Темная лошадка и её девочка. Соревнования на Конных дистанциях.

  • Автор темы Автор темы Nafanya
  • Дата начала Дата начала
Re: Темная лошадка и её девочка. Снова вопросы кормления.

Ну а тема на счет программирования болезней себе и близким – это само собой. Германские врачи... – нам главный бухгалтер на Новогодней вечеринке объясняла. :lol:
Я ж и над собой недавно потешалась – вытянули Масяне легкие, - мне скучно стало, - так у нее хоть глаз загноился.
Не удалось мне мочу сдать: не принимает моя лаборатория именно мочу именно в воскресенье вечером :( Будем еще раз. Но «на глаз» - густенькая такая, желтенькая, извините за подробности – а как все-таки это повышение некоторых биохимических показателей – просто реакция на потерю мышечной массы, которую мы и так видим? И поправляться вроде уже стала, только не там где надо пока. Травяной мукой, зараза, уже наелась – овес вбирает, а траву оставляет. Вот так ее и откармливай!
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Снова вопросы кормления.

у лошадей она в норме достаточно густая мутноватая и слегка пенится

харчами перебирает :mrgreen:
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Снова вопросы кормления.

Вет сказала, что если плотность низкая - скорей всего причина в почках. Сегодня не удалось добыть :(
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Снова вопросы кормления.

Вчера попробовала погонять лошадь на шамбоне вместо развязок. Толи у Полосика шамбон на слона, толи у меня лыжи не едут. На самом коротком положении ремней пропустила веревочки через трензель и прицепила к кольцам затылочного ремня. Ни стоя, ни шагая, ни на рыси поднять голову в максимально высокое положение «топориком» кобыле шамбон нисколько не мешает. Причем задирает она голову из-за «нелепых веревочек» активней, чем когда бегала первую рысь без них (периодически шею держала параллельно земле, чтоб отфыркаться). Плюнула, сняла шамбон и одела развязки. Решили не экспериментировать, продевая сперва через затылок к кольцам трензеля, тем более что и при таком положении туда еще хобот слоновий влезет.
Полосик у тебя слон есть? Нужно ж куда-то хорошую вещь приспособить! Хотя жираф, наверное, подойдет еще лучше, давай в зоопарк отдадим?
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Снова вопросы кормления.

Nafanya написал(а):
Решили не экспериментировать, продевая сперва через затылок к кольцам трензеля,
А в чем тут эксперимент? Шамбон вообще так и работает...
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Снова вопросы кормления.

В книге про амуницию была основная конструкция через треньзель веревочка, карабин за затылок. На стоячей в конюшне лошади (пока седлала) я так попробовала - тоже весьма свободно, к опусканию головы не принуждает (на всех минимумах).

РS Вспомните, может вы веревочки как-то укорачивали или в ремне еще дыры кололи? (Хотя там уже, по-моему негде)

При работе с шамбоном категорически запрещено пристегивать корду к трензелю, допустим только капцунг.
УПС
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Снова вопросы кормления.

Гоняла сегодня на корде и думала про шамбон. Нет, меня не глюкануло, нашла книгу про амуницию, где указан мой способ крепежа. «Через рот к ушам». Ваш способ «через уши ко рту» встречается, в частности, в статье на сайте «конного дворика».

Из словесных консультаций: возможны 2 варианта - способ «через уши ко рту» более жесткий, чем «через рот к ушам».
Вам, конечно, подавляющему большинству выпускников мат-меха и другого меха видней ( ;) ), но моему единственному гуманитарному мозгу система "блоков" из колец и "рычагов" из веревок представляется так:
1. Если лошадь задирает голову в положении «через рот к ушам», то веревки тянут ее за трензель вниз и назад (имитируя повод всадника), нужно только зафиксировать вертикальное положение, не дав уйти за повод.
2. Если лошадь задирает голову в положении «через уши ко рту», то при задирании головы наверх трензельные кольца тянут ее … вверх. И чтоб ослабить натяжение ей нужно пойти против действия трензеля. Не знаю, как у лошади, у меня гуманитарные мозги бы расплавились.

Ну и всё же ни при одном способе голова не опускается хотя бы так, как на фото. Комментарий к фото из книги:
При этом – немного длинно пристегнутом – шамбоне лошадь будет вознаграждена при вытягивании шеи вперед, при этом давление на затылок уменьшится.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Снова вопросы кормления.

