Тетушка Этна. Возвращение в седло.

Re: Новая глава конной жизни - ЧВ. Тетушка Этна.

Не думаю, что она паслась раньше на веревке, скорее на свободе.
У нас сейчас над домом тоже бомбардировщики летают, но ничего не видно - пасмурно :(
 
Re: Новая глава конной жизни - ЧВ. Тетушка Этна.

Ох, а у нас все так шикарно видно было :) и вчера тоже :) они ниже туч пролетали :)

Сегодня начальство сделало нам подарок - выходной день. Поэтому мне не пришлось думать о том, как добираться до конюшни вечером, поехала с утра.
Эх, вот работать надо уже по настоящему... а не наши "2 по 5", но поскольку после этого кобыла мокрая, хоть выжимай, я не рискую больше нагружать. Может я не права?
Конечно, положа руку на сердце, кроме этих "2 по 5" у нас еще борьба/нервы и подрывы...
Бегать и шагать направо получается спокойно, а вот налево у меня большие сложности. Она бежит или рысью, или разворачивается и шагает в другую сторону. Приходится шагать в руках, но мне это кажется не правильным. Так она начнет разворачиваться на корде по поводу и без. Что можно сделать "в наказание"?
Пока сушились, наконец то 10 минут смогли попастись. На этот раз не стала одевать недоуздок, просто расстегнула капсюль и сняла накордник. Встала сбоку, чтобы веревка была не сильно видна. Тоня конечно шугалась, периодически, но не так уж и критично как в первый раз. Чтобы её отвлекать, мне приходилось сидеть рядом с ней, срывать траву и пихать ей :) По конец кобыла похоже решила что так вообще удобнее пастись :lol:

На обратном пусти совершенно случайно открыла для себя новый конный магазин на Ленинградке в Черной грязи. Ассортимент не огромный, но есть что выбрать. В основном аммуниция, для всадников не видела вроде ничего, Биотеховские подкормки, мазюкалки, гели...
Кстати, еще один вопрос - чем лучше обработать от насекомых кобылу? Это вообще имеет смысл? Она потеет то сильно, поэтому жрут её тоже со страшной силой :(
 
Re: Новая глава конной жизни - ЧВ. Тетушка Этна.

Обрабатывалку надо подбирать, ты же не знаешь есть ли у нее аллергия, поэтому начинай с чего-то. Но по опыту знаю, что все равно надолго не помогает, особенно когда лошадь мокрая.
Потеет она у тебя мне кажется сейчас уже больше от нервов. Но если опасаешься прибавлять еще рыси, то тогда шагайте, шагайте, хоть часами, кстати, это уравновешивает...
 
Re: Новая глава конной жизни - ЧВ. Тетушка Этна.

Угу, про репеллент поняла, спасибо.

Просто я вот не знаю, правильно это или нет, с педагогической точки зрения? Или нам вообще еще рано про педагогику?

Отбегала она рысью, я командую перейти на шаг. Она меня игнорирует, в результате у меня получается только её остановить, после остановки она разворачивается и шагает налево. Разворачиваю - она бежит рысью. И так повторяется до тех пор, пока я понимаю что кобыла уже настолько на взводе, что дальше смысла уже нет работать, беру её в руки и идем шагать по кругу. Потом уходим в поле, если закончили работать. В руках она спокойна. Не получится так, что она в эту сторону вообще не захочет работать?
Я, конечно тоже, тот еще (м)учитель, вместо того, чтобы её успокоить, получается, еще больше нервирую... :cry:
 
Re: Новая глава конной жизни - ЧВ. Тетушка Этна.

в наказание ничего не надо - запсихует. Только нудно повторять ту команду, которая тебе нужна. И за шаг в нужном направлении хвалить.
То есть, вот развернулась она в другую сторону - тут же останови, разверни обратно в нужную. Прошла круг или два без разворотов (чуть больше, чем она обычно держит) - похвали, можно даже к себе позвать и дать вкусняшку.
Но не зацикливайся на этой стороне. Сделала пару раз хорошо - смени направление.

Маш, а почему ты её только на корде берёшь? Бери её под седлом, и нервов будет поменьше. А там и нагрузку будешь прибавлять потихоньку.


ЗЫ. Про репеллент. Ещё небольшой эффект даёт чеснок, можно им покормить.
 
Re: Новая глава конной жизни - ЧВ. Тетушка Этна.

Спасибо, Юль :)

Под седло - вот на этих праздника планируем... по крайне мере поседлать :) Если (а я думаю так и будет), она нормально воспримет седло, то подсаживаться буду.
До этого переносила из-за прививки... да и плац, собсно, у нас только на этой неделе открыли. А садится на неё в одиночку на не огороженном поле не хотелось :)
 
Re: Новая глава конной жизни - ЧВ. Тетушка Этна.

