Темная лошадка и её девочка. Соревнования на Конных дистанциях.

  • Автор темы Автор темы Nafanya
  • Дата начала Дата начала
Re: Темная лошадка и её девочка. Снова вопросы кормления.

Веревки, говорите, не правильно.. Не правильно - это когда спина без мыщц :evil: а сделать так, чтоб они там появились - тут уже все средства хороши.. главное, чтоб не сорвать конечно при этом спину..
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Снова вопросы кормления.

Эх, кто-то помнится 2 года назад говорил, что правильней 1000 одержек, чем дополнительные веревки. Ну все течет, все из меня... ;)
Эти резинки попробую вместо шамбона, т.к. шамбон не укоротить (не понимаю если честно, то ли в размере дело, то ли Ортодокс был жирафом...) А на развязках разной длинны мы работаем с лета, так что особого "стресса" быть не должно. Ну и вроде как разнообразим немножко нагрузку, изменив положение головы/шеи. Вторую неделю скотина бегает на корде - я приболела, несет полную нагрузку - 2х10мин рыси + 5мин галопа+еще 1 минуту рыси - нагрузку держит хоть бы хны, отдыхивается через 15 минут , причем я ВИЖУ ГАЛОП, вижу трехтакное движение, а не "полёт едва касаясь земли", а ничего не нарастает кроме брюха. Нарастет, если закрою ее в деннике, но боюсь экспериментировать; в воскресенье она у меня с 10 до 18 провела на улице при -12, сказали я "из лошади тарпана делаю".
Неправильно, конечно, что мяса на спине нет, но и это не такая беда. Что такое беда мы уже знаем. Подушку паралоновую сделала: весь расход 190 рублей + остаток флиса 1 кв. м. (Хотела вообще фланельку купить, но не удержалась перед ярко-желтым флисом, еще куда-нибудь приспособлю).
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Снова вопросы кормления.

Ой, а tihonya-то не та... Сразу не сообразила. :wink:
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Снова вопросы кормления.

С удовольствием прочла про эксперимент с Ленчиком :) .
Кстати, помимо пОрОлона, под седло еще можно подкладывать войлок (правда, тоже не знаю, где его берут, + его не постирать) или сложенное байковое одеяло. Тоже эконом-варианты.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Снова вопросы кормления.

У Массандры, кажется, начался «синдром частной лошади». Пока год мы были в отношениях подвисшего «полуарендаторства» проблема была одна и очевидная: легкие.
Начиная с июня поперло: прокол копыта, худоба, глаз. Когда с глазами стало все ясно и опилки сменились - глаза перестали гноиться, а от масла (или еще чего) начала круглеть попа и выравниваться «перехват», черте-что стало творится с «потертостью» на холке. В прошлом году (лошадь не была частной) появившаяся протертость меха просто прошла с весенней линькой. А тут потертость меха на холке явно от седла, сперва абсолютно безболезненная, через 2 недели БЕЗ СЕДЛА ухудшилась до состояния псориаза и стала болезненна. Я думаю, это они нас так учат – «узнай все лошадиный болезни и научись их лечить». Зла не хватает! Я уже не волнуюсь ее заскокам, и лекарство нам дали (спасибо), хотелось просто поделиться эмоциями.

Про амортизаторы: тут надо сильно приподнять переднюю луку, а не просто амортизировать удары «попой по спинному мозгу», ведь гель у меня всегда был, и я без него никогда не ездила. Хотя перед приподнимется - зад протрется... Но перед пока хуже.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Снова вопросы кормления.

Про работу на корде могу только посочувствовать Полосику. Не знаю кто-как, а я покупала лошадь, потому что она САМАЯ КРАСИВАЯ. И пусть сейчас за горбатой холкой и стертыми попоной плечами этой красоты кроме меня никто не видит – всё равно я ЗНАЮ. Но когда у нас есть возможность полюбоваться со стороны своей лошадью, особенно ее энергичным пластичным движения? Сверху только ушки видно! Либо поменяться с товарищем, либо корда. На свободе-то гоняя особо не налюбуешься: самой бегать много приходится.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Снова вопросы кормления.

Ага, учат они нас, именно.
Мы со своей холкой пошли элементарным путем: у нас теперь везде нашиты меховушки. На попоны, на вальтрапы - на все, что касается холки. Ибо - не уследишь. Мех взяла от маминой старой совковой шубы: не в цвет, зато тооооолстый!!! Вроде, с тех пор проблема ушла. Ну, и любимое занятие: мазать облепиховым маслосм или тривитом. А чтоб было мягонько и напитанно. У Зарки холка была сбита сильно, злечили, остался след белый. Кожа сухая и шелушится все время. Плюс болезненность: воспаление чего-то там позвоночного, сейчас не вспомнить. Так что - лука такая, что туда голову можно засунуть, гель и меховушки на вальтрап. Вот финский вальтрап последний хорош - не ползает и не давит совсем. И еще - внутри всегда сухой, отводит влагу наружу. Еще один такой хочу.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Снова вопросы кормления.

