Тетушка Этна. Возвращение в седло.

Re: Новая глава конной жизни - ЧВ. Тетушка Этна.

Маш, попробуй делать с ней остановочки, она начнет больше за тобой следить, мне с Пифкой помогало!
 
Re: Новая глава конной жизни - ЧВ. Тетушка Этна.

В обычном режиме - мы останавливаемся без проблем. Как только я остановилась - она стоит. И даже осаживает, если я начинаю назад идти. Ну вот когда на горизонте предмет отвлекающий - собака, люди, звуки странные - она меня не видит. И не чувствует.. я могу её и в плечо пихнуть, и одернуть за повод - пофиг.
 
Re: Новая глава конной жизни - ЧВ. Тетушка Этна.

Маш, привыкнет к собакам. ИМХО, она ещё недостаточно освоилась чтобы доверять тебе за пределами территории конюшни. Там она чувствует себя уязвимо и надеется пока только на себя. Дай ей время.

Приехать я очень даже за, мне любопытно посмотреть на неё живьём, она мне ещё по фото понравилась. Но ближайшие пару недель анрил наверное. Пока я совершаю все дальние поездки, которые необходимо сделать, потому что потом мне надо будет быть где-то рядом, когда у нас выжеребка приблизится.
 
Re: Новая глава конной жизни - ЧВ. Тетушка Этна.

Юль, как соберешься - пиши :) А так, ну да.. привыкнет конечно :) Главное чтобы я выжила :lol: и собаки

О рабочем и не очень.

Не знаю как быть на работе. И стервой жуткой себя чувствую.. и понимаю что по другому никак.
Как заставить людей бережно относится к документам и к информации вообще.
Вот пришли документы на электронку - и мне приходится заставлять человека, который их снял, положить их в специально отведенную папочку на сервере. И долго объяснять зачем это надо. Выслушать "ну зачем на эта лишняя информация... а вообще - как хочешь так и сделаю". Ну вот не я так хочу, а так удобнее всем. Не искать на почте это, не рыскать по папкам.
С папками - своя история. Получили документы вживую, положили в папку.. а в электронном реестре не отметили. И вот звонят мне люди, говорят - а мы вот вам документы дослали. Я смотрю реестр - нет отметки что дослали. И начинается скандал что все у нас теряется...
А когда я пытаюсь рассказать своим - как было бы лучше, я - стерва, которая всем не довольна и придирается. Все ходят обиженные. :roll:

И о веселом.
Собралась я тут приготовить рецептик из журнала. Два дня бегала, искала шпинат. Нашла, пришла, кинула макароны вариться, грибы на сковородку, шпинат промыла... лезу в холодильник за колбасками копчеными. А их нет. А я точно помню что в магазине их брала. Но конечно не помню что забирала с кассы, и в машине могли вывалиться. Два раза обшарила холодильник, всю кухню, всю прихожую... Расстроилась, пришла жаловаться к Грише, сижу, плачусь, какая я дура, забыла на кассе колбаски... Поворачиваю голову и вижу пустую упаковку от колбасок :evil: Мужу было скучно и он решил что нить пожевать за компом...
 
Re: Новая глава конной жизни - ЧВ. Тетушка Этна.

ну вот, спасибо, что оставил упаковку на столе. А то не нашла и так бы и мучилась куда делись ;)
 
Re: Новая глава конной жизни - ЧВ. Тетушка Этна.

Про колбаски хорошо :mrgreen: Гриша живой ходит? ;)

На работе у нас уже давно заведено что и куда на сервере выкладывать ОБЯЗАТЕЛЬНО! Но все равно ухитряются... эх... приходится ругаться...
 
Re: Новая глава конной жизни - ЧВ. Тетушка Этна.

Гриша то живооой...
Меня поразило с какой невозмутимостью он меня слушал, сочувственно кивал, говорил, что все нормально, такое случается... гррр :)

Сегодня наверное повезу маму на конюшню, знакомить с Нюшей.
 
Re: Новая глава конной жизни - ЧВ. Тетушка Этна.

:lol: представляю Гришу :D
Думаю, что он тебе от души сочувствовал :mrgreen:

Маму? Интересно как у вас все пройдет.
Нюша ей идет :D
 
Re: Новая глава конной жизни - ЧВ. Тетушка Этна.

Знакомство с мамой прошло хорошо :)
Правда не в пятницу. Я долго ждала маму, но ей очень затянули установку кондиционера (начали с того, что приехали вместо 14.00 в 17.30), я ждала до 8 вечера и в результате поехала одна. И в общем, хорошо что без мамы. На полях пустили пал, гулять было бы не реально.. все горит. Картинка конечно завораживающая.. в сумерках красное зарево огня.
Зато заехали сегодня. Маме Нюша понравилась :) Сказала что кобыла ласкательно-целовательная (ну это пока :) ). Маме понравилось, что кобыла реагирует на человека, я подхожу - она ко мне поворачивается, уши на меня ставит... Пока я убирала вещи, о чем то опять шептались там вдвоем. Так что, можно сказать удачно познакомила :) Заодно у мамы теперь есть возможность приезжать к нам, гулять в поле.. а то у неё бессонница. надеюсь что сегодняшняя прогулка поможет заснуть.
Пошли гулять в поля, кобыла в незнакомых местах жмется ко мне и просится на ручки :)
Вчера пока ехала, думала, что Нюша ассоциируется у меня со свиньей из Смешариков. Когда увидела кобыль, поняла что свинья она и есть. Открыли левады и теперь у меня уже второй день, наполовину рыжая кобыла, а наполовину - грязная свинюшка. Все угваздала.. даже глаз одной стороны пришлось протирать, все ресницы в грязи.
 
