Темная лошадка и её девочка. Соревнования на Конных дистанциях.

  • Автор темы Автор темы Nafanya
  • Дата начала Дата начала
Re: Темная лошадка и её девочка. Как должно выглядеть копыто?

Мне кажется, что сейчас очень влажность высокая, и из-за этого могло дыхание ухудшиться. А можно чуть подробнее про сбор, который за 2 дня так здорово помог (название, состав, дозировка, цена, где берут)?
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Как должно выглядеть копыто?

Сбор самый обычный Гран-При №1. Я почему и пишу, что "будем считать", что сбор помог - т.к. травяные сборы не могут так быстро подействовать, мне кажется. Стоит недорого - 200 рублей банка, проблема в том, что Гран-При толком в городе нигде не купить - везде Биотех продается. Мне Игорь по случаю взял, себе для Робина и на Массандрину душу.
Я прошлой весной разбиралась с этими сборами: ветеринары говорят "сбор №1-2" для острых новых заболеваний, "№3-4" для хронических, только не учитываю, что разные производители делают разные составы... Я распечатала себе действие всех "лёгочных" трав и с этим талмудом в одной руке, с составом сборов №1-4 Гран-При и Биотеха выбирала лучшее. В итоге выбор мой пал на №1 Гран-При: там алтей, солодка, мать-и-мачеха, фенхель - вобщем все обволакивающее и отхаркивающее. Биотех противоречивостью меня вообще потряс. Вывод: хошь лечиться разбирайся сам в составе лекарства, а не только в показаниях к применению.
Гран При http://www.grandp.spb.ru/tovar.php?id=fito
Биотех http://www.koni-travi.ru/catalog/index. ... ION_ID=229

Если ты для себя - можно попробовать купить компоненты в человеческой аптеке и перемешать, но надо понимать что делаешь: у Массандры мы точно знаем - из-за погоды или других неблагоприятных факторов копится мокрота в легких, загустевает. Наша задача ее разжижить и вывести. Чем - химией или травкой - зависит от того сколько накопилось и как загустилось (смотрим по густоте сопель после работы). Ну и кашель, конечно, как показатель. Если же мокроты такой нет, то принимать муколитики нельзя - нужно снимать раздражение в легких и принимать кашлеподавляющее.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Как должно выглядеть копыто?

Достижения и неудачи выходных дней.
В пятницу вечером не было особого желания ездить верхом, но я сильно подозревала что 15 побегов с корды мне еще выйдут боком. Поэтому и поседлалась и взяла корду. Мои попытки сделать вид, что ничего не было, закончились двумя побегами. Причем убегает не психозно, а очень взвешенно и методично. Села, порысила 5 минут верхом и после небольшой прошажки и, перестегнув корду с переходника на трензельные кольца, попробовала снова сперва по небольшому кругу, а потом все дальше и под конец с бичом в руке. Головой крутила, конечно, но отзывание за внешнее кольцо, видимо, помогло. Галоп на площадке я делать побоялась (или поскользнется-упадет или убежит) и пошла делать его в поле верхом. Логично правда? Для иногородних поясню, что темно как ночью у нас уже в 5. Благо по белому снегу на 500 метров от фонарей неплохая видимость. После вполне благополучного галопа, направление которого очень странно для лошади выбрала Массандра: я направила ее к дому, а она предпочла диагонально от дома, снова вернулись в манеж и сделали еще 10 минут рыси на корде. Даже в галоп рискнула её поднять - обошлось.
В субботу, в ожидании приглашенных к часу и приехавших к трем гостей, устроила странный тренировочно-полевой день. Проминка и галоп в поле и ковалетти с переваливанием через крестики 20 см в манеже. К 4м покатала дите в манеже. Катала его еще в сентябре - изменения в лошади заметили все: когда закидывали девочку в сентябре Масяня танцевала и шарахалась во все стороны, сейчас стояла спокойно; и шагать с ней было сейчас неизмеримо легче - тянешь на веревочке за собой ослика - хоть час можно круги нарезать, ребенок успел устать. В тот раз уставала я шагать, едва поспевая за ее скорстью, при этом не завернуть кобылу вокруг себя - седок посыпется.
А когда сов сем стемнело, взяла топор и пилу и поехала расчищать себе троеборную трассу в пролесок: подпилила лишние ветки у поваленной недавно ураганом ели, подтащила еще гнилушки на тропинку - в понедельник буду экспериментировать. Отрубленные ветки утащила в конюшню - запаслась на неделю.
В воскресенье ездили через лес - опять поблудили маленько. Обидно, что не взяли жи-пи-эс, столько новых троп нанесли бы на карту... Зато Масянин галоп сегодня был для тех, кто понимает... Да, последнее время мы не "летаем", а вполне себе обычно двигаемся, но все же это хоть и на огромном, но вольту и чуть что, я заворачиваю. Сегодня скакали напрямую по дорожке, лошадь поднялась и ровным галопом проскакала 5 минут, в середине маршрута подустала, перешла на рысь, сменила ногу и поскакала дальше... Средняя скорость порядка 25-30 км/ч и стабильно от начала до конца. Поймут меня те немногие, кому довелось "стартовать" на Массандре в полях - первые 500 метров такие, что башню сносит, а сейчас лошадь как лошадь - скачки уже не потянем. Зато абсолютно сухая и нормально дышит. Цена этого вопроса - шаг со скоростью медленно прогуливающегося человека 2-3 км/ч, и я озверела полтора часа двигать меховой мешок...
В понедельник успела поездить до темноты. Попрыгала на своей лесной трассе - не фонтан: все ниже свисают ветки под тяжестью налипшего снега, и я не успеваю подготовиться к прыжку за долю секунды выныривая из-под веток. Но прыгнула все трижды Масяня честно, не пытаясь обнести то, что было возможно. И... Я поехала прыгнуть в манеж, чтоб головой ветки не цеплять. Вот кто пустил меня на лошадь?! Летом занималась прыжками - Масяня неслась на прыжок или пятилась от препятствия задом. Сейчас несколько месяцев занималась "манежной ездой" - кобыла перестала гнуться, потеряла импульс, зато хорошо заходит на прыжок, не сомневается и не тащит не до не после. И прыгает из любого положения - по диагонали, но это в большей степени потому, ч то мне не вырулить на ровный заход. Вот такая чехарда получается: ничего я не соображаю в шапке, ничего не чувствую в валенках, и ничего не могу сделать в куртке кроме как скакать по прямой... Мешает танцору наряд короче!
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Как должно выглядеть копыто?