способ на картинке фиксирует положение головы , он больше влияет на положение головы то есть ее приближение к отвесному ,на этом легче уйти за вертикаль
через уши к трензелю позволяет вытягивать нос
короче у меня есть и гог и шамбон резиновый
ни тем ни другим не пользуюсь ,научила лошадей опускать бошку по команде так мне легче чем каждый раз цеплять кучу верёвок

ловишь момент когда лошадь бошку к земле опустила даешь звук обозначение и хвалишь словом -кликером
слово-кликер -это звук или слово например "хорошо" когда лошадь в курсе что после него хвалят
умные уже на 3 тренировку смекают что к чему
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Снова вопросы кормления.

Она просто так голову к земле не опускает, только когда фыркает. Я ее за это и так хвалю, но она знает за что - за фырканье. То же и под седлом: знает подлюка, что если будет откашливаться-отфыркиваться отдам повод без вопросов и уже, кажется, научилась симулировать кашель, чтоб повод выдернуть.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Снова вопросы кормления.

Vika.r написал(а):
способ на картинке фиксирует положение головы , он больше влияет на положение головы то есть ее приближение к отвесному ,на этом легче уйти за вертикаль
через уши к трензелю позволяет вытягивать нос
Ага-ага. ППКС.
При пристегивании "через уши к трензелю" у лошади больше свободы. Она может работать вниз-вперед, что есть гуд.
При пристегивании "через рот к ушам" свободы у лошади намного меньше.
при этом учитывай, что лошадь, когда расслабляется, чтобы растянуть, размять мышцы, наклоняет голову вниз-вперед, протягивает шею. При пристегивании "уши-рот", она это может делать свободно, в любой момент, при пристегивании "рот-уши", она этого сделать не может, то есть, если у нее шея устала, она все равно обречена бегать в пристегнутом положении. Что, ИМХО, не есть гуд. Так что думай сама...
Про болевое воздействие (опять же таки глубокое ИМХО), лошадь простоо понимает, что когда голова задрана, ей не комфортно, поэтому она голову опускает...
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Снова вопросы кормления.

Ozornica написал(а):
При пристегивании "через уши к трензелю" у лошади больше свободы.
Вот по лошадиному лицу не сказала бы. Хотя вам видней.

М.б. (это мои размышления) положение "носом вперед" важно для лошади без "импульса", а которая и так по жизни носом вперед, лучше одержки носа назад, тем более что на развязках не составляет особого труда контролировать уход за повод (данной конкретной лошади): уходит она как правило в одном месте кордового круга (не знаю как выбирает), заранее сказать "двинь" и оно двинулось.
Как раз на развязках оно научилось двигаться медленно (как Хоха от рождения).
обречена бегать
Мну просто плачет от жалости, 10 минут с отвесной головой, я садистка.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Снова вопросы кормления.

Ань, ты же понимаешь, я просто высказываю свое мнение.
Именно за это же я и развязки не люблю, потому что лошадь не имеет возможности протянуться...
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Снова вопросы кормления.

с Бу опускание гловы работала под комаду сначала на месте от давления на затылок,ну у кобылы с мозгами туговато
как говорит хозяйка процессор старой модели
:mrgreen:
на нее у меня ушло 9 занятий
сейчас опускает бошку по команде и даже из собственной инициативы
раньше бегала только лосем

веревки к ней просто не применимы -преворачивалась нафиг ,что от развязок, что от гога ,что от резинки,чуть чуствует давление сразу на свечу
это ее прошлые хозяева говорили ,мы с хозяйкой не проверяли ,как то не сильно хочется
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Снова вопросы кормления.

Vika.r написал(а):
веревки к ней просто не применимы -преворачивалась нафиг
Я про такое читала - "пристегните шамбон/развязки и отойдите, лошадь может опрокинуться". Честно говоря, не очень поняла к чему бы это они...

Лена, я понимаю, я тоже пытаюсь рассуждать логически. Развязки позволяют подобрать лошадь и уравновесть ее на коротком ходу. Мне этого очень не хватало. Это даже важней, чем зад подобранный ради толчка, хотя на развязках "побочным" эффектом зад она и так подвела. А шамбон решила попробавть именно ради эстетического наращивания мышц спины.

Я, конечно, купила лошадь, чтоб носиться на ней по полям с брошенным поводом, но потом стало страшно. После прокола, после того как легли в колею в лесу. Очень захотелось обычной езды, которую мы и освоили - толи с магнием, толи с развязками, то ли с моим внутренним состоянием - факторов много, какой был решающим - никогда не узнаем.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Снова вопросы кормления.

Ладно, с тощей поченой или еще какой кобылой, которая все-таки, мне кажется, стала обратно округляться, попробую разобраться по принципу "либо не поможет, но хуже точно не сделает", ну и разбавляя это мыслью "моя лошадь здоровее все ныне живущих".

