Темная лошадка и её девочка. Соревнования на Конных дистанциях.

  • Автор темы Автор темы Nafanya
  • Дата начала Дата начала
Re: Темная лошадка и её девочка. Наша обычная жизнь.

Nafanya написал(а):
Скорость шага ок 4 км/ч, рыси 12 км/ч, галопа 25 км/ч.
Это нормально для рыси и манежного галопа, но, ты уж извини, для шага я считаю это не нормальным. Лошадь не должна шагать со скоростью меньше, чем у пешехода.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Наша обычная жизнь.

Эгоистка написал(а):
Nafanya написал(а):
Скорость шага ок 4 км/ч, рыси 12 км/ч, галопа 25 км/ч.
Это нормально для рыси и манежного галопа, но, ты уж извини, для шага я считаю это не нормальным. Лошадь не должна шагать со скоростью меньше, чем у пешехода.

А вот с этим я могу поспорить ))
Шаг вроде бодрый, след в след, но..... ножки короткие )) и поэтому медленно.... Масяня подтвердит )) ДОКАЗАНО!
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Наша обычная жизнь.

Это не "на глаз". Хочешь -не хочешь - это сухая информация с жипиэса.
На самом деле шаг 7 км/ч это сильно заторопленный. Уж я-то точно знаю. На таком шагу лошадь не отдыхивается и не высыхает, если взмокла.

Словесно описать выходные, пожалуй не смогу. Вцелом это предновогоднее ощущение и невиданная красота, которую природа подарила нам в воскресенье.
Я по этому поводу в 10 утра уже «упакованная» по уши вылезла с фотоаппаратом на улицу.

Рома пытается работать Массандру


Сколько лошадей на фото?

Работа в поле

Моя лань

И в завершении дня – каток на пруду.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Наша обычная жизнь.

лошадей помойму 4
угадала?
хоршо вам, грунт выпал :D
у нас блин замерзшие колдобины и туман при -8
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Наша обычная жизнь.

Лошади на фото 3. Моя голова, рыжий и ноги серого под моей головой. ;)
Ozornica написал(а):
И будет в лучших традициях... "а не съездить ли нам завтра на соревнования..." :lol:
Ну я ж говорю, с Масяней не соскучишься. Я выбрала себе правильную лошадь под свой характер - мне противопоказана спокойная жизнь, я должна жить на вулкане. Будущее покажет, чем я буду заниматься грядущим летом... ;) ;) ;) (Подмигнула троим :D )
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Что дальше?

Пожалуй, стоит написать этой ночью, иначе так и не соберусь…
Второе января, 10 утра. Солнце освещает удивительно голубое небо, каким чистым оно бывает только зимой в мороз. Выехали с Массандрой на прогулку: в первые 10 минут катастрофически хотелось вернуться в теплую комнату, но смалодушничать мне не удалось, и мы шарились по лесам более полутора часов. Разобрались в дорожках, тропинках вокруг лесопилки, поняли, что до облюбованных мною (на карте) просек сейчас не добраться, и оглядевшись, увидели удивительную красоту: ветки кустов не в налипшем снеге, а в совсем тонкой плёночке инея на солнце сверкают как бриллианты. И стало совершенно понятно: я в сказке, как в детстве смотрела в фильмах… Если позапрошлое лето было летом сбывшееся мечты, то сейчас я, перешагнув через зеркало, оказываюсь в сказке.
Но приходит время и приходится уезжать из сказки: еду на машине, наслаждаюсь залитыми солнцем голубоватыми снежными полями, и вдруг, переезжая переезд около Можайской горы (граница сказки) небо темнеет, над Красным селом и городом висит тяжелая темная туча и стеной сыпется снег… Здравствуй, любимый город. В городе горячая ванна, интернет, бильярд и прочие блага. Но утром я сажусь в машину, еду к любимому существу и… переезжаю переезд, впереди над Тайцами стоит солнце, позади над Красным черная туча… Еду дальше: солнце заливает голубоватые снежные поля и заснеженные березы приветливо разворачивают свои белые ветви. Я еду обратно к себе в сказку….

Ну и хронология фактических событий.
Вызывали ветеринара. Пронесло.
Дыхание похвалили, но сказали что жесткое, забыла спросить можно ли с этим пытаться что-то делать или жить как есть. Сопля из правого носа периодически капает после работы. Доживем без химии до апреля – выдохнем, сейчас пока боюсь радоваться раньше времени.
Нужно пилить зубья: толи прикус у нее неправильный, толи дерева много жрет, но даже не заглядывая вглубь, видно содранный о резцы язык и повреждения нижней десны.
Образовавшеюся в последнее время худобу попробуем исправить отрубями и дополнительным корытом сена. Елки, к стати, пожирать разрешили в любых количествах, раз нравится. А я в последнее время ей и не рубила вовсе… Начала давать собранную летом крапиву.
Вот как-то не страшно мне уже всё происходящее, кажется исправляемыми мелочами: страшно было прошлой весной, когда она была еще не моя, когда было все непонятно, когда кобыла дышала животом, а я не могла выполнить половины назначений ветеринара, страшно очень было, когда весной после улучшения она опять сильно задышала, когда кашляла на шагу… А уже в июне, возясь с проколом месяц, было не страшно – ясное дело, что поправится – торопиться уже некуда. И сейчас за безмышечную лошадь не страшно: были бы кости, как говорится...

