Темная лошадка и её девочка. Соревнования на Конных дистанциях.

  • Автор темы Автор темы Nafanya
  • Дата начала Дата начала
Re: Темная лошадка и её девочка. Что дальше?

Для Топик
ничего, что я влезаю?
Ничего, я хоть с удивлением вижу, что мой дневник читают не всё те же 5 человек (что и год назад) + теперь Ира-Эгоистка, но и еще кто-то…

Есть только те З фотографии, что и на коллаже, завтра выложу их в полном размере.
В ветеринарку огромного зверя, конечно, никому неохота везти до города, у лошадиных не знаю... И еще у этого «доброго парня» есть интересная тенденция – убегать на *лядки и возвращаться через 2-3 дня полуживым: тощим и сильно побитым; доигрался - теперь его не отпускают гулять свободно.

Про кино. Да, туповатый америкосский сценарий, но можно ж додумать основную мысль, которую они поленились акцентировать (как люди бросили умирать собак, которые за первые полчаса фильма трижды спасли им жизнь, и что понял это только пятилетний мальчик), и вдоволь порыдать.

Для Ларионова Е.
Хвостик же не совсем как у араба: он отставлен назад, но не вверх. Это очень хорошо - означает, что лошадь бежит с расслабленной спиной. А вообще задранный хвост бывает и не только у купированных арабов, по крайней мере на одном Ксюшином фото (сейчас ссылку уже не найти) молодая тракенка с вполне арабско-беличьим хвостом, но это когда они играют в леваде. А вот, извините, какает мой кабардо-рысак как высококровный араб: хвост не оттопыривает, а поднимает его веером на бок, чтоб не испачкать.
Вот к стати еще одно объяснение задранного хвоста: араб не предках пробегал, а просто они в детстве на них насмотрелись, пока на арабской ферме росли, вот хвост и оттопыривают насколько порода позволяет.
Для Ozornica. Ортодоксу сестра по маме, конечно. С удивлением в документах обнаружила, что Орхидея русский рысак, правда, и в Орхидее намешано «мама не горюй»: папа у нее русский, а мама орловский рысаки. Вот людям делать нечего! Как Ортодоксик, неизвестно? Получается у них держать его без обострений?

По грунту. Вчера после работы в манеже села верхом отшагать, пошарилась в темноте вокруг конюшни. Дорожки от конюшни нормально, их конюх опилками засыпал, в левадах льда нет, там остатки снега, а когда шагала по полю особого чавканья не заметила, снег остался как бы бороздами, но сразу стало очень темно. Интересно что будет завтра, когда вернется морозец… просто страшно интересно…





PS поскольку форумы вчера повисли, сообщение вчерашнее, фотки сегодняшние.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Что дальше?

Интересно у вас писать получается. Можно в ПЧ?

Это типа татуировки (цифры-буквы) на животе (в паху) или внутренней стороне уха.
Сканер для чипов сейчас есть в любой ветеринарке -
почти в любой
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Что дальше?

Nafanya написал(а):
Орхидея русский рысак
:shock: А фигли тогда Ортодокс англо-орловец??? Эх, не даром всем говорю, что лучшие лошади - это русские рысаки :wink: Теперь вот оказалось, что Ортодокс на самом деле не англо-орловец, а англо-русский... :lol:
Nafanya написал(а):
Как Ортодоксик, неизвестно
Про это даже не спрашивай. Больно думать... В Санино он, на новой конюшне в месте со старыми друзьями - Чарликом, Зосей, Деником. Я там не была, но говорят что конюшня построена так, что лучше бы на колбасу сразу...

Про грунт... У нас в последний мой приезд было вот так:

x_d359a738.jpg

Фото Иркино.
А после этого я заболела, так что уже почти неделю валяюсь дома...
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Что дальше?

грунт... больная тема оказалась.. его нет совсем.. вообще и по умолчанию...
впервые видела, что все звенит. когда идешь по земле... ждем снега...
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Что дальше?

Думаю, его ждем не только мы...
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Что дальше?

