Тетушка Этна. Возвращение в седло.

Re: Новая глава конной жизни - ЧВ. Тетушка Этна.

Да я не расстраиваюсь... просто... иногда паника находит. Переда гниют все же, посоветовали уже все копыто изнутри промазывать... да и запах мерзкий :-\ Никак не могу понять как она их ставит, на корде не погоняешь, а рядом в поле когда идешь - не заметно. Но кажется все же ставит правый перед на зацеп.
Понаблюдала последние пару дней за дыханием. Шумно дышит первые несколько минут прогулки, потом - проходит, не смотря на то, что на пути обратно затяжной долгий подъем. Сопля только падает.
 
Re: Новая глава конной жизни - ЧВ. Тетушка Этна.

А я к дегтю спокойно отношусь, к запаху :) Пройдет, не переживай, нужно время, вообще мне кажется ты легко отделалась ;) В общем-то кобыла же из табуна, довольно запущенная. А вот как ставит надо смотреть когда выводишь и после того как она расшагается.
 
Re: Новая глава конной жизни - ЧВ. Тетушка Этна.

Наш модный деготь пахнет копченой колбасой... А вообще я про запах от копыт, гнильцой :(

Ну, ттт, Наташ... мне тоже пока не верится что так мало проблем
 
Re: Новая глава конной жизни - ЧВ. Тетушка Этна.

если сильно гниёт, то лучше Хиппосол - он намного сильнее сушит, чем дёготь. Да и применять удобнее.
 
Re: Новая глава конной жизни - ЧВ. Тетушка Этна.

Ну... пока вроде не сильно. В середине месяца будет коваль, посмотрим что скажет.

У кобылы начала переть энергия и тараканы. В воскресенье пугались машин, гуляя вдоль дороги. А потом, о ужас, пока стояли на коновязи, народ решил помыть керхером мотоцикл... :roll: Наступили мне на ногу, чуть не снесли ведро и в результате почти не дала помыть ноги, хотя Настя сразу сказала перестать шуметь. Нафантазировала себе врагов, блин :)

Вчера пока гуляли вдоль дорожки, мимо нас девочки решили сделать галоп... Оказывается у меня кобыла - гипертрофированный араб, хвост торчком, ноздри раздула, хрипит, гарцует :)
А вот кстати машин мы вчера не боялись, стоя к дороге и задом, и передом, и боком.
 
Re: Новая глава конной жизни - ЧВ. Тетушка Этна.

Вот видишь, Маш, в ты говорила, что только мой рысак араб :D Они все такие :)
да, скорее грунт и в работу, ты ей пока полную норму не вводи, ато унесет тебя :mrgreen:
У вас левады открыли или нет?
Вообще это хорошо, что она оживает :)
 
Re: Новая глава конной жизни - ЧВ. Тетушка Этна.

Не, левады еще сохнут :( Вроде на этой неделе должны открыть. И плац с кордовыми кругами тоже. Очень нам уже пора начать работать.
Ей до полной нормы еще далеко... я вот не знаю, забыла сегодня спросить, добавили ей овса или нет утром и вечером. В обед - гарец каши.
 
Re: Новая глава конной жизни - ЧВ. Тетушка Этна.

В среду наконец поработали на корде. 20 минут шага, минут 5-6 рыси, 10 минут шага. За время рыси правда кобыла успела предложить мне галоп.. я её еле удержала...
Взмокла... шея, грудь
 
Re: Новая глава конной жизни - ЧВ. Тетушка Этна.

ну оно и понятно, бегать хочет животная :)
а то что подпотела - возможно ей просто жарко. Она наверное волосатая сильно, они ж там целыми днями были наулице. Сейчас даже моя мелкая, которая вообще не обросшая, стоит влажноватая иногда - погода откровенно необычно тёплая для апреля, в конюшне вообще душновато несмотря на открытые двери. Особенно душно было как раз в среду.
 
Re: Новая глава конной жизни - ЧВ. Тетушка Этна.

Да, Юль, потеет от того что жарко. Она скорее даже... отпотевает, ибо мокрой становится уже в конюшне. Надеюсь скоро вылиняет до конца, сегодня полчаса до прогулки вычесывала, и час - после.

Бегать ей сегодня как то не особо хотелось. Работали все так же - полчаса шага, плюс немного рыси (наверное получилось 2 по 3).

Иногда на мена нападает какая-то неуверенность в правильности своих выводов. Вот показалось мне, что тяжело она дышит, не понравилось мне. Но вот, хочется для примера послушать "нормальную" лошадь, вдруг у меня просто тараканы расплодились в голове? Как я поняла, Вика не смогла сделать окончательных выводов по нашей дыхалке (как мне сказали соконюшенники, прослушать не смогла). Мне она советовала, если в работе выявятся проблемы - подавать грудной сбор 3 или 4.

Еще мне сегодня сказали, что кобыла выглядит плохо, не факт что восстановится, возможно у неё лептоспироз и что поближе к Москве можно было бы найти лошади лучше и дешевле. Наверное оно и так, но как-то неприятно стало... Хотя, с такими словами думаю каждый коневладелец сталкивается.
 
Re: Новая глава конной жизни - ЧВ. Тетушка Этна.

Сегодня нас пофотографировали...

etna1104_01.jpg


etna1104_02.jpg


etna1104_03.jpg


etna1104_04.jpg


etna1104_05.jpg


etna1104_06.jpg


etna1104_07.jpg


etna1104_08.jpg


etna1104_09.jpg


etna1104_10.jpg


Опять мокрая как мышь была... не простудилась бы
 
Re: Новая глава конной жизни - ЧВ. Тетушка Этна.