С галопом начали разбираться с малого: лошадь хорошо идет с левой ноги в леваде «на свободе» - этим и закрепляем полезный элемент. При попытке «перемены направления» выпрыгнула сегодня из левады и чесанула к дверям конюшни, где и была поймана. Теперь «налево» мы скачем на свободе, а направо на корде. Верю, что если не спешить (а плевать, что взрослая 10ти летняя лошадь), то через месяцок мы разберемся с подъемом с левой ноги. Пробовала верхом подъемы в галоп в манеже (без прохождения поворотов): безусловно, налево более проблемно – поднять удалось 2 раза, остальные – ошпаренная рысь. Не пойму я никак: то ли в манеже 3 темпа она несется как оголтелая (последний галоп в лесу был со скоростью 20 км/ч), то ли у меня иллюзия такая, что в поле кажется медленным в манеже слишком быстро. Немного прыгали в манеже. Мне нравится как лошадь движется на препятствие. Немного начала, правда, подтаскивать-заводиться (прыгаем вообще с рыси). На одиночные до метра заходит совершенно нормально и сокращается после, а на брусья 40 см летит уже издалека… Все конечно в сравнении – «летит» сейчас означает заторапливает рысь, но пока удается ее сократить до захода. Ужасно плохо успокаивается после «подъемов» в галоп. Поэтому как ехать маршрут галопом, я пока даже не загадываю – посмотрим, что будет дальше…
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Что дальше?

Что я не дописала той ночью.
Поняла, почему гноятся глаза. Сменились опилки – эта партия более мелкая, и моя неложащаяся обычно кляча стала часто валяться в деннике – глаза гноятся на попадающую в них пыль. У меня, к стати тоже так было поначалу, когда завели морскую свинку – на уборку. Потом я адаптировалась.
Еще поняла как здорово, когда лошадь отлично управляется голосом. Особенно выгодно в зимнем лесу: когда замерзшие пальцы уже не могут сжать кулачок, когда о «корпусе назад» не может быть речи, т.к. влезли уже в непролазные кусты и надо в позе эмбриона беречь лицо – «ШАГОМ» или «СТОЙ» и оно выполняет!!!

Зэки на прогулке – зимняя серия:

Навязчивое внимание рыжего карасавца.

 
Re: Темная лошадка и её девочка. Что дальше?

Потихоньку разбираюсь с возможностями обработки информации с жи-пи эса.
Карта дорожек в нашем лесу.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Что дальше?

Сегодня успела посайгачить верхом по свету. День начинает прибавляться понемногу, это так приятно… Лошадь у меня второй раз подпотела на нагрузке  , хотя возможно, это из-за погоды. Температура поднялась фактически на 20 (!) градусов (с -15 до +5) – вот такая зима. Снег потихоньку тает даже за городом, уже выбиваются клочки старой травы.
Проблема с подъемом в галоп с левой ноги решена: лошадь поднимается и с левой и с правой, теперь осталось добиться того, чтобы «нога» совпадала с моим желанием – правая или левая. Попробовала подсесть на манежный галоп, давно уже скачу на полевой посадке: еду так чудненько и ловлю себя на мысли, что основная проблема, которой я увлечена – попытки перетопнуть стремя на носок – шубуршу ножонкой по лошадиному боку беспрестанно. Бросила стремена – если упаду, идти до конюшни недалеко, и Масяня дорогу хорошо знает – и прекрасно так поскакала, даже с вольтом вокруг куста. Вобщем обозначилась еще одна проблема – научиться ездить со стременами, а пока буду так кататься – море удовольствия.

Вывешу несколько фото – просто так: обитатели нашего села.
Леонид прыгает

Ляля – белая медведица

Ну где здесь рысак? Это Марвари – индийская лошадка с загнутыми ушками!

Мне очень нравится сочетание красок и главное достоинство Толстого – ХВОСТ!

И Робин просто красавец. Сейчас он темно рыжий с красноватым отливом с гривой цвета краски для волос «Красное дерево» или «Вишня». Почти такой же красивый как Масяня.

Лесной зверёк

Чуть не забыла! Прочие «обитатели» - попытки определить породную принадлежность жёлтого кобеля.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Что дальше?

Нют, а на первой фотке это конюшня фоном?
А с породами, думаю, лучше даже не пытаться разбираться. Дрорянская, наверняка. Откуда на конюшне еще чему-то взяться...
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Что дальше?

На первом фото крыло коншни со стороны "внутреннего дворика" = манежика.
А серый по дукументам вообще-то рысак, про марвари типа шутка юмора. ;) Уж больно ушки потешно загибаются - как у чёртика.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Что дальше?

Про породу - это я про собачку писала...
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Что дальше?