Хочется написать, не знаю с чего начать: начну с менее интересного. Сегодня еще маленько попробовала попрыгать: все идет довольно хорошо (кобыла обратно самовоз), за исключением того, что между препятствиями мы движемся чёрти как – полубоком, с обратным постановлением, переходим на шаг сразу после удачно пройденного барьера или ковалетти… Думаю о двух вещах: как построить регулярный тренировочно-прыгательный процесс (чтобы снова не было психических припадков) и кто б подъездил мне кобылу (чтоб она двигалась по стенке не с обратным постановлением и делала круглые вольты)…
Ну и более интересный вопрос – у Массандры начал гноиться глаз. Вот чую я: погиб во мне ветеринар, это мне гораздо интересней, чем тренировки! Вроде бы никаких ранок, не «заплыл» (т-т-т), просто сперва обнаружила гной в уголке, стала вытирать, а там… Вобщем промыла отваром ромашки, у меня была куплена тетрациклиновая мазь, но мазать пока не стала, а альбуцита не было :( , завтра куплю. Не даёт мне Масяня скучать, делает из меня многопрофильного специалиста. Главное и ей глаз понравилось лечить – ногу вдвоем бинтовали, а тут прямо в деннике, морду в проход на свет высунула и не шелохнется, только мыргает. ;)
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Как должно выглядеть копыто?

Nafanya написал(а):
Зато Масянин галоп сегодня был для тех, кто понимает... Да, последнее время мы не "летаем", а вполне себе обычно двигаемся....Сегодня скакали напрямую по дорожке, лошадь поднялась и ровным галопом проскакала 5 минут, в середине маршрута подустала, перешла на рысь, сменила ногу и поскакала дальше... Средняя скорость порядка 25-30 км/ч и стабильно от начала до конца. Поймут меня те немногие, кому довелось "стартовать" на Массандре в полях - первые 500 метров такие, что башню сносит, а сейчас лошадь как лошадь ....
Подтверждаю: Масяня с Ленчиком по сравнению с нашей летней ездой поменялись местами. Если раньше они с Аней улетали в какие-то неведомые дали и там крутились на вольтах, пока бедный Леня изо всех сил пытался их догнать, то в воскресенье все было наоборот. Масяня двигалась, как приличная лошадь, а Леня у меня не очень хорошо сокращался. Ну, не то чтобы растаскивал, но, оглядываясь назад, я понимала, что двигаемся мы все же неприлично быстро, и заворачивала на вольт.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Как должно выглядеть копыто?