Холка непосредственно «сбита» у нее не была, сама зашелушилась без седла уже, хотя очень не хочется пятна белой шерсти – обидно. Решили мы всем совхозом, что развился грибок, дерматит, как раз в то время, пока я пыталась восстановить шерсть облепиховым и репейным маслом.
Мех у вас натуральный пришит? Массандра вообще очень чувствительна к протиранию шерсти: подперсьем, попоной на плечах. На попону на плечи и шею нашила искусственный мех – протирание остановилось, надо будет и на холку подшить. На вальтрап… боюсь, не будет ли травмировать место окончания куска меха?
Может что-то вроде такого купить? http://horze.ru/product_info.php?cPath= ... s_id=17050 Под седло у нас тоже раньше рука свободно влазила, а тут толи седло расползлось, толи лошадь сдулась. И вальтрапы самые простенькие были, и все было нормально :(
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Снова вопросы кормления.

Поймала себя на мысли: отсутствие верховой езды - таки сказывается на моей психике!
Довольно регулярно мне стали сниться лошади.
Заметила этот факт еще поначалу в прокате: когда пропускала занятие и чуть дольше недели не ездила верхом (из-за мороза или саммита), начинали активно сниться лошади.
Сейчас думала, что ездить вовсе не обязательно: достаточно видеть и быть рядом, но бессознанку не обманешь… :roll:
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Снова вопросы кормления.

Разговор с родителями март 2008 года:
Я: - Родители, надо лошадь покупать
Папа: - Ты с ума сошла? Как покупать, это ж бред какой-то!!!

Февраль 2009 года, папа:
Папа: - Я тут на работе парню сказал, что дочка лошадь купила
Парень с работы: - Да ты что! ЛОШАДЬ?????
Папа: - А что тут такого, она дешевле твоей машины стоит! (парень недавно купил подержанную «Ниву») Да и у всех ее знакомых свои лошади.

Вот так круг общения меняет мировоззрение человека. Еще родители перестали называть недоуздки уздой, а вальтрапы попонами (стирать домой вожу: «Где моя попона?!» «Вальтрап? – на балконе висит, сохнет»). Мешок (как из-под овса) ромашки за лето насушили, чего теперь с ним делать?... Забрала на конюшню, чтоб не обиделись.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Снова вопросы кормления.

Вчера опробовала резиновый шамбон.
Сперва была обругана:
- Опять ты с веревками экспериментируешь! Ты вообще знаешь, что их можно не чаще 1 раза в 6 дней одевать?
- /робко/ Я же раз в неделю одеваю…
- Да? А у меня уже такое ощущение, что через день.
К счастью у меня есть алиби - тетрадочка с работой – проверила: самое раннее на 6й день развязки.
Вместо галопа сделала 2 рыси на развязках. После первой разминочной рыси, 2ю рысь 6 минут – не подгоняла – дала ощутить «новые веревки», на 3й 10 минут старалась подвести зад. Вот какая петрушка получается: когда не подгоняешь – бежит как классическом шамбоне с горизонтальной шеей, а когда подводишь зад – поднимает голову выше, т.к. резинки все-таки тянутся хорошо. Носом за отвес, к стати говоря, не уходит. Вопрос с чем она лучше наработет мышцы? С горизонтальной шеей, но отставленным задом или подведенным задом и задранной против действия резинок башкой? Какое она интересно место накачает борясь с развязками? – «забьет» затылок?
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Снова вопросы кормления.

возможно кадык будет,но это надо смотреть что она напрягает
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Снова вопросы кормления.

Однозначно, первый вариант (ничего, что я влезаю?).
Мышцы будут формироваться при условии, что мышечные волокна растянуты и расслаблены. Сомневаюсь, что вам удастся настолько подвести зад, чтобы вытянуть мышцы спины с поднятой шеей, к тому же закрепощенной.. Ну и пусть она вытягивает шею вперед, пусть максимально опускает ее вниз, даже хорошо, если она уйдет "за повод", т.е. загнет голову за отвес - но только именно опустив шею и расслабившись. Таким образом она максимально вытянет мышцы всей линии верха. Ведь именно так работают молодых лошадей - им же не сразу зад подводят. Кстати, и для дыхания при проблемами с бронхами работа таким образом (с опущенной низко шеей) очень полезна.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Снова вопросы кормления.

уход за вертикаль для дыхликов тоже вреден
но сначала действительно надо растянуть и устаканить ,а затем подводить зад
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Снова вопросы кормления.

это надо смотреть что она напрягает
Абсолютно согласна, но сейчас, к сожалению, грунт под фонарем уже убили, а где грунт есть - видно только очертания лошади, на темном меху точно ничего не разлядишь.
Держать нос впереди от вертикали при низкой шее несложно (после того, как это уже отработано на развязках). Ну и подведение зада мы вроде как освоили с развязками, тут только немного положение шеи и головы изменили и сам принцип давления не немного.
Так может такую схему и оставить? 2 рыси на шамбоне: первая на растяжение, вторая на "подъем" (помимо нулевой - разминочной). Или это полгода на растяжение - полгода на подъем?
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Снова вопросы кормления.