Загадка, очень приятно, когда читающие люди отмечаются в дневнике. Хотя и знаю, что читают знакомые, но приятно когда совершенно незнакомые люди, м.б. из других городов, находят в нашей жизни что-то интересное. Хотя сама, читая чужие дневники, обычно прокручиваю однострочные реплики «записываюсь в ПЧ», «давно не пишешь, что нового?», в своем видеть такие очень приятно.

Лена, фото очень красивое. Что это за конь? Удивительно родной взгляд, это не тот самый кабардинец?

Грунта конечно на вытоптанных местах нет, спасает только поле. Наст крепкий, кобыле не очень нравится проламывать его, а потом еще и ноги вытаскивать, но тем не менее, в пятницу во тьме поскакали полную нагрузку. Оно меняло ноги на галопе. Кажется. Я не разглядела в темноте, но раз не легли на вольту, значит меняло.

А в субботу у нас были назначены сложные ветеринарные процедуры, поэтому я только часик пошагала по полям. Седлаться было неохота, но и на этом горбу тоже не поедешь: подстелила 3 тряпочки, закрепила троком и пошкандыбыла. Этот рассказ я веду к чем: к цикличности нашей жизни. На второй странице дневника рассказ про ф/х Маланичевых, где я была несколько лет назад. Там был эпизод, где 10-тилетний мальчик – Сережа Маланичев - ездивший вместе с нами в манеже без седла на своей кобыле, когда у него сполз вальтрапчик, пересел на лошадиную попу, поправил вальтрапчик и сел обратно. Челюсти отвисли у всех, и в 1ю очередь у его мамы: с лошадьми такое вытворять. У меня конечно подстилка тоже сползла с такого горба, и я решилась… Пересела на круп полностью, вытащила вавльтрапы, причем это заняло не секунду из-за трока, и пересела обратно. Счастью моему не было предела, а кобыла даже не сообразила почему.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Что дальше?

Nafanya написал(а):
Что это за конь? Удивительно родной взгляд, это не тот самый кабардинец?
:lol: :lol: :lol: Ань, это фриз :lol: :lol: :lol:

С Масяней рада, что у вас все так хорошо!
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Что дальше?

Фриз-то откуда в нашем городке? Я сперва заметила лохматые ножки, но потом додумала, что это на фото они так от скорости смазались. :oops:
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Что дальше?

Все равно не спится, а в голове уже кое-что сформулировалось…
Сегодня подпилили зубы и сдали анализы. Результат увидим позже, но вряд ли здесь могут крыться решающие факторы похудения.
Гипотеза 1я. Недостаток сена. Гипотеза нас, любителей-чайников. Сама просто решаемая – сейчас ест 4 корыта по 80 литров, это уж должно быть не меньше 10ти кг, поэтому, если к концу месяца улучшений не будет, дело не в этом.
Гипотеза 2я. Ветеринарная. Недостаток белковой пищи в период бурного отрастания шерсти. Похожа на правду, т.к. перепадать начала осенью. Смысл в следующем: для наращивания шерсти организм использует белок, которого в овсе недостаточно, поэтому использует ресурсы организма. Решение – добавить белковую пищу, в частности, травяную муку и подсолнечный жмых. Травяную муку ест с начала декабря, результата ноль, про подсолнечный жмых и корма, содержащие белок, еще почитаю.
Вывод – на будущий год в начале осени заранее ввести белковую прикормку.
Гипотеза 3я. В которую так же трудно поверить, как в то, что кашляющую лошадь надо выгонять в денник у дырявой двери, на улицу на целый день, моционить каждый день… Когда мы искусственно (химическими препаратами) пытаемся поддержать один орган, мы затрагиваем вегетативную систему организма, и следствием вылезают желудочно-кишечные или гормональные проблемы. Если подумать, я первый раз заметила Массандрину худобу весной, но вскоре начался период обильного выпаса, кобыла разожралась (или просто отекла от травы), а осенью с окончанием «зеленки» сдулась… Что делать? Самый трудный вопрос – постараться больше не давать химии (не доводить до такого состояния, когда это необходимо), а поддерживать иными способами. Насколько это реально и что делать в настоящий момент с худобой? – не знаю, наверное еще более осторожно подобрать прикорм. И, если осознать эту гипотезу, становится совершенно очевидно отчего умер Шквал…
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Что дальше?

