Темная лошадка и её девочка. Соревнования на Конных дистанциях.

  • Автор темы Автор темы Nafanya
  • Дата начала Дата начала
Re: Темная лошадка и её девочка. Как должно выглядеть копыто?

Аня, с днем рождения!
Всего тебе самого хорошего, доброго и желанного!
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Как должно выглядеть копыто?

Спасибо всем за поздравления.

Последние сводки «Масяня неделю без Магния»: шаг 3-5км/ч, рысь 12-14 км/ч, галоп около 22-25 км/ч против прежних соответственных 7, 20, 50 … После прыжка через палку в лесу через 1 темп переходит на рысь, а не несется 500 метров галопищем.

В выходной бродили по лесу – ураган на неделе повалил много деревьев, только всё мимо – завалило наши шаговые дорожки «с горки на горку», а на дорожки, где можно прыгнуть ничего не упало…
Еще в дальнем лесу куча жирных шикарных еловых веток валялась – я плакала, Масяня слюни пускала, но тащить далеко. Жалко, думаю, она тележку не возит. Но когда уже в ближнем лесу увидела сосновую ветку – не смогла удержаться, а когда слезла – увидела еще и высокохудожественный полутораметровый сук сосны. Как, думаю, еще можно будет раздобыть такое сосновое чудо? – нижние ветки на высоте 20 метров от земли! Высокохудожественный сук как раз оказался в форме коромысла и прекрасно лег на седло, я слегка закрепила его путлищами стремян и повела «вьючную лошадку» к дому «под уздцы». Проезжавшие мимо дачники, наверное, думали, что любуются старинны пейзажем «заготовка хвороста». Любишь погрызть елочку – сама себе привези, хватит мне на себе таскать, пора запрягаться.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Как должно выглядеть копыто?

Nafanya написал(а):
Высокохудожественный сук как раз оказался в форме коромысла и прекрасно лег на седло, я слегка закрепила его путлищами стремян и повела «вьючную лошадку» к дому «под уздцы».
А верхом слабо :) ? Или столько магния она не скушает :) ?
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Как должно выглядеть копыто?

Мне там места уже не оставалось :( Масяня шла с "бревном" наперевес как Ленин на субботнике. Жаль, некому было сфотографировать это живое сооружение.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Как должно выглядеть копыто?

Можно про копыта мои пять копеек?
Хорошие у вас копыта, стрелка хорошая такая :) Мне единственное, что не очень понравилось - это то, что пяточные углы очень сдвинуты вперед, в результате чего копыто как бы завалено на пятку. В этом случае получается, что нагрузка распределяется не очень правильно, на всю ногу в том числе. А кто вас расчищает?
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Как должно выглядеть копыто?

tihonya_2000
Расчищали ее при мне (с марта 2007г.) разные ковали, и Забиякин не единожды, Данила 1 раз, последний раз обратились к никому не известному "Паше из Выры" - получается, что он живет совсем близко к нам. И последствия Пашиной расчистки (прошло уже 2 месяца) нравятся мне больше всего. Хотя и еще время выгула изменилось - копыта сами стали стираться иначе (пропала глубокая щель от выкрашивающейся белой линии) и расчистка теперь нужна не раз в два, а в четыре месяца. Именитые ковали никаких особенных рекомендаций не давали.

Пятка: т.е. вы хотите сказать, что копыто болжно быть более торцовым? Вообще угол вполне соответствует канонам "натуральной расчистки", возможно - да, длинен зацеп, но угол я померила на переду 50 градусов, на заду 55. Т.е. перед по правилам должен быть вообще 45.

Кто ж спорит, что копыто хорошее - хорошее, но только получается, что хорошее для жесткого грунта, а у нас все же что зимой, что летом 90% времени мягкий.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Как должно выглядеть копыто?

Нет, я имею в виду, что при осмотре сбоку передняя и задняя часть копыта должны идти параллельно, а у вас они книзу сужаются. В результате поверхность опирания уменьшается... чего то я в дебри уже залезла :?
А копыта хорошие - они сами по себе, а не для какого то грунта :roll:
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Как должно выглядеть копыто?