Re: Новая глава конной жизни - ЧВ. Тетушка Этна.

А маму размеры не испугали? Пашечка была сильно меньше.
Маму моционь с Нюшей вечером перед сном - сразу станет спать хорошо :mrgreen:
 
Re: Новая глава конной жизни - ЧВ. Тетушка Этна.

Размеры... ну вроде не испугали :) Правда конечно она впечатлилась, сказала что здорова девка :)

Ну вот, постараюсь хотя бы раз в неделю маму вывозить погулять.

Вчера и я, и Гриша валялись с больными головами и общим состоянием полной хреновости. Никуда не ездили, ничего не делали...
 
Re: Новая глава конной жизни - ЧВ. Тетушка Этна.

Вчера пошагали и порысили. Вот она, мнительность чайника.. кажется что кобыла хромает на все 4 ноги. На самом деле не хромает, я даже других поспрашивала, со стороны посмотреть... но каааажется, блин.
С этой недели у нас по 4 минуты рыси. В конце недели планируем поседлать уже тетеньку. Правда я так поняла что в среду у нас прививки...
Нюша порадовала - теперь ноги даем без борьбы, и до, и после прогулки. Правда сами ноги как то не радуют. Там где не гниет стрелка - сохнет пятка.
А еще она решила полинять вместе со шкурой. В двух местах конкретные такие залысины. На попе я это еще могла объяснить тем, что она этим полупопием трется о стенку денника. А вот на маклоке - хз от чего. Просто отваливается кусок шкуры :-\
И еще - кобыла очень мало пьет. Просить воду - просит, но выпивает максимум половину ведра, как говорит конюх. В основном - буквально литра три получается.
 
Re: Новая глава конной жизни - ЧВ. Тетушка Этна.

Привыкла ноги давать - хорошо :) если будет прививка, то с седловкой недельку подождите лучше.
То, что кожа отваливается - видать царапка была, не страшно, судя по фото. Ты у Киндера шею видела, как облезает шкура после укусов?
По поводу мало пьет, а если ей воду в деннике оставлять или она просто долго пьет, ну а может действительно мало пить, сейчас не жарко, довольно влажно, не нужно ей много воды, в таможне ей никто воды не приносил думаю.
 
Re: Новая глава конной жизни - ЧВ. Тетушка Этна.

Про оставлять воду я уже думала, но боюсь что она просто опрокинет ведро. Тесновато ей конечно там :(
Сено в одном углу, отходы - в другом (кстати, прямо у входа :) ) ну и остальные два - для неё самой :)
 
Re: Новая глава конной жизни - ЧВ. Тетушка Этна.

Нуууу... почаще тогда предлагать, но может она и не пьет много.
 
Re: Новая глава конной жизни - ЧВ. Тетушка Этна.

Возможно
Есть шанс что она привыкла на пастбище к постоянному доступу к воде...
 
Re: Новая глава конной жизни - ЧВ. Тетушка Этна.

Одна из первых ошибок, которые я допустила как частный владелец - это мысль о том, что пожилой кобыле из табуна не нужно особо место для работы.
Нужно... хотя возможно не столько Нюше, сколько мне :)
Дождями размыло дорожки в полях, скользко офигенно как. По-моему так же скользко теперь и на кордовом круге... вчера не рискнула пойти туда бегать. Пошагали в поле. Позанимались остановками. Кобыла почему то вчера была не в настроении ходить нормально - идет ровно за спиной. Не налетает, правда. Взяла в другую руку бич - стало лучше.
Еще попыталась поработать над тем, чтобы кобыла стояла спокойно, если я от неё отхожу и подходила только по команде. Нюша тупила.. как только я от неё отхожу - или крутится вокруг меня, я не могу ноги задние осмотреть, или (если отхожу дальше) - встает на корду и ходит кругами. Вот удивительно, вот вроде ж в прокате не была, вряд ли её на корде часто работали... как она вообще может помнить что это такое? Собсно, я удивилась когда она и трензель взяла так, будто каждый день до этого с ним работала.

Из забавного, недавний разговор с гаишником...
- Где работаете?
- в Зеленограде
- а фирма?
- вам полное название что ли?
- ну да
- (про себя думая - сам напросился) НП СРО МОСП МСП-ОПОРА
...
- Ужас какой... ладно, напишу что вы безработная :)

Надо было ему полное название сказать, может вообще без штрафа отпустил бы? :)
 
Re: Новая глава конной жизни - ЧВ. Тетушка Этна.

Место для выгула и работы нужно всегда, да и не назвала бы я твою кобылу пожилой.
Но к сожалению безгрунтица имеет место быть :(
У нас пока еще на плацу было нормально для моциона.
 
Re: Новая глава конной жизни - ЧВ. Тетушка Этна.

Маш, ну в прокате не работала, но насколько я поняла Теру, она была в Ратомке в учебной группе.
 
Re: Новая глава конной жизни - ЧВ. Тетушка Этна.

Что-то я про учебную группу в Ратомке не помню... ну да черт с ней.
В пятницу приехала прямо в самый град и ливень, поэтому только помазала кобыле ноги и почистила. Затормозилась у неё линька... или так и надо, или опять начинать давать льняное семя...
В субботу приезжали с Гришей - выводили кобылу два раза. В первый попали под дождь и ветер, кобыла сказала что кругом враги, бегать она будет только рысом (в лучшем случае)... а рысом по скользкой грязи да по наклонной, опасно однако.
Зашли в конюшню, успокоились... пошли гулять уже нормально, но в руках, не рискнула на кордовый выводить.

А еще рылась в инете в выходные, вот что нашла :) Забавные

https://www.btowstore.com/epages/St...s/Store3.Shop2366/Categories/"Tayberry Range"
 
Сверху