Nafanya, хочешь я тебе Паалмана скину?
Из книги: Действие шамбона заключается в том, что он заставляет
лошадь сильнее подводить внутреннюю заднюю ногу. Чем
больше работает задняя нога, тем сильнее развивается
мускулатура спины и тем легче лошади баскулировать. Чтобы
научить лошадь вытягивать голову, и шею вперёд- вниз и
отжевывать, тренер на несколько секунд набирает корду. При
этом голова и шея лошади слегка сгибаются внутрь, трензель
смещается во рту вбок, наподобие губной гармоники.
Одновременно наружное резиновое кольцо-ограничитель давит
на внешнюю щёку лошади (для этого резиновые кольца и
одеваются ни трензель). Через одну-две секунды, как только
лошадь начнёт уступать руке, корда полностью отдаётся, в ответ
на это лошадь опускает голову и шею, нос её выдвигается
вперед, она расширяет шаг и начинает отжёвывать. Этo первое
действие повода, с которым лошадь знакомится еще до того, как
на ней начнут ездить верхом.

Вопрос с чем она лучше наработет мышцы? С горизонтальной шеей, но отставленным задом или подведенным задом и задранной против действия резинок башкой?
Применимо к шамбону. Я против всех остальных веревок!
Когда задирает нужно отозвать правилько кордой. Лошадь уступит, отдаешь корду, лошадь жует и проятягивает вниз шею. Когда отдаешь-активно высылаешь.
Получается при горизониально шее будет активен зад, а когда будет задирать голову смегчяешь ее во рту. У тебя немного неправильное представление об активности и работе зада. На первом месте всегда должно стоять расслабление. Не будет расслабления, не будет ничего! Если зажата шея, зад не будет активным и подведенным.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Снова вопросы кормления.

Vika.r написал(а):
уход за вертикаль для дыхликов тоже вреден
но сначала действительно надо растянуть и устаканить ,а затем подводить зад
Нет, в том случае, если она не именно в затылке за повод уходит, а шею бубликом изгибает - ушами вперед, в расслабленном состоянии...
И тут не полгода на растяжение - у многих больше времени уходит. Но уж точно не только первую рысь..
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Снова вопросы кормления.

шею бубликом изгибает - ушами вперед, в расслабленном состоянии
Если имеется в виду нечто похожее http://www.equestrian.ru/my/3383/photos/88238 то на корде Массандра так не делает. Такую фигуру можно получить только грубо передернув поводьями верхом.
Применимо к шамбону. Я против всех остальных веревок!
А вот тут я в корне не согласна. У каждой веревки свое назначение и свое время использования, нельзя говорить шамбон-хорошо, все остальное плохо. Развязки позволяют уравновесить лошадь при как бы набраном поводе, но без всадника, помимо этого качают мышцу по низу шеи (у серого окня на фото она четко видна вдоль трахеи). Гог (или "повод угольщика", под одними и теми же веревками разные люди подразумеваю разные штуки) - для неумелого всадника, чтоб оградить лошадь от его лишних резких движений, скользящий - только для опытного и т.д. И вобщем-то люди, придумавшие эти вспомогательные поводья, и люди, их использующие, выездили не 1 лошадь за свою жизнь, вряд ли кругом одни дураки, раз еще не поняли, что шамбон - панацея при решении любой задачи.

Надо будет сделать фото движения с "поднятой головой" - я не вижу там зажатости, как моя лошадь выглядит зажатой я знаю, хвост при этом она оттпыривать точно не может. Но и до полноценного уравновешенного сбора там далеко. Здесь действительно дело в том, чтоб найти компромисс между работой над мышцами и нормальным функционированием легких. Вика Р. права, в таком положении как на фото дыхликам долго находиться нельзя, да еще если между ганашами расстояние маленькое - оно задохнется от невозможности выделить мокроту. Вобщем я еще буду думать, советоваться, смотреть желательно на свету, но в вс гонять будет пока слишком рано - 5й день :( )
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Снова вопросы кормления.

Не совсем, как на фото.
Идеально вот так http://www.sustainabledressage.com/rollkur/work_stretch/silvestro_fdo2.jpg, если она при этом нос чуть уберет за вертикаль, сильного сгибания в затылке все равно не получится, ничего мешать не должно.. они часто так делают, когда играются на корде
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Снова вопросы кормления.

Да, такое положение хорошее, но у Массандры такого на свободе не видела, при мне так бегали только эмоциональные мерина. http://www.equestrian.ru/my/3383/photos/98489
Бывает как у девочки на фото, когда отдаешь повод после нагрузки, она в ответ тянется вниз и отфыркивает, делает так еще на рыси после галопа, но не на простой рабочей рыси. Шамбон сам, боюсь, так не опустит - тут ей тоже надо растягивать резинки, но уже вниз. Сделаю фото, покажу мои "варианты".
 
Сверху