Итак дальше поразмышляем на тему улучшений кондиций.

Результаты анализов крови готовы, это просто отдельная песня.
Куплет первый, биохимия. (Это как раз показатели, которые могут объяснить проблемы пищеварения). Практически все показатели в пределах нормы (кальций, фосфор, электролиты, даже железо!!!), чуть повышена щелочная фосфотаза (ЩФ) и билирубин, и при этих космонавтских показателях безумные показатели креатинкиназы 525 при норме 20-220. Если нормы биохимии достаточно сложно сопоставить с предыдущими исследованиями, нужно пересчитывать единицы измерения, референтный интервал зависит от фирмы-производителя реагентов (ЩФ была бы в норме по предыдущим нормам), то в клиническом анализе крови таких вариаций быть не может! Там считают глазами количество элементов крови, ну даже если автоматом, то все равно нормы сильно колебаться не должны.
Куплет второй, клиника. (Это скорее для контроля основного воспалительно- аллергического процесса). Мне не понравился гемоглобин. Он у нее за 2 года постепенно падает. Сейчас 107, по одним данным 100 уже граница нормы, по данным этой вет. клиники норма 80 – 140, т.е. в середине. Вошли в норму лейкоциты и нейтрофилы, эозинофилы в норме – воспалительного процесса нет. В этом куплете потрясло меня СОЭ. Сейчас результат 61мм/час. Нормы, предлагаемые этой вет. клиникой 35-70, а по другой информации 10-30 мм/ч. И чему верить? Тромбоциты заразы не сделали, боюсь, что повышаются (из-за крапивы).

Теперь размышления на тему кормов для «потолстения».
Начнем с рекомендации ветеринаров. Ветеринар В, мнению которого я по-прежнему доверяю, предложил добавить отруби и (внимание!) СВЕКЛОВИЧНЫЙ ЖОМ. Ветеринар С (не А из прошлой сказки, а вполне дружественный ветеринару В) сказала (цитирую): нужно добавить жом, но НЕ СВЕКЛОВИЧНЫЙ, а ПОДСОЛНЕЧНИКА (я даже не заикалась о предыдущих рекомендациях). Поясню смысл: свекловичный жом = глюкоза (т.к. свекла-то сахарная), подсолнечника = белок (концентрация в 3 раза выше, чем в овсе). Белок рекомендовано добавить см. гипотезу №2 в предыдущем посте.
Но если подумать…
1. Мех лошадь уже нарастила, потратив на него все свои белковые запасы, но больше уже растить не будет (-20 уже было!)
2. Почитала статью Лидии Невзоровой о кормлении: толку не очень много, о смысле белков-жиров-углеводов в питании лошади, но без указания продуктов из которых их добывают, но одна хорошая мысль:
Смысл Кремлевской диеты (для похудения!) – употребление в пищу максимального количества белков (без углеводов). Т.о. организм добывает из белков углеводы, тратит энергию и худеет, побочным эффектом – проблемы с почками и печенью. Толстеют-то как раз от булки – от углеводов…

Что дальше делать, я пока не решила. Втупую добавить отрубей? От них точно толстеют – дешево и сердито, но почему-то два разных человека меня настоятельно отговаривают от их использования. М.б. пока посидеть на попе ровно и подождать что будет: добавили + 1 таз сена и 400 мл подсолнечного масла в день…
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Что дальше?

В Питере сейчас продаются новые корма фирмы Racing. (стоят дешевле Eggersman, а толку от них намного больше.) Лошади быстрее набирают тело и шерсть переливается. (знакомая кормит своих коней, не нарадуется)
http://horsefeeds.boom.ru/korma.htm
М.б. пока посидеть на попе ровно и подождать что будет: добавили + 1 таз сена и 400 мл подсолнечного масла в день…
Травка пойдет, конечно отъестся, но до травки еще ой как далеко(( В финляндии продается зеленая трава в специальной упаковке, сохраняющие свои свойства. Но стоит такое удовольствие дорого.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Что дальше?

