Гомонтово в этом плане вообще всегда держит в тонусе: через территорию конюшни проходит "тропа" из поселка Аллея Гомонтово в большой поселок собственно Гомонтово (с остановками транспорта, магазинами, школами и т.д.), т.е. нет шансов, что тебя никто не увидит - одеваться прилично надо всегда. За красотой обуви, правда, сложно следить в сложившихся условиях, когда уже третий декабрь я рискую, что мой сапог "всосет" в грязь по дороге от конюшни до левады или бочки.
А о подборе цвета вальтрапа это меня последние тенденции заставили задуматься. Т.е. конкретно этот рыжий я выбирала уже осознанно, придирчиво к качеству: простеган мелкой клеткой, холку хорошо держит, ну а цвет, я тогда считала, можно выбрать просто приятный себе. А теперь глядя на фотки, понимаю, что приличный цвет у меня только один - зеленый, и то я его не сама покупала, мне подарили
04ae22edf0f9.jpg
 
Аня, я сейчас часто езжу по Сестрорецку и по пляжу.
Народу мимо ходит прилично много...
Мне вот порой стыдно, что у меня ботинки/сапоги в песке или грязи, хоть губку с тряпочкой в кармане держи и перед посадкой на лошадь чистись....
У меня, правда, вся одежда почти в цвет - все коричневое или с коричневым... (почти в цвет с навозом))))))
 
На тему одежды у меня все намного проще.
Я сразу одеваюсь полостью в конное, даже сапоги или краги.
И приезжаю уже готовая. И красивая ;)
И обратно. Уезжаю домой такая же.
Исключение - когда тепло. Тогда переодеваюсь домой в шорты и кроссовки.
А по идее, у меня всегда вся одежда хорошая.

Как прочла где-то: даже дома надо носить такую одежду, в который вы легко можете выйти в магазин, в люди.
Если не можете - выкиньте ее и носите дома хорошие, целые, красивые вещи.
 
Я пока общественным транспортом пользуюсь, в конном не особо поездишь)
Возможно, когда ко мне вернется желание водить и я вновь сяду за руль, именно так и сделаю)...
 
Я пока общественным транспортом пользуюсь, в конном не особо поездишь)
Возможно, когда ко мне вернется желание водить и я вновь сяду за руль, именно так и сделаю)...

Это да, на машине конечно проще.
Хотя я вот когда иду по улице в конном, ну надо в магазин=аптеку забежать, допустим, так вообще никто не обращает внимание, что например, в жару, а девушка в сапогах по колено топает и штаны странные :p
Видимо, народ пообвыкся к непривычным зрелищам, все же не кольцо в носу :p:D
 
У меня тоже выработалась за годы приездов на конюшню после работы в офисе привычка хранить конную одежду и переодеваться на конюшне буквально до нижнего белья. Поэтому не сразу сообразила, что можно ездить готовой из дома, но с курткой и сапогами не очень пошло. А так - бриджи с сапогами на улице мне нравятся больше, чем на босу ногу (без носка) кеды и коротко подвернутые джинсы, особенно зимой, хорошо по телевизору как раз узнала, что это супер-модно, а то подошла бы и носочки теплые предложила.

Лошадко... После удачной тренировки обычно представляю себе: что в следующий раз будем двигаться вот с этого места (наработанные успехи) и выполняя рекомендации отрабатывать новые вещи. А лошадко как заново родилось. Ползанятия остановками восстанавливала функцию "сократиться", а потом оказалось, что пропала функция "подъем в галоп", при том, что в последнее время подъемы были отличными - мягкие, "от мысли". Хлыстом починила подъем в галоп, пропали сокращения... :confused: До дела так и не дошли.
 
Знаешь, в конном спорте есть такое понятие "The Good Ride Danger". Опасность хорошей езды.
Когда ты ожидаешь от лошади, что она повторит все хорошее, что было на предыдущей тренировке. И когда этого не происходит, всадник начинает расстраиваться и из лошади "выдавливать" то хорошее, что было. В итоге получается даже хуже, чем обычно.
А с Масей это вдвойне труднее, поскольку она лошадка очень нестабильная. И если ты села, а лошадь сломалась, то даже то, что ты смогла ее просто починить - это уже огромный плюс тебе. А дальше тебе нужно будет свести процесс починки к одному-двум четко осмысленным действиям.
 