Много где пишут, что общение с лошадью "вскрывает" все ваши недостатки и проблемы, над которыми надо работать..
В сущности, я и так знала что преподавательский талант во мне отсутствует, как и терпение. Но сейчас это становится все заметнее и заметнее. Не знаю от кого из нас это зависит, но бывает что после конюшни я как на крыльях приезжаю домой, а бывает что просто опускаются руки. Вчера мы тупили.
Сначала я тупила с подпругой при седловке, никак не могла подобрать нормальное "местоположение", а с учетом того, что шлевки для приструги очень узкие, каждое перестегивание занимало минут 10 и требовало нечеловеческих усилий :) Обрадовало то, что ко всем моим манипуляциям кобыла отнеслась спокойно.
На кругу начали с проблемной стороны, пошагали в руках сначала, потом постепенно я стала отходить от кобылы в середину. В общем, два круга спокойным шагом я добилась. Зато на рыси налево, мне стали предлагать галоп. Разворачиваться она не пыталась, просто постоянно поворачивала голову внутрь, пучила на меня глаза, спокойной рыси почти не получилось. Расстраивает то, что кобыла останавливается, смотрит на меня, вот явно пытается понять - что я от неё хочу. И то ли она тупит и не понимает, то ли (скорее всего) я никак не могу объяснить ей... :|
Опять мокрая вся... меня начинают посещать мысли побрить её уже. Хотя бы будет понятно от жары она мокнет или чего еще.
 
Re: Новая глава конной жизни - ЧВ. Тетушка Этна.

если она не линяет, то конечно лучше побрить. Если линяет - не стоит. Собьёшь линьку.
Про понимание - ну либо ты её не понимаешь, либо она тебя это конечно однозначно. А вот что из двух в вашем случае - заочно сказать сложно. Берейтора вам надо или просто тренера (если ты сама каждый день).
 
Re: Новая глава конной жизни - ЧВ. Тетушка Этна.

Не поняла, что там у тебя с подпругой, она очень удобная вроде, (резинка слева как всегда)

Ну что касается взаимопонимания - терпение и труд ;)
 
Re: Новая глава конной жизни - ЧВ. Тетушка Этна.

Жужа написал(а):
если она не линяет, то конечно лучше побрить. Если линяет - не стоит. Собьёшь линьку.
Про понимание - ну либо ты её не понимаешь, либо она тебя это конечно однозначно. А вот что из двух в вашем случае - заочно сказать сложно. Берейтора вам надо или просто тренера (если ты сама каждый день).

Линяет вроде... ладно, будем надеяться что просто сейчас дни слишком жаркие. Вроде обещают более нормальную температуру к концу недели.

Тренера нам бы конечно надо, но не реально пока что. Может под седлом будет проще договориться...

Kinder написал(а):
Не поняла, что там у тебя с подпругой, она очень удобная вроде, (резинка слева как всегда)

Ну что касается взаимопонимания - терпение и труд ;)

Терпим и трудимся :)
С подругой - проблема была с правой стороны. Я её пристегнула изначально слишком высоко, пришлось подгонять потом, оказалось что шлевки на подпруге, куда вставляются приструги после застежки, очень тугие, приструга туда просто не входила. Вот и мучилась.

Вопрос: есть примерно 30к, нужно потратить их на хороший фотоаппарат. Собсно - что посоветуете?
Мне на самом деле очень нравится мой лимпус, я бы лучше купила к нему объектив, но ситуация складывается так, что можно только новый купить :)
В принципе, подошел бы вариант с двумя китовыми объективами, чтобы было хоть какое то разнообразие :)

Купила сегодня, за неимением своей любимой туши, вот такую -
givenchy_phenomenon.jpg


Первый раз увидела в коробке инструкцию по применению туши :) стало как то боязно выткнуть себе глаза
 
Re: Новая глава конной жизни - ЧВ. Тетушка Этна.

Аааа... да, ну я ее и не засовывала в шлефки, да, там почему-то накосячили :)

Тушь - какая-то непривычная, я консерватор, люблю Буржуа.
 
Re: Новая глава конной жизни - ЧВ. Тетушка Этна.

Я что-то побоялась садится с незастегнутыми :)

Я в основном пользуюсь Шанелевской тушью... в периоды безденежья - Мейбелин. Надо было в Дубае покупать тогда тушь... она стоила 900р, а в Москве 1300 (сейчас уже 1600).

Вчера выбирали, выбирали фотоаппараты... решили остановиться или на nikon d90:

http://www.fotoplus.su/catalog/item?id=2878

есть кит с 70-200, но мы все же решили что таскать с собой два фотоаппарата хуже, чем потом докупить объектив и носить два объектива.

или вот за эти деньги можно попробовать найти Canon 50d
http://fotolit.ru/catalog/photo/element ... andext&r2=

вообще в принципе кэнон более высокого класса, как я понимаю. И обычно 30к от него только тушка стоит. Поэтому не понятен подвох, в чем разница кита за 33 и кита за 43, если тушка та же, объектив тот же...
 