отрубями можно минеральный баланс сбить нафиг
400мл масла -вскоре ее разнесет до шарика
стоит посидеть подождать
нет так варить лен или ячмень -лучше чем отруби
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Что дальше?

попробуй отрубей все-таки добавить, но не килограммами, а 1 раз в день по горсти (в две лодони). Отговаривают от отрубей т.к. они кальций вымывают, но если давать их в небольшом количестве с добавленем туда же мела или специальных добавок (я даю Са+лизин), то обмен веществ нормализуется и с костями все ОК.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Что дальше?

Ань, вот лично мне из перечисленных гипотез ближе всего гипотеза номер три.
Хотя одна моя знакомая... В общем, не сердись, но признаюсь тебе, что перекинулась парой слов о Масяне с Лилей, потому что все-таки она человек опытный, хотя действует и не "по науке". Ее мнение состоит в том, что лошадке не хватает калорий для самообогрева, поскольку она такая, южная в общем :) , кабардинка. И надо давать ей более калорийные корма. Тоже посоветовала жом, и свекловичный, и подсолнечный. И отруби. И еще (о ужас :shock: ) сказала, что можно добавить чуть-чуть свиных комбикормов. Я ей возразила, что вообще-то эти корма считаются совершенно неподходящими для лошадей, но она считает, что немного можно.

А что означает эта креатинкиназа? Что-то мы на этот показатель анализы вообще не сдавали никогда.

Насчет ветклиники - что-то меня глючит, но смутно вспоминается, что в Прибытково вроде был какой-то ветпункт, или я путаю? Фото с летящим "леонбергером" очень красивое.
Ozornica написал(а):
Но вот от этого фото я просто изошла вся на нет :oops: :)

Аня, а ты вчера до обеда, случайно, не ездила по той лесной дороге и вдоль поля, где мы в прошлый раз заблудились? Потому что когда мы там были с Лешей, то один раз нашли чей-то навоз, вроде свежий, и еще он (Леша) часто ржал и пытался идти куда-то по следу. Может, кто другой выезжал?
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Что дальше?

Ох, Ира (Эгоистка), наслушалась я уже советов опытных закоренелых конников, когда стояли в Прометее: и лошадь лишний раз не выпускать и сено не замачивать, а покрыть ее – вдруг поможет. А южности в ней ровно столько же, сколько северности – рысака.
А если экспериментами с отрубями добить ей еще и ЖКТ - вот тогда точно будет попа.

Повышенные показатели креатинкиназы + АСТ говорят о повреждения мышц, АСТ + ЩФ – о болезни печени, а Е.Иванова на прочитанные мною показатели в 1ю очередь заподозрила почки, т.е. о мышечных повреждения тоже спросила, но они были бы очевидны. Т.о. при мышечных проблемах минимизируют количество углеводов, а при почечных и печеночных – количество белков. Можно попробовать подавать ей по очереди свекловичный жом, а потом подсолнечный жмых – отчего подохнет – будет ясна причина. Растительное масло до 500 мл можно при всех этих трех видах заболеваний, при мышцах даже желательно. Извините за резкость, но у нас все действуют по стандарту – «приятелю моего троюродного брата помогло, у него тоже живот болел, значит и тебе поможет», а надо оценивать организм вцелом, чтоб не было последствий гипотезы №3.

Написала я на КПК длинное рассуждение на тему кормов, но забыла КПК на конюшне.

Анализы возила в Питер в вет.клинику в Автово.

В воскресенье я ездила по лесу, но гораздо ближе - до лесопилки не доезжала. Еще видела на многих дорожках следы как от саней, но не маленьких-детских или снегохода, а скорее похожих на лошадиную упряжь, я еще по этим отмеченным дорожкам рысью бегала, они были гарантированно надежными.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Что дальше?