А... ну я все-таки далеко не собаколюбитель, поэтому в 1ю руку на лошадь подумала. Кобель странный какой-то - найдёныш, но у него чип под шкурой прощупывается, а уж по поведению я никогда не встречала более странной собаки. Единственные собаки, которые мне нравятся - ездовые лайки - волки с голубыми глазами. Позавчера смотрель кино про них и опять плакаль... 2 собачки погибли, 1 ранена... такие умные!!!

С грунтом jopa, но как читаю не у меня одной. Нашла в манеже островок на небольшой кордовый круг и гоняла кобылу. Просто супер! Оно бегает с оттопыреннвм хвостиком!!!, а на развязках уже само зад подводит (сейчас на низких, на высоких-то давно подводила - деваться некуда) . Еще б оно так подо мной бегало...
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Что дальше?

Аня, а это точно чип? Тогда странно, что хозяева не находятся. Вроде бы как чип вживляют для того, чтобы собаку можно было обнаружить где угодно, или нет? А в чем его странность?
Фотку Ляли сейчас в свой дневник потырю, спасибо :) .
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Что дальше?

Чип нащупал Игрь, я даже не знаю как он выглядит. А в энимал-плэнет в энимал-полис вроде на чипе записана информация о владельце – м.б. такой вариант, т.е. нужна специальная «балалайка» как у кондуктора, чтобы ее считать.
Странность в его поведении: и неагрессивный и абсолютно игнорирует направляющие команды. «Иди домой», «отстань от кошки», а этого веником лупишь, за шкуру тянешь и никакой реакции! – не уходит и не огрызнется. Причем мелкие собаки, которых никто не дрессировал, понимают все не только с 1го слова, а с позы «быстро в конюшню!», «ляг у двери».
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Что дальше?

Привет. периодически заглядываю в твой днемник, т.к. очень интересно наблюдать за ходом событий, который порою словно описывает меня с Фимкой. Вчера, гоняя кобылу на кордовом кругу, впервые увидела, как она бегает с задранным хвостом как истинная арабка. :roll: Да-а-а... бабка наших лошадок явно с арабом "погуляла".
И если раньше я всем говорила, что у меня кобыла англо-кабардинский рысак :D , то теперь може смело называть их англо-кабардинским араборысаком.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Что дальше?

Пес добродушный, не блещет умом, при этом крупный и малочувствительный.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Что дальше?

ничего, что я влезаю? :oops:

Аня, а это точно чип? Тогда странно, что хозяева не находятся. Вроде бы как чип вживляют для того, чтобы собаку можно было обнаружить где угодно, или нет? А в чем его странность?
Чип - это не спутниковая сигнализация, по которой можно засечь собаку где угодно :wink: . Чип - это всего лишь электронное устройство с индивидуальным, считываемым номером.
После установки чипа животному в ветеринарке - номер чипа и данные животного (включая координаты хозяев!) заносятся в базу данных (кажется общеевропейскую), доступную в тырнете.
Таким образом тот, кто нашел чипированную собаку может отвести эту собак к ветеринару, имеющему сканер для считывания чипа и узнать номер чипа. Затем пробить этот номер по базе данных и выяснить что же это за собачка и чья она.

В реале же часто нашедшие собак и не догадываются о существовании чипа :(, бывает что ветеринары животное чипируют, а данные в базу вносить забывают и т.п.
В нашей стране чип не обязателен - это уж как хозяин захочет и с тем же успехом может быть чипирована беспородная собака.
Так что о породности кобеля чип ровно ничего не говорит, вот если бы на нем было клеймо... Клейма, кстати, точно нет? Это типа татуировки (цифры-буквы) на животе или внутренней стороне уха.
А есть "экстерьерное" фото кобеля? а то по коллажу не понятно кто из них потеряшка :oops:

Сканер для чипов сейчас есть в любой ветеринарке, а так же у лошадиных ветов :wink: т.к. сейчас многие чипируют лошадей.
Сам чип должен прощупываться под кожей на шее собаки, примерно как твердое рисовое зернышко.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Что дальше?

Nafanya написал(а):
Позавчера смотрель кино про них и опять плакаль...
Ага, я тоже его смотрела ") Конечно, сюжет не очень мне понравился (в плане косяков), но собачки и мальчик симпатичные :lol:
Nafanya написал(а):
С грунтом jopa, но как читаю не у меня одной
Не поверишь, сама жду с нетерпение снега. Работать можно, но с трудом. У нас на манеже грунта нет, но в полях еще вроде лежит, только поля сейчас немного не то, что нам надо...
Ларионова Е. написал(а):
англо-кабардинским араборысаком
Ха-ха! Супер!
Ань, слушай, я туплю. Напомни, плиз, Орик и Масяня они же брат и сестра по маме, да?
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Что дальше?

Позавчера в Лигово было очень экстремально в полях - местами вязко, местами скользко. Причем там, где лужи, под водой там и тут - чистый лед. Очень аккуратно сделали три рыси без галопа.
Подозреваю, что и с кобринскими полями та же история. А как у нас с левадами там? И с тропинками до них?
 
Сверху