Re: Новая глава конной жизни - ЧВ. Тетушка Этна.

А мне вот как-то ближе Никон. Я считаю, что Сони, Никон и Кэнон в одной линейке.

Шлевки тебя не удержат :mrgreen: , главное, чтобы пряжки были застегнуты. Ты хочешь сказать, что таки их застегнула :shock: ?
 
Re: Новая глава конной жизни - ЧВ. Тетушка Этна.

Ну в сущности, я так понимаю что выбор фотоаппарата - дело личных пристрастий. У 50Д - побольше пикселей и побыстрее съемка... А внешне мне Никон больше нравится :) И он полегче на 100грамм.

Kinder написал(а):
Ты хочешь сказать, что таки их застегнула :shock: ?

Ага :lol: Я ходила по конюшне минут 20, растягивая их пальцами :roll:
 
Re: Новая глава конной жизни - ЧВ. Тетушка Этна.

Сильна! Я в свое время плюнула на это :lol:
 
Re: Новая глава конной жизни - ЧВ. Тетушка Этна.

А я сегодня первый раз сидела на своей лошади.
Ощущения смешанные. Само событие конечно радостное :) Но вот процесс... вот не знаю, была ли она в учебке, берут меня сомнения. Ну или это было очень давно и не очень долго.
С одной стороны - села я спокойно, родео мне никто не устроил.
Но вот дальше.
Тут был и мой косяк, я первый раз вывела её на плац и сразу же под седлом... первые минут 20 она пучила глаза на ограду и все что за ней.

Реакция на повод... ну почти что нулевая. Я когда фото смотрела, руки у меня может конечно тоже как из ж*пы, но ни на внутренний, ни на внешний повод кобыла не особо реагировала. На шенкель и корпус реакция была получше. Только за мой шенкель Нина бы меня убила... вернее даже "шенкель", потому что действеннее всего на кобылу подействовали пятки в бок :oops: Тоню это как то отрезвило, дальнейший диалог стал более продуктивным. Вот поэтому и думаю, что не долго она была в учебке, если была... Я, честно, думала что если была - мне это на руку было бы, хоть что то она помнит. Хотя, в сущности, я и не рассчитывала на "сел и поехал" :)

В общем, мы шагали, шагали.. чуток порысили. На одной из рысей меня чуть не выкинуло, кобыла перешла в галоп с козлами (может испугалась квадроцикла, он недалеко там ездил... но раньше она его нормально воспринимала).
В общем, после пары кругов нормальной рыси в обе стороны я отстала от неё. Думаю на первый блин комом сойдет.

Фото конечно и можно было бы выложить, но как то стремно :) И посадки нет, и руки из задницы, и ноги вкривь (правда про ноги у меня есть оправдание, мне оказались короткими стремена, надо будет путлища прикупить подлиннее, Наташ, у тебя там 150 вроде бы?
ну или пару дырок еще сделать... если это не критично :) )
 
Re: Новая глава конной жизни - ЧВ. Тетушка Этна.

Маш, если надо - делай дырки дополнительные, ну или покупай путлища - будет первая часть от седла :lol: в общем смотри как тебе удобнее будет.
А вообще поздравляю! Наконец-то верхом, НА СВОЕЙ КОБЫЛЕ!
 
Re: Новая глава конной жизни - ЧВ. Тетушка Этна.

Присоединяюсь к поздравлялкам. Наконец-то, вы верхом прогулялись!

Что до учебки - скорее всего как раз-таки была, если пятки в бок. Ведь в учебках обычно разные руки-ноги, лошади приобретают много дурных привычек.
Что до рта - у меня Серый всего месяц-полтора не в работе, повод вообще не берёт и рот деревянный. Это напомнить надо, подработать. Попробуй на корде с шамбончиком погонять. Мне в этом плане больше всего нравится гог-парашют - он позволяет лошади выбрать самой удобное положение головы.
 
Re: Новая глава конной жизни - ЧВ. Тетушка Этна.

Спасибо :)

Я, честно говоря, не запомнила ощущения совсем :)

Наташ, если ты не против, я дырку тогда проковыряю...

Я уже несколько лет мечтаю попробовать австралийку, если мне понравится, наверное своё такое купим. В конце концов, кобыла мне нужна для полей, а в нем, мне кажется, удобно будет. Хотя, если еще раз подумать, английское седло тоже нужно, в нем работать удобнее.

Веревки дополнительные... надо подумать какие точно нужны (у меня то нет ничего, даже седелки нет). Аванс получу, на следующей неделе может выберусь в Каприоль.
 
Re: Новая глава конной жизни - ЧВ. Тетушка Этна.

Вот блин, вместо того, чтобы ехать к кобыле, придется зависнуть на работе :(

tonya.jpg


хех, так переживала из-за шлевок и приструг с правой стороны.... а слева и не засунула :lol:
 
Сверху