А еще кобыла стала есть сахар :)
 
Re: Новая глава конной жизни - ЧВ. Тетушка Этна.

Рысь мне у нее понравилась, только не заторапливай ее. И такая вся ушки на макушке ;)
Маш, сними пока повод, он ей не нужен вообще, только мешается-болтается. Если не хочешь снимать, то лучше подстегивай к подбородочному ремню, а не завязывай узлом.
 
Re: Новая глава конной жизни - ЧВ. Тетушка Этна.

Да я наоборот, её торможу на рыси... это она носится так направо. В обратную сторону спокойнее бежит.

С поводом уже не знаю что придумать. Без него - неудобно одевать/снимать уздечку, кобыла может уйти к соседям общаться, когда совсем "голая". Под подбородочным - попробую.. я его еще заматывать пробовала - хреново получилось.
 
Re: Новая глава конной жизни - ЧВ. Тетушка Этна.

Вчера ходили шагать. В горку-под горку. Под конец прогулки кобыла засопела, засвистела носом...
В принципе же можно давать одновременно и крапиву, и грудные сборы? Не высыпет у нас аллергия?
Лапы дает почти без нервов, только иногда пытается отнять переда. Продолжаем бороться с гнилыми стрелками, мажем дегтем, ждем коваля.
Еще хотела спросить - на левом переду. на пятке - два мягких "шарика", типа мозолей... Это и есть намины? :oops: Что с ними можно сделать?

А еще кобыль стала есть морковку... она что-то все стала есть с рук, кидается с остервенением, обшаривает карманы, на прогулке перепутала, зажевала корду.

Как-то к Этне никак не приклеивается никакое прозвище. А может это мы такие. У нас и кошка - просто Кошь. И кобыла - Кобыль.
 
Re: Новая глава конной жизни - ЧВ. Тетушка Этна.

Я бы удавила того, кто так сказал про любую мою лошадь или лошадь моих знакомых. Какое чьё дело? Да и в данном конкретном случае цена была мясная, не особо дороже чем за остальных из того хозяйства. Денег стоила перевозка. Но в сумме всё равно получается не завышено, а вполне адекватно по стоимости для такой лошади. Одно её происхождение столько стоит.
К тому же у вас была любовь с первого взгляда.


По сборам и крапиве - давать можно. Но по дыханию - она сопит или сипит? Сопеть она может потому что не в работе.
То, что кушать стала всё подряд - она просто освоилась и стала доверять ;)


ЗЫ. "Мягкие шарики" надо видеть чтобы что-то сказать. ИМХО, нет.
 
Re: Новая глава конной жизни - ЧВ. Тетушка Этна.

Юль, она "свистит", как человек, у которого заложен нос. Я вот думаю.. не может быть от того, что в один из первых дней она со всей дури махая башкой, приложилась носом об косяк , обитый железом.

"Шарики" сфоткаю сегодня, если она меня не прибьет. Фиг её знает, как она на вспышку сейчас реагирует, она сейчас такая трепетная лань...
В воскресенье держу ногу, пихаю ватку, кобыла решила отнять лапу, я на неё прикрикнула... а тут Гриша мимо морды прошел, со шваброй (120й круг уже наматывал, кобыле было пофиг). Но тут она видимо решила что сейчас её этой шваброй и приложат. А я чуть не получила копытом в морду... отделалась ушибом ноги.
 
Re: Новая глава конной жизни - ЧВ. Тетушка Этна.

А лучше бы копытом в морду получил тот, кто про кобылу гадостей наговорил :D
Интересно, а персонажа этого предварительно спросили, какое у него мнение о лошади? Или он так по собственной инициативе высказался? Если первое, то ладно, а если второе - то в сад таких непрошенных умников.
А кобыла на сонце такая блестящая-плюшевая... интересно, какая она будет, когда полностью пролиняет.
 
Re: Новая глава конной жизни - ЧВ. Тетушка Этна.

да, кстати, хочу отметить, что судя по фото кобыла в отличном состоянии после табунного содержания. И выглядит она просто прекрасно - блестит, пушистая, довольно гладкая (ну не взъерошенная по крайней мере), глаз горит... Никого не слушай.

А нос - ну вероятность такая конечно есть, но она совсем мала.
 
Re: Новая глава конной жизни - ЧВ. Тетушка Этна.

Gloria, спасибо большое за поддержку :) Блестящая... это правда :)

Юль, спасибо.. на самом деле слова успокаивают такие. А то я иногда думаю что совсем ничего не понимаю. Не, вернее я понимаю, что блестящая шкурка и живой характер - это еще не все показатели хорошего состояния. Но как бы не думала что все плохо. И вообще, приезжай к нам в гости как-нить. С Наташкой или без :)

Позавчера - работали, на этой неделе у нас в общей сложности 30-35 минут шага и 2 по 3 минуты рыси.
Вчера собрала Этну, вывела на кордовый круг... и через 5 минут поняла, что вообще то у нас гулятельный день. Пока гуляли, обратила внимание, что она стала спокойнее ходить рядом. Не налетает на меня. Правда когда отвлекается - перестает следить за своими ногами и за мной. Увидели в поле большую собаку, вся напряглась, все внимание на неё перенаправила... на меня один раз наступила, второй... Башку повернула в сторону объекта, а куда сама идет - не смотрит. Поработаем над этим, но вообще, мне кажется будет больше гулять - станет менее впечатлительной.

Вчера у нас брали кровь на анализы. В ближайшее время узнаем, водятся у нас "крокодилы" или нет.
 
Сверху