Самое смешное, что ее никогда не "заводили" скачки наперегонки. Ира меня спрашивает "Можно обгонять?" - "конечно можно". Скачет сама по себе из своей дури, а если кто-то обгоняет (если удаётся), то это на её скорость никак не влияет; ну а уж если у нее "спокойный период", то состязания тем более по барабану. Неконформное существо, со своей устойчивой точной зрения.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Как должно выглядеть копыто?

Nafanya написал(а):
Самое смешное, что ее никогда не "заводили" скачки наперегонки.
Мне почему-то вспомнилось Капорское, как мы с тобой в полях как раз наперегонки носились :wink:
Эх, давно это было... :(
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Как должно выглядеть копыто?


Прошлое
:lol: Хи, а тогда лошади и не "заводились" вовсе - заводились те, кто "сверху". ;)
Да вообще, вроде все и недавно было – помню не только события, но и ощущения: как в темноте на Ортодоксике рассекала, как в Капорском впервые выезжала в поля на бешеной Массандре… И теперь – уже как будто всё это было «в прошлой жизни без лошади»: наворачиваю одна с кобылой по 10-12 км за поездку в выходной день – и это уже норма моей жизни. Но читаю сейчас «Конные походы в Псковской области». Куда ж я теперь без Масяни на посторонних лошадях кататься? Уже если только с ней в коневозике – что в Псков, что в Крым по горам – кобыла ж тоже хочет мир посмотреть.

*Это я мечтаю* Видишь, некоторым моим мечтам уже не сбыться*




Настоящее
Попрыгали сегодня всё-таки «по-настоящему» - 60-80 (20-40 – действительно переваливается, только от 60ти начинается прыжок). Всё на удивление хорошо т-т-т. И заход спокойный, и после приземления 1 темп галопа и рысь, и заходит снова – только носом повернуть в нужную сторону. Ни разу не увела, и даже 1 раз сама прыгнули: я плохо завела, она уже почти увела наружу, перед препятствием даже приостановилась – я и хлыстом не собиралась пользоваться, т.к. ошибка изначально была моя; а она как сиганет с места впритирку со стойкой. Вобщем я очень довольна сегодня. Единственное, что с этой лошадью никогда не знаешь: то делает что только подумаешь, то упрётся как осёл на котором впервые по кругу ездят.



Будущее мне всё больше видится с лошадью в сарайчике с примыкающей левадкой на моей даче...
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Наша обычная жизнь.

Про глаз.
У Зары было - видимо просто попала грязь и началось воспаление.
Альбуцидом я не стала - щиплется, можно ровно один раз сделать, а эффективность в регулярности. Спросил в аптеке для промывки, но чтоб не щипало. Дали. И атибиотик. Капали дня три по паре раз на дню- прошло. Антибиотик называется типа "тобрекс" (похоже). К сожалению, точно не скажу - осталось все в конюшне жить... Можно еще после антибиотика корнере-гель - он восстанавливает слизистые глаза.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Наша обычная жизнь.

Глаз... Вобщем это врядли какой-то накол, поскольку в другой день капелька гноя была на другом глазу. Видимо, реакция на какие-то условия: ?ветер, ? снег, ?холод? Так много было только первый раз, два другие раза была именно "капелька", веко нижнее я оттягивала - там чисто. Я пока ограничилась промыванием ромашкой.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Наша обычная жизнь.

Nafanya написал(а):
Хи, а тогда лошади и не "заводились" вовсе - заводились те, кто "сверху".
Да какая разница, все равно ведь прикольно было :lol: :lol: :lol:

Nafanya написал(а):
Видишь, некоторым моим мечтам уже не сбыться
Почему? Коневозка до Пскова не так дорого стоит :wink: У мя на самом деле мечта, если куплю своего осла, то отправиться с ним в какой-нибудь поход недели на 2 куда глаза глядят. Так, чтобы палатка, костер и т.д. и т.п. Даже единомышленник уже найден. Осталось только осла купить (не дай Бог...) :roll: :mrgreen:
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Наша обычная жизнь.

Ну коли так – так в Псковскую вовсе не обязательно, можно и до Луги своим ходом, там тоже леса-поля-озёра красивые должны быть. У меня вот безумные такие мысли: вот бы как в компьютерной игре – можно было бы сохраняться у самого дальнего места докуда дошел, а в следующий раз уже оттуда путешествовать. А так пока дотащищься через лес до сколь-нибудь интересного нового места – уже пора возвращаться – еще силы на обратную дорогу надо оставить… И в следующую поездку все с начала. :( Как на 10-ти километровой привязи вокруг конюшни… А мы с Масяней хотим увидеть новые места, новые поля, леса, дороги.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Наша обычная жизнь.