не думаю что стоит этим так заморачиватся,у нее плоская подошва если ей надо будет то она выкрошит сколько ей надо,ну можно возле боков стрелки немного снять не переходя за верхнюю треть стрелки
и с углами тоже не стоит морочится для каждой ноги свой угол

tihonya_2000 если ровнять подъехавшие пятки то их наверно придется еще больше спиливать
я просто заметила чем больше пытаются нарастить пятку тем больше она уезжает вперед
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Как должно выглядеть копыто?

В том-то и фишка, как нарастить, чтоб не уехала 8)
а насчет углов - все верно, обычно наклон передней стенки копыта соответствует наклону бабки..
И вообще - если нет проблем с ногами, то с копытом все в порядке!
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Как должно выглядеть копыто?

Ну кто ж знает – есть проблемы или нет, понятно, что криминала нет, такого что «лошадь надо срочно спасать!» Но частит, аритмию шеей показывает на грязных местах. Насколько на это можно забить? – я же своим здоровьем так пристально не занимаюсь!
Про копыта я решила так: когда будем в следующий раз расчищать – через месяцок-другой посижу рядом у Паши над душой, поспрашиваю его, что он думает по поводу планомерного исправления недочетов. Он как раз человек к объяснениям склонный, в тот раз я не успевала приехать – расчищали без меня, так позвонил, объяснил что сделал (я бы еще понимала! ;) ), что увидел, дал рекомендации.

Еще я тут учудила наверно.
Романова нам и прошлой и позапрошлой зимой рекомендовала употреблять масляные витамины – Тривит. «По крышечке в день». Я купила две бутылки по литру, подготовила мерный стаканчик на 50 мл. На упаковке написаны нормы только для «супоросных свиноматок» на тонну кормов - стала искать нормы по сети, а там выходит по 4 капли = 0,08 мл в день на лошадиную голову…. Позвонила Кире (наш и.о. ветеринара на прежней конюшне) – она сказала, что давали своим около 20 мл на рыло.
4 капли, по-моему, абсурд какой-то. Я бы все-таки склонилась к 20 мл, это как раз похоже на ёмкость «крышечки». Тем более что за 2 предыдущих года она не подохла от передозировки. На этот счет будут мнения?
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Как должно выглядеть копыто?

И еще одна беда, которая не даст мне сегодня спокойно заснуть…
Во вторник вечером когда приехала на конюшню вырвавшаяся из дверей свора набросилась на маленькую собачонку на территории конюшни, которую я бы и не заметила. Собак я отогнала, собачонка юркнула под забор. Я подумала – сосед знакомиться приходил. Однако наутро уезжая на работу еще в темноте увидела на том же месте бедолагу. Попробовала пойти, подозвать, погладить – он боялся и убегал. Зашла в конюшню за сумкой, прихватила хоть сухарь приятелю – выезжала высматривала его – и след простыл. Денем его никто не видел. Следующим вечером он пришел в манеж когда я уже отшагивала Масяню. А потом… мои собственные проблемы завалили меня в депрессию, и некому было пнуть меня: «хватит депрессировать – иди спасай собаку». И я в 9 легла спать. Утром открываю дверь выезжать на работу – малыш сидит под козырьком, прячется под дождем на бетонном полу. Конечно, сразу отбежал метров на 20. Я уже опаздывала, сообразила только наломать ему хлеба с сырым яйцом, поставила на землю и закрыла дверь, чтоб его не смущать. Дала ему 10 минут, а когда вышла хлеб был почти весь съеден, но яйцо не вылизано. Весь день думала как он, когда звонила «отстань не до твоей собаки – Ляля легла, поднимаем». Планировала завтра сделать выходной, но придется ехать «спасать собаку», купила костей, насобирала дома старых круп. Малыш уже 3 ночи, а скорей всего 5, на улице в такую погоду. Очень похож на бабушкину квартирную собаку, которую кормят макаронами и печенками, совершенно дезадаптирован к жизни на улице. У другого входа в конюшню можно было найти чудесный уголок со стенами с трех сторон, лечь в сухие теплые опилки… Я договорилась, чтоб его не гнали с конюшни, могла бы привозить ему еду, но доживет ли он до завтра здоровым на бетонном полу?...