Попытаюсь восстановить мысль про корма.
Ира, корма, конечно, очень хорошо, возможно у европейских производителей они качественные и правильно сбалансированные по микроэлементам и витаминам, но я хочу понимать, что туда входит. Овес, отруби (какие?), жмыхи – свекловичный, подсолнечный, кукурузный? Кукурузный, например, Массандре нельзя – там сплошная энергия, немного белка и минимум клетчатки – не подходит для возбудимых лошадей. Что еще? Пивные дрожжи, травяная мука, меласса? Что подходит молодой и здоровой лошади необязательно отразится тем же результатом на лошади с багажом хронических заболеваний. И, главное, мне не нужна толстая лошадь, чтоб попа на две половинки и шея полметра; мне нужно немного мяса (желательно мышц, а не жира) по позвоночнику. Легочнику быть толстым никак нельзя!
Сенаж. Хорошая тема, но помимо того, что его как-то надо возить из финки, или из Новгорода (но тамошнее качество еще нужно проверять), его нужно правильно транспортировать и хранить. У Nastia полторы тонны плесневелого сенажа удобряют огород. А Массандра получает травяную муку.

Вика, у нас Ленчик (фото «прыжок» на 38й странице) выпил 9 или 12 литров (1 коробка) масла по 600 мл в день и его не разорвало. ;) Немного округлились бока и круп. В литературе (Рут Бишоп «Кормление лошадей») пишут, что толстеют от 1 литра в день, максимальная допустимая доза – 1,5 л/день. Массандра получит 7 литров по 400 мл/день. Масло – легко усваиваемый вид энергии, подходит для кормления возбудимых лошадей, плюс помогает восстанавливать мышцы после нагрузки. Потом могу процитировать, если кому интересно.
Льняное семя я вряд ли созрею варить, весной для линьки даю 2 литра льняного масла по 100 мл/день. Еще у нас есть такая вещь – остатки от добывания льяного масла.
Льняной экструдированый жмых обладает высокими диетическими свойствами, имеет высокую концентрацию энергии и высокий уровень основных сбалансированных незаменимых жирных кислот. В распаренном виде льняной жмых образует слизь, такую же, как при варке семени льна и с теми же свойствами. Причем для получения слизи жмых не нужно варить, достаточно просто запарить в достаточном количестве воды, т.к. экструдированый жмых льна не содержит антипитательных веществ.
1 кг льняного жмыха содержит:
Обменная Энергия – 14 МДж
Сырой протеин – 35%
Жир – 19%:
в т.ч. линоленовой – 50%;
линолевой – 12%;
олеиновой – 25%;
Клетчатка – 12%
Кальций – 2,64 г/кг
Фосфор – 4,37 г/кг

Попозже напишу еще мысль про нагрузки.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Что дальше?

Ну и еще один «фигурообразующий» фактор – нагрузка. Идея такова: спортсмены делятся на качков и марафонцев. Качок способен к кратковременным, но очень силовым нагрузкам, он ест протеиновую пищу и у него растут мышцы. Марафонец способен к длительным нагрузкам, он сухой и жилистый и кушает углеводы.
Мои нагрузки с Масяней больше похожи на марафонские – полтора часа в лесу, длинные рыси, получасовые отшагивания. Что делает спортсмен ? (конкурный или выездковый – не важно) – выходит на манеж, разминается, интенсивно отрабатывает нужные ему элементы – на все с расшагиванием и отшагиванием уходит минут 40 - и ставит лошадь в денник наращивать мышцу.
Накачанная спортивная лошадь, конечно, привлекательна, но Масяне нужны легкие марафонца. Профыркиваться она начинает на 7й минуте рыси или 3й минуте галопа. Еще она почему-то здорово психует, когда в поле я сделала 4 рыси Х 5 минут, на 3й рыси заторопилась, а 4ю я уже останавливала передергиванием. А в Манеже наоборот лучше работает (ковалети) в несколько коротких реприз, если реприза больше 7ми минут, начинает небрежничать, ошибаться. Ну и в любом случае, дополнительный протеин в пищу пока добавлять нельзя, пока не исключена дисфункция почек.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Что дальше?