А я как такое хочу. Только сначала надо найти того коневладельца, который позволит мне на своей лошади выехать на эту авантюру.
Ну, на самом деле, теоретически можно иногда выезжать и не на 2 часа, а на 3-4. Тогда радиус будет не 10 км, а 15-20. Но это в теории. А на практике и по времени сложно подгадать, и неизвестно, что там будет за ландшафт. Если только шагом двигаться, то 10 км в час, естественно, не пройдешь, а свою норму рыси-галопа не везде сделаешь.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Наша обычная жизнь.

Радиус 20 километров это, конечно, хорошо, только общий "пробег" маршрута получится 40... В Ленобласти у нас пробеги пока только на 30 проводятся... Мы с Ozornica и Zebroy ходили километров на 35 (4 часа вышло). Но лошади были в хорошем спортивном тренинге (у моей ежедневно 30 минут рыси + 6 галопа, Ортодокс вообще после троеборья - 2х15 рыси с горки на горку + 10 галопа, Хоху на себе тащили ;) ) и полчасика для отдыха мы вели в руках. *Никаких последствий не было.*
Вобщем для такой поездочки нужна активная ежедневная работа, плюс необходимо ЛЕТО. Сейчас я через час-полтора уже синею...

... Размечталась о ЛЕТЕ ... С потеплением и правда буду наращивать нагрузку, особенно, если Массандра будет такой же спокойной. Хочу по 15 минут рыси и 10 минут спокойного кентера. Еще бы дорожку километров 5-6 длиной найти, чтоб скакать не кругами.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Наша обычная жизнь.

Nafanya написал(а):
Мы с Ozornica и Zebroy
хм... она zebrenok... Ты чего??? :shock: :lol:
Nafanya написал(а):
Ортодокс вообще после троеборья - 2х15 рыси с горки на горку + 10 галопа
На самом деле больше :wink:
И вообще, мы делали много рыси, прыгали канавки, которые прыгаются, про чачу в лесу вообще молчу... Так что нагрузка там была оооочень хорошая... Но ослам было прикольно 8)
Да... Та поездка была...незабываема...слов больше просто нет... :cry: :cry: :cry:
А что тебе мешает сейчас нагрузку увеличивать? Если у вас там снег лежит, то по глубокому снегу в самый раз качаться...
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Наша обычная жизнь.

А что тебе мешает сейчас нагрузку увеличивать? Если у вас там снег лежит, то по глубокому снегу в самый раз качаться...
Можно и сейчас. Но я мёрзну быстрей, чем оно "качается". ;)

И нудновато по небольшому манежу под фонарём (в будни я ж в ночи езжу, не забывай) 2 часа круги нарезать. И не каждый день сейчас - 4-5 дней в неделю. На буднях через день езжу пн+ср+пт или вт+чт.
На самом деле гоняла вчера рысью на корде - сделала 2 реприза по 15 минут рыси. На 13й минуте... что вы думаете? лошадь попросила шаг? - нет, лошадь расслабилась: стала бегать с оттопыренным хвостиком, пошла красивой рысью плавно выставляя перед, стала тянуться носиком к земле.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Наша обычная жизнь.

Nafanya написал(а):
В Ленобласти у нас пробеги пока только на 30 проводятся...
Насчет посинеть за три часа - что точно, то верно. А насчет пробегов я когда-то проводила простенькие расчеты. Возьмем гипотетическую прокатную лошадь, которая обычно работает в манеже три смены по часу в режиме 10 минут шага, 10 рыси, 5 шага, 10 рыси, 5 шага, 5 галопа и 15 шага со скоростью 6 км/час для шага, 8 км/час для рыси и 20 км/час для галопа. За час получается примерно 7,8 км. Т.е. каждый день такая лошадь проходит 23,5 км. А если ее берут на четвертый час, то это уже получается пробег, даже больше. Кроме того, если это прокат не в манеже, а в полях, то скорость рыси возьмем, скажем, 10 км/час, а галопа - 30 км/час. Тогда на пробег почти набегает за те же 3 часа. Ну да, лошадь должна быть в тренинге :) .
Я на Машке или Леше в былые времена изредка уматывала на 3-4 часа. Правда, там скорость галопа, конечно, поменьше, - тяжи все-таки.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Наша обычная жизнь.

Nafanya написал(а):
удновато по небольшому манежу под фонарём
Так это же можно и в поле делать :wink:
Так а чем ты вообще думаешь с ней заниматься? Скачки, пробеги, конкур??? Что в итоге???
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Наша обычная жизнь.