Осталось временно решить проблему с протертым позвоночником. Протирает однозначно седлом, то ли сама сдулась, то ли у седла (с действительно высокой холкой) со временем разъехался дешевый ленчик и оно стало шире, отчего лежит на холке. Вижу 2 варианта решения: 1 - купить настоящую меховушку под седло, но даст ли она достаточную амортизацию - вопрос
2 - более социальный - сделать паралоновую подкладку (или купить, но и сделать не сложно) - по типу "ракетки", но по форме геля, т.к. проблемы не столько на пояснице, сколько на холке. Только где покупают паралон?

Вариант меховушки-амортизатора, которую я хочу воссоздать своими руками http://horze.ru/product_info.php?cPath= ... s_id=17600
Либо надо покупать что-то вроде этого http://konka.ru/cgi-bin/shop/shop.cgi?m ... m&id=15533 В Хорзе оно тоже в каталоге есть, а на сайте почему-то нет (Амортизатор Винтек-Комфорт-Плюс). Ну и "в город" ехать страшно неохота. Если только в среду метнуться, я все равно с утра на Охте...
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Снова вопросы кормления.

Вы что, думаете, что я шучу, что я садистка? Нет, это ж так и есть: сперва мучила котят и морских свинок, теперь тоже самое, только животные чуть крупнее стали. Так вышло, что обедала сегодня Масяня в леваде: сена ей принесла, ведерко с овсом. Интеллигент-Ленчик волне мог бы попобираться по оставшимся кучкам сена, но ему, конечно, понравилась Масянина пышная куча. Сперва подошел, постоял «как бы не при делах», типа он к человеку (ко мне то есть) подошел для общения, пару сенинок тиснул, задумчиво пожевал, а Масяня в это время поглощала овес и только слегка покрышивалась на него (вертикальное фото). Ну я как главный садист и любитель постановочных кадров легонько подтянула Ленчика за недоуздок в ее направлении. И тут оно подумало, что он осмелился посягнуть на ее овес. После этого выпада (горизонтальное фото) Ленчик отлетел в одну сторону, я с фотоаппаратом в другую, ведро с остатками овса в третью… Больше «постановочных» кадров я не делала, да и Ленчик бы не согласился, пошел побираться по остаткам.


 
Re: Темная лошадка и её девочка. Снова вопросы кормления.

То количество поролона которое тебе надо... "Купить" можно на работе этажом ниже. :) И не только поролона. Там еще и пенополиуретан есть. (типа туристической пенки)
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Снова вопросы кормления.

superkonst написал(а):
"Купить" можно на работе этажом ниже
С "этажом ниже" точно в жизни не рассчитаюсь, приезжайте хоть на лошадке покатаю.
Счас приду, как раз вчера решили, что дорогое - не всегда лучшее, куплю меха, сошью сегодня.

Погоняла-таки вчера на шамбоне, сделали еще дырок (хороших, аккуратных - для Полосика). Короче точно уже некуда, если только веревочки подвязать. Уходить "за повод" она попыток не делала, бегала как в высоком сборе, даже хотелось бы нос чуть ближе к шее, но укорачивать, как я говорила, уже некуда. По этой же причине положение "шея параллельно земле" сделать невозможно. Все же тренер настаивает, что положение "через уши ко рту" более жесткое по направленности давления, как то так я поняла.
Еще в ящике нашли кучу веревок - резинки и "гог" (кажется это так называется): из найденного можно будет попробовать резиновый шамбон - прицепить как обычный, его как раз укоротить можно. Вот этот http://horze.ru/product_info.php?cPath= ... s_id=10510 - его обычно под верхом у нас используют, на затылок через кольца трензеля к попруге для сильно задирающих голову и таскающих (в Екатерингофском парке я в свое время так в прокате ездила).
Немного оправдаюсь: конечно, веревки не правильно, но одеваю их 1 раз в неделю на 1 рысь=10 мин. (развязки и на галоп, если грунт позволяет) на корду в надежде хоть без себя на спине подработать лошади спинные мышцы. Наверное, от 1го раза в неделю они не вырастут...
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Снова вопросы кормления.

именно вот такой штукой мы Х и опускаем голову, одеваю только на вторую рысь, почти не затягиваю, но на попытки резко выдернуть меня из седла.. не приятно сама себя дергает за трензель....
так что, но спину да, она подкачала немного, даже при моем присутствии, по другому нам просто никак, с кордой мы не дружим....
Так что, попробуй, только сильно ризинку не затягивай, постепенно...
 
Сверху