Темная лошадка и её девочка. Соревнования на Конных дистанциях.

  • Автор темы Автор темы Nafanya
  • Дата начала Дата начала
Re: Темная лошадка и её девочка. Снова вопросы кормления.

tihonya_2000 написал(а):
они часто так делают, когда играются на корде
Это не элемент игры, так лошадь расслабляет мышцы шеи и спины. Мой так первую рысь бегает для расслабления и раминки. Этому тоже нужно правильно учить.

Nafanya написал(а):
И вобщем-то люди, придумавшие эти вспомогательные поводья, и люди, их использующие, выездили не 1 лошадь за свою жизнь, вряд ли кругом одни дураки, раз еще не поняли, что шамбон - панацея при решении любой задачи.
Веревки придумали ленивые люди, которые хотят спать по ночам и не париться расслаблена у них лошадь или нет, комфортно лошади или нет, есть ли при этом у лошади зажатолсть в какой-то части тела, какие мышцы при этом качаются, нужные или на напрвленные на споротивление. У меня вот хватает терпения уровновешивать лошадь без веревок вообще. Это долгий процесс, лошадь никогда не побежит сразу как нужно, уйдет пол года, год, два и три.... Но с каждым занятием будет недольшой прогресс, будут работать те мышцы, которые не были задейстованы, лошадь будет постепенно учиться как ими пользоваться. Впомнить того же Ортодокса, которого в два года на веревках выезжали. Бедняга только к двенадцати годам уровновесился.
К каждой лошади нужен индивидуальный подход, все лошади уникальны. Что применимо к одной лошади, может быть не применимо к другой. Но это не мешает тебе найти свое решение проблемы.
Лошадь должна расслабленно работать на корде. Есть замечательый способ работы с лошадью своим корпусом на свободе. Опустить плечи, расслабить тело и доброжелательным (не нервным и громким) излучающим радость голосом просить рысь, шаг галоп. Если нужно чтобы лошадь двигалась быстрее-поднять плечи и просверлить взгялдом заднюю внутреннюю ногу. Это еще как работает! У меня хватило терпения этому начиться. Одним взглядом просить лошадь подвинуть ко мне плчи или отодвинуть часть тела.
Пусть поначалу лошадь побежит на переду вытягивая шею вниз(так ты точно будешь знать, что лошадь расслабленна), потом начнешь потихоньку прибавлять и при желании одевать любые веревки.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Снова вопросы кормления.

Irdis написал(а):
Веревки придумали ленивые люди, которые хотят спать по ночам и не париться расслаблена у них лошадь или нет, комфортно лошади или нет, есть ли при этом у лошади зажатолсть в какой-то части тела, какие мышцы при этом качаются, нужные или на напрвленные на споротивление. У меня вот хватает терпения уровновешивать лошадь без веревок вообще.

Т.е. Паалман ленивый ничего не понимающий идиот?

Вообще очень громкое заявление из серии "Все дураки, один я в ослепительно белом трико"
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Снова вопросы кормления.

Амазонка 1, как раз Паалман за шамбон, я тоже за него!
Если у меня конь голову не задирает зачем мне другие веревки, потому что все вешают??
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Снова вопросы кормления.

Irdis написал(а):
Амазонка 1, как раз Паалман за шамбон, я тоже за него!
Если у меня конь голову не задирает зачем мне другие веревки, потому что все вешают??

Одевать веревку, потому что все вешают и правда не правильно. НО у каждой веревки есть свое предназначение, и опять в неопытные руки не стоит их давать.

Паалман, например, как я поняла против развязок, а между прочим ОЧЕНЬ хорошая штука
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Снова вопросы кормления.

Амазонка 1 может и хорошая
но не для всех
мне повзло
одна на них переворачивается (как и любых других мертвых веревках)второй уходит за повод как бичем не нагоняй ,третья тупо ложится на трензель
та что всех троих научила от голоса голову опускать
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Снова вопросы кормления.

Vika.r написал(а):
Амазонка 1 может и хорошая
но не для всех
мне повзло
одна на них переворачивается (как и любых других мертвых веревках)второй уходит за повод как бичем не нагоняй ,третья тупо ложится на трензель
та что всех троих научила от голоса голову опускать
В делах лошадиных нет панацеи, вот и приходится эксперементировать.

Мы нацепили в свое время шамбон на кобылу, с тесмяными веревками - тоже замкнулась, а вот с резиновыми отлично.

и это не значит, что веревка плохая, просто не подходит нашей лошади и все :wink:
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Снова вопросы кормления.

Nafanya написал(а):
Но когда у нас есть возможность полюбоваться со стороны своей лошадью, особенно ее энергичным пластичным движения? Сверху только ушки видно!
А еще шеею :)
Nafanya написал(а):
Поймала себя на мысли: отсутствие верховой езды - таки сказывается на моей психике!
Довольно регулярно мне стали сниться лошади.
Ааа, все-таки ты тоже "верхополз" :wink: . Это потому что эти движения мало видеть, - их хочется чувствовать всей собой :) .
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Снова вопросы кормления.