Nafanya написал(а):
Что делает спортсмен ? (конкурный или выездковый – не важно) – выходит на манеж, разминается, интенсивно отрабатывает нужные ему элементы – на все с расшагиванием и отшагиванием уходит минут 40 - и ставит лошадь в денник наращивать мышцу.
Если брать даже по 10 минут шагания это уже 20 минут, плюс ещё 5-10 минут разминки итого 25-30 минут, и кто у нас из спортсмено на работу отводит пусть по максимуму 15 минут :shock:

А вообще рассуждения про корма интересные
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Снова вопросы кормления.

если есть подозрения на почки то льняной жмых тоже пока нельзя
там белка много
а про масло я в курсе,Бишоп рядом лежит
:mrgreen:

просто у нас одного гада от 100гр разорвало как хомяка

печень и масло тоже вопрос сложный и очень спорный

отруби до 0.5 литра давать точно можно,они никак не повлияют,
жкт никак не страдает от отрубей
а вот кости и связки могут


а вот нагрузки ,хм, возможно высушили кобылу
,хотя сложно сказать

ну у нас спортсмены примерно так и работают ,мин 40 а то и 20 :?

жмых подсолнечный содержит еще и много жира
льняной конечно полезнее
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Снова вопросы кормления.

По поводу длительности тренировки. Ну может не 40 минут, ну 50 с отшагиванием В РУКАХ. Если почитать европейских спортсменов, у которых 10 лет – это молодая лошадь, а 14-18 активный спортсмен, а не отработанный материал, они говорят о двухразовой работе (на самом деле и наши ветеринары и спортсмены советских времен). Утром – проминка на корде, после обеда работа. Шагают ДО не 10 минут, меньше: дошел до манежа, пару минут дал понять коню и поехал рысью. 10 минут от рыси до рыси шагают только в прокате, если это не рысь, то отрабатывание каких-то элементов на шагу. Дрюченье лошади на манеже до пены, может и встречается, но как эпизод явного неповиновения или личных проблем спортсмена. Не настаиваю на том, что это объективная реальность конного спорта России, но это моё видение как правильно работать лошадь. Отчасти подтвержденное собственным, пусть очень маленького масштаба, опытом. Сейчас программа прыжковой тренировки такова: расшагиваю конечно 10 минут, не спорсмены мы, а лёгочники, рысь 8-10 минут, 5 минут шага и прыжки около 15 минут. Все. И лошадь даже без мышц запрыгала с удовольствием и без психоза. Отшагиваю конечно от 20 минут, сперва слезу минут на 5, потом залезаю снова.

И тем не менее очень благодарна вам за комментарии, они заставляют меня думать, изучать вопрос.
Ведь даже не только закоренелый конник Лиля с непоколебимыми убеждениями, а блестящий ветеринар С говорит «в одной конюшне лошади тоже похудели с началом холодов от недостатка белка в период бурного роста шерсти, дайте сейчас белковую пищу» (не дождавшись анализов биохимии, панацея такая для всех).
Мне очень повезло, что я завела лошадь сейчас, когда наши вет.врачи начали хоть что-то пытаться понять в легочных заболеваниях, а не колоть антибиотик, а потом разбираться. Возможно, по почкам Масяню и ударили курсы АЦЦ с Кленбутеролом, но другого выхода тогда не было. Кто-то ведь выживает и после курсов вентипульмина… (Робин Гуд в частности). Еще я очень рада, что в самом начале мы не прислушались к рекомендациям ветеринара А «подавать монокловита внутрь», «шарахнуть ронко-» - сейчас я бы точно ее по частям уже не собрала, или нужно было найти в себе силы вовремя отказаться. И сейчас очень страшно, что немало оставшихся нам с ней лет я буду занята латанием постоянно появляющихся новых дыр ее здоровья.
 
Сверху