PS я не люблю собак, тем более не подбираю брошенных животных. Но ему некуда идти, он никому не нужен, и без моей помощи пропадет...
PPS еще позвонила на конюшню. Собаку не видели. :(
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Как должно выглядеть копыто?

Маленькая мерзость из-за которой я переживала больше суток оказалась **ядуном, который таскается к нашей течной Люське. Это ж надо было сидеть 4 ночи на бетонном полу, жопу отмораживать?! Все мужики одинаковы, даже животные. Как хорошо, что у меня кобыла!
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Как должно выглядеть копыто?

Всей конюшней читаем статьи, которые прислала Вика.Р. ;)
Олегыч сперва сам позвонил-попросил перекачать ещё (в первой статье ссылка на другую), теперь, когда все прочитал, ходит под впечатлением и предлагает ознакомиться всем встречным: «всё переворачивается!». Для меня, конечно, «переворачивается» не всё – т.к. данный автор, насколько я поняла, ближе к приверженцам «натуральной» расчистки, а о ней я читала уже год назад. Но пишет очень толково, обоснованно, с доказательствами и объяснениями. Мне правда, много пока не «догнать», но у меня есть еще пара месяцев для этого до следующей расчистки. Вчера пытался закрыть своим телом стрелки двух коней от ножа коваля (предыдущая расчистка у них была 2 и 1 месяц назад соответственно) – не получилось. Всех не спасешь, пока у людей голова не перестроится думать иначе. Мне для этого понадобилось больше года, так что со временем…
Да, полгода для понимания регулярности нагрузок и «тренированности» лошади; и еще полтора для того, чтоб понять, что лошадь – сильное крепкое животное, которое создала природа, и чем ближе оно к этой природе будет – тем здоровее.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Как должно выглядеть копыто?

Ань, большое спасибо, что выручила меня и помогла передать на конюшню подкормку.
Nafanya написал(а):
Все мужики одинаковы, даже животные. Как хорошо, что у меня кобыла!
Ну я же ж тебе рассказывала пикантные подробности о том, как я ездила на твоей кобыле, когда она была в охоте :) :) :) Ой, то ж при детях рассказывать нельзя :)
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Как должно выглядеть копыто?

Подкормки - не за что. Ляля говорят, уже сама практически подскакивает. При этом подъеме меня не было, но по рассказам похоже, что было как в прошлый раз: ее долго перемещали в нужное положение, подводили доски, а когда приподняли перед, задом подскочила сама.

Массандра в охоте - она в принципе загадочная - она не только к мужикам жмется, к кобылам с тем же рвением, а от меня в леваде убегает. Это как основной показатель охоты. Чего-то в этом году ее "охоты" нерегулярны - убегала всего трижды за лето, с осени вообще вроде не было - климакс наверно.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Как должно выглядеть копыто?

И все-таки Массандра начала кашлять… Заметила некоторые изменения еще в пятницу, какое-то покашливание на рыси было и в субботу-воскресенье, но не то, чтобы не предала значения – просто у нее бывает: один день покашливает на рыси, на галопе профыркается – потом нормальное чистое дыхание неделю. А в понедельник совсем нехорошо сухо пыталась откашляться, когда подняла в рысь, но не получилось, галоп тоже не помог. Доделала полную нагрузку (в общей сложности 30 минут рыси с вкраплениями галопа), отшагала, в деннике опустила голову, Масяня дала «плевок сопли» из одной ноздри. Грудной сбор у меня как раз был закуплен впрок и шел следующим по плану (до этого эхинацея). Подаём, посмотрим, что покажет неделя, дальше уже будем ориентироваться «по показаниям». Опилки, правда, еще из другой партии – более мелкие, а была почти стружка, но на них стоят уже 3ю неделю…

Достаточно на ночь о грустном, завтра повеселю ёлочной зарисовкой.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Как должно выглядеть копыто?