Мне конечно хочется ездить верхом, чувствовать эти волнообразные покачивания, но если ехать далеко - то только на Масяне, а если и хочется сесть иногда на другую лошадь (это пара конкретных лошадей), то, как я сейчас оцениваю, чтоб ощутить мощь, которой нет у Массандры, или попробовать справиться с играющей от избытка энергии.
Но никак не менее важно для меня работать с лошадью на корде, когда душа поет когда она плавно двигается рысью с приподнятым хвостиком или как выскакивает сердце из груди вместе с ее прыжком. Еще мне важно идти рядом по дороге с лошадью в руках, в этот момент мы полноценные компаньоны. Бегать рядом тоже здорово, но меня хватает на 30-40 метров.

Про развязки я уже откровенно пожалела, что завела разговор, для нас вообще не факт, что раз-в-недельное их одевание вообще как-то влияет на наработку мышц, а чаще я боюсь, хотя на kdvorik предлагают делать это через день. Просто это сейчас единственное событие на неделе, о котором я задумываюсь. В другие дни лошадь просто крутится на корде, поднимаясь в рысь с одной буквы или с изменения положения моего тела в пространстве относительно нее, ньюансы моей позы в темноте она вряд ли разглядит, поднимается в галоп с места по команде, осенью был либо глюк, либо грунт ее не уставал. Еще как-то между прочим за эти недели мы освоили прибавленный шаг с «переступом» на копыто, ужасно хочется попробовать, получится ли сие верхом.
И все-таки ленивые глупые люди приводят своих лошадей здоровыми к стабильным маршрутам повыше метра с кепкой, вы много таких подготовили?
Не знаю, когда уравновесился Ортодокс, полагаю, каковы же на самом деле были результаты и последствия тренинга тем летом, мы так достоверно и не узнаем. Зато Массандра за полгода развязок разной длины побежала медленной рысью и поскакала тихим галопом, вот вобщем-то и все жалкие изменения, которых не могли добиться за предыдущий год.
А носом вниз некоторые лошади бегать склонны: пример – Честер, а вспомните Зарю, которая бегала гордо подняв голову и водя жалом вправо-влево – закреплять похвалой нечего! А вот эту лошадку учили и НАУЧИЛИ бегать носом в землю с помощью «проклятых развязок».


Возвращаюсь к дилемме «сверху или снизу» могу добавить, что мне интересно не только постучать попой по новой спине, но и посмотреть на крутящуюся вокруг меня другую тушку.
Черная лошадь, конечно, не Масяня, Масяня на заднем плане.


Помимо этого в выходные не взяла все-таки развязки, поскольку совершенно случайно наткнулась на кучу «мусора», который на практике оказался свалкой прекрасных ковалетти. В субботу самостоятельно «пристреливалась», но на рысь поставила плохо – никак не могу рассчитать расстояние, вроде 4 мои ноги одна за другой, но то слишком широко, то узко. Потом свалила все палки в одну кучу и заводила на галопе. Оно прыгало!!! На следующий день подготовилась заранее: ковалетти на рысь в одной стороне, в другой 2 бревна на галоп. Была даже тренировка, только тренировали меня; как ни парадоксально, верхом обычно происходит наоборот… Рысь ходила отлично, а на галоп я хотела, чтоб она сперва попрыгала через одно, а потом «незаметно» подложить системой второе, т.к. боюсь я, что она встанет. Однако «систему из двух брёвен» мне поставили сразу, но и кобыла вопреки моим опасения сомневаться не собиралась. Сперва сама прыгала, а потом сообразила, что прыгать необязательно и делала широкие темпы галопа. Далее пошло обучение МЕНЯ как правильно завести лошадь и как дослать, чтоб она совершила прыжок, если мне это нужно. К следующим выходным можно было бы пеньки какие-нибудь притащить или даже стойки из манежа, но так страшно, что она откажется… Пока не определилась, рискнуть ли поднятием лежачей палки или работать на меленькие прыжочки дальше.

Далее фотосессия с комментариями

Красота заснеженного леса была неописуемой, даже моя мыльница в пасмурную погоду смогла запечатлеть вот это...

Хотела на фоне этой красоты сфтографировать свою лошадку, а получилась блюющая на фоне природы Масяня, явно с трудом стоящая на ногах после вчерашнего перепоя.

На фоне той же прекрасной природы Масяню изрядно штормило.

Тут вся моя лошадь, такую можно было бы и домой на балкон взять жить.