Когда я каталась по полям-по лесам на Масяне с жипиэсом в кармане за 1ч15м-1ч30м получалось порядка 10-12 км. Ну пусть 20 км за 2 часа. Гонять больше неподготовленную специально лошадь я не решусь. Свою по крайней мере ;)

= Скорость шага ок 4 км/ч, рыси 12 км/ч, галопа 25 км/ч.
Результаты шаг 7 км/ч, рысь 20 км/ч, галоп 50 км/ч остались в прошлой жизни. =


И Елена Александровна! Почему осла??? Нужен Скакун! Пусть едва 150 в холке, пусть с нелепыми ушками, но Скакун в душе. Иначе, как ты судно назовешь… Сама же понимаешь как я программировала Массандру на бешеность.

А про Массандру – ничего не думаю, ты ж понимаешь – с ней наперёд загадывать бессмысленно. В каком она сейчас психическом состоянии можно было бы прыгать конкур (если разберусь с галопом, время до лета на это есть); но скачки в таком состоянии не поскачешь – нужна бешеность… Пробеги – хорошая тема, и я о ней серьезно думала; но в моём особом случае нужно почитать литературу на эту тему – через сколько должно и как восстанавливаться дыхание, какие подкормки (электролиты) надо давать. Потому как смысл езды, если после финиша нас дисквалифицируют? Вобщем думаю держать лошадь в хорошей физической форме, перепрыгивать естественные препятствия в лесу и поле, чтоб в зависимости от кобылячьего настроения и погоды (и как следствие состояния грунта) иметь возможность разок как-то развлечь себя летом. Больше разка-другого не вижу смысла тратить половину стоимости месячного постоя на коневоз и стартовые.



Бытовые трудности и бытовые радости.

Трудность первая – мой ВАЗик не предназначен для езды по бездорожью :( По полям и по грязи он еще едет, а по снегу не хочет. Если останавливаюсь в сугробе, тронуться уже не могу :( Папа объяснил, как толкать машину без посторонней помощи, но велел этого никогда не делать. Ключевой момент – потом догнать едущую машину, открыть дверь и запрыгнуть на ходу…
Трудность вторая – лошадь не идёт галопом с левой ноги. Сперва в поле мне стало сложно поднять ее с левой, но поднимала после нескольких попыток; потом подниматься с левой она перестала совсем. Это можно было бы списать на мою кривую посадку, но на днях гоняла ее на корде – ну не поднимается с левой и всё тут - шпарит безумной рысью! Направо поднимается и спокойно скачет, налево – ни в какую. Максимум, чего я добилась – три подъема в полтора темпа.
При том что это взрослая лошадь, которая всегда сама правильно поднималась в манеже и на корде поднималась правильно. Сильно агрессивно бегать сзади с воплями «галоп» с бичом на перевес я тоже не могу, т.к. она все еще помнит, как убегать с корды…
И бытовые прелести. Не хочу тратиться сейчас на конские толи нужные, толи ненужные прибамбасы.
С ленью надевала флисовую попону – мечтала о флисовом пледике. Подарили мне флисовый пледик. Потом Ленчику купили зимнюю «полупопону» на круп. В свете наших участившихся снегопадов и езды по заснеженному лесу, я остро возжелала такую же. И была у меня довольно бессмысленная дождевая попона, под которой зимой холодней, чем без нее, а летом жарко до пены на боках. За 1 вечер я очень неплохо воссоединила нефункциональную попону и дарёное флисовый пледик, который меня не очень радовал невеселой серо-черной расцветкой, а для подкладки – в самый раз. Получилось замечательно, если бы все не вернулось к исходным позициям, и я опять не осталась без удобного средства для сушки после работы.
И… бог в лице продавщицы в нежно-зеленом одеянии с сияющей надписью Ив Роше на кармашке послал мне флисовый пледик, на котором мне оставалось только застрочить 50 см «по прямой». Итого я нахаляву получила зимнюю полупопону и потешную попону для сушки.


 
Re: Темная лошадка и её девочка. Наша обычная жизнь.

Nafanya написал(а):
Потому что Лошадь надо еще найти, и вообще денег у меня на Лоашдь точно не хватит :mrgreen:
Nafanya написал(а):
Сама же понимаешь как я программировала Массандру на бешеность.
Помню-помню. Очень показательно было
Nafanya написал(а):
наперёд загадывать бессмысленно
И будет в лучших традициях... "а не съездить ли нам завтра на соревнования..." :lol:
 
Сверху