Бу тоже сгодня вечером зашлась приступом при хозяйке :evil:
завтра утром поеду смотреть как состояние
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Как должно выглядеть копыто?

Ёлки-палки…
Что делает частник, закончив работу пораньше, и приезжая на конюшню в будний день засветло (учитывая питерские темные зимние вечера)? Правильно! Берет топор и идет в лес по колено в снегу за ёлочкой любимой лошадке. Надо сказать, что я устала уже пока прошла 200 метров до леса. Когда нарубила необходимые на 6 дней вперед ёлки и связывала их кордой, всерьез подумала обратиться к психиатру. Как я тащила по снегу волоком эти ёлки, останавливаясь на передышку каждые 10 метров, лучше не описывать, но бросить было жалко! Даже в левады другим коням – МОЁ! Но когда я с фотоаппаратом в руках наблюдала за уничтожением ёлки – всё это отошло на второй план и стало казаться глупой мелочью. Масяня уже «натаскана на «хвойные» и ёлочка ростом примерно 120 см была «сточена» до размера карандаша за 20 минут… А как она яростно терзает ее, а когда прижимает ногой, мне почему-то напоминает обезьяну, готовую на разные уловки, чтоб добыть лакомство из труднодоступных мест.
Несколько фото – «хроники уничтожения».
СТАРТ

10я минута уничтожения

11я минута уничтожения

17я минута уничтожения

18я минута уничтожения
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Как должно выглядеть копыто?

бобер однако :mrgreen:

нее у нас +5+10
снегу нет и елок тоже
но ждем НГ ,после него выкидывают кучу елок -вот тогда у нас начинается сезон охоты :mrgreen:

Пришла сегодня утром ,отбегались -Бу даже раза не кашлянула
на нервах у мамки видать играет ,не знает как мамку довести до срыва нервного
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Как должно выглядеть копыто?

Бобёр-то да. Это еще помимо досок денника, которые она регулярно стачивает. Одну, сточенную уже под «0» 2 дня назад поменяли – уже половины нет… Сперва, когда она у нас появилась – боялись – прикусывает, ан нет – просто жрёт.
Прошлой зимой «в полях» стояли – тоже за ёлками по помойкам охотилась, теперь свежие, экологически чистые!

А кашель… отдельная песня. Вчера по плану были развязки, первую рысь без развязок она пробежала хорошо, а на второй с развязками стала похрипывать. Развязки у меня сейчас для высокого сбора, поэтому, возможно, некомфортное положение шеи (для дыхлика). Я хотела перестегнуть вниз, но она вроде поуспокоилась, и я решила, что третий реприз сделаю галоп без развязок, чтоб она смогла прокашляться. Но не тут-то было… Не знаю, что там у нее в голове переклинило, но в мою хорошо привыкшую к движению на корде лошадь опять вселился дьявол: раз 10-15 он у меня срывалась и убегала, хорошо пространство замкнутое, я ловила, снова ставила на круг, снова начинала гонять, снова срывалась и т.д. Я уже и развязки пристегнула (гораздо короче, чем обычно), и все равно убегала. Мне было уже откровенно все равно, как она там дышит, больше всего хотелось ее убить. В общей сложности 4 минуты галопа перетекли в 37 минут издевательств друг над другом. «Тренировка» закончилась тем, что Андрей хотя бы 5 минут, хотя бы рысью погонял ее так, что она поуспокоилась и не убегала (это еще развязки короткие и сгибающие шею внутрь были пристегнуты + я в критическом для побега месте угрожающе размахивала руками). Вобщем после всего этого ноздри она, конечно, раздувала страшно (еще фактор психоза), но за 5-7 минут дыхание успокоилось и признаков кашлей-хрипов не подавало. Будем считать, что грудной сбор за 2 дня подействовал. Гран-пришный, правда, ядрёный какой-то: я насыпаю его чтобы запарить, а от пыли травяной сладковатый привкус во рту… :shock:
 
Сверху