Все-таки лошади-женщины и лошади-мужчины - 2 разных мира. Масяня хоть и обращает на меня внимание в леваде и деннике, но никогда не лезет ласкаться. Чешется иногда, толкнет носом под локоть. Но это так далеко от того, как Робин подходит тихонько сзади ко мне - незнакомому почти человеку и тихонько дышит бархатным носом в ухо, или подставляет нос, лоб, чтоб его погладили.

Масяня, ну давай поцелуемся...

Отстань, дай пожрать

Как ты можешь, в меня уже не лезет, так хочется романтики...


Классический моцион ХорZей собакой
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Снова вопросы кормления.

Nafanya написал(а):
Хотела на фоне этой красоты сфтографировать свою лошадку, а получилась блюющая на фоне природы Масяня, явно с трудом стоящая на ногах после вчерашнего перепоя....
На фоне той же прекрасной природы Масяню изрядно штормило.
Так ржала, что чуть с перемены не опоздала вернуться :) .
Насчет ощущений в седле. Нет, ты не так меня поняла. Т.е. покачивания - это прекрасно, но дело не в этом. Наверное, это невозможно объяснить, но вот что-то такое есть в движениях лошади под всадником... Не физическая энергичность, а какая-то внутренняя энергетика. Вот когда ты говоришь "давай", и она отвечает "да". И вот это движение вперед идет слитно, идет от тебя. Как будто ты сама это делаешь. Только сама ты так не можешь. Во всяком случае, я так сама не могу. А на лошади - как будто ты очень сильная, и все можешь, и это ты сама из себя вся такая энергичная. Как-то так.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Снова вопросы кормления.

Ира, я написала именно свое мировосприятие. Оно вообще циничное вцелом: "покачивания" (они мне тоже нужны!, именно они мне и снятся), "крутить лошадь на корде" (вот тут я чувствую ее энергию, и что я держу на тонкой веревочке эту бушующую силу), а как раз верховая езда дает мне субъективное ощущение свободы.

Вобщем у каждого свое: кому-то мякоть апельсина для сока, кому-то корочки для пирога.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Снова вопросы кормления.

чем это Масяню поили? :mrgreen:

блин, у вас зима :shock:
а у нас вот такая блин зима
фото сегодняшнее
621c04195e9d617c67b9fe7b0a09e649282873_standart.jpg

ну и негативная сторона вопроса
f350bbab4c7d61e3712a4fdc5dc22e04282867_standart.jpg
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Снова вопросы кормления.

Классная зима. Сперва позавидовла пасущейся лошадке, "побочный эффект" даже не подозревается: весна и весна себе. Скорей бы март пролетел, в апреле по первым признакам травы возму отпуск - буду приучать клячку пастись на привязи. Сложно это? Из реквизита планирую обзавестись веревкой с нанизанными на нее кусочками шланга и железным крюком, втыкаемым в землю. Больше всего боюсь, что она валяться на привязи надумает.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Снова вопросы кормления.

Ань, из реквизитов надо - карабин с вращающейся частью, чтобы к недоуздку прицепить. Тогда от хождения вокруг столбика не будет веревка закручиваться, не потеряет своей эллатичности и не будет укорачиваться в "закрутки". В строительных магазинах продается веревка - плотная такая, она петли не затягивает. Толщина около 12-15 мм. Приучать пастись на привязи - надо учить распутываться, не паниковать и не биться, если лапы запутались, а опускать голову, расслаблять петли и вытаскивать ноги. Так же научить если распутаться не получится - стоять спокойно и ждать человека, когда придет и поможет. Ничего невозможного нет - мы Униту научили за сезон, хотя она холерик и жуткая паникерша. Лапы распутывать учили специально - сами запутывали и учили голову опускать и расслаблять петлю, угощали за это. И надо быть готовой к тому, что ожоги на ногах под путами будут, запастись мазюками это дело сразу залечивать. Сразу на свежачек - чеми-спрей, а потом регулярно мазать жирненькими: календулой мазью, или левомеколем.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Снова вопросы кормления.

В принципе, при пастьбе на корде при моём раздолбайстве (лежу-дремлю с кордой в руках, она ходит вокруг) она не психовала, когда путалась. Стояла спокойно, но это конечно, не 2-3 часа.
Чтоб не было сильных "затягиваний" вокруг ноги, я планирую нанизать на веревку порезаный кусочками по 10-15 см шланг. Если будет часто обжигаться, с веревкой "завяжем" и поставим в леваду - будет есть что накосят. Про дополнительный "крутящийся момент" поняла.
А на привязь хочу, например, ДО обеда, а после обеда в леваду подвигаться.

Ну и м.б. по весне посмотреть что получется и воспользоваться вашими наработками по электропастуху. Куда вы его в итоге запитали? К общей сети конюшни или на аккумулятор?
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Снова вопросы кормления.