Как прочла где-то: даже дома надо носить такую одежду, в который вы легко можете выйти в магазин, в люди. Если не можете - выкиньте ее и носите дома хорошие, целые, красивые вещи.
Всерьез думаю об этом. Надо заставлять себя выглядеть прилично. Будучи беременной (уже в отпуске) подсела смотреть "Модный приговор" и все меня удивляло, что молодые мамы - молодые физически привлекательные женщины умудряются так ужасно выглядеть, говорят что незачем-некогда одеваться-причесываться, главное чтоб удобно и тепло. Бред какой, наверняка актрисы нанятые. Но как я все это на себе прочувствовала, когда первые 6-8 месяцев тебя это тяготит, а потом становится на все плевать... Когда одежда остается только та, которую можно нацепить на себя за 30 секунд, все комплекты из "прошлой жизни" убраны на верхние полки шкафа, остались джинсы и флиски. Докупила себе хороших курток и почаще их стираю, подари мне сейчас шубу из голубой норки - посмеюсь и сдам обратно. Ехала в машине как-то с конюшни после тренировки (как раз во всем конном), на светофоре рядом остановилась машина и в соседней машине девица с хорошей укладкой, маникюром, браслетиком на тонкой ручке. И я вот по сравнению с ней чувствую себя бомжом. В тот же день зашла в строительный магазин рядом с домом (не переодеваясь), спросила у продавщицы где найти "мягкий пол", уже прийдя домой и увидев себя в зеркале поняла почему она так странно на меня посмотрела. Фарлэповский песок на манеже ярко-рыжий и въедивый, а я перед отъездом убирала жерди... Наверное с тех пор стала менять сапоги и куртку.

Про лошадку. Лошадка под стать хозяйке последние 3 месяца ходила какая-то лохмато-клочкатая-възерошенная. Она сильно обросла, я полагаю, сперва из-за сентябрьских ночных заморозков в летнике, а потом и в октябре немножко морозца было. И вот это мохнатое вечно потеющее в работе, валяющееся в грязной луже, я дочиста отчистить даже не пыталась, под седлом как следует да разбить заклейки от пота или грязи. Думала, что надо бы сухой шампунь да кондей заехать купить. И тут у нас грянул мороз! Минус 4! Я приехала через сутки, а у нее шерсть - волосинка к волосинке, чуть грязь оттерла и шкура сияет и атласно-скользкая на ощупь, как будто это мороз ее так накондеил! На радостях даже хвост расчесала и гриву подстригла.

Дальше поставила себе задачу не нервировать лошадь, посмотреть будет ли она потеть во время работы, исключив "нервную" составляющую - насколько дело было в повышенной лохматости и плюсовой температуре. И лошадка совершенно спокойно отбегала всю активную часть вообще не вспотев. И занятие получилось "The Good Ride", но потом я положила палочки пошагать и она подпотела грудью.
Думала размещать ли видюшки - кому они нужны кроме меня, но пусть будет для истории, и манеж такой солнечный.
Разминка была шикарна, в этот раз получила задание работать сразу внизу, но не активизировать (для Массандры это рысь не просыпаясь). И в этот день она на удивление сразу встала вниз и потрусила. На видео как раз и есть первые круги. И какое это действительно странное ощущение - поставил руки и она хорошо бежит, ничего делать не надо и не знаешь куда себя деть. Попробовать бы поправить посадку - отбалансироваться, но страшно шелохнуться. С ездой направо-налево каждый раз все по-разному, вроде направо у нас более легкая сторона, но в этот раз налево настроить было легче - там были периоды, что ничего делать не надо, а направо буквально мгновения. Но на видео мне езда направо со стороны кажется лучше.
И еще как-то она меня обманывает или я сама себя еще ей помогаю. Как не стараюсь работать налево больше, направление меняю каждые 2-3 круга, а в итоге "направо" наезжаю больше.


А здесь уже стараюсь оставить рамку повыше и активировать зад, направо получается лучше, налево уходит в привычный низ. Здесь уже только на трензельном поводе, пелямный подвязала.


Забыла! Я ж еще стоп-кадр сделала для сравнения.
Разминка
jegPU00HbRc.jpg
и новое
trUOcvPZujc.jpg
 
Последнее редактирование:
Очень симпатично выходит!!

Хе-хе, повеселили про девушку с тонкой украшенной ручкой...;)
Стимул, это классно!! :p
 
все меня удивляло, что молодые мамы - молодые физически привлекательные женщины ... говорят что незачем-некогда одеваться-причесываться, главное чтоб удобно и тепло
О, тут мы с тобой никогда не поймем друг друга. Я, наоборот, всю жизнь удивляюсь, как людям не лень тратить время на всякую фигню, когда человека красят отнюдь не одежда и прическа. Одеваться надо практично и быстро, а не терять время и силы на ерунду. Ань, ты во всякой одежде красива:).
 
О, тут мы с тобой никогда не поймем друг друга. Я, наоборот, всю жизнь удивляюсь, как людям не лень тратить время на всякую фигню, когда человека красят отнюдь не одежда и прическа. Одеваться надо практично и быстро, а не терять время и силы на ерунду. Ань, ты во всякой одежде красива:).

Тут знаете, как. Перегиб на местах.
Я вот имею в виду -волосы чистые, какая-то косметика на лице.
Чистая, средней новости, по фигуре, по месту и времени, одежда.
Чистая, средней новости обувь.
И ДУХИ!!
Разве на это надо тучу времени?
Мне накраситься хватает 5 минут и 5 минут на одевание.
На руках у меня всегда классический френч (акриловый).
Потому целый месяц ногти в полнейшем порядке!!
Руки всегда должны быть хороши!!
Потому на конюшне - только перчатки.
И дома я все делаю в резиновых перчатках.


А супернорковые шубы и накладные ресницы - это уже другая реальность -тоже мимо меня :)
 
Я вот имею в виду -волосы чистые, какая-то косметика на лице.
Чистая, средней новости, по фигуре, по месту и времени, одежда.
Чистая, средней новости обувь.
И ДУХИ!!
Косметику ненавижу. Крашусь только на работу, для солидности.
Все остальное время я ненакрашенная. И, кстати, слово "крашусь" означает - ресницы тушью крашу. И то у меня от этого ощущение, что лицо грязное. Как люди выносят всякие пудры/тени, не представляю.
Духи тоже не люблю, как и все неестественные запахи. Но если запах очень легкий и незаметный, то вытерпеть его могу. Когда от кого-то в транспорте ну прямо шманит духами, хочется выйти через потолок. Лучше бы мочой воняло, не так бы спирало дыхание (я астматик).
Ну а чистота одежды и обуви - оно желательно, но не обязательно. Когда вытрешься об каждую встречную лошадь или собакошку, это надо стирать все на себе каждый час. Нереально. А уж как сохранить в нашей чаче сапоги чистыми, вообще не понимаю.
Одежду и обувь ношу десятилетиями. Ну, смотря какую, конечно. Не всякая выдерживает.
 
я всегда с ужасом смотрела на мамашек на каблуках, грустно ковыляющих на разъезжающихся по льду ногах и держащихся за коляску, как утопающий за трос.

я не крашусь. вообще. у меня глаза чешутся, паршивая кожа паршивеет ее хуже и вообще мне лень. красься, потом смывай...
лицо рисую только на выход, те раза три за год)))
на башке делаю колорирование.

а во духи как раз люблю. и что потяжелее и повонючее.
любовь всей жизни - ланкомовский гипноз. так же торчу от анж-о-демон живанши, вся серия зе бест.
свекровь летом подарила герлен - ля петит роб нуар. я бы сама себе такие не купила, я очень придирчивая в запахах, но дареному коню в зубы не смотрят))) а со второго раза они мне очень понравились.
 
Последнее редактирование:
Я крашу - тональный крем + блеск для губ. Тушь по праздникам. Потому мне и достаточно 5 минут :p
Без тоналки не могу - очень нежная кожа, склонная к сухости. Ее надо увлажнить, потом нанести крем от солнца (зимой и летом), а потом тоналку.
И тогда все свежо и хорошо ;)
Духи - обожаю. Ношу как одежду. У меня ароматов 7-8 обычно, и я пользуюсь по настроению.
 
На руках у меня всегда классический френч (акриловый).
Потому целый месяц ногти в полнейшем порядке!!
Руки всегда должны быть хороши!!
Потому на конюшне - только перчатки.
И дома я все делаю в резиновых перчатках.
О, а это я вообще вначале не заметила. На конюшне в перчатках - это весь кайф себе обломать. Как же помацать-то вкусное мягкое животное, когда на руках что-то надето? Не говоря уже о том, что этими пальцами то болячку какую-нибудь надо прощупать, то язык кому-нибудь вытащить, чтобы лекарство в рот залить, то еще что-то. У меня ногти коротко острижены, ибо руки - функциональны, а не только для красоты.
А дома у меня, увы, тоже не особо чисто, но из бытовой химии я практически ничем не пользуюсь. Да и вообще, работы по дому тоже свожу к минимуму. Так что тоже обхожусь без перчаток.
 
На руках у меня всегда классический френч (акриловый).
Потому целый месяц ногти в полнейшем порядке!!
Руки всегда должны быть хороши!!
Потому на конюшне - только перчатки.
И дома я все делаю в резиновых перчатках.
у меня ноги говно, на них ничего не держится, гель отвалился сам через 2 недели. а так последнее время сплошь конюшня, поэтому на маникюр забила.
педикюр перестала делать после грибка на ногах. сейчас, спустя год (!) ногти наконец-то доросли до финиша, к НГ сделаю, наверное.

а вообще я на конюшне тоже всегда в перчах, и мацается в них все нормально.
уборщица из меня такая же, как мои ногти, поэтому дома бардак, но любые дела включающие общение с водой или химозой - тоже только в перчатках, тк кожа чувствительная.
 
Сверху