Да никак мы его не запитали. Мы его пока даже не поставили. Мы там не можем найти грунт, куда втыкаться. Там в поле снега больше полуметра, и довольно рыхлого - столбики стоят в нем "условно". А до земли - не докопаться. О как.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Линять будем?

Ну у Виктора Георгиевича богатый опыт выгула лошадей в "веревочках", натянутых на реечки; так что ваши столбики, воткнутые в снег, еще если их полосатой строительной лентой обмотать - вполне такой себе забор...
До ваших "исследований рынка" я полагала, что электропастух - страшно дорогая штука, а оказывается вполне доступная. Большой вопрос только кто потащит к нему электичество от конюшни, чтоб каждый спотыкающийся о провод не обесточивал леваду... Ну и вопрос с автономным аккумулятором, как я поняла, спорный (и вполне вероятно спёрный случайным прохожим)...

Заборы бывают разными
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Снова вопросы кормления.

Чудный вечер, в который я рассчитывала наконец покататься верхом, начался и закончился на Волхонском шоссе, где я смогла преодолеть 7 километров за 1 час 15 минут… Примчавшись уже во тьме в конюшню, высказала собаке «для битья» все свои проблемы и решила погонять Массандру в леваде на свободе, чтоб в физическую нагрузку вылись скопившийся стресс. Оделась легко, рассчитывая, что побегать по свежему снегу придется немало, выгоняя ленивую хитрую зверюгу из углов левады 900 кв.м.: сапожки для ВЕ (а не водолазные ходунки), куртка потоньше и самая легкая шапка. В итоге замерзла как цуцик: подлая лошадь как заведенная бегала вокруг меня, не поняв сразу только первую команду «перемена направления» на первой рыси; мне оставалось только описывать шагом небольшой кружок диаметром 1,5-2 метра в центре левады. Видно, насобачились на корде за месяц так, что она чувствует «виртуальную привязь». После первой рыси сняла недоуздок, чтоб не звенела и почувствовала себя свободной, «эффект привязи» сохранился. На галопе уже чтоб немного согреться побегала, размахивая бичом и с гиканьем, отгоняя ленивицу «на стенку», оставшуюся минуту стояла в центре, пока «заведенное» создание нарезало круги… Вобщем реагировала на голос она просто супер! И чего я все на корде гоняю? Надо будет почаще использовать леваду, просто месяц назад приходилось изрядно побегать самой, а сейчас как часы… Не получился только прибавленный шаг на свободе: сама еле плетется, а если подгоняешь – идет в рысь. Самое здоровское, что сегодня было: подгоняешь бичом (рысь, галоп) – она ускоряется, отходит на стенку, а после команды «шаг, ну иди ко мне» тут же направляется за сухарем, уже не обращая внимание на бич в моих руках, от которого только что убегала.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Снова вопросы кормления.

Итак. Моя «основная» лошадь продолжает активно лысеть по хребтине, поэтому еще месяц «работы в руках» гарантирован. К счастью, мы уже вспомнили, что можно работать не только на корде, но и на свободе в леваде, поэтому в обычные «безверевочные» и «безпалочные» дни будем двигаться так. Вторые выходные (т.е. когда есть возможность работать в светлое время суток) выходим на ковалети на рыси и галопе. В субботу на галопе были лежачие 2 бревна, в воскресенье приподнятые одно на 20, второе на 40 см (одна и две шины соответственно), в воскресенье три по 20 см (дотащить больше 6 шин мне не хватило сил). Вот что любопытно. Не нравится ей прыгать: перестала ко мне подходить в леваде, пока шагает между рысями хулиганит; а на препятствие заходит и прыгает не сомневаясь, нервничает конечно (подпотевает), но идет и прыгает решительно на полной длине корды. А осенью вставала, срывалась и убегала. Вобщем пока пользуюсь, что прыгает, хотя страшно боюсь, что все придется начинать с нуля в очередной раз. А так и зад расти стал, и «тройные клавиши» запрыгала, от которых прежде отказывалась…
Фото с нашей «рабочей площадки», на втором видны галопные ковалетти.



«утро в хвойном лесу»
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Снова вопросы кормления.

Читаю разные дневники, назревает один вывод: звери начинают линять! У Массандры линяют пока только «штаны». Весны, конечно, хочется, но, по моей памяти, март у нас еще зимний месяц. Дилемма: начать ли давать льняное масло или подождать еще пару недель? И заморозить ее раньше времени не хочется: сейчас светло, теплеет - пускай "до упаду" на улице тусит, обедают они уже в леваде; но и пролинять ее надо бы вовремя, а не в шубе до конца мая-середины июня ходить...
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Снова вопросы кормления.

оттянуть линьку всеравно не выйдет
лен делает линьку более удачной что ли,новый волос более качественный вырастает
а чтоб прям ускорял - не заметила

вон наши тоже линяют,серый мамонт,так просто ужос ,хоть валенки